Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 79

Тема: Ваше писательское будущее

  1. #16
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Очень интересный разговор, спасибо.
    Цитата Сообщение от Мавка
    нам просто силком навязывают дурной вкус в литературе
    Скорее прививают вкусы детям и подросткам. Кто-то не станет читать о принцессах с лазерными мечами - неинтересно. Двое таких здесь сейчас сидят и спорят.
    Прививают вкусы массе. Многие переходят на следующую ступень и сами уже ищут книги, которые сформируют их вкус в дальнейшем. Без мечей и шлюх. Другие не переходят. Третьи вообще читают, я извиняюсь, от нефига делать. Как их привьешь и куда? Достоевского, что ли, "хотя бы по двадцать страничек в день" читать?
    Цитата Сообщение от Мавка
    Я работаю только с рукописями.
    Т.е. что дадут, то и редактируете? Тоже интересно. А жанр обычно какой, если не секрет?
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  2. #17
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Если
    Двое таких здесь сейчас сидят и спорят
    А разве мы спорим? Мне кажется, практически совпали во мнениях и обсуждаем детали.
    Цитата Сообщение от Если
    Т.е. что дадут, то и редактируете? Тоже интересно. А жанр обычно какой, если не секрет
    Так мы вроде на "ты" перешли?
    Я бы предпочла формулировку "что выберу из заказанного". Стараюсь не иметь дела с книгами, которые мне не нравятся. Вообще работаю с разной литературой, не только с художественной, но и с научной, и с популярной. В художке жанры попадаются разные, и степень редактирования тоже разная, вплоть до литературной обработки или переделывания сценария телесериала в книгу.
    А ты что пишешь? В каком жанре? И как собираешься печататься?

  3. #18
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Цитата Сообщение от Мавка
    практически совпали во мнениях
    Я рада
    Цитата Сообщение от Мавка
    Так мы вроде на "ты" перешли?
    Постараюсь. Просто становится слегка не по себе, когда я прикидываю, насколько ты меня старше.
    Цитата Сообщение от Мавка
    переделывания сценария телесериала в книгу.
    На мой взгляд, это уже не редактирование, а свобода творчества, придерживаясь сюжета. Нет?
    Цитата Сообщение от Мавка
    А ты что пишешь? В каком жанре? И как собираешься печататься?
    Психологию я пишу. Про нравственные пороки людей. Я не думаю, что у меня достаточно профессионализма, чтобы печататься в настоящее время: не хочется быть автором ширпотреба, а таких - большинство, сама знаешь. С образцом моего творчества можно будет ознакомиться на конкурсе миниатюр: если я опять не ошибаюсь, а у меня это хроническое , - ты в жюри. Была бы очень рада, если бы ты смогла определить жанр как профессионал.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  4. #19
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Если
    становится слегка не по себе, когда я прикидываю, насколько ты меня старше
    А ты не прикидывай. На то и форумы, чтобы на них все были равны. Надеюсь, я не выгляжу на свои годы ни здесь, ни в реале
    Цитата Сообщение от Если
    На мой взгляд, это уже не редактирование, а свобода творчества, придерживаясь сюжета. Нет?
    Ну, можно и так сказать... Свобода в ограниченных рамках.
    Цитата Сообщение от Если
    Психологию я пишу. Про нравственные пороки людей. Я не думаю, что у меня достаточно профессионализма, чтобы печататься в настоящее время: не хочется быть автором ширпотреба, а таких - большинство, сама знаешь. С образцом моего творчества можно будет ознакомиться на конкурсе миниатюр: если я опять не ошибаюсь, а у меня это хроническое , - ты в жюри. Была бы очень рада, если бы ты смогла определить жанр
    уже с нетерпением жду, когда выставят работы...

  5. #20
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Цитата Сообщение от Мавка
    уже с нетерпением жду, когда выставят работы...
    Я тоже
    А сколько времени уходит на редактуру одной книги? Понимаю, что по-разному; в среднем?
    Да, и еще - ты пишешь рецензию читателю, чтобы он исправил явные недочеты, или сама все за него делаешь?
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  6. #21
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Если
    А сколько времени уходит на редактуру одной книги? Понимаю, что по-разному; в среднем
    Знаешь, есть такое выражение: "работа занимает всё отведённое на неё время" Есть неделя - книга редактируется неделю. Есть полгода - стало быть, полгода. Вообще очень трудно сказать конкретно, всё зависит от объёма, количества фактуры, которую надо выверять и того, насколько эта фактура знакома (одно дело - проверять цитаты из классики, другое - правильность написания латинских изречений и совсем третье, например, специальную терминологию по металлургии). Важно и то, насколько готов и качественно сделан текст, надо его просто почистить или практически переписать. В общем, ответ будет - от нескольких недель до нескольких месяцев.
    Цитата Сообщение от Если
    ты пишешь рецензию читателю, чтобы он исправил явные недочеты, или сама все за него делаешь
    Смотря где, как, на каких условиях происходит редактирование. Если передо мной текст кого-то из моих коллег, чью работу я курирую, или, скажем, рассказ кого-то из моих друзей, то да, пишу что-то вроде рецензии плюс делаю заметки в самой рукописи (файле). А если работаю по заказу редакции, то правлю сразу, после обсуждения с автором или без оного, смотря как в данном месте принято.
    P.S.
    Думаю, нам с тобой уже пора переносить свой диалог в приват, пока модераторы не дали нам по шапке...

  7. #22
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Со
    Цитата Сообщение от Мавка
    пора переносить свой диалог в приват
    Согласна.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  8. #23
    Группа удаления Аватар для Samar
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    274
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Оставим в стороне литературный талант, допустим, он имеет место быть.
    В этом случае литературное будущее, увы и ах, зависит исключительно от моментов меркантильных. Напечататься хотелось бы, но не любой ценой. По крайней мере голодать не согласен и пересаживаться из машины в маршрутку тоже. Поэтому наиболее вероятное мое будущее в литературе (вона как! ), это хобби, участие в конкурсах и случайные публикации в мелких журналах.
    Меня окружали добрые, улыбчивые люди, медленно сжимая кольцо (с) Кнышев

  9. #24
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Отчего же? Есть множество конкурсов, публикующих призовые произведения размера вплоть до романов. Потому можно совместить приятное с полезным .
    Вы говорили о самиздате? Он, конечно, имеет место быть, но не в таких уж больших количествах. Я все же придерживаюсь мнения, что действительно хорошую вещь можно вручить тому или иному издательству (за исключением редких моментов). И деньги платить будут вам. Так чаще всего и бывает.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  10. #25
    Группа удаления Аватар для Samar
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    274
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Если, вопрос рассматривался серьезно , тем более, что в сетево-литературной тусовке (где я некоторым образом присутствую) эта животрепещущая тема обсуждается всерьез.
    Так вот, издательства платят начинающим авторам мало. Потому что авторов много и есть из кого выбирать.
    Вариант первый - писать быстро, много, глупо и плохо, для заработка. Если есть хоть капля способностей и чутья, можно пробиться в многостаночники (четыре "романа" в год). Мне не хочется, стыдно, да я и сейчас зарабатываю больше.
    Вариант второй - писать хорошо, хотя бы год на роман, а еще лучше - два-три, перебиваясь случайными заработками с хлеба на водку. Нужен талант и востребованность оного у публики - иначе стыдно за потраченные годы. Я не уверен ни в первом, ни во втором, и не готов морально садиться на хлебоводочную диету.
    Вариант третий - писать по мелочи, для удовольствия. Пока не надоест или не созрею для чего-то более серьезного. Этим путем мы и пойдем . А дальше видно будет. Как говорил Толстой: можешь не писать - не пиши! Я могу не писать, хотя скучно без этого.
    В общем - не созрел еще
    Меня окружали добрые, улыбчивые люди, медленно сжимая кольцо (с) Кнышев

  11. #26
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Samar, я все понимаю, кроме одного - зачем ради написания романа садиться на хлебоводочную диету? Может, еще и как Лев Толстой, раздать состояние и пойти в лаптях гулять, чтоб ничего не отвлекало? Что вам мешает работать и параллельно писать роман? Или вы по 10 часов ежедневно в Ворде проводите? Нехватка времени, конечно, но час-два в сутки можно выделить. Смотря, конечно, какая профессия, но при желании сделать можно все. Это если вы почувствуете, что созрели.
    А вот с первым вариантом согласна на сто процентов. Каторжный труд, да еще и не настолько высоко оплачиваемый, чтобы однозначно продать талант.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  12. #27
    Группа удаления Аватар для Samar
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    274
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Если, садиться на диету - это как раз потому, что писательство должно быть основной профессией. Тогда получится. Если писать по часу-два в день, это будет не профессионально, хотя какой-то средний, скажем, уровень вытянуть можно.
    Я не претендую на истину, на эту тему много копий сломано, но любая стоящая вещь на коленке не пишется, это мое глубокое убеждение. У меня, по крйней мере, не получится точно.
    Меня окружали добрые, улыбчивые люди, медленно сжимая кольцо (с) Кнышев

  13. #28
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    В чем-то я с вами согласна, но уж лучше, мне кажется, пытаться поднять свой уровень выше среднего, находя компромисс, чем забросить работу, друзей, обрасти бородой и навек поселиться в Ворде, не будучи уверенным, что каторжные усилия приведут к должному результату. Я, разумеется, утрирую, и на истину тем более не претендую.
    Не думаю, что многие готовы положить жизнь на алтарь литературы. Скажу за себя - я не готова. Но я постараюсь найти компромисс.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  14. #29
    Группа удаления Аватар для Samar
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    274
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Если,
    чем забросить работу, друзей, обрасти бородой и навек поселиться в Ворде,
    Это уж лишком . Работать придется, хотя бы дворником.
    Скажу за себя - я не готова. Но я постараюсь найти компромисс.
    Вот с этим согласен
    Меня окружали добрые, улыбчивые люди, медленно сжимая кольцо (с) Кнышев

  15. #30
    Писатель
    "Серебряный миниатюрист. Осень 2006"
      "Сумеречный эльф"
    Аватар для Zigzy
    Регистрация
    16.09.2001
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Больно было читать эту тему. Больно ещё раз осознать, что из Фэнтези сейчас действительно сделали ширпотреб, как, впрочем, и из всего остального, что можно выгодно продать... Для меня это больше, чем истории о принцессах, сражающихся на лазерных мечах с драконами. Это мой мир, в котором я живу с детства, уже лет 15, с момента, как научилась читать... И вся моя "дешёвая писанина", которая никогда не выйдет на профессиональный уровень, это не ширпотреб - широкие массы эту чушь никогда не поймут и не оценят. Но это часть меня, моей души и моего мира, то, что позволяет мне жить и вставать на ноги каждый раз, когда обстоятельства стараются сбить с пути или поставить на колени...
    Мне порой смешно читать Перумова и снова понимать, что это - "коммерческое фэнтези", поставленное на конвейер, и что история про Кэра Лаэду не закончится полностью до тех пор, пока кто-то ещё будет её читать. Но ведь есть и произведения, отличные, в первую очередь, по принципам написания. Есть книги, позволяющие настолько сжиться с персонажами, что порой кажется, что и физическую боль, и душевные муки испытываешь вместе с героем...
    Сознаюсь, я тоже мечтала печататься. Отдавать часть своей души тому, кто сможет понять её и оценить этот поступок. А теперь не вижу ни шансов, ни смысла. Мой потолок - это восторженные комментарии людей, читающих ширпотреб или пытающихся писать такой же ширпотреб. Никто и никогда не пытался заглянуть глубже и увидеть в моих героях меня саму, даже те, кого я считала едва ли не самыми близкими людьми, - это просто никому не нужно, а мой примитивный мирок интересен только мне самой. Мне лестно, когда люди, которых я уважаю, выражают мне своё искреннее восхищение, однако не случайно это происходит так редко, что все эти "слова восхищения" я могу пересчитать по пальцам. Лично у меня нет никакого писательского будущего, и мне и больно, и смешно слышать попытки уверить меня в обратном только для того, чтобы дать какую-то веру в мои силы. Смысл?..
    Что ещё более смешно, своеобразная "писательская деятельность" стала моей работой, хоть и далеко не высокооплачиваемой. Я пишу какую-то пургу из области "популярной психологии" для "того самого ЭКСМО" и даже получаю за эту пургу деньги. Однако при этом я безумно счастлива, что литературное агентство скупает у меня авторские права, а книги издаются не под моей фамилией. Мне было бы стыдно печатать под моим именем то, в чём нет ни капли моей "души". Но разве это будущее?..

  16. Пользователь сказал cпасибо:


Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •