Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: Хороший ли вы психолог по жизни?

  1. #1
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186

    Хороший ли вы психолог по жизни?

    Так или иначе люди по-разному разбираются в людях. Одни видят сразу, почему сделал человек тот или иной поступок, другие этого не могут увидеть. Одни могут проконсультрировать человека и сказать варианты, как поступить в той или иной ситуации, другие могут только посочувствовать.
    Итак, иначе можно вопрос задать следующим образом: хорошо ли вы разбираетесь в людях, можете ли вы в трудную минуту помочь человеку какими-то дельными советами, можете ли вы вывести человека из депрессивного состояния, а также: можете ли вы играть на чувствах людей, манипулировать ими? Только попробуйте дать объективную оценку себя. Естественно, каждый хочет сказать, мол, да, я такой умный, я всё это умею. А вы проанализируйте и сделайте выводы

  2. #2
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    манипулировать людьми никогда не получалось советы мои ещё никому не помогли в людях часто обманывался наверно психолог из меня не очень хороший

    с другой стороны, часто очень хорошо понимаю людей, их мотивы, чувства, мысли, внутреннее состояние (и удивляюсь, как другие этого не могут увидеть) но воспользоваться своими знаниями (как в хороших так и в плохих целях) почему то не получается

    и ещё: все мы эгоисты и чужие переживания нам до лампочки... всех интересуют только они сами... причина непонимания мне кажется только в этом. Стоит только прислушаться к другому человеку, поставить себя на его место, и любой может стать хорошим психологом (имхо)

  3. #3
    Футбольный болельщик Аватар для Vigro
    Регистрация
    30.07.2005
    Сообщений
    400
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Arrs
    хорошо ли вы разбираетесь в людях
    не думаю..
    Цитата Сообщение от Arrs
    можете ли вы в трудную минуту помочь человеку какими-то дельными советами, можете ли вы вывести человека из депрессивного состояния,
    близкого человека -да,...как?наверное нахожу правильный подход и что именно в данный момент нужно сказать(но не всегда)... просто знакомого-когда как...просто, когда я пытаюсь человеку помочь я сделаю многое для этого...поэтому просто знаком. наверное попытаюсь помочь, но не на 100.
    Цитата Сообщение от Arrs
    можете ли вы играть на чувствах людей,
    иногда получаецца против воли...ну вообще нет не думаю.
    Цитата Сообщение от Arrs
    манипулировать ими?
    ммм, НЕТ ....за то могу из себя вывести чел..

  4. #4
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Отвратительный. Вот выслушать и разделить проблему - запросто. Само собой, субъективная оценка человека и его поступков возникает всегда, автоматически, и, возможно, все оказывается так на самом деле, но конкретно давать кому-то советы... никогда, только мысленно решить ее самому, для себя. Даже если человек просит совета, я считаю, можно только высказать свое мнение и предполагаемое действие, решение, но советовать... с этим нужно быть предельно осторожным.
    Манипуляция - жуткое слово... В моем случае это, скорее, способность подтолкнуть человека на определенный поступок, в большей степени наглость, настойчивость и умение заговаривать зубы. Некрасиво - не то слово, но ведь ведутся, а я этим пользуюсь. Пожалуй, тут главное желание и целеустремленность, и манипулирует абсолютно каждый, только разными способами.

  5. #5
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    а также: можете ли вы играть на чувствах людей, манипулировать ими? Только попробуйте дать объективную оценку себя

    Я склонна считать, что того опыта, который у меня есть на данный момент, вполне достаточно, чтобы хотя бы мало-мальски разобраться в человеке.
    Насчёт трудной минуты. Многие ко мне в эту самую "минуту" приходили за помощью. Значит, моё мнение было им важно. Только вот мне самой это надоело. Их проблемы - это не мои проблемы, какими бы друзьями мы не были. Ровно как и они не обязанны решать мои проблемы, которых у меня достаточно. И всё это постепенно с моей подачи угасло. Была "жилеткой", стала "запаской", к которой можно прийти, рассказать, что случилось, попросить помощи/совета. Я выслушаю, скажу, что думаю по этому поводу, предложу варианты выхода из ситуации, которую вижу я.
    Выводить из депрессивного состояния я не умею. Практики мало. И стандартные приёмы "я тебе шоколадку куплю, если ты перестанешь плакать" у меня превращаются просто в наигранные слова. Не умею я жалеть.
    О! Играть на чувствах и на нервах у меня получается замечательно, если такой способ достижения цели кажется мне наиболее эффективным.
    Манипулировать? Скорее, спользую.

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Arrs
    хорошо ли вы разбираетесь в людях
    Практика пока показывала, что разбираюсь в людях неплохо, но нередко натыкаюсь на одни и те же грабли, так как в каждом человеке стараюсь выделять на первый план его хорошие качества.
    Цитата Сообщение от Arrs
    можете ли вы в трудную минуту помочь человеку какими-то дельными советами
    Могу. Но это будет только моральная поддержка, так как решать, принимать или не принимать тот или иной совет или помощь, человек должен самостоятельно.
    Цитата Сообщение от Arrs
    можете ли вы вывести человека из депрессивного состояния
    Могу, но как показывает практика, не всех. Есть люди, не желающие пытаться выходить из состояния депрессии. Помочь им может только собственное желание.
    Цитата Сообщение от Arrs
    можете ли вы играть на чувствах людей, манипулировать ими?
    Могу, но не люблю. Всегда жутко ненавижу себя за то, что по каким-либо причинам прибегаю к подобным манипуляциям для достижения своей цели. Поэтому и делаю это крайне редко.

    Только для меня это все не является примером глубинной психологии. Просто интуиция. Ну и помочь или дать дельный совет первому встречному я никогда не сумею.

  7. #7
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Чаще всего хорошо разбираюсь в людях, но пару раз были неловкие ситуации.
    Многое можно понять о человеке, если хорошо присмотреться.
    Даже поза в которой человек сидит многое о нем говорит, книги, которые читают, люди. Все имеет значению, ко всему нужно присматриваться.
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

  8. #8
    Группа удаления Аватар для fantasiya
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    в этом мире
    Сообщений
    385
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    PHP код:
    хорошо ли вы разбираетесь в людях 
    Хм, нет, т.к. я склонна доверять всем, а вот потом уж разбираться, права я была или нет.
    PHP код:
    можете ли вы в трудную минуту помочь человеку какими-то дельными советами 
    Советом - да, но дельным ли... В принципе если говорить о психологии, то лучший совет: не довать никому никаких советов
    PHP код:
    можете ли вы вывести человека из депрессивного состояния 
    могу помочь, но вывести - нет. Это только сам себя человек может откуда-нибудь вывести. В др. случаях все попытки будут тщетны.
    PHP код:
    можете ли вы играть на чувствах людейманипулировать ими
    Да, но не вижу в этом смысла, т.к. жить с куклами не интересно!

    И вообще-то это не плохие вопросы, но понятие "психолог" сюда ну, никак не относится. Я согласна с NADYN.
    Для мужчины ложь - последнее средство, для женщины - первая необходимость.
    Ф.Берджес

  9. #9
    Администратор, Лидер команды проекта Sims.miXei.ru
      "Всеобщий любимец", Лучший лидер клуба 2005, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005, Лучший модератор раздела "Культура" 2005 , За вклад в развитие форума 2005, Лучший ведущий игры 2006, Лучший модератор miXei.ru 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший супермодератор 2009
    Аватар для Гера
    Регистрация
    20.12.2003
    Адрес
    Там ->
    Сообщений
    15,138
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 2,754; мне - 5,892
    Цитата Сообщение от Arrs
    хорошо ли вы разбираетесь в людях, можете ли вы в трудную минуту помочь человеку какими-то дельными советами, можете ли вы вывести человека из депрессивного состояния, а также: можете ли вы играть на чувствах людей, манипулировать ими?
    Будь я не собой, а моим другом я бы никогда не обратился ко мне за помощью. У меня абсолютно противоположный взгляд на происходящее в мире и в жизни моих знакомых и лично я бы никому не советовал просить у меня совета. Что самое странное, ко мне постоянно обращаются и просят выслушать, как мне кажется это большая ошибка.
    Что касается игры на чувствах других людей, то это у меня в жизни получается лучше всего, даже как-то пытался это сделать в аське, но потом на меня человек очень обиделся…

  10. #10
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    В людях разбираюсь неплохо, но больше на интуитивном уровне. То есть часто словами мои ощущения не выразить, но они всё равно большей частью оказываются правильными. Только люди иногда пытаются отрицать
    Советами честно вряд ли помогу. Только если меня очень достать. В принципе - для друзей не жалко.
    Вывести из депрессии... ну, у меня такие методы, что... По-моему, лучше всего нагрубить, даже наорать, сказать что-нибудь вроде "Вставай и иди!". Не исключено, что человек первым делом попробует встать и пойти набить мне морду, но депрессия, как правило, сходит быстро, хотя бы на время Не люблю, когда сидят и жалуются.
    Нет у меня приличных слов сочувствия, если и сожалею - то молча.
    Манипулировать - под настроение.
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  11. #11
    Агнешка
    Гость
    К сожалению, разбираюсь в людях отлично. Это не моя субъективная оценка, это подтвердила жизнь. Мне нужно совсем ен много времени, чтобы определить, кто есть кто. Эта оценка верна всегда, если ошибаюсь,то только лишь в деталях. А иногда так хочется закрыть глаза и не видеть то, что будет потом!

  12. #12
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    fantasiya
    И вообще-то это не плохие вопросы, но понятие "психолог" сюда ну, никак не относится. Я согласна с NADYN
    Я же не говорю о психологе профессиональном, я говорю о жизненных моментах, о жизненном психологическом опыте и жизненной интуиции. Да, к чистому понятию "психолог" это несильно относится, но в целом наиболее объединяющим для всех этих вопросов и является, имхо, слово психолог.

    Да, про себя любимого. Да, пожалуй, я разбираюсь в людях. К сожалению (а может, и к счастью), не отлично, но всё же. У меня неплохо развита интуиция, я чувствую людей, чувствую их эмоции, и когда ко мне обращаются за помощью, вроде как, даю хорошие советы, т.к. после этого обращаются ещё.
    Что касается игры на чувствах - да, это моё! Я играю на чувствах людей, часто провоцирую их так, что они сделают именно то, что я хочу. Да, я сво..., я не спорю, но это помогает. От банального выставления оценок до вопросов личных отношений (напр., мне надо было избавиться от одного человека, ну дак я всё спровоцировал и выставил так, как будто это он меня кинул, а не я его. Даже этот человек так думает. Не буду вдаваться в подробности). Вот
    Почему я не отлично разбираюсь в людях? Да потому что всё же я идеалист и вижу в людях больше хорошего, чем плохого, и часто забываю, что люди бывают нечестными И это меня подводит иногда

  13. #13
    Гуру
      "Серебряный поэт-миниатюрист. Осень 2005"
    Аватар для Panterka!
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,147
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я думаю, что неплохо разбираюсь в людях, во всякм случае способна видите их плюсы и минусы, а также решить для себя, какой человек мне нужен, а какой нет. Также считаю себя хорошим советчиком. Я вообще очень добрая и всегда готова помочь. А вот манипулировать людьми я не пробовала. Не понимаю, зачем?

  14. #14
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    чаще всего манипуляция происходит неосознанно, так что не спешите говорить "я никогда не манипулировал(а) другими людьми". Это искусство мы постигаем с пеленок (и первые объекты манипуляции это родители) и обычно даже не замечаем что делаем это

  15. #15
    Старожил Аватар для Инок
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    675
    Спасибо
    я - 8; мне - 4
    Конечно, не профессиональный я психолог, но в кругу друзей с проблемами с удовольствием помогаю, даю советы, довольно часто люди их слушаются. Мне сложно сказать, ведь как правило участь этого психолога выслушать, не обязательно дать совет. Могу сказать почему так сделали или как надо поступить, если человек, которому хочу помочь мне очень хорошо знаком внутренне или ответ на вопрос/мотив поступка знаю по своему опыту.Не поддерживаю манипуляцию людьми не под каким видом. Сама этого не делаю, потому что считаю неуважением. Каждый человек должен быть САМ, чтобы никто не дергал его за ниточки, как куклу в театре.
    "Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом."

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •