Показано с 1 по 15 из 15

Тема: C чего начать сериал?

  1. #1
    Участник
      Почетный сериал-мейкер. Лето 2006, "Юморист форума 2006"
    Аватар для Jockie
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    236
    Спасибо
    я - 4; мне - 0

    C чего начать сериал?

    Уважаемые писатели и читатели!
    Я тут пробегала глазами разные сериалы, хорошо знакомые и совсем новые, и мне бросилось в глаза, что большинство из них начинаются скучновато, причем как правило со слов:
    "Она проснулась утром... Надела халатик...Почистила зубы розовой зубной щеткой, которую ей крестная подарила на Рождество. Потом вытерла руку розовым полотенцем. Потом вторую руку вытерла тем же полотенцем..." И первая картинка всегда изображает сонную симку под одеялом. Мда.
    Справедливаоти ради перечислю такие (это только с первой страницы - на вторую не пошла, количество "она проснулась утром" и на первой впечатляет:
    1. Джиа
    2. О чем молчат стены
    3. Life fools
    4. Жизнь под угрозой
    5. Пантера

    Причем сам сериал потом может быть просто потрясающим, но такие одинаковые начала забавляют

    То, что каждый пишет, как хочет - это понятно. Но все же мы как-то радеем за мастерство, за качество. ОПНС дает развернутые консультации по грамматике и стилистике, существуют правила оформления сериалов и т.д. Так вот, я призываю всех мастеров нашего нелегкого сериального дела поместить в этой теме свои соображения о том, как стоит начинать сериал, чтоб он захватывал внимание, выделялся, был необычным.

    На мой взгляд, начало должно быть очень динамичным и таинственным. Мне самым удачным кажется начало "Подвала на улице Тюльпанов", только я бы вообще начала со слов:

    Цитата Сообщение от Juli-kiska
    Целится в неподвижную цель крайне легко, поэтому через каких-то пару секунд, в парке раздался тихий, похожий на чих, выстрел. Старик начал заваливаться на бок и сползать со скамейки, на которой сидел.
    О-как! То есть я бы в начало поместила какую-нибудь ссору, конфликт или преступление, из-за которого потом все и закрутится

    А вы что думаете о первых абзацах и картинках?
    Какими они должны быть у КЛАССНОГО сериала?

  2. #2
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Jockie
    Полностью с тобой согласна! Банальное начало может сильно навредить сериалу. Так было у меня с "Джиа". Я потом дочитала его до конца, но первое мнение всегда остается.
    А ведь нет ничего проще, чем придумать оригинальное начало! Проблема сериал-мэйкеров в том, что они все свои силы направляют только на придумывание оригинального сюжета и красивых слов, а стоит отступить на шаг в сторону - и вот она, идея для начала.

  3. #3
    Администратор, Старший Sims-модератор
    Лучший модератор miXei.ru 2010
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005, Весна 2006, Осень 2006"; Симс2-модельер, зима 2006: женские вечерние наряды, женские пижамы, детские повседневные наряды; Сим-романист; "Лучший архитектор праздничных лотов и больших домов"; "Симс2-модельер, весна 2006: вечерние наряды для женщин и девушек, мужские повседневные наряды, лето 2007: повседневная одежда для женщин, мужчин, девочек и мальчиков, белье+купальник для женщин"; Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года; Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2008, 2009; Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, 2009; Лучший ведущий игры 2009; Душка форума 2009; Главный доброволец Sims-раздела 2009; Лучший модератор miXei.ru 2009; За вклад в развитие форума 2009, Пе
    Аватар для Akulina
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    г.Волжский
    Сообщений
    51,029
    Спасибо
    я - 13,739; мне - 22,261

    Круто

    Jockie, ну ради справедливости ты могла бы к своему списку присовокупить и свой сериал, который начинается со строк:
    "Проснувшись утром... " , а то как-то неполно получается.
    Если кому-то интересно мое мнение, то сериал "Джиа" был первый с таким началом, и я бы сказала, что все остальные просто заимствовали ее идею, так как ее сериал имеет огромную популярность на форуме, и он по справедливости пользуется всеобщей любовью среди форумчан.

    Имеет ли значение, как начать? Я лично никогда об этом не задумывалась и всегда начинала с описания именно тех событий, которые мне рисовало мое воображение. Если идея сериала оригинальна, сюжет интересен и интригующ, то как его начать ИМХО не так уж и важно. И как бы лихо не начинался сериал, как бы не захватывал с первых строк, но если в голове у автора пустота и сказать ему в принципе нечего, то ему, увы, ничего не поможет.
    Вам очень идут эти выпуклые глаза! ©

  4. #4
    Поклонник Манги и Аниме
      "Avatarmaker. December 2005", "Почетный сериал-мейкер Осень 2005", "The Best Avatarmaker Город 2006"
    Аватар для Venus
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    380
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Yoshi
    А ведь нет ничего проще, чем придумать оригинальное начало!
    Ну я бы не сказала, что нет ничего проще...*иначе б придумывали все-таки* А вообще интересно, не могла бы ты написать сюда несколько необычных начал?
    сим - сериалы/рассказы/etc - 2005-2006, 2008

  5. #5
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Venus
    Конечно могу, только давай я напишу не для симс-сериала начала, а для
    обычного рассказа, что б не было потом казусов : )

    1. Зизя схватил Зюсю за волосы и оттащил в дальний угол пещеры. Сегодня она не принесла ему еды, а он ведь так на это надеялся. Теперь Зизя ненавидел женщину, а когда-то все было по-другому...

    2.«Опять пригорел омлет! И кто, спрашивается, на этот раз виноват?...»Не успела я закончить мысль, как прозвенел звонок в дверь.

    3.Дура, она и в Африке дура! – кричала на меня мать, - Но зачем ребеночка-то мучить! Я нахмурилась. Такие разговоры мама заводила только после его визита.

  6. #6
    Участник
      Почетный сериал-мейкер. Лето 2006, "Юморист форума 2006"
    Аватар для Jockie
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    236
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    А представляете вот так:
    "Проснувшись утром и растерев затекшие ноги, он с ужасом осознал, что со вчерашнего вечера ничего не изменилось. Вот уже 6 дней он сидел на инсиметаторном доппигне без еды, душа и нормального сна, упираясь взглядом в одни и те же унылые стены своей тюрьмы. "Ну почему, почему?! - спрашивал он себя - почему именно я должен быть тем несчастным, кто вообще живет, только чтоб держать над головой этот идиотский зеленый кристалл, пока групка размелеванных красоток снимается в очередном блокбастере?! Я должне положить этому конец. Сегодня или никогда!" С этими словами Тим Райски схватил себя за горло и, задыхаясь, упал на колени".

  7. #7
    Лилия
    Гость

    Флирт

    Цитата Сообщение от Yoshi
    Venus

    3.Дура, она и в Африке дура! – кричала на меня мать, - Но зачем ребеночка-то мучить! Я нахмурилась. Такие разговоры мама заводила только после его визита.
    А у тебя несомненно есть талант!!
    А мне например нравятся начало повествования с какого нибудь монолога/диалога или размышления...

  8. #8
    Старожил
    Legacy Challenge: Kaching Master, Лучший знаток литературы. Осень 2006
      "Dollz-maker Зима 2006", Участник литературной викторины. Лето 2006, "Знаток литературы. Лето 2006", "The best Dollz-maker Лето 2006"
    Аватар для Tinnie
    Регистрация
    10.11.2004
    Адрес
    где-то за горизонтом
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    я - 252; мне - 303
    Jockie, подняла действительно важную и крайне полезную для сериал-мейкеров тему.

    Человека встречают по одежке, ну а сериал по первой серии. Если серия скучна, суха, банальна, напоминает кучу других сериалов, Ваш потенциальный читатель может уже и не вернутся в данную тему. Не обязательно динамичное и таинственное начало, но такое, что бы читатель по несколько раз на дню заходил на страницу с надеждой увидеть продолжение первой серии.

    В разделе много сериалов начинающихся и заканчивающихся первой серией именно потому, что автору не удалось привлечь внимания читателей, хотя дальнейшая (возможная) реализация сериала могла быть на высоте. Авторам, которые имеют популярность в данном разделе, немного проще в этом плане, даже если первая серия получилась "комом", читатели, зная о возможностях автора, не забрасывают сериал и прощают ему "первый блин". Новичкам намного сложнее.

    Но верно и обратное, интригующее начало еще не есть отменный сериал. Красивый, лихо закрученный сюжет, множетсво эпитетов и сравнений (так сказать рюшечек и оборочек) - это не главное, на мой взгляд.

    Вот если автор заставляет читателя жить своим сериалом от первой буквы до последний точки - это выше всяких похвал, это то к чему должны стремится Авторы.
    Мы все живем в одном мире, но истинный мир у каждого свой...

    Sims 3. Legacy Challenge: Династия Шеремет
    Мои "рукоблудки" живут тут

  9. #9
    Администратор, Старший Sims-модератор
    Лучший модератор miXei.ru 2010
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005, Весна 2006, Осень 2006"; Симс2-модельер, зима 2006: женские вечерние наряды, женские пижамы, детские повседневные наряды; Сим-романист; "Лучший архитектор праздничных лотов и больших домов"; "Симс2-модельер, весна 2006: вечерние наряды для женщин и девушек, мужские повседневные наряды, лето 2007: повседневная одежда для женщин, мужчин, девочек и мальчиков, белье+купальник для женщин"; Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года; Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2008, 2009; Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, 2009; Лучший ведущий игры 2009; Душка форума 2009; Главный доброволец Sims-раздела 2009; Лучший модератор miXei.ru 2009; За вклад в развитие форума 2009, Пе
    Аватар для Akulina
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    г.Волжский
    Сообщений
    51,029
    Спасибо
    я - 13,739; мне - 22,261
    Цитата Сообщение от Jockie
    А представляете вот так:
    "Проснувшись утром и растерев затекшие ноги, он с ужасом осознал, что со вчерашнего вечера ничего не изменилось. Вот уже 6 дней он сидел на инсиметаторном доппигне без еды, душа и нормального сна, упираясь взглядом в одни и те же унылые стены своей тюрьмы. "Ну почему, почему?! - спрашивал он себя - почему именно я должен быть тем несчастным, кто вообще живет, только чтоб держать над головой этот идиотский зеленый кристалл, пока групка размелеванных красоток снимается в очередном блокбастере?! Я должне положить этому конец. Сегодня или никогда!" С этими словами Тим Райски схватил себя за горло и, задыхаясь, упал на колени".
    Ржунимагу . Тема близка всем сериалмейкерам. Jockie, может разовьешь темку до конца? Отличный получился бы сериал. Главный герой разозлился и начал потихоньку протестовать, перекидывая кристалл с себя на актис в самый неподходящий момент
    Вам очень идут эти выпуклые глаза! ©

  10. #10
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2010
      Симс2-модельер, лето 2005: женские повседневные наряды, женские пижамы, Симс2-модельер, зима 2006: женские повседневные наряды, мужские повседневные наряды, детские вечерние наряды, Симс2-модельер, весна 2006: женские повседневные наряды и белье, Sims2-модельер, "Лучший симс-дизайнер детской комнаты", "Симс2-модельер, осень 2006: свадебное платье, платье подружки невесты, повседневная одежда для мужчин", Почетный симс-реальщик, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2006, Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007, "Мастер Колоризации. Лето 2007", "Мистер Sims 2" зима 2008, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Лучший симс-дизайнер интерьера Осень 2008 - Детская комната", Лучший симс-мейкер 2008, Лучший Sims2 - дизайнер (кухня, столовая, спальня, детская) 2010
    Аватар для KateK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,424
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 244; мне - 421
    Ой, а я тоже раньше не видела этот отрывок! Мне понра
    Хотите узнать, что можно отдать за любовь?
    А принарядить своих симов?

  11. #11
    Поклонник Манги и Аниме
      "Avatarmaker. December 2005", "Почетный сериал-мейкер Осень 2005", "The Best Avatarmaker Город 2006"
    Аватар для Venus
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    380
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Начать сериал можно с науки. К примеру, эта ссыль будет полезна для начинающих и, возможно ответит на некоторые интересующие вопросы.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 09.07.2019 в 13:43.
    сим - сериалы/рассказы/etc - 2005-2006, 2008

  12. #12
    Фотограф Аватар для +Няко+
    Регистрация
    31.05.2004
    Адрес
    На севере, в обнимку с белым медведем
    Сообщений
    151
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    Это начало для ужасов каких-то.
    Констанции стоило огромных усилий поднять необычайно тяжёлые веки. Лёгкие, словно обжигало огнём при каждом вздохе, а мышцы совершенно не хотели слушаться. С трудом она перевернулась, и по телу пробежала волна боли. Конни застонала и вцепилась руками во влажную, скользкую землю, чтобы хоть как-то перетерпеть боль. Чьи - то сильные руки схватили её за шиворот и грубо поставили на землю....
    Если увидишь на улице странную девушку на розовых роликах и с пьяным взглядом - не пугайсё, это я....

  13. #13
    Участник
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006
    Аватар для Anne_G
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Гавайи;)
    Сообщений
    397
    Спасибо
    я - 76; мне - 14
    *Krasotka*, *прошу прощения за офф * Так Констанция или Лиза? Что-то я не поняла...

  14. #14
    Фотограф Аватар для +Няко+
    Регистрация
    31.05.2004
    Адрес
    На севере, в обнимку с белым медведем
    Сообщений
    151
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    Anne_G, извиняюсь. Когда пишешь одновременно два текста всё в башке смешивается.
    Если увидишь на улице странную девушку на розовых роликах и с пьяным взглядом - не пугайсё, это я....

  15. #15
    Группа удаления Аватар для ~#*Seksi*#~
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    В стране фей :)
    Сообщений
    259
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Jockie я считаю что ты права! ) я например многие сериалы бросила читать из-за скучного начала ,(нету у меня терпения и ничего с этим не поделаешь) всегда я думаю:
    - Ой ну пока начнёться что-то интересное век пройдёт а то и больше!...
    И всё престаю чиатать!!!надо захватить дух читателя в самом начале своего творенья.....чтобы в далнейшем он был рад читать твой серки... и ждал примерненько продолжение)))
    мне очень нравиться сериалы:
    "Джиа""
    "Поиски в темноте"
    "Жанна О'Бэньон "
    "Побег"
    "Побег 2 секрет матери"
    И ето ещё не полный список....
    тут меня порадовали начала сериалов...и мне всегдла радостно их читать!
    Будь осторожен со своими мыслями, ведь мысли - это начало поступков, а поступки - это уже действия...
    http://mywishlist.ru/valentinr/lovering - скинь доброй девушке валентинку

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •