Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: Демография в России

  1. #1
    ~МарЛена~
    Гость

    Неодобрение Демография в России

    Вынесенные в заголовок слова не плод фантазии автора, а вполне обоснованный прогноз, который строится на конкретных цифрах и фактах, о которых сегодня говорят в самой России. Речь о катастрофической демографической ситуации.
    Доля русского населения Российской Федерации убывает стремительными темпами. Целые города и села прекращают свое существование из-за отсутствия в них населения. По официальным данным Национального форума «Настоящее и будущее народонаселения России», состоявшегося в прошлом месяце в Москве, за прошедшие 13 лет с карты Российской Федерации исчезли 11 000 сел, 290 городов. Еще 13 000 деревень на картах значатся, но остались без жителей. Каждый день в России исчезает по две деревни, что в год составляет небольшую область.

    По словам замминистра здравоохранения и социального развития России Владимира Стародубова, за последние 10 лет население России уменьшилось на 9 млн. человек, причем депопуляция затронула практически всю Россию. Даже по явно заниженным данным численность русского населения ежегодно сокращается – на 700–800 тысяч человек (по другим данным речь идет о цифре 1,2 - 1,7 млн.). С 1992 года смертность среди русских превысила рождаемость и с тех пор эта разница только увеличивается.

    Мужская смертность в России одна из самых высоких в мире. При этом 30% умерших – это мужчины трудоспособного возраста. Средняя продолжительность жизни у мужчин на 13 лет меньше, чем у женщин – у женщин 72 года, у мужчин 58,8. Основные причины – алкоголизм, онкология, травмы и отравления. Смертность от злоупотребления алкоголем за последние 5 лет возросла в России в 3,5 раза. Смертность от самоубийств превышает среднеевропейский уровень среди мужчин в 2,5 раза, среди женщин – в полтора. По смертности в дорожно-транспортных происшествиях Россия обогнала европейские страны в два раза.

    На 40% чаще стала умирать русская молодежь в возрасте 15–19 лет. Из нынешнего поколения шестнадцатилетних русских подростков до пенсионного возраста доживут только 54%.

    В 1998 году впервые в России численность пенсионеров превысила численность детей и подростков до 16 лет на 110 тыс. человек. На первое января 2004 года эта цифра выросла до 4,2 млн. Сейчас в России количество детей до 14 лет в 2,5 раза меньше, чем лиц пенсионного возраста (соответственно, 10,6 и 27,2 млн. человек). По прогнозам, с 2006 года число пенсионеров будет расти еще активнее и к 2016 году составит более 25% от всего населения России.

    По данными переписи населения РФ в 2002 году число русских составило 104 миллиона из 144,2 миллионов общего населения России. Учитывая, что демографические данные всегда считались в России вопросом национальной безопасности, исходя из советско-российской практики демографических приписок, можно уверенно предположить, что цифра 104 млн. русских завышена и реальное количество этнических русских уже давно меньше психологического рубежа в 100 миллионов.

    Признаки явного ухудшения демографической ситуации для русских наблюдается и в самой Москве. На этой неделе газета «Комсомольская Правда» опубликовала данные об этническом составе населения российской столицы. По данным старшего научного сотрудника Центра геополитических исследований Института географии РАН Ольги Вендиной, исследования которой основаны на записях книг актов гражданского состояния, что ведутся во всех загсах столицы за 1993 - 2003 годы, в Москве уже сформировались «национально окрашенные» районы - русское население в этих частях города постоянно сокращается, в то время как процентное количество жителей других национальностей планомерно растет. Причем речь идет об историческом центре Москвы, где рождаемость среди нерусского населения значительно превышает рождаемость среди русских, которые естественным образом вытесняются на окраины столицы.

    Наиболее крупные национальные диаспоры в Москве, численность которых постоянно растет в основном за счет резкого увеличения доли родившихся младенцев за последние 10 лет – это азербайджанцы, татары, армяне, украинцы. При этом каждая пятая русская женщина москвичка выходит замуж за кавказца.

    И это еще не все. Примерно год назад «Новые Известия» опубликовали справку о национальном составе России, подготовленную Еврейским университетом Иерусалима на основе данных прошедшей в 2002 году переписи населения.

    Если верить этому сенсационному документу, численность китайского населения в России в 2002 году достигла почти 3,5 миллионов человек, и, таким образом, китайцы заняли четвертое место по численность населения РФ после русских (104 млн.), татар (7,2 млн.) и украинцев (5,1 млн). 15 лет назад китайцев в России проживало всего 5 тысяч человек.

    По прогнозам специалистов к 2013 году каждый четвертый житель России будет китайцем.

    В то же время один из авторов демографического исследования в России по итогам переписи 2002 года Евгений Гильбо в своей известной статье «Русская демографическая катастрофа» пишет о том, что естественная убыль русского населения составляла в последние 12 лет в среднем 1,7% в год. Сохранение этой тенденции означает сокращение русских в РФ до 91 млн. к 2010 году, 77 млн. к 2020 году, 65 млн. к 2030 году, 55 млн к 2040 году, 46 к 2050 году. Это при условии, что государство будет принимать активные меры по поддержанию семей, чтобы предотвратить нарастающий кризис семьи и дальнейший спад рождаемости. И при условии, что русские перестанут из России уезжать. В любом случае это - оптимистический прогноз. Реалистический дает на 2050 год цифру в 38 млн. русских в России.

    Далее Евгений Гильбо пишет - «В рамках переписи 2002 года удалось переписать 4 млн. 43 тыс. легально проживающих в РФ китайцев и вьетнамцев. Думаю, нет нужды объяснять, что далеко не все китайцы проживают в РФ легально. Особенно это касается сибирских и дальневосточных регионов, где китайские общины автономно живут в лесах, куда не суются даже вымогатели-милиционеры. Но и в городах от Благовещенска до Москвы число нелегальных китайцев весьма значительно. Даже по оценкам миграционной службы, нелегально проживает в РФ каждый второй китаец и вьетнамец. По независимым оценкам - еще больше.

    Однако, согласимся с оценкой официозной, дающей примерно 8 млн. китайцев вместе с нелегалами (вьетнамцев существенно меньше, поэтому опустим их для просторечия), живущих в РФ. Число мигрантов возрастает с каждым годом. Если в 90-е годы в РФ ежегодно прибывало в среднем 500-600 тыс китайцев на постоянное жительство, то в 2002 их приехало больше миллиона. Интересно, что никакие административные меры властей РФ не могут регулировать этот поток, они оказывают влияние лишь на соотношение легальных и нелегальных иммигрантов. Сам же поток растет довольно быстро, и при сохранении тенденции к 2008 году вырастет до 2 млн. прибывших в год.

    Только за счет миграции при сохранении нынешней тенденции и с учетом стабилизации режима миграции после 2010 года можно прогнозировать увеличение числа китайцев в РФ до 20 млн. в 2010 году, 40 млн. в 2020 году, 60 млн. в 2030 году и т.п. Однако, следует учесть и высокий естественный прирост в китайской общине. Тогда к 2010 году следует ожидать ее численность в 21 млн., к 2020 г - 44 млн., к 2030 году - 70 млн., к 2040 году - 100 млн.

    Итак, при сохранении абсолютного суверенного контроля русских над территорией РФ, нынешних тенденций и ограничений, число китайцев превысит число русских где-то около 2025 года. Однако, смогут ли русские так долго удерживать суверенитет?»

    И еще одна интересная деталь. В январе 2004 года ООН опубликовала прогноз численности населения земли через 150 лет. По данным этого прогноза общее количество людей достигнет 9 млрд., если каждая человеческая семья будет иметь по два ребенка. Если сохранится нынешняя тенденция, то землян будет 36 млрд.

    Самым любопытным в этом прогнозе является то, что численность русских через 150 лет сократиться до 1,5 миллионов.

    В этом небольшом материале мы привели лишь маленькую толику фактов, которые признаются в самой России и не являются пропагандистскими упражнениями журналистов «Кавказ-Центра», как любят утверждать в Москве. Выводы из этих фактов каждый может сделать самостоятельно. Мы же, в заключение, приведет слова из священного Корана –

    «Если же вы отвернетесь, то ведь я довел до вашего сведения то, с чем я к вам отправлен. Мой Господь заменит вас другим народом, и вы ничем не навредите Ему. Воистину, Господь мой – Хранитель всякой вещи» (Коран - 11/57).

    Саид Ирбахаев,

    для «Кавказ-Центра»

  2. #2
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    это ужасно потому что это вполне может быть правдой... если краски и сгущены то совсем немного... кажется правительство спохватилось (я про то что путин сказал: плодитесь и размножайтесь) но не слишком ли поздно как всегда? до нашей руководящей элиты наконец дошло что скоро будет некого обворовывать, а у китайцев своя элита которая вряд ли с ними поделится

  3. #3
    Группа удаления
    Регистрация
    23.07.2005
    Адрес
    везде
    Сообщений
    618
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мы же, в заключение, приведет слова из священного Корана –
    не для всех он священный..
    И вот Вопрос к автору Темы...
    И ЧО ТЫ ПРЕДЛАГАЕШЬ?
    Ах, жаль нельзя открыть окно и совершить последний грех, ведь это легче в сотни раз, но я не в праве. И продолжается кино, мы все актёры, мы в игре. Кто виноват что я бездарно так играю?...

  4. #4
    ~МарЛена~
    Гость

    Улыбка

    Цитата Сообщение от nafania
    не для всех он священный..
    И вот Вопрос к автору Темы...
    И ЧО ТЫ ПРЕДЛАГАЕШЬ?
    Я предлагаю усилить меры по борьбе со смертностью, повышать рождаемость
    1)До 20-ти не родила-в армию.
    2)Второго родила-квартиру.
    Жириновский прав насчёт этого.

  5. #5
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    ~МарЛена~
    1)До 20-ти не родила-в армию.


    Ни прибавить, ни убавить... А тебе не кажется, что именно из-за необдуманности такого рода шагов у нас в стране так много беспризорников? В данном обществе большинство женщин не готово так рано рожать: нет опыта, и так далее. Да и есть такой момент, как легкомыслие. Да, 20 - это не 15, но всё же...

  6. #6
    Украинский миХеевец
      "Золотой Остроумец форума"
    Аватар для AlexCluster
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    547
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Arrs, что ты хотел от фанатки Сталина и СССР?

  7. #7
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    AlexCluster
    Но даж в СССР женщин не брали насильно в армию, тем более, из-за того, что они не родили до 20-ти ребёнка

  8. #8
    Участник Аватар для tanya andrew
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    382
    Спасибо
    я - 23; мне - 45
    Да вы шутите что ли? Какое деторождение до 20 лет? Дети еще большинство из нас в этом возрасте. Примеров пагубности раннего материнства масса.
    А вообще проблемы такого рода как демография никогда еще не решались силовыми методами - это противоестественно. Возможно только грамотное стимулирование.

  9. #9
    Группа удаления
    Регистрация
    23.07.2005
    Адрес
    везде
    Сообщений
    618
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от ~МарЛена~
    Я предлагаю усилить меры по борьбе со смертностью, повышать рождаемость
    1)До 20-ти не родила-в армию.
    2)Второго родила-квартиру.
    Жириновский прав насчёт этого.
    то есть девушка в армии точно родит ?
    хмм...
    Квартиру было б не плохо.. да где ж ты их напасешься...
    Ах, жаль нельзя открыть окно и совершить последний грех, ведь это легче в сотни раз, но я не в праве. И продолжается кино, мы все актёры, мы в игре. Кто виноват что я бездарно так играю?...

  10. #10
    Старожил Аватар для T.S.-B.H.
    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    на явке
    Сообщений
    269
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Нужно повышать благосостояние народа и все. Отличительная черта русских от прочих европейцев - чем больше денег, тем больше детей. Пока мы не стали конченными европейцапи, а остались в немалой доли азиатами, нода успевать. Суть проста - раждаемость в тех облостях больше, где больше з/п. Вы бы видели как за 5 лет разросся Новый Уренгой, Ноябрьск, Ханымей, Нефтеюганск и пр. города ХМАО и ЯНАО.
    Демократия - это когда два волка и овца большинством голосов решают, что у них будет на ужин.

  11. #11
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    T.S.-B.H.
    Новый Уренгой, Ноябрьск, Ханымей, Нефтеюганск
    Ты еще Пурпе вспомни.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  12. #12
    ~МарЛена~
    Гость

    Злость

    [QUOTE=Гостья]~МарЛена~
    Утопия.
    хуже некуда уже..

  13. #13
    Группа удаления
    Регистрация
    23.07.2005
    Адрес
    везде
    Сообщений
    618
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну разве не бред?
    =)) легко сказать дайте ))
    а где взять человек наверно не задумывался. =)))
    Однако, гостья, что не говори мне нравится та энергия, которая исходи от Марлены... Хоть и пишет частенько бред... Однако хоть задумываеться над чем-то.. ИМХО.
    Ах, жаль нельзя открыть окно и совершить последний грех, ведь это легче в сотни раз, но я не в праве. И продолжается кино, мы все актёры, мы в игре. Кто виноват что я бездарно так играю?...

  14. #14
    ~МарЛена~
    Гость
    Откуда? построить дом и заселить.

  15. #15
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от Гостья
    А строить его будут те самые бездетные девочки, отправленные в армию.
    Строить его будут таджикские гастарбайтеры. Они же и заселятся.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •