Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Шон Бин / Sean Bean

  1. #1
    Старожил
      Самый активный автор месяца. Май 2007, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2006, Лучший лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2007, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Solodusha
    Регистрация
    21.09.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,880
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 77

    Шон Бин / Sean Bean

    Дата рождения: 17 апреля 1959

    Биография: Читать дальше...

    Шон Марк Бин родился 17 апреля 1959 года в городе Шеффилд, графство Йоркшир, Англия. Его отец, Брайан Бин, был сварщиком по профессии и держал собственную мастерскую. Мать, Рита Бин, работала секретаршей, но после рождения детей (Шона и дочери Лоррейн) полностью посвятила себя семье.

    Шон рос самым обычным ребенком, в школе учился весьма посредственно, предпочитая проводить время с друзьями или гонять мяч. Футбол был самым серьезным его увлечением в то время, он даже играл в школьной команде, но успехами не блистал. Ярый болельщик «Шеффилд Юнайтед», он не пропускал ни одного матча. «Мальчишкой я обожал ходить на стадион со всеми этими трещотками, дудками и с шарфом «Юнайтед», — говорит он. Кумиром его детства был Тони Карри, один из лучших игроков, а впоследствии и тренер клуба.

    Шон закончил школу в 16 лет с двумя отличными отметками — по искусству и английскому языку, и следующие три года пробовал себя в различных профессиях. Он побывал продавцом сыра с супермаркете, дворником (убирал снег), довольно долго проработал сварщиком в мастерской отца.

    Несмотря на то, что за свою карьеру он сыграл — увлеченно и достоверно — как минимум двух солдат, Ричарда Шарпа и Энди МакНаба («Браво два ноль»), самого Шона армия никогда не привлекала. . Ему хотелось стать поэтом или художником, или музыкантом в популярной группе, на худой конец. Лучше всего получалось рисовать, поэтому Шон решил учиться на художника. Он успел бросить два колледжа, прежде чем в третьем, в Роттерхеме, обнаружил театральный факультет.

    Он захотел стать актером под влиянием прочитанных книг. Правда, в отношении того, какая именно книга так подействовала на него, существуют разные версии. Он читал Брехта, очень любил роман Оруэлла «1984» и пьесу Шекспира «Макбет». Так или иначе, колледж он закончил, и в 1981 году подал документы в RADA — лондонскую Королевскую Академию Драматического искусства. Он был уверен, что это единственное высшее учебное заведение, где учат на актера. В тот год на 30 мест в RADA претендовали 11 000 человек, но Шон, имея лишь скудный опыт игры на сцене колледжа и в городском театре Роттерхема, в Академию все же поступил — немало удивив не только своих близких и друзей, но и бывших школьных учителей.

    Незадолго до отъезда в Лондон Шон женился на своей подруге юности, Дебре Джеймс. После свадьбы она продолжала работать парикмахером в Шеффилде, а Шон жил в Лондоне, и это не способствовало укреплению чувств. Они остались в самых лучших отношениях, и Дебра до сих пор заходит на чашку чая к матери Бина. Шон стал встречаться с Мелани Хилл, а после развода с Деброй они стали жить вместе.

    В 1983 году Бин заканчивает Академию с серебрянной медалью за роль в дипломном спектакле «В ожидании Годо». Профессиональным дебютом можно считать роль Тибальда в спектакле «Ромео и Джульетта». В том же году он начинает работать в театре Глазго и впервые появляется на телеэкране — в рекламе безалкогольного пива.

    По-настоящему он дебютировал на телевидении в 1984-м — в телеспектакле «Пантеры» канала BBC, а его первой работой в кино стала роль Рануччо в фильме известного авангардиста Дерека Джармена «Караваджо», съемки которого проходили осенью 1985 года.

    В 1986-1987 годах Шон играет на сцене Королевского Шекспировского театра, а летом 1987 года работает на одной съемочной площадке с Мелани Гриффит, Томми ли Джонсом и Стингом — в фильме «Грозовой понедельник».

    30 сентября 1987 года Шон впервые появляется на радио (BBC) в 50-м юбилейном выпуске передачи «Женский час» — читает «Ромео и Джульетту» . В том же году у него рождается первая дочь, Лорна.

    1990 год ознаменовался для него работой в телефильме «Лорна Дун» и в Театре Сохо. В этом же году он наконец-то оформляет отношения с Мелани Хилл.

    1990-1992 стали для Бина годами активной работы на телевидении. Он снимается в телеспектаклях, фильмах и сериалах. Одна из самых ярких ролей того времени, запомнившихся публике — Ловелас в сериале «Кларисса».

    В 1991 году его приглашают на роль в фильм Филипа Нойса «Игры патриотов». Съемки проходили в Лос-Анджелесе в конце 1991 года, по впоследствии ему пришлось еще три раза летать в Калифорнию, чтобы закончить картину. Роль ирландского террориста Шона Миллера приносит ему первый настоящий успех в Штатах. С этого момента его начинают охотно приглашать на роли «плохих парней».

    Во время съемок финальных сцен «Игр патриотов» Харрисон Форд случайно ударил его багом в бровь. Этот шрам (Шону наложили восемь швов) отлично виден в некоторых сценах его следующего проекта — телевизионного сериала «Леди Чаттерлей» по скандально известному роману Д. Г. Лоуренса, съемки которого начались весной 1992 года. Роль Меллорса окончательно закрепила за Шоном репутацию «самого сексуального актера в Британии». О работе над фильмом он вспоминает со смешанными чувствами. С одной стороны, ему очень нравилась книга, ему были близки идеи картины. С другой стороны, съемки достаточно откровенных интимных сцен стали для него в некотором роде испытанием.

    В том же 1992 году начинается работа над другим телевизионным сериалом — о Ричарде Шарпе, лейтенанте королевских стрелков и участнике наполеоновских войн, герое исторических романов Бернарда Корнвелла. Шон Бин получил эту роль случайно (актер Пол МакГэнн, который должен был первоначально играть Шарпа, попал в аварию и не смог сниматься), но, как это часто бывает, именно эта «случайная» роль стала для Бина по-настоящему звездной. Сериал обрел в Британии невероятную популярность, а сам писатель — автор романов, заявил, что Бин настолько удачно вписался в роль, что кажется, он и есть Шарп.

    В 1994 году он появляется в сериале «Скарлетт» по роману Александры Рипли, а с августа по декабрь снова перевоплощается в королевского стрелка Шарпа.

    В 1995 году его приглашают на роль Джимми Муира в фильм «Когда приходит суббота». Съемки проходят в Шеффилде, родном городе Бина. Фильм повествует о жизни рабочего с пивного завода, который играет в футбол за «воскресную лигу» и неожиданно получает шанс стать профессиональным игроком «Шеффилд Юнайтед». «Продукт большой любви всех участников» — так писала пресса об этом проекте. Продюсер фильма Джеймс Дэйли также был родом из Шеффилда, озвучивать фильм пригласили исключительно шеффилдских музыкантов ( в том числе участников группы «Def Leppard»), появляются в фильме и настоящие игроки «Юнайтед». «Из всех героев, которых я играл, Джимми Муир наиболее похож на меня самого,- говорит Бин. — Было приятно снова вернуться домой. Мы снимали в тех же пабах, где я и сам когда-то любил посидеть». На съемках фильма Шон Бин впервые со времен учебы работал вместе с женой, Мелани Хилл — она сыграла сестру главного героя. Фильм был положительно оценен британской критикой и даже демонстрировался на Каннском фестивале.

    Одновременно проходили съемки очередной серии «бондианы», фильма «Золотой глаз», где Шону Бину досталась роль агента 006. Ну а в августе, по традиции, Шон снова отправился на съемки.

    Этот сериал до сих пор очень много для него значит, он вспоминает о нем к месту и не к месту. У него дома хранятся сувениры со съемок («Это было внесено в мой контракт, — говорит он. — Я забрал свой зеленый мундир и саблю — настоящую, 19 века. Я собираюсь ее на стену повесить»), а многие актеры и члены съемочной группы (Джейсон Солкей, Джон Тэмс, режиссер Том Клегг) стали для него настоящими друзьями. Сериал снимался 5 лет, и Бин признавался, что ему трудно было расставаться со своим героем.

    В октябре 1999 года в Новой Зеландии начинаются съемки самого нашумевшего кинопроекта начала XXI века — трилогии «Властелин колец» по одноименному роману Толкиена.

    Шон Бин очень хотел сыграть в этом фильме. Книгу он прочел еще в молодости, и, когда узнал, что ее будут экранизировать, приложил вся усилия, чтоб попасть в поле зрения Питера Джексона и специалистов по кастингу. Переговоры длились довольно долго, но в конце концов он был утвержден на роль Боромира, и едва не умер от счастья — по его собственным словам. Он приехал в Новую Зеландию заранее, чтобы подготовиться к съемкам, научиться владеть оружием и выработать для Боромира собственную манеру боя.

    В отличие от многих других актеров, занятых в съемках, он не сидел безвылазно в Новой Зеландии. В 2000 году он проводит там в общей сложности 3 месяца — с мая по июль. А в сентябре уезжает в Берлин на съемки научно-фантастического фильма «Эквилибриум», где играет второстепенного персонажа, но Шона это нисколько не смущает. Его героя, Партриджа, казнят за убеждения. «Это хорошая роль, — говорит он. — Небольшая, но весьма интересная».

    Шон активно активно снимается в рекламе, в том числе социальной (донорская кровь, исследования рака), а также становится членом Совета директоров любимого футбольного клуба «Шеффилд Юнайтед». Он по-прежнему живет в Лондоне, в собственном доме с садом и, похоже, не собирается ничего менять.
    Источник


    Актер // фильмография: Читать дальше...

    1. Мисс июнь (2008) ... Macbeth
    Come Like Shadows
    2. A Woman of No Importance (2008)

    3. True North (2007) ... Loki

    4. Вне закона (2007) ... Bryant
    Outlaw
    5. Попутчик (2007) ... John Ryder
    Hitcher, The
    6. Вызов Шарпа (ТВ) (2006) ... Richard Sharpe
    Sharpe's Challenge
    7. Сайлент Хилл (2006) ... Christopher Da Silva
    Silent Hill
    8. Иллюзия полета (2005) ... Captain Rich
    Flightplan
    9. Северная страна (2005) ... Kyle
    North Country
    10. Остров (2005) ... Merrick
    Island, The
    11. Темные силы (2005) ... James
    Dark, The
    12. Сокровище нации (2004) ... Ian Howe
    National Treasure
    13. Львиная семейка (ТВ) (2004) ... Dark, озвучка
    Pride
    14. Троя (2004) ... Odysseus
    Troy
    15. Генрих VIII (ТВ) (2003) ... Robert Aske
    Henry VIII
    16. Властелин колец 3: Возвращение Короля (2003) ... Boromir
    Lord of the Rings: The Return of the King, The
    17. Большая пустота (2003) ... Cowboy
    Big Empty, The
    18. Эквилибриум (2002) ... Errol Partridge
    Equilibrium
    19. Властелин колец: Две крепости (2002) ... Boromir
    Lord of the Rings: The Two Towers, The
    20. Том и Томас (2002) ... Paul Sheppard
    Tom & Thomas
    21. Властелин колец: Братство кольца (2001) ... Boromir
    Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring, The
    22. Не говори ни слова (2001) ... Patrick Koster
    Don't Say a Word
    23. Парни из Эссекса (2000) ... Jason Locke
    Essex Boys
    24. Книга, которая сама себя написала (1999) ... играет самого себя
    Book That Wrote Itself, The
    25. Команда «Два - Ноль» (1999) ... Andy McNab
    Bravo Two Zero
    26. Ронин (1998) ... Spence
    Ronin
    27. Удар с воздуха (1998) ... Dave Toombs
    Airborne
    28. Sharpe: The Legend (видео) (1997) ... Richard Sharpe

    29. Sharpe's Waterloo (ТВ) (1997) ... Richard Sharpe

    30. Sharpe's Justice (ТВ) (1997) ... Richard Sharpe

    31. Sharpe's Revenge (ТВ) (1997) ... Richard Sharpe

    32. Анна Каренина (1997) ... Vronsky

    33. Sharpe's Mission (ТВ) (1996) ... Richard Sharpe

    34. Sharpe's Siege (ТВ) (1996) ... Major Richard Sharpe

    35. Sharpe's Regiment (ТВ) (1996) ... Major Richard Sharpe

    36. Штрафной (1996) ... Jimmy Muir
    When Saturday Comes
    37. Золотой глаз (1995) ... Alec Trevelyan
    GoldenEye
    38. Sharpe's Sword (ТВ) (1995) ... Major Richard Sharpe

    39. Sharpe's Battle (ТВ) (1995) ... Major Richard Sharpe

    40. Sharpe's Gold (ТВ) (1995) ... Major Richard Sharpe

    41. Jacob (ТВ) (1994) ... Esau

    42. Скарлетт (сериал) (1994) ... Lord Richard Fenton
    Scarlett
    43. Черный красавец (1994) ... Farmer Grey
    Black Beauty
    44. Шоппинг (1994) ... Venning
    Shopping
    45. Sharpe's Honour (ТВ) (1994) ... Major Richard Sharpe

    46. Sharpe's Enemy (ТВ) (1994) ... Major Richard Sharpe

    47. Sharpe's Company (ТВ) (1994) ... Capt. Richard Sharpe

    48. История любви леди Чаттерлей (ТВ) (1993) ... Mellors
    Lady Chatterley
    49. Sharpe's Eagle (ТВ) (1993) ... Capt. Richard Sharpe

    50. Sharpe's Rifles (ТВ) (1993) ... Lt. Richard Sharpe

    51. Игры патриотов (1992) ... Sean Miller
    Patriot Games
    52. In the Border Country (1991) ... Smith

    53. Кларисса (ТВ) (1991) ... Robert Lovelace
    Clarissa
    54. Prince (1991) ... Jack Morgan

    55. Поле (1990) ... Tadgh McCabe
    Field, The
    56. Windprints (1990) ... Anton van Heerden

    57. Как преуспеть в рекламе (1989) ... Larry Frisk
    How to Get Ahead in Advertising
    58. Реквием войны (1989) ... German Soldier
    War Requiem
    59. Troubles (ТВ) (1988) ... Capt. Bolton

    60. Грозовой понедельник (1988) ... Brendan
    Stormy Monday
    61. Караваджо (1986) ... Ranuccio
    Caravaggio
    62. Samson and Delilah (1985) ... Billy

    63. Winter Flight (1984) ... Hooker


    Последний раз редактировалось Дюкаша; 17.04.2022 в 13:18.

  2. #2
    Старожил Аватар для Nefertari
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ммммм... один из немногих актёров, мне очень симпатичных))))

  3. #3
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    а кто это? Имя его чоень нзакомо, знаю, что его знаю, много фильмов смотрела.. но не пойму кто это..?
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  4. #4
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Хороший актер. Мне нра. Впервые увидел в "Приключениях стрелка Шарпа" - считай в детстве..
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  5. #5
    Старожил Аватар для Monita
    Регистрация
    05.06.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    311
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 9; мне - 1
    Увидела в "ВК",потом в "Сокровище нации",последнее - "Сайлет Хилл".
    Приговор: хороший актер=)))))))))))и симпатичный чел.

    Челси Если смотрела "Властелина Колец" - Боромир

  6. #6
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Monita, спасибо, что напонмнила, ВК смотрела
    Актер замечательный, иименно его герои всегда запоминаются, правда имя его не помнила, теперь буду знать
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  7. #7
    Гуру Аватар для Blonde
    Регистрация
    20.08.2004
    Адрес
    Moscow City
    Сообщений
    1,007
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    А вот и он сам, если кто не помнит, как он выглядит.

    Роль Боромира мне, почему-то, больше всего понравилась из всех сыгранных им.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 17.04.2022 в 13:18.

  8. #8
    Старожил
      Самый активный автор месяца. Май 2007, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2006, Лучший лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2007, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Solodusha
    Регистрация
    21.09.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,880
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 77
    Цитата Сообщение от Blonde
    Роль Боромира мне, почему-то, больше всего понравилась из всех сыгранных им.
    Пожалуй роль Боромира самая притягательная из всех его ролей. В Сайлент Хилл он что есть что нет... никак. А в вот его роль в Скарлет запала в память мне на долго! Весьма отталкивающая личность и неприятная, но сыграна великолепно!

  9. #9
    Гуру Аватар для Blonde
    Регистрация
    20.08.2004
    Адрес
    Moscow City
    Сообщений
    1,007
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Solodusha
    А в вот его роль в Скарлет запала в память мне на долго! Весьма отталкивающая личность и неприятная, но сыграна великолепно!
    Несомненно, но я сам фильм этот не люблю.

  10. #10
    Администратор, Лидер команды проекта Sims.miXei.ru
      "Всеобщий любимец", Лучший лидер клуба 2005, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005, Лучший модератор раздела "Культура" 2005 , За вклад в развитие форума 2005, Лучший ведущий игры 2006, Лучший модератор miXei.ru 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший супермодератор 2009
    Аватар для Гера
    Регистрация
    20.12.2003
    Адрес
    Там ->
    Сообщений
    15,138
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 2,754; мне - 5,892
    Помню его только в фильме ВК и то, благодаря подсказке выше. Может внешность неприметная, может персонажи которых он играет не запоминающиеся…
    Что касается его игры, то ничего отрицательного сказать не могу, видимо из-за того, что никогда не присматривался к нему и не могу сказать ничего конкретного...

  11. #11
    Старожил Аватар для Таирни
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,217
    Спасибо
    я - 68; мне - 42
    Цитата Сообщение от Solodusha Посмотреть сообщение
    его роль в Скарлет запала в память мне на долго! Весьма отталкивающая личность и неприятная, но сыграна великолепно!
    И ещё в "Клариссе" у него похожая роль. Очень отталкивающий персонаж ... и одновременно притягательный.
    Про Бина вобще часто говорят , что отрицательные роли ему удаются лучше.
    http://fanzone50.com/SeanBean2/Clarissa.html
    Его Ловелас - насильник, негодяй и пр. и пр. , и всё равно притягивает своей харизмой
    Замечательный актер и мужчина приятный
    Не могу не согласиться
    Давно хочу посмотреть фильм "Лорна Дун" с его участием. Ему вобще,имхо, больше подходит играть роли исторического плана.

  12. #12
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Очень люблю Шона Бина после "Королевского стрелка Шарпа". Вообще, он почти в лбой роли смотрится ярко и запоминается, но вот в роли человека этак из века XIX - еще лучше. И обаятельных негодяев ему удается играть великолепно.
    Цитата Сообщение от Гера
    Может внешность неприметная
    Эх, Герасим, ничего ты не понимаешь в мужской внешности.

  13. #13
    Модератор, Лидер клуба футбольных болельщиков Аватар для Isabel
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    1,984
    Спасибо
    я - 31; мне - 34
    Бина очень люблю и очень давно И в принципе,во многих фильмах роли небольшие...его частенько зовут фильмы, чтобы красиво грохнуть Но на самом деле играет просто замечательно и всегда запоминается, например, в Попутчике..меня убеждали очень долго, что он смотрится в этой роли хуже исполнителя этой роли 20 лет назад Хауэра..но нет! Он очень оживляет это и практически любое кино. Только вот Шарпа не люблю. Как-то очень пафосно Смотрела только из-за эстетической ценности
    Letters become words. Words become sentences. Sentences become lies. Lies become YOU. (c) U2

  14. #14
    Старожил Аватар для Eltara
    Регистрация
    14.06.2003
    Сообщений
    369
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Ох и нравится мне этот дядька Ну во первых, его роль во властелине колец не поддается описанию) одна из лучших ролей в фильме, пускай и не такая большая, имхо. Лучше Боромира и найти было не возможно) Во вторых, запомнила его по Сайлент Хиллу))) Ну а в третих, что навсегда укрепило мою любовь к этому дядьке - это то, что он похож на Джеймса из одноименной игрульки Сайлент Хилл Пустячок, а приятно)
    ... One day I'll find you just to prove that I am real ...

  15. #15
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    интересный мужчина , да и актёр неплохой

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •