Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 79

Тема: Ваше писательское будущее

  1. #46
    Писатель
    "Серебряный миниатюрист. Осень 2006"
      "Сумеречный эльф"
    Аватар для Zigzy
    Регистрация
    16.09.2001
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Насчёт того, почему бы не зашифровать фразу и не растрезвонить по всему инету... Не уверена, что так везде, но в нашем лит.агентстве автор должен подписать договор, где полностью отказывается от авторских прав и всего подобного. А за подобные претензии он не только работы лишится, но и под суд может пойти в определённых случаях...
    Цитата Сообщение от Мавка
    Начинающий автор, если ему повезёт, и его напечатают, получит за первую книгу долларов 400-700. Негр даже у не столь популярного автора получает за книгу как минимум вдвое больше (а у хорошо раскрученых писателей раз в десять).
    Эх, хорошие числа, откровенно говоря, офигеваю... Я за первую книгу в 12 авторских листов получить должна в общей сложности 7200 рублей - это даже не 300 баксов... Раз уж не стать мне полноценным писателем, хочу быть хотя бы негром - всё не за такие копейки время и слог продавать... И, между прочим, у нас 600 рублей за авторский лист - эо ещё расценка небывало высокая, обычно 400-500 дают. Это мне за срочность и грамотность; и плюс как "титульному автору отдела", как меня начальница там где-то прописала...
    Цитата Сообщение от Мавка
    Возьми несколько книг любого конвейерного автора, почитай внимательно - увидишь, что они совсем не похожи друг на друга. Попадаются и такие, где одна книга явно написана несколькими людьми.
    Факт, между прочим. Не думаю, что в художке всё сильно от нашего отдела отличается (по принципам работы), а я сейчас активно, в две недели, дописываю вторую половину книги, которую первый автор уже солидно просрочил (и у него её отобрали). Как мне говорила мадам начальница, "конечно, лучше для всех, когда книгу полностью пишет один автор; но бывают обстоятельства..."

  2. #47
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Цитата Сообщение от Мавка
    А "у нас" - это где?
    На Украине в принципе и в Одессе в частности
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  3. #48
    Писатель
    "Серебряный миниатюрист. Осень 2006"
      "Сумеречный эльф"
    Аватар для Zigzy
    Регистрация
    16.09.2001
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Хех... Недавно случилось так, что срочно понадобились деньги. Пришла в лит.агентство "на ковёр", ибо в моём отделе с лета никакой работы не было, так как не было заказов. Имела разговор с... гм... очень важной персоной в данном заведении. Услышала от него про возможность прямо сейчас пойти и "записаться" в художественный отдел. И предупреждение, что я там при моём возрасте (19 лет) вряд ли справлюсь, к тому же художественные книги нередко "посылают нафиг" без объяснения причин и, соответственно, оплаты. Также услышала про фантастику и детективы. Что первое сейчас читают реже, чем второе, а покупают - ещё реже, ибо дети и подростки предпочитают нахаляву скачать в инете или взять у друга, а не тратить собственные деньги на "бумажную" книгу. Поэтому фантастику, написанную даже на "5+", могут послать и цензоры в лит.агентстве, и редакторы в издательстве. А детектив, написанный на "4-", возьмут с радостью... Собственно, за Донцову, Серову, Полякову и ещё кого-то как раз в нашем агентстве пишут. Так что при желании я могу в любой момент "оказаться одной из них"...
    Фу. Противно становится. Нет творчества, никого не волнуют талант, оригинальность, самобытность... Людям надо прочитать что-то ненапрягающее, чтобы думать лишний раз не приходилось (ой, как же мало, видимо, у нас осталось людей, способных напрягать мозги!..), а издательствам - заработать на этом как можно больше денег.
    И куда я влезла? Как задумаюсь, мерзко становится... Так и буду всю жизнь при страстной любви к фэнтези писать энциклопедические книжки про завхозов, чтобы только руки не замарать шаблонной писаниной под писателей, чьи имена давно стали торговой маркой, а процесс писательства встал на конвейер...

  4. #49
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Zigzy, знаешь, наверняка, есть возможность пробиться через эту гниль.
    Читают не только детективы - это главное. А как люди читают, держа в руках книги, распечатки, или вообще, в электронном виде - не важно.
    Не спорю, сейчас это проблема, но ведь так будет не навсегда?
    Почему не сделать простой ход: продажа электронных книг через интернет? Скачать книжку - 2 у.е. на смс счет (как михеевская копилка). Разумеется, проблем с банальным копированием так не решить, но на кусок хлеба с маслом, всегда хватит
    Очень важно не сдаваться, понимать: в издательствах (чаще всего), сидят упыри, которым от жизни уже больше ничего не перепадет. Вот и штампуют они детективы. Но они не вечны, нужно любыми способоами подготовить новые поколения, которые будут интересоваться не только наживой.

  5. #50
    Старожил
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008, Победитель I вокального конкурса
      Почетный сериал-мэйкер. Осень 2006, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Трастевера
    Регистрация
    17.04.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,053
    Спасибо
    я - 471; мне - 300
    Цитата Сообщение от .amaZonka.
    но почему бы и не выпустить сборник?
    Сегодня сборник неизвестного автора... это почти что утопия... Нужна либо мощная протекция, либо чтобы в тебе разглядели гения. Издательства очень неохотно выпускают сборники. Из более-менее серьезных издательств АСТ немного этим занимается, но сокращает объемы сборников, увы, ЭКСМО самую малость, но пихает туда проверенные имена, Армада принципиально романы выпускает, туда просто бесполезно соваться с произведениями меньее 12 авторских...
    Цитата Сообщение от Мавка
    можно быть или хорошим писателем, или хорошим редактором, и то, и другое не получается
    Это так на 100%, к сожалению.

    Zigzy, все так и есть, увы. Литература сегодня - в первую очередь бизнес. Да достаточно посмотреть на прилавки, разве нормально, чтобы Шекспир стоил столько же, сколько Маринина, к примеру??? (

  6. #51
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Че-то как-то все бесперспективно, прогоркло и уныло в нашем ближайшем писательском будущем. Аж писать расхотелось. А ведь в свое время мечтал свою работу на "Дебют" отправить.
    Никто не знает, как на подобных конкурсах отбираются работы и что потом происходит с победителями? Никогда не читывал просто книг "победителей премии Дебют", например.

  7. #52
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Old_Nik, по «Дебюту»: http://11-03.newspo.ru/news/culture/11772.html (самая свежая инфа, блин)
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  8. #53
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Доктор Имаго
    ага, видел уже
    также и рекламу слышал, что победитель заключает контракт на какую-то сумму с одной из крупнейших издательских компаний в России. Только че-то нигде не видел таких книг - от лауреата премии "Дебют"...
    Вот сомнения и закрались мне в душу

  9. #54
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Old_Nik, а хороша была бы подобная пиар-акция? Возможно, ими не увлекаются по какой-то отдельно стоящей причине.
    Хотя вообще, из всех конкурсов (русских) мне встречался только сборник рассказов с одной из "Грелок". Все. Правда, особенно я этим вопросом не интересовалась.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  10. #55
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Цитата Сообщение от Мавка
    А в современной литературе это нормальное явление. Все так работают. Кого стыдиться-то?
    Йяк... А как же чувство собственного достоинства? Настоящий Автор - существо идейное. Делить собственный мир с "литературными неграми"? Брр... Мерзко.
    Если нужны деньги, есть тысяча и один способ их обретения, без какой-либо связи с писательским трудом. Писать книги, к слову, это не ахти какой заработок. Так что тут или быть Автором, или не быть. А любители забить прилавки неподъемной макулатурой, по-моему, занимаются ерундой. Впрочем, тоже занятие. В конце концов, раз есть прилавки, значит их нужно забить, верно?
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  11. #56
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    SkaarjD, и самое обидное, что ЭТО читают. А как же творческое вдохновение, поиск? Нету. Если уж печатать, то то, что может принести читателю какую-то пользу. Хотя, может быть, это у меня пока такое мнение. А потом... Но сейчас больше привлекает роль Автора с большой буквы, не пользующегося чужими услугами

  12. #57
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Если
    а хороша была бы подобная пиар-акция? Возможно, ими не увлекаются по какой-то отдельно стоящей причине.
    Если, вообще-то единственная польза от всяких-разных литературных премий – это pr-эффект.

    Old_Nik, в свете сказанного выше, в премии «Дебют» можно заподозрить некоторые странности. Может, это просто «освоение бюджета»?
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  13. #58
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от SkaarjD
    Писать книги, к слову, это не ахти какой заработок.
    Смотря какие книги писать, где издавать и какими тиражами. Да, начинающий автор у нас в стране действительно получает копейки (300, 500, максимум 1000 долларов за книгу). Раскрученный - в десятки раз больше. А о том, какие гонорары у писателей на Западе, можно почитать, например, у Стивена Кинга.
    А есть ведь ещё и такой момент, как экранизация произведений - тоже очень прибыльное дело. Посему очень прошу вас, друзья мои, будущие классики: никогда не передавайте издательствам права на свои произведения полностью! Экранизации, издания в других странах и т.д. должны приносить доход и вам, а не только им.

  14. #59
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Мавка
    Смотря какие книги писать,
    Мавка, с оговоркой, что Донцова в этой теме не рассматривается.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  15. #60
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Цитата Сообщение от Доктор Имаго
    Если, вообще-то единственная польза от всяких-разных литературных премий – это pr-эффект.
    Поздно заметила.
    Pr-эффект - Вы имеете в виду то, что творчество может быть замечено? Да, может быть. Даже по итогам литконкурса нашего вуза один довольно известный журнал пригласил для сотрудничества двух авторов. Их конкурсные вещи, судя по всему, напечатают... а что будет дальше - одному Богу известно.
    В общем-то, литконкурс практически любого уровня - это шанс быть замеченным. Трудно не согласиться.
    А я имела в виду вот что: надпись на книге - например, "лауреат премии "Дебют" и еще несколько подобных - это хорошо или плохо с точки зрения пиара? С точки зрения обычного читателя, далекого от всяких Дебютов и Грелок?
    Все должно быть в меру. Пиар тоже.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •