Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 41

Тема: Надежда - глупое чувство?

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Velvet
    Регистрация
    26.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Надежда - глупое чувство?

    Многим на форуме не нравится эта фраза. Мне тоже не нравилась. Но вот есть такая мысль:
    Действительно глупо надеяться на что-то и сидеть сложа руки, ждать чего-то и сомневаться в этом. Может быть правильнее ВЕРИТЬ во что-то, и тогда твоя вера, если она достаточно сильна, поможет. Ты будешь действовать, добиваться, идти к цели, а не глупо надеется.
    Может быть это имелось в виду?

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Calista
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Россия,Нижний Новгород
    Сообщений
    157
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я бы еще добавила:нужно конечно надеяться,верить и в то же время прилагать максимум усилий для достижения своей цели,и тогда поможет все))
    Я бы пригласила вас в свой мир...Но увы, место там лишь для одного чудовища - меня!

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Вдребезги
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Зелёный город
    Сообщений
    138
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Надежда - глупое чувство хотя бы потому, что мешает разумно мыслить. Надеясь на что-то, забываешь обо всём. А если не обо всём, то о многом. У меня такое случается... в основном во взаимоотношениях с людьми. Хотя тут ещё уместно говорить о доверии.. сама наверно виновата -).
    А вообще, двояко отношусь к этому высказыванию: и согласна с ним, и не согласна. Надеятся на что-то действительно глупо, не надеятся - невозможно. Кстати, не думаю, что "глупое" означает лишнее и неуместное Во всём нужен расчёт (слушайте цинника-прогматика ), а надежда мешает нам в этом. С другой стороны, надеясь на что-то разве мы не полагаемся на собственную судьбу?
    Я буду танцевать до тех пор, пока этот мир не наступит ботинком на подол моей юбки.
    (ц)
    Флуд вечен.

  4. #4
    Firefly
    Гость
    На мой взгляд, "глупо" - это потому, что потом очень обидно, когда наши чаяния не совпадают с действительностью. А в сущности, обижаться остается только на себя, т.к. никто, кроме себя любимого, в этой самой действительности не виноват. И поэтому вдвойне обидно

  5. #5
    redfish [LSD-25]
    Гость
    Надежда - глупое чувство.
    Жалость - глупое чувство.
    Обида - глупое чувство.

    Люди вообще глупые существа.

  6. #6
    Verit
    Гость
    Ха) и тут такая тема))

    На другом форуме недавно обсуждалось бурно...

    Тогда из того, что я говорила там:

    Для меня вера и надежда синонимами не являются. Надежда это та, которая как раз то самое" глупое чувство".

    Некоторые, правда, заменяют веру надеждой... и такое бывает...

    А вера - она и есть вера. Я верю во что-то - я не надеюсь на то, что это сбудется, я верю!

    Вот немного сформулировала... хотя это очень расплывчатое определение, попрошу не придираться...

    То есть вера - она в себя и на себя. А если вера на кого-то другого или просто внешние обстоятельства, то это уже надежда.

    Хотя еще одно... Есть еще вера в абстрактные (довольно и сравнительно) понятия - как, к примеру, мечта/мечты.

    И есть вера в других, но такая вера, что если это случится, то тебе, конечно, будет хорошо, но не настолько, что вся твоя жизнь зависит от этого. То есть я имею в виду, ты веришь в это, но не так, чтоб не действовать самому. Настоящая надежда рушит все - и ты не можешь, просто не можешь действовать...

    Гм. А вот это уже сказал другой человек, и я с этим мнением очень согласна...

    Махи прав абсолютно.

    Человеку свойственно цеплятся за соломинку, когда он уже сорвался вниз. Это называется инстинкт самосохранения.
    Но когда он начинает цеплятся за все соломинки подряд уже ПОСЛЕ того, как упал - это называется перестраховка и просто душевные терзания.
    А если он цепляется ДО того как упал не зная что ему предстоит - это трусость.

    Приведу пример того, когда надежда - глупое чувство.

    Два года назад от меня ушел парень. Вернее, он просто вынужден был открыть мне правду, когда я приперла его к стенке. Он сказал что у него невеста в другом городе. Нас связывали теплые чувства, ничего серьезного. Но уже тогда для меня было ясно, к чему это приведет.
    Поэтому я мучилась недолго.
    Обрубила концы, попрощалась с ним - спокойно, без всяких патетических сцен и хлестаний по щекам. Просто пообещала убить если увижу еще раз. И он не стал подвергать это сомнениям - он хорошо меня знал.

    Надеятся на то, что он врет насчет невесты (были сведения что врет) - было слишком разрушительно. Слишком опасно. Вот я и приняла решение, разом и одновременно решающее проблему.

    Никто не говорит, что нельзя жить без надежды.

    Махи не говорил, что надежда - вредное, опасное, плохое чувство. Вовсе нет!
    Это ГЛУПОЕ чувство, потому что иногда мы себя лишь зря терзаем. Но человеку можно иногда делать глупости, правда?

  7. #7
    Фрейя
    Гость
    А почему глупо - это всегда плохо. Надежда, на мой взгляд, - это простодушное чувство, наивное в какой-то степени. Вот оно и кажется глупым рациональным людям. Но мы все в душе маленькие дети.
    Надежда - единственное благо, которым нельзя пресытиться.
    Вовенарг

  8. #8
    Старожил
      Реальный Октябренок 2006, Народный лидер клуба 2006, Самый полезный участник раздела "Музыка" 2007, Лучший модератор раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Ния
    Регистрация
    30.06.2003
    Сообщений
    3,494
    Спасибо
    я - 26; мне - 20
    Надежда - самообман, но это все, что у нас есть
    Дельфин

    Было время, когда пыталась связать эту фразу с "Надеждой - глупым чувством". Получалось не очень.
    Но то, что чувство глупое, согласна.
    Цитата Сообщение от ВоображениЕ
    Надежда - глупое чувство хотя бы потому, что мешает разумно мыслить. Надеясь на что-то, забываешь обо всём. А если не обо всём, то о многом
    Согласна

  9. #9
    OnyX
    Гость
    надеятся - это значит не делать нечего, просто сидеть и ждать... и верить что то, чего мы ждем, произойдет само собой.
    Когдато я надеялся и ждал и верил в случай... Теперь я полностью согласен что надежда - глупое чувство

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Lorna8
    Регистрация
    16.09.2004
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    74
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Надежда это ожидание в расчете на положительный для тебя результат. Знать наверняка конечно предпочтительней)
    Недостающую глубину мысли обычно компенсируют ее длиной

  11. #11
    Vasileff
    Гость
    А как обидно бывает порой, когда твои надежды не сбываются... Поэтому проще не надеяться...)

  12. #12
    Verit
    Гость
    Когда путают веру с надеждой - это один из тех редких случаев, когда я очень злюсь.

    Очень разные вещи.

    *ушла, хлопнув дверью*

  13. #13
    Vasileff
    Гость
    Самое плохое - когда кроме надежды ничего не остаётся... Проверено столетиями.

    *Обил дверь поролоном - от стука дверей ужо в голове трещит*

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Velvet
    Регистрация
    26.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Все-таки в определенных критических ситуациях, надежда помогает - не впасть в отчаяние, дает время собраться с силами...
    А вот если надеешься что через N-ное время произойдет с тобой какое-либо событие - тогда действительно глупо - человек меняется и то, что казалось нужным и важным раньше - уже не имеет значения.

  15. #15
    Silvandir
    Гость
    Надежда - глупое чувство. Не надо надеятся. Надо хотеть чего-то и ЗНАТЬ, что это произойдет. Наша реальность похожа на дикого зверя - если только дрессировщик позволит себе испугаться, он его загрызет. Если только позволишь себе понадеятся - это уже никогда не сбудется. Реальность надо дрессировать.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •