Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 79

Тема: Ваше писательское будущее

  1. #31
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Zigzy
    Больно было читать эту тему.
    А мне больно было читать ваше сообщение... Милая Zigzy, но неужели всё ТАК печально? Я, к сожалению, не большой специалист в фэнтези, но, как мне кажется, хорошие и глубокие произведения в этом жанре должны пользоваться куда бОльшим спросом, чем ширпотреб. Почему бы вам не попробовать их издать? Тем более что вы имеете опыт литературной работы и, значит, владеете техникой писательства.

  2. #32
    Писатель
    "Серебряный миниатюрист. Осень 2006"
      "Сумеречный эльф"
    Аватар для Zigzy
    Регистрация
    16.09.2001
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Мавка
    техника писательства бывает разной. И, насколько я сама могу оценить свои способности, никакого таланта у меня нет, только любовь к жанру. И умение иногда довольно точно выразить свои мысли и чувства. Не более того. А издательства, то же ЭКСМО, например, которое издаёт книги десятков отечественных и зарубежных фэнтези-авторов, сейчас, как мне сказали в литагентстве, не покупает фэнтези. И издаёт только "проверенных" авторов. Мода на жанр прошла. А мне предложили вместе фэнтези попробовать написать женский детективчик...

  3. #33
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Zigzy
    никакого таланта у меня нет, только любовь к жанру.
    К сожалению, я не читала ваших (твоих?) произведений, но мне почему-то в это не верится
    Цитата Сообщение от Zigzy
    умение иногда довольно точно выразить свои мысли и чувства
    Это УЖЕ очень много. Один из Стругацких, не помню, кто именно, сказал, что писательское мастерство - этот как раз и есть умение выразить ЛЮБУЮ мысль словами.
    Цитата Сообщение от Zigzy
    А издательства, то же ЭКСМО, например, которое издаёт книги десятков отечественных и зарубежных фэнтези-авторов, сейчас, как мне сказали в литагентстве, не покупает фэнтези. И издаёт только "проверенных" авторов. Мода на жанр прошла
    И тут позволю себе усомниться. Моде не прошла - это раз. Книги издаются - два. Просто не советую связываться с монстрами, такими как ЭКСМО или центральное АСТ, туда действительно пробиться нелегко.. Лучше иметь дело с их же дочерними фирмами или другими, менее понтовыми издательствами вашего направления.
    Цитата Сообщение от Zigzy
    А мне предложили вместе фэнтези попробовать написать женский детективчик
    А это тем более странно. Что уж точно выходит из моды, так это женские детективчики. От Донцовой и её клонов уже всех тошнит.

  4. #34
    Neid
    Гость
    Любое издательство издаст любое, если ему заплатить.

  5. #35
    Группа удаления Аватар для Samar
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    274
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Zigzy,
    Никто и никогда не пытался заглянуть глубже и увидеть в моих героях меня саму, даже те, кого я считала едва ли не самыми близкими людьми, - это просто никому не нужно, а мой примитивный мирок интересен только мне самой.
    Не навязываю своего мнения, но! Для меня аксиома - читатель открывает книгу совсем не для того, чтобы заглянуть в душу автору. Автор читателю незнаком и, скорее всего, неинтересен, читателю интересна собственная персона и переживания оной на тему книги.
    Для себя и о себе пишут дневники , а книги - для других. То есть, это автор должен "заглянуть в душу" читателю.
    Меня окружали добрые, улыбчивые люди, медленно сжимая кольцо (с) Кнышев

  6. #36
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Samar, если книга очень хорошая, читатели заглядывают в душу автора. Только зачастую они не подозревают об этом .
    Zigzy, вы, главное, не ведитесь на добрый совет издательства. Я, к сожалению, вашу прозу не видела, но от подобных "переходов" ничего хорошего не выходит никогда. И не отчаивайтесь. Но читатели действительно так устроены, что обычно ищут в книге либо интересное действо, либо отображение своих чувств, мыслей. Однако случаются герои, поражающие воображение сразу и навсегда.
    И еще: если кому-то что-то не нравится, другому обязательно понравится. Закон жанра.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  7. #37
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Nei'd
    Любое издательство издаст любое, если ему заплатить.
    Ну, не любое, конечно. Монстры этого делать не будут, на фиг им надо? Опять же издать книгу достойно, чтобы она выглядела не хуже других, стоит совсем не дёшево, несколько тысяч зелёных рублей. Но дело даже не в этом. Какой смысл издавать книгу за свой счёт? Чтобы раздарить её друзьям? Вряд ли у обычного человека больше сотни-полутора друзей. А минимальный тираж бывает 500 экземпляров, меньше уж совсем невыгодно. Куда девать остальное? Реализация - это очень непростая задача. Поэтому, когда автор говорит "хочу непечататься", он, конечно, имеет в виду не издание за свой счёт, а публикацию в приличном издательстве, солидный тираж, перспективу увидеть свою книгу на магазинных полках.
    Цитата Сообщение от Samar
    это автор должен "заглянуть в душу" читателю
    Согласна на все сто, тысячу и миллион процентов.

  8. #38
    Lord-Aries
    Гость
    Мавка
    Насчёт донцовой сотоварищи - сумлеваюсь. Мои мать и бабушка взахлёб почитывают.

  9. #39
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Не знаю как и где печатаю, но у нас печатаются за свой счет. Редкое исключение составляет исторические романы и (иногда) школьные учебники. А многим начинающим просто показывают на дверь, даже не читая принесенного.
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  10. #40
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Lord-Aries
    Насчёт донцовой сотоварищи - сумлеваюсь. Мои мать и бабушка взахлёб почитывают
    Ничего удивительного. У Д. Донцовой дорогие и профессиональные негры. Сама не читала, но не сомневаюсь, что пишут они хорошо.
    Цитата Сообщение от KISA
    Не знаю как и где печатаю, но у нас печатаются за свой счет
    А "у нас" - это где?
    Цитата Сообщение от KISA
    А многим начинающим просто показывают на дверь, даже не читая принесенного.
    Ну, это уж совсем хамство по-моему...

  11. #41
    Группа удаления Аватар для Samar
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    274
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Если,
    если книга очень хорошая, читатели заглядывают в душу автора. Только зачастую они не подозревают об этом
    , но речь-то не о том .
    Конечно, писательство - дело интимное, писатель должен душу вложить (пока не берем в расчет Донцову и Ко) в свое произведение. Иначе получается нудятина и преснятина, читатель спинным мозгом чувствует - обманули! даже писать было не интересно, зачем же читать? Но если в книге ничего не будет кроме "души" (честнее - самолюбования) писателя в разных видах, то кто ее будет читать? Читатель, очевидно, хочет про любовь, подвиг, предательство и прочие банальные и не очень вещи, хочет увидеть в героях себя, а в антигероях - врагов, хочет прожить в книге чужую (но обязательно интересную!) жизнь.
    А вот раскрыть тему оригинально и привлекательно - вот сюда и нужно вложить душу. Имхо.

    Касаемо Донцовой. Что-то есть и в ее книгах, иначе не читали бы. Но Донцова - это в первую очередь отлаженная технология. Откровенно ворованные (как говорят - у Агаты Кристи) ходы и сюжеты, простой язык, стандартные шутки. Это не совсем литература. Литература - это штучный товар, а здесь конвейер, книжка очень быстро собирается из готовых стандартных частей. Может там и негры присутствуют, хотя сомнительно.
    Меня окружали добрые, улыбчивые люди, медленно сжимая кольцо (с) Кнышев

  12. #42
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Samar
    Может там и негры присутствуют, хотя сомнительно.
    Вот скажи мне, как человек, который пишет - сколько времени нужно на роман, чтобы от задумки до готового текста? Можно уложиться в полтора месяца? А книги Донцовой выходят именно с такой периодичностью.

  13. #43
    Группа удаления Аватар для Samar
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    274
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Мавка, все по разному пишут . Серьезные писатели говорят, что больше, чем один роман в год - это халтура. Но Донцова - и есть халтура.
    Если честно, я не знаю, можно ли написать роман за полтора месяца, но! 1) У кого-то читал, почему не может быть негров. Представь, что ты - негр. Кто мешает тебе зашифровать в тексте кодовую фразу "Донцова - дура, а написал все это я, Вася Пупкин, хочу Букеровскую премию и гонорар". И после выхода книги расказать всему интернету как расшифровать "послание". 2) вполне допускаю, что на Донцову работают "консультанты", которые, допустим, собирают материал и таскают детективные идеи у той же Кристи, вычитывают текст (бета-тестеры есть у всех писателей). 3) Есть программы лингвистического анализа, которые достаточно точно (по словарному запасу и прочим вещам) вычисляют один или несколько авторов работали; привлекать негров становится опасно для репутации.
    Так что, имхо, помогают Донцовой многие, но текст, скорее всего, пишет сама. Имхо.
    Меня окружали добрые, улыбчивые люди, медленно сжимая кольцо (с) Кнышев

  14. #44
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Samar
    Представь, что ты - негр. Кто мешает тебе зашифровать в тексте кодовую фразу "Донцова - дура, а написал все это я, Вася Пупкин, хочу Букеровскую премию и гонорар". И после выхода книги расказать всему интернету как расшифровать "послание"
    И потерять хорошо оплачиваемую работу? Он что, идиот, зачем ему это надо? Начинающий автор, если ему повезёт, и его напечатают, получит за первую книгу долларов 400-700. Негр даже у не столь популярного автора получает за книгу как минимум вдвое больше (а у хорошо раскрученых писателей раз в десять).
    Цитата Сообщение от Samar
    Есть программы лингвистического анализа, которые достаточно точно (по словарному запасу и прочим вещам) вычисляют один или несколько авторов работали; привлекать негров становится опасно для репутации.
    И кто будет делать этот анализ? И опять же зачем? В большинстве книг вот таких вот "конвейерных" писателей разные стили и наспех смётанные белой ниткой разные сюжеты видны невооружённым глазом. И ничего - издаются, пипл хавает. А авторов, которые пишут сами, буквально единицы. И у них книги, как ты верно говоришь, выходят раз, много два в год.

  15. #45
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Samar
    я негр и писал за Акунина
    Акунинский негр самый дорогой в стране, у него зарплата то ли 10, то ли 12 тысяч в месяц. Не думаю, что он захочет её потерять.
    Цитата Сообщение от Samar
    Я сам, когда учился в аспирантуре, был "научным негром", знаю, что все не так однозначно - "негр" пишет, профессор ставит подпись
    В науке действительно всё немного иначе. Во-первых, ты совершенно прав, подавляющее большинство учёных используют труд своих студентов и аспирантов всё-таки как материал к своим работам. Случаи, когда кому-то пишут диссертации "от и до", а человек их потом защищает не так уж распространены, хотя тоже есть. А во-вторых, учёному выдавать чужой труд за свой сё-таки как-то стыдно. А в современной литературе это нормальное явление. Все так работают. Кого стыдиться-то?
    Цитата Сообщение от Samar
    - И кто будет делать этот анализ?
    - Ну давай я сделаю . Где-то в сети видел программку.
    А и программка не понадобится. Возьми несколько книг любого конвейерного автора, почитай внимательно - увидишь, что они совсем не похожи друг на друга. Попадаются и такие, где одна книга явно написана несколькими людьми.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •