Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Как гарантировать получение денег при продаже в рассрочку

  1. #1
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68

    Как гарантировать получение денег при продаже в рассрочку

    У меня такая ситуация. Товарищ хочет купить у меня машину. Всю сумму сразу он отдать не может. Подскажите пожалуйста как мне гарантировать получение денег в будущем ?

  2. #2
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Alex V, очень просто: составить договор у нотариуса. В случае отказа выплатить - подаёшь в суд и всё...
    Вы ещё не готовы понять...

  3. #3
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Kosh наверно так и сделаю. Хоть немного неловко перед другом, но все же деньги есть деньги.

  4. #4
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    вообще странно.. если друг такого плана, что в нем не уверен, насчет денег.. то зачем тогда такой друг.. или это не друг, а просто знакомый?..
    если не секрет, а о какой сумме идет речь?

    Вообще варианты такие сразу на ум пришли:
    1. то, что предложил Кош.
    2. попросить друга написать долговую расписку на оставшуюся сумму и также заверить ее у нотариуса

    договор более гибкий вариант - можно даже предусмотреть выплату пени за просрочку платежа
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  5. #5
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Тень
    если друг такого плана, что в нем не уверен
    Да нет, я в нем уверен. Просто бывают разные ситуации: потеряет работу и.т.п. А ждать годами долг, я тоже не хочу.

    Цитата Сообщение от Тень
    о какой сумме идет речь
    2000 $ ( "Жигули" 21053 )

    Цитата Сообщение от Тень
    попросить друга написать долговую расписку на оставшуюся сумму и также заверить ее у нотариуса
    Разве расписка заверяется у нотариуса ?

  6. #6
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Alex V
    Цитата Сообщение от Alex V
    наверно так и сделаю. Хоть немного неловко перед другом, но все же деньги есть деньги.
    Обязательно заверь расписку! Другу может ты и доверяешь, но из опыта знакомых моих родителей да и их самих постоянно ситуации бывают, когда друзья не отдают деньги! И потом становятся врагами даже.. в суд подать тяжело - потому что нет документа никакого.

    не даром пословица: "Хочешь нажить врага - одолжи деньги!".

    Цитата Сообщение от Тень
    договор более гибкий вариант - можно даже предусмотреть выплату пени за просрочку платежа
    да, лучше всего составить даже не расписку, а как сказал Kosh договор купли-продажи. В котором будут отмечены строки платежа и размер пени в % за каждый просроченный месяц. Так как не исключено, что пока друг тебе отдаст всю сумму денег, которые должен - не произойдёт инфляция.

  7. #7
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      "The Best Pet Award" Winter 2006: second place", "Художник Осени 2005", "Знаток живописи. Весна 2007"
    Аватар для Шантакляка
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    среди вересковых полян...
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Alex V,конечно, такие документы всегда заверяются нотариально,чтобы в случае чего ты смог доказать что это не подделка.
    Маленькие краденые мысли,модные красивые словечки...Ползают тихонько с краю жизни серые,как тени,человечки.

  8. #8
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Alex V, странно, а почему друг не может взять кредит в банке? На такую сумму даже поручители не потребуются. На три года ежемесячные выплаты составят около 2500 рублей.
    Или друг не работает, а уже хочет машину?

  9. #9
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Ritorn не все работают официально
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  10. #10
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Ritorn
    Или друг не работает, а уже хочет машину?
    Нет, он работает. Обещал за июнь - июль достать всю сумму. Кстати машина тоже дает неплохие деньги. У нас летом за ночь можно заработать 50 - 60 $.

    Цитата Сообщение от Тень
    не все работают официально
    Да, многие работают неофициально в т.ч. и я

  11. #11
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Alex V, так что ему мешает взять кредит, раз он готов вернуть деньги за пару месяцев? Просто уровень ответственности перед разными кредиторами - разный. Согласись, перед кем легче оправдаться в отсутствии денег, перед тобой или перед банком?
    Вообщем, если друг настроен серьезно, то возьмет кредит и не будет проверять на прочность ваши дружеские отношения. Да и для тебя, в случае чего, думаю, потеря 2000 USD будет ощутима.

    Золотое правило долга: давай в долг только ту сумму, которую готово подарить.

  12. #12
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Ritorn
    что ему мешает взять кредит, раз он готов вернуть деньги за пару месяцев?
    Возможно он так и сделает. У него около 600 $ наличными + добавит отец + возьмет в кредит около 1000 $.

  13. #13
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Alex V
    Без залога и поручительства не соглашайся, а то суд судом и расписка распиской, а если у должника денег нет, то суд решение примет, а исполнить это решение будет нельзя и деньги пропадут.

    У нотариуса не составляй, смысла нет - только лишние деньги. За возврат долга нотариус не отвечает, он отвечает только за достоверность сделки, а для достоверности сделки достаточно только простой письменной формы.......

    А вообще лучше найти покупателя, который заплатит сразу (машина ж не Лексус поди

Похожие темы

  1. ArtMoney
    от Wert в разделе The Sims 1: Программы для игры
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 01.09.2009, 14:57
  2. Денежные операции, альтернативное зарабатывание денег
    от Донна Анна в разделе The Sims 2: Объекты и моды, изменяющие функциональность игры
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.08.2008, 11:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •