Страница 2 из 21 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 303

Тема: Эпоха Сталина

  1. #16
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Galand, но, кстати, вопрос с убийством Кирова Жуков показал вполне беспристрастно. Другое дело, что Сталин умело использовал смерть возможного политического соперника.
    И еще. Ведь одно время культивировался миф о том, что Сталин - этакая посредственная личность. Но этот человек смог настолько сильно подчинить себе страну и пиртию, как никто другой.

  2. #17
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от NADYNRO
    Galand, И еще. Ведь одно время культивировался миф о том, что Сталин - этакая посредственная личность. Но этот человек смог настолько сильно подчинить себе страну и пиртию, как никто другой.
    Диктатор о оределению не может себе позволить быть посредственностью. Иначе сожрут и не подавятся.
    Сталин был великолепным организатором. Он умел ставить перед собой цели и достигать их.

  3. #18
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Galand,
    Сталин был великолепным организатором. Он умел ставить перед собой цели и достигать их.
    А еще он очень хорошо мог переставлять кадры в партии и стравливать своих политических соперников. Единственный человек, от которого он не решил избавиться в открытую - Троцкий. А еще Сталин сумел произвести неизгладимое впечатление на таких людей, как Черчилль и Рузвельт. Более того, он полностью подчинил Рузвельта своему "обоянию".

  4. #19
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    А ещё при нём у СССР был самый большой золотой запас.

  5. #20
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Сталин - очень интересный человек. Приведу вам не знаю чье высказывание о нем, которое когда-то где-то нашла:

    Да, Сталин нам дан Богом, он создал такую державу, которую сколько не разваливают, а не могут до конца развалить. И поверженной ее боятся хваленые капиталистические страны. И то, над чем смеялись постоянно: вставил, мол, решетку. Мол, Царь Петр прорубил окно в Европу, а Сталин закрыл ее. Значит, правильно делал (мы далеки от мысли - чтоб не сообщаться с Западом), при нем мы не видели такого морального разложения, такой преступности, которую видим сейчас, когда выбросили эту решетку.
    Есть у Сталина такое выражение: прошлое принадлежит Богу. Богу с большой буквы. Как это понимать? Прошедшее устарелое? Или прошлое - вся наша земная жизнь, настоящее ведь только в иных мирах. А я думаю даже так. Под прошлым можно понимать то, что предоставить можно только для суда Божьего, Бог только все может рассудить правильно. Мне отмщение и Аз воздам. Наш суд это просто суд человеческий, это в лучшем смысле слова, а вообще наш суд субъективный, эгоистический, только для себя. Так что, если с Божеской точки посмотреть на Сталина, то это в самом деле был особый человек, Богом данный, Богом хранимый, об этом свидетельствуют даже его противники.

    Не уверена, насколько хранил его Бог, но Сталин и в самом деле сумел сделать так, что славян признали и зауважали во всем мире. "Мы отстали от передовых стран мира на 50 лет. Мы должны пробежать это расстояние за 5 лет. Или мы это сделаем, или нас сомнут". Не смяли. Пока он был жив, по крайней мере. Единственная крупная ошибка - надеялся и верил только себе, и не подготовил никого достойного на своё место.
    Кстати, об организаторских способностях. Сталин, будучи ещё помощником Ленина, слыл лучшим лидером как социальной, так и военной областях. Его посылали в те места, где обстановка и положение войск большевиков была наиболее безнадежная. Неизвестно каким образом он мог наводить порядок в войсках, безжалостно расправляясь с нытиками и дезертирами, устанавливал такой контроль, что не выполнить его приказ становилось невозможным. И солдаты полностью справлялись с поставленным заданием - в самых, повторюсь, безнадежных ситуациях.
    Сталин совершал ошибки, сложно было держать в кулаке всю огромную страну и следить за партийными интригами, но ведь его победы были гораздо чаще и весомее. А то, что цель оправдывает средства, сказал ещё Юлий Цезарь.
    Короче. Я Сталина уважаю, и рискните меня переубедить.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  6. #21
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А то, что цель оправдывает средства, сказал ещё Юлий Цезарь.
    Лидер, небольшая, формалистическая поправка – Цицерон, по-моему в обвинительной речи против Катилины.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  7. #22
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Лидер,
    Да, Сталин нам дан Богом, он создал такую державу, которую сколько не разваливают, а не могут до конца развалить.
    Ну... Во многом Сталин просто собрал оксколки Российской империи. Многое, что было осуществлено при Сталине, было задумано еще до революции. Курс на имперскость у него был четкий. Даже стиль в архитектуре мы иногда называем "сталинский ампир" (ампир -от "империя")
    Лидер,
    Так что, если с Божеской точки посмотреть на Сталина, то это в самом деле был особый человек, Богом данный, Богом хранимый, об этом свидетельствуют даже его противники.
    Кстати, в результате Сталин и восстановил многие привелегии церкви. Курс на православие как официальную религию был, хоть и не указывался прямо. Во многом это связано с войной и с тем, что религия - идеология.
    Кстати, об организаторских способностях. Сталин, будучи ещё помощником Ленина, слыл лучшим лидером как социальной, так и военной областях. Его посылали в те места, где обстановка и положение войск большевиков была наиболее безнадежная. Неизвестно каким образом он мог наводить порядок в войсках, безжалостно расправляясь с нытиками и дезертирами, устанавливал такой контроль, что не выполнить его приказ становилось невозможным. И солдаты полностью справлялись с поставленным заданием - в самых, повторюсь, безнадежных ситуациях.
    А вот здесь следует отметить, что к армии Сталин не имел большого отношения. Сама Красная армия появилась благодаря Троцкому.

  8. #23
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    NADYNRO,
    Во многом Сталин просто собрал оксколки Российской империи.
    На мой взгляд собрать осколки империи было не так легко. Современные политики даже не думают об этом. А в той политической обстановке, это была опасная но необходимая игра.
    Кстати, в результате Сталин и восстановил многие привелегии церкви.
    У него просто небыло другого выхода. Ему надо было както объединить народ, поднять боевой дух. Потому он и обратился к истории и религии, ввёл ордена Суворова, Кутузова, Хмельницкого.

  9. #24
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Galand,
    На мой взгляд собрать осколки империи было не так легко. Современные политики даже не думают об этом. А в той политической обстановке, это была опасная но необходимая игра.
    Ну имперские замашки появились далеко не сразу.Просто какое-то время сохранялся курс на построение социализма во всем мире через революцию, пока Сталин не остановился лишь на одной отдельно взятой стране. Кстати, здесь Сталин отступил от идей Ленина, и, тем более уж, разошелся с Троцким.
    А строительство империи хорошо прослеживается на культурных примерах. Ты, случайно, не читал книги Громова "Сталин: исскуство и власть"? Вот уж хорошее исследование с этой точки зрения.
    У него просто небыло другого выхода. Ему надо было както объединить народ, поднять боевой дух. Потому он и обратился к истории и религии, ввёл ордена Суворова, Кутузова, Хмельницкого.
    А первым восстановленным орденом СССР все равно стал орден Александра Невского

  10. #25
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Просто какое-то время сохранялся курс на построение социализма во всем мире через революцию, пока Сталин не остановился лишь на одной отдельно взятой стране.
    NADYNRO, кстати отказался после не очень удачной войны с Польшей.

    Кстати, рассуждения Мюллера о Сталине (изкнигиШеленберга «Лабиринт»):
    «Как бы я не хотел думать иначе, но я все более склоняюсь к выводу, что Сталин умеет делать эти вещи лучше. Подумайте только, что пришлось перенести его системе за последние два года, а каким авторитетомон пользуется в глазах народа. Сталин преставляется мне сейчас в совершенно ином свете. Он стоит невообразимо выше всех лидеров западных держав...»
    Разрабатывая план блиц-крига, Гитлер расчитывал на то, что население ненавидит сталинский режим и не станет его поддерживать, однако он ошибся.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  11. #26
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Доктор Имаго,
    кстати отказался после не очень удачной войны с Польшей.
    Да. это точно. Наверное, имперских замашек еще не было и при образовании СССР. Они пошли опять же позже.
    Разрабатывая план блиц-крига, Гитлер расчитывал на то, что население ненавидит сталинский режим и не станет его поддерживать, однако он ошибся.
    Кстати, как и сами западные лидеры. Мы не можем судить о том, чтобы произошло со Сталином при поражении, но победа еще больше усилила веру в вождя. Ну и самый яркий пример - похороны Сталина.

  12. #27
    Сасяма
    Гость

    Неодобрение Сталин - послан не Богом, а Сатаной.

    Цитата Сообщение от Лидер
    Сталин - очень интересный человек. Приведу вам не знаю чье высказывание о нем, которое когда-то где-то нашла:

    Да, Сталин нам дан Богом, он создал такую державу, которую сколько не разваливают, а не могут до конца развалить. И поверженной ее боятся хваленые капиталистические страны. И то, над чем смеялись постоянно: вставил, мол, решетку. Мол, Царь Петр прорубил окно в Европу, а Сталин закрыл ее. Значит, правильно делал (мы далеки от мысли - чтоб не сообщаться с Западом), при нем мы не видели такого морального разложения, такой преступности, которую видим сейчас, когда выбросили эту решетку.
    Есть у Сталина такое выражение: прошлое принадлежит Богу. Богу с большой буквы. Как это понимать? Прошедшее устарелое? Или прошлое - вся наша земная жизнь, настоящее ведь только в иных мирах. А я думаю даже так. Под прошлым можно понимать то, что предоставить можно только для суда Божьего, Бог только все может рассудить правильно. Мне отмщение и Аз воздам. Наш суд это просто суд человеческий, это в лучшем смысле слова, а вообще наш суд субъективный, эгоистический, только для себя. Так что, если с Божеской точки посмотреть на Сталина, то это в самом деле был особый человек, Богом данный, Богом хранимый, об этом свидетельствуют даже его противники.

    Не уверена, насколько хранил его Бог, но Сталин и в самом деле сумел сделать так, что славян признали и зауважали во всем мире. "Мы отстали от передовых стран мира на 50 лет. Мы должны пробежать это расстояние за 5 лет. Или мы это сделаем, или нас сомнут". Не смяли. Пока он был жив, по крайней мере. Единственная крупная ошибка - надеялся и верил только себе, и не подготовил никого достойного на своё место.
    Кстати, об организаторских способностях. Сталин, будучи ещё помощником Ленина, слыл лучшим лидером как социальной, так и военной областях. Его посылали в те места, где обстановка и положение войск большевиков была наиболее безнадежная. Неизвестно каким образом он мог наводить порядок в войсках, безжалостно расправляясь с нытиками и дезертирами, устанавливал такой контроль, что не выполнить его приказ становилось невозможным. И солдаты полностью справлялись с поставленным заданием - в самых, повторюсь, безнадежных ситуациях.
    Сталин совершал ошибки, сложно было держать в кулаке всю огромную страну и следить за партийными интригами, но ведь его победы были гораздо чаще и весомее. А то, что цель оправдывает средства, сказал ещё Юлий Цезарь.
    Короче. Я Сталина уважаю, и рискните меня переубедить.
    Сталин, конечно, гений. Но гений злой. Все жертвы, принесённые им на алтарь строительства СССР и для достижения Победы над третьим Рейхом, по сути своей, напрасны. СССР не существует, коммунистическая идея опорочена. В истории Сталин останется как самый кровавый людоед, истреблявший собственный народ. Последствия сталинского режима будут ещё долго сказываться на судьбе России. Это генетический страх, демографические провалы, потеря веры в руководителей страны и пр. Чудовищный эксперимент, закончившийся гулким провалом, вот итог правления Сталина. И он это понимал уже при жизни. Иначе не обнёс бы всю страну колючей проволокой. Через ГУЛАГ прошло треть населения страны. Драконовские методы правления в самой богатой стране мира приводили к голодному мору и к постоянной борьбе за выживание её населения. Аресты по анонимному доносу и пытки в подвалах НКВД, расстрелы в затылок во дворе суда - сталинская юриспруденция. Изверг рода человеческого - вот что такое Сталин. Кровью, потом и слезами залить страну - много ума не надо. И для пущего форсу всё это происходило под гром и треск бравурных маршей. Да-а-а-а-а...

  13. #28
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Сасяма, С таким успехом людоедом можно назвать почти любого правителя и тем более диктатора.
    И деяния его не напрасны, теже заводы остались России и союзным республикам.К таким личностям на мой взгляд неприменимы столь категоричные оценки.

  14. #29
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ни капельки не обеляя Сталина, только замечу по некоторым пунктам.
    Все жертвы, принесённые им на алтарь строительства СССР и для достижения Победы над третьим Рейхом, по сути своей, напрасны. СССР не существует, коммунистическая идея опорочена.
    Да, только вот Третий Рейх пал в 1945, а СССР еще почти полвека просуществовал. И под влияние своего противника в холодной войне не попал.
    Да, цена победы во Второй мировой колоссальна. Можно спорить о том, можно ли бы было победить меньшими средствами, а что было бы, если мы проиграли... Но мое личное мнение - победа была нужна даже такой ценой.
    потеря веры в руководителей страны
    Только существует один неоспоримый факт. Большинство населения верило в своего вождя так, как никогда еще ни в одного российского провителя не верили. И, разумеется, не верили после.
    А ГУЛАГ, НКВД - то, от чего не уйти. Только Сталин не один был виноват. Террор-то раньше был развернут.

  15. #30
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    А у меня вызывает уважение то решение Сталина, что он принял когда ему предложили обменять паулюса на его сына. Может это было и не по отцовски, но глава государства не имеет права руководствоваться чувствами. Пример: поступок Петра I.

Страница 2 из 21 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •