Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Права читателя и права писателя

  1. #1
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Внимание Права читателя и права писателя

    В книге французского писателя и педагога Даниэля Пеннака приводятся "Неотъемлимые правила читателя":
    1.Право не читать.
    2.Право перескакивать.
    3.Право не дочитывать.
    4.Право перечитывать.
    5.Право читать что попало.
    6.Право на боваризм ("принимать гусей повседневности за лебедей романтики").
    7.Право читать где попало.
    8.Право читать вслух.
    9.Право втыкаться ("воткнуться и читать с любого места без малейшего риска разочароваться").
    10.Право молчать о прочитанном.

    Мне это показалось занимательным. А вы что по этому поводу думаете?
    Ars longa...

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Да, очень занимательно и, в принципе, со всем этим сложно не согласиться.
    Единственное, в наше время:
    Цитата Сообщение от Идеалист
    Право читать вслух.
    может пересечься с правом тех, кто не желает слушать

  3. #3
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Идеалист, здорово! Скопировала себе. Правда, лично я ещё что-нибудь добавила. Например:
    право задуматься о прочитанном
    право обсуждать с другими читателями
    право забыть, о чём была книга, через минуту после прочтения
    право возмущаться прочитанным
    право прийти в восторг от прочитанного
    право не согласиться с прочитанным
    право узнать себя в одном из героев...
    Пожалуй, надо остановиться. а то, чувствую, я не скоро иссякну

  4. #4
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Главное, чтобы не было обязанности
    обсуждать,
    приходить в восторг,
    узнавать себя
    и далее по списку...
    Ars longa...

  5. #5
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Ну обязанности, как я понимаю, есть только у авторов

  6. #6
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Единственная обязанность читателя (я бы лучше сказал право) - это оставаться вольным в выборе того, что читаешь и как читаешь. Учить читать правильно - звучит глупо (хотя многие когда берутся за книгу подходят к процессу чтения, как к чему-то чисто механическому; хорошая книга - всегда что-то большее, чем слова; но это, опять таки, право читателя). Мне не нравятся некоторые тенденции, которые сейчас, например, складываются в моей родной Украине (когда литературу вовлекают в политику). Творчество - должно быть аполитичным (не то чтоб литература не задевала политику, а наоборот, чтобы политика не манипулировала ею). Мне претит, когда начинают указывать на то что лучше по чьему-то мнению.
    В этом контексте возникает другой вопрос: а какие права у писателя?

  7. #7
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У писателя есть несомненное право как писать "в стол", так и добиваться признания.
    Ars longa...

  8. #8
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Если все же говорить о писателях состоявшихся, то получается, что многие права читателя, по отношению к писателю становятся обратными. Скажем читатель имеет право читать что угодно, а писатель, как бы там нибыло, не может писать все что ему вздумается. Не говоря о том, что писатель не имеет права перескакивать и недописывать (я говорю в общем). Думаю все дело в том, что писатель алицетворяет профессионализм (т. е. приверженность своему ремеслу, а стало быть и умение это ремесло применить).

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Интересно, у кого прав больше? У читателя или у писателя?
    И насколько писатель зависим от своей читательской аудитории?

  10. #10
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Фактически - у читателя. Писатель все же должен придерживаться внутренних моральных норм (рамок, границ), а читателя ничто не остановит, и нормы не помешают.
    Хотела написать о цензуре, но передумала. Если Радищев у нас был "бунтовщик хуже Пугачева", то и те, кто его читали, в том свете выглядели не лучше

  11. #11
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Можно сказать, что у писателя меньше прав, - то бишь больше обязанностей. Всякий писатель, желает он того или нет, находится в рамках литературных и моральных (у каждого они свои, разумеется). Главное это умение находить баланс и свой стиль во всей этой каше условностей. Все дело, собственно, в том, что писатель - все же профессионал (знает и умеет применять свое ремесло)... читатель - далеко не всегда. Разумеется, я говорю в общем и не учитываю всяческих экспериментаторов стиля и формы в литературе.

  12. #12
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Чем больше думаю над своим же вопросом, тем больше мне кажется, что в итоге и автор и читатель абсолютно равны в своих правах:
    - автор может не писать, читатель – не читать
    - автор может писать то, что считает нужным, читатель – считать то, что ему нравится
    - автор ищет(?) своего читателя, читатель – своего автора
    - читатель имеет право критиковать, автор – не принимать критику

    И т. д.

  13. #13
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    NADYN, да, так-то оно так, только если автор имет право не писать, то какой же он тогда писатель, если не пишет. Хотя я понимаю, что вы имеете в виду свободу автора в выборе темы... Однако, если писатель не может написать все что он хочет, то это уже отсутствие свободы. Мне кажется, все таки разница есть... В большинстве своем писатель это профессия, а читатель - увлечение.

  14. #14
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Sirin
    если автор имет право не писать, то какой же он тогда писатель, если не пишет.
    А какой тогда читатель из того, кто не читает?

  15. #15
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    права и у читателя и у писателя равные. Только, если читатель может читать все, что ему вздумается, или не читать вовсе и никому от этого хуже не будет, то писатель не может писать все, что угодно, если он этим зарабатывает на жизнь или просто хочет, чтобы его читали.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •