Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 43

Тема: Брать ли донорские органы у мертвых людей?

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Zaraza
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,694
    Спасибо
    я - 15; мне - 1

    Брать ли донорские органы у мертвых людей?

    Как вы считаете, можно ли брать органы у людей, если они совершенно нормальные-причина смерти не в них? Ведь с одной стороны-им-то они уже не нужны, но могут спасти жизни многих людей.А с другой стороны-этично ли это? И согласились бы вы, чтобы после вашей смерти органы были имплотированы?

  2. #2
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    жить захочешь - возьмешь

  3. #3
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      "The Best Pet Award" Winter 2006: second place", "Художник Осени 2005", "Знаток живописи. Весна 2007"
    Аватар для Шантакляка
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    среди вересковых полян...
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Cathy,да это точно.Когда человек здоров,то он конечно будет брезговать,но когда придется сделать выбор между смерью и жизнью,то тут уже не до брезгливости.
    Маленькие краденые мысли,модные красивые словечки...Ползают тихонько с краю жизни серые,как тени,человечки.

  4. #4
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    По- моему, это последняя надежда для больного, и ничего против не имею.
    Цитата Сообщение от Шантакляка
    он конечно будет брезговать
    Нет не будет, ему же не голову чужую вкрутят, а просто вростят какой- нибудь орган. Для меня большей опаской становиться вопрос, а не заражен ли тот или иной орган, например СПИДом..
    Цитата Сообщение от ~Алира~
    чем потрошить живых
    Почему же нет, можно потрошить здорового живого челоовека, с его согласием...Например пересадка печени, там берется кусочек 2 см, если не меньше и все..Ради спасения близких можно и на такое пойти.
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  5. #5
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    ~Алира~
    Вот это ужас..Такое могут сделать только в непрофессиональной клинике и какой- нибудь врач- студент.. Думаю, что это вина самого пациента, который допустил такой "сервис"..
    Цитата Сообщение от ~Алира~
    а донорские органы достаточно дорого стоят
    Так и есть..Статистика по США, донорское сердце стоит порядка 300 000 дол. , самое дешевое это почка "всего" 50 000 дол, а самое дорогое это печень, может достигать до 500 тыс дол (так как пересадка печени- самая сложная оперативная процедура, а потом ещё знай приймет ли организм её, ведь печень самый прихотливый орган, но самый быстро- востанавливающийся, так как имееь свойство разрастаться.
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  6. #6
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Цитата Сообщение от Igrushka
    Для меня большей опаской становиться вопрос, а не заражен ли тот или иной орган, например СПИДом..
    Всё проверяется. Что вы, честное слово, как маленькие. Единственная проблема - серонегативный период. Но тут уж никто не сможет диагностировать ВИЧ-инфицированность.
    Цитата Сообщение от ~Алира~
    Я имела ввиду потрошить живого человека без его согласия. Когда человек идет на операцию по удалению аппендикса, а у него еще и почку забирают. Причем пациент об этом не знает. Я читала про такой случай, не в интернете правда, а так бы ссылку дала.
    Ну, глупости, которые пишут в инете не обязательно повторять и распространять. Аппендикс вырезают в обычных клиниках чаще всего. Т.е. нормальные врачи. Как вы себе представляете нормального человека, в здравом уме и твердой памяти, который будет вырезать почку (или еще что-нибудь) при аппендэктомии???
    Во-первых, чтобы нормально вырезать почку, нужен совершенно другой доступ.
    Во-вторых, в операционной практически в 100% случаев присутствуют МИНИМУМ 4 человека - хирург, ассистент хирурга, анестезиолог и операционная медсестра. Это ж деньги надо делить как минимум на четверых
    В-третьих, нужно специальное оборудование для хранения органов, причем помещаться оно должно прямо в операционной, хотя бы контейнер, в который орган нужно сразу положить. Где ж его взять обычному врачу?
    В-четвертых, даже если контейнерочек достать - и как объяснить коллегам, почему в операционной находится дополнительное оборудование и почему в аппендэктомия длится вместо положенного часа - несколько часов (а если вы хотите, чтобы пациент выжил, да еще и ничего не заметил, это я даже не знаю, сколько времени на операцию понадобится......)
    В-пятых, сейчас на каждом шагу делают УЗИ, рентгеновские снимки и т.д. Вот начало пациента после операции что-то беспокоить (а его начнет, если вместо аппендикса или вместе с ним вырезать почку), пошел он на УЗИ. Может, даже просто УЗИ брюшной полости. Представляете, если УЗИст, заметив отсутствие почки и отсутствие шрамов на пояснице, поинтересуется: милейший, где же ваша почка? А он, скорее всего, поинтересуется...
    Еще интересно, как врач потом объяснит увеличение сроков пребывания пациента в стационаре. Почку вырезать - не аппендикс. Реабилитация дольше.

    Короче, тем, кто хочет "вырезать аппендицит" или делать еще какую-нибудь операцию в частной клинике, которая открылась вчера, но только не в обычной больнице - флаг в руки и барабан на шею. Там, не спорю, все может быть. Но ВРАЧЕЙ сюда не приплетайте.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  7. #7
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Помню, на другом форуме (который вообще-то музыкальный, но там много чего когда-то обсуждалось) был жуткий скандал по этому поводу. Там много чего говорили, но я помню сейчас только то, что в США вообще в правах прописано, разрешает ли человек отдать посмертно свои органы, если они здоровые, или нет.

    А вообще это личное дело каждого. И хотя человек своей смертью спасает другие жизни (можно так сказать), всё равно я за. Мёртвое тело хоть кому-то сможет пригодиться. Какая тут эстетика? Это настолько же эстетично, насколько и разлагающийся труп где-то в земле. Я за.
    Другое дело - это душа... Конечно же, портить тело, когда душа только из него вышла, не совсем правильно, но сейчас это всё совсем не доказано, так что велкам!

  8. #8
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Информация про вырезанный аппендикс вместе с почкой, мне показалось тоже странным..
    Цитата Сообщение от Alessa
    Но ВРАЧЕЙ сюда не приплетайте
    Забудим про нелепые новости. Но ты не хочешь согласиться, что вообще полно врачей, которые либо не знают своего дела до конца, либо не хотят его знать..Не знаю, как у вас, но у меня есть множество примеров таких врачей..
    Цитата Сообщение от Igrushka
    Для меня большей опаской становиться вопрос, а не заражен ли тот или иной орган, например СПИДом
    Цитата Сообщение от Alessa
    Всё проверяется. Что вы, честное слово, как маленькие.
    Хорошо, а врачебные ошибки? Нет гарантии, что тебе дадут точный ответ на здоровый орган..И я все же больше имела в виду "Органы с рук"..напиши в любом поисковике "продажа органов" и тебе вылетят тысячи нелегальных торговцев, а там уж знай, здоровый товар или зараженный.
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  9. #9
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Ради Бога, я уберу здесь все свои посты - мне не сложно.
    Если бы дело было только в тебе... К сожалению, это менталитет нации. Любим судить о том, о чем не имеем понятия, и очень любим обобщать... Наверное, от советских времен осталось. Во всем виноват "кто-то": врачи, враги народа, диверсанты, вредители. Достаточно сфабриковать обвинение, даже не думая о том, чтобы это выглядело правдоподобно и просто показать пальцем... Все подхватят и пойдет просто "на ура". Ну да ладно, я сама уже обощаю Менталитет нации не обошел стороной и меня
    Но ты не хочешь согласиться, что вообще полно врачей, которые либо не знают своего дела до конца, либо не хотят его знать...
    Igrushka, это в другой теме "Ошибки врачей", например. Могу там подробно написать, откуда такие берутся
    Хорошо, а врачебные ошибки? Нет гарантии, что тебе дадут точный ответ на здоровый орган..И я все же больше имела в виду "Органы с рук"..напиши в любом поисковике "продажа органов" и тебе вылетят тысячи нелегальных торговцев, а там уж знай, здоровый товар или зараженный.
    Объясняю, например, про тот же СПИД. Есть период, когда то, что человек заражен ВИЧ, невозможно определить существующими на сегодняшний день методами. Это период от момента заражения примерно 6 месяцев (тот самый серонегативный период). Тут уж ничего не поделаешь.
    Кстати, тема не о нелегальном, а об официальном заборе органов у погибших людей, насколько я понимаю.
    Как вы считаете, можно ли брать ограны у людей, если они совершенно нормальные-причина смерти не в них? Ведь с одной стороны-им-то они уже не нужны, но могут спасти жизни многих людей.А с другой стороны-этично ли это?
    Я считаю, что брать органы можно и нужно. Но это личное дело каждого человека - намерен ли он давать свое согласие на донорство. У нас в стране с этим очень много проблем. Государство не может (и/или не хочет) организовать нормальную правовую и материальную базу для трансплантологии. При том, что существует уже проверенная система, отработанная годами. На Западе, у "загнивающих", каждый, кто получает права, пишет, согласен ли он стать донором в случае внезапной смерти. Т.к. права получают практически все, то всё население опрошено. Кроме того, гибнут потенциальные доноры чаще всего как раз в автокатастрофах.
    Единственное, что НАШЕ государство сделало для развития трансплантологии - принятие одного закона, который выглядит очень неэтично. Если я все правильно помню, то согласно этому закону, если человек при жизни не выразил протест против изъятия у него органов после смерти, автоматически считается, что он согласен с изъятием у него органов. Естественно, никто у него не спрашивал. Да и куда пойдешь оформлять отказ? Никто этим не занимается. Разве что напишешь сам бумажку, нотариально заверишь и будешь постоянно носить с собой. И то - большой шанс, что не заметят =)))) А без такой бумажки все мы - потенциальные доноры
    И согласились бы вы, чтобы после вашей смерти органы были имплантированы?
    Пожалуй, да. Только какой смысл? Если в нашем городке все равно не смогут провести своевременный забор органов в случае моей смерти... Потому что обмен информацией в этом плане примерно нулевой. Никаких баз данных нет.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  10. #10
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У моей дочери близорукость. Сильно прогрессировала раньше. Хотели делать склеропластику. И вот диалог в кабинете окулиста (девчонке моей лет 10):
    - Это несложное вмешательство. Возьмем донорскую склеру, поставим... (это врач говорит)
    - У свиньи взять для меня склеру нельзя, у человека тоже. У живой свиньи и у живого человека. У кого для меня возьмут склеру? Мам, пойдем. (это ребенок отвечает)
    Все же должна быть какая-то элементарная этика врачебная, хотя бы детей щадить надо.
    А вообще, на сегодня без донорства, как у живых, так и у мертвых уже не обойтись. Больных людей все больше, и многим это продлевает жизнь.
    Ars longa...

  11. #11
    Старожил Аватар для Инок
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    675
    Спасибо
    я - 8; мне - 4
    Про незаконное принудительное донорство даже говорить не хочется.

    Сама я, думаю, согласилась бы на использование моих огранов после моей смерти. Работающих, конечно же. Все равно мне самой они тогда уже годны не будут, а другим могут жизнь спасти.
    "Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом."

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Bagira Bloody
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    В дебрях своих фантазий...
    Сообщений
    132
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я бы лично вернулась с того света и раздала бы свои, кстати не пропитые и не прокуренные органы, нуждающимся. Так вот
    Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. А все то, что нас убивает, позволяет нам рождаться заново...

  13. #13
    Camilla
    Гость
    Я думаю, что надо! Ведь это даст жизнь, в смысле, если человек болен и именно этот орган может продолжить жизнь, то это очень нужно!

  14. #14
    Фанат Симс Аватар для Elka
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    210
    Спасибо
    я - 9; мне - 0
    Надо, если есть согласие самого умершего или его ближайшего родственника.
    Иногда первое впечатление обманчиво

  15. #15
    Старожил
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008, "Почетный реальщик 2008"
      Почетный симс-реальщик
    Аватар для Ретдис
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,985
    Записей в блоге
    99
    Спасибо
    я - 1,067; мне - 1,560
    а почему бы и нет? трупу-то уже пофиг, а так спасут жизнь человеку

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Воскрешение из мертвых. Симы-зомби
    от Marlej в разделе The Sims 2: Информация по игре
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 03.07.2023, 20:16
  2. Где брать фотки с одеждой (объединенная)
    от Semitsvetik в разделе The Sims 1: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 04.07.2010, 19:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •