Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 67

Тема: Зачем России присоединение соседних государств?

  1. #1
    Группа удаления Аватар для gun_na
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    made in Ukraine
    Сообщений
    101
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Вопрос Зачем России присоединение соседних государств?

    Навеяно двумя свежими опросами Господа россияне, у меня создалось впечатление, что большинство из вас так или иначе поддерживает присоединение к России бывших союзных республик. Решительно не понимаю, зачем вам лишние проблемы, с, зачастую, более бедными соседями? Или это такой вид ностальгии по бывшему Союзу? Объясните пожалуйста в доступной форме вашу точку зрения.
    I don't fear none of my enemies
    And I don't fear bullets from Uzis
    I've been dealing with something thats worse than these
    That'll make you fall to your knees and thats the
    The anxiety...

  2. #2
    Группа удаления
    Регистрация
    23.07.2005
    Адрес
    везде
    Сообщений
    618
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Интересно почему если даже настальгия то по СССР,
    вам вообще чего-нить говорит словочсочетание Российская империя ?
    это для начала.
    Во вторых ИМХО бывшие своетские републики очень выгодно вышли из союза.
    В третьих эти бывшие республики сейчас подминает под себя потенциальный противник. ТЕм самым подбираясь к границам РФ
    В четвертых уважаемая мною страна Украина почму же вы подняли такой кипешь поповоду Газа в этот новый год...
    Если вы так хотите быть не зависимыми то будьте не зависимыми до конца.
    Кароче причин много... почему такие темы всплывают.
    Ах, жаль нельзя открыть окно и совершить последний грех, ведь это легче в сотни раз, но я не в праве. И продолжается кино, мы все актёры, мы в игре. Кто виноват что я бездарно так играю?...

  3. #3
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    gun_na
    Большинство россиян как раз с "более бедными" соседями объединяться не хочет. Почитайте внимательней. Или Вы свою страну совсем уж нищей считаете? Речь идет о двух славянских "соседках", с которыми русские так или иначе составляют один народ (что бы вам пропаганда 15 лет не рассказывала). Ну у некоторых еще Армения почему-то родственные чувства вызывает. Остальные "бывшие" никому в России особо не нужны. И так их население скоро всё поголовно к нам переселится.
    Для чего объединение с Украиной и Белоруссией? Я себе это представляю так: во-первых, как ни крути, одинаковый менталитет. Во-вторых, легко восстановимые экономические и производственные связи. Такое объединение пойдет на пользу и нам, и вам, и белорусам. При этом никто не говорит, что русские будут "главнее" всех остальных. С чего бы это? Про столицу в Киеве я уже писал. А назвать такое союзное государство можно было бы, например, Русь. Чтобы никому не обидно было. Ведь все три народа так или иначе ассоциируют себя с Киевской Русью...
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Samar
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    274
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Как автор двух "свежих опросов" ((с) правда, не мой) отвечаю. России присоединение соседних государств в ближайшей перспективе НЕ НУЖНО абсолютно. Но огромное число граждан РФ больны мессианской идеей, "особым статусом России", претензией на ведущие роли в мировой истории и прочим.
    С одной стороны это радует, таки русские - сильная нация, с другой пугает, особенно когда эмоции перехлестывают через край.

  5. #5
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от Samar
    Но огромное число граждан РФ больны мессианской идеей, "особым статусом России", претензией на ведущие роли в мировой истории и прочим.
    Если вы хотите жить в государстве, жители которой не "больны" обыкновенным патриотизмом, езжайте жить в Зимбабве. Там про особый статус никто и не помышляет.
    А про "претензии на ведущую роль в мировой истории" - Вы отрицаете наличие таковой? У Вас, может, и аргументация есть? А то трындеть-то - не мешки ворочать.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  6. #6
    Группа удаления
    Регистрация
    23.07.2005
    Адрес
    везде
    Сообщений
    618
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    интересно почему грузия не задумывалась над этим вопросом когда на неё крымские татары начали набеги устраивать (если я прально помню)
    ПОка все спокойно каждый хочет сверенитета... а когда петух жареный кого нить куда нить клюнет то тут сразу в памяти всплывет картина бывшего единства и не поколебимой дружбы славякого народа.
    Ах, жаль нельзя открыть окно и совершить последний грех, ведь это легче в сотни раз, но я не в праве. И продолжается кино, мы все актёры, мы в игре. Кто виноват что я бездарно так играю?...

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Samar
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    274
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Вдогонку. Из Алексея Миллера, автора «Империя Романовых и национализм» и других книг по истории окраин Росс. империи.

    "Современная ментальность и историческая память русских имеет по крайней мере одно существенное отличие от ментальности и исторической памяти их соседей. В эссе «О бедствиях и убожестве малых восточноевропейских государств» венгерский мыслитель Иштван Бибо отметил особую психологическую черту народов этого региона – экзистенциальный страх, переживаемый на коллективном уровне, страх перед реальной или воображаемой угрозой гибели национальной общности в результате лишения государственной самостоятельности, ассимиляции, депортации, или геноцида. Этот, воспитанный веками непредсказуемого, часто катастрофического развития, экзистенциальный страх последние полвека был сконцентрирован на СССР и перенесен после 1991 г. на современную Россию.
    Для ментальности русских мотив этнической виктимизации до последнего времени не был характерен. Русские всегда чувствовали себя жертвами притеснения, но притеснения со стороны государства, которое они не воспринимали как этнически чуждое. Феномен, о котором говорил Бибо, для русских психологически не близок и потому не понятен. Коллективные экзистенциальные страхи трудно причислить к набору здоровых черт психики, однако и неумение их понять, задуматься о серьезности их причин, нельзя отнести к достоинствам, особенно у нации, которой остро необходимо критическое осмысление своей истории, в том числе и своих отношений с соседями. Именно здесь лежат исторические корни того кризиса понимания и доверия, который так характерен для отношений современной России с ее соседями."

  8. #8
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от Samar
    необходимо критическое осмысление своей истории, в том числе и своих отношений с соседями
    А, ну понятно. То есть, русские никого никогда не спасали, всех оккупировали, потом устраивали геноцид и репрессии, уничтожали уникальную культуру завоеванных народов и тянули из них материальные ценности. Всем русским нах быстро на колени и каяться, каяться... И компенсации всем оккупированным не забыть заплатить. И куски своей территории (по выбору оккупированных) нарезать... а то больно жирно.

    Так, что ли?
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Samar
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    274
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Фенрир
    Если вы хотите жить в государстве, жители которой не "больны" обыкновенным патриотизмом, ...
    Почему ваш "патриотизм" распространяется на соседние государства?

    Цитата Сообщение от Фенрир
    А, ну понятно. То есть, русские никого никогда не спасали, всех оккупировали, потом устраивали геноцид и репрессии, уничтожали уникальную культуру завоеванных народов и тянули из них материальные ценности. Всем русским нах быстро на колени и каяться, каяться... И компенсации всем оккупированным не забыть заплатить.
    Спорьте сами с собой, а? У вас получается. Вы приписываете оппоненту какой-то бред и с блеском его разоблачаете.

  10. #10
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от Samar
    Почему ваш "патриотизм" распространяется на соседние государства?
    На какие-такие "соседние государства"? Мой патриотизм не распространяется на Таджикистан или Грузию. Не распространяется на Прибалтику или Китай. Мой патриотизм распространяется исключительно на Россию. И опосредованно - на славянские государства, жители которых составляют с моим народом единое целое (этнически и ментально). От славянского союза всем только легче станет.

    Цитата Сообщение от Samar
    Спорьте сами с собой, а? У вас получается. Вы приписываете оппоненту какой-то бред и с блеском его разоблачаете.
    А что такое по-Вашему "критическое осмысление своей истории, в том числе и своих отношений с соседями"? Или Вы этот бред копипастите, не вдумываясь в его смысл?
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Samar
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    274
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Фенрир
    И опосредованно - на славянские государства, жители которых составляют с моим народом единое целое (этнически и ментально). От славянского союза всем только легче станет.
    Это нужно в первую очередь доказать "братьям-славянам", а они почему-то другого мнения.
    Цитата Сообщение от Фенрир
    А что такое по-Вашему "критическое осмысление своей истории, в том числе и своих отношений с соседями"?
    Критическое осмысление своей истории означает критическое ее осмысление и ничего больше. Читаете, допустим, учебник истории и подходите критично к выводам. А нормальных отношений с соседями у России не было уже очень и очень давно. Вот и подумайте КРИТИЧНО над этим вопросом. Ответьте себе на простой вопрос "почему"?

  12. #12
    Группа удаления Аватар для gun_na
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    made in Ukraine
    Сообщений
    101
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ага, я так и думала, что лозунг "Братья, славяне, давайте жить вместе!" появится очень скоро Однако, помниться, совсем недавно, во время "газового конфликта" слышны были возгласы - "а неча их, голодранцев, кормить!". Спрашивается, неужели от объединения славянских государств ваше отношение к "младшим братьям", как вы любите называть соседей, изменится?
    I don't fear none of my enemies
    And I don't fear bullets from Uzis
    I've been dealing with something thats worse than these
    That'll make you fall to your knees and thats the
    The anxiety...

  13. #13
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от Samar
    Это нужно в первую очередь доказать "братьям-славянам", а они почему-то другого мнения.Критическое осмысление своей истории означает критическое ее осмысление и ничего больше. Читаете, допустим, учебник истории и подходите критично к выводам. А нормальных отношений с соседями у России не было уже очень и очень давно. Вот и подумайте КРИТИЧНО над этим вопросом. Ответьте себе на простой вопрос "почему"?
    На оба Ваших вопроса ответ один: пропаганда. Соседям, обретшим независимость нужен внешний враг, чтобы народ не винил в неудачах собственное правительство. Таким врагом традиционно становится Россия. Очень легко и просто. А про критическое осмысление истории расскажите кому другому. Те же "соседи" так критически подошли к истории, что у одних Саласпилс оказался трудовым лагерем, а бойцы СС - наргерами и борцами за свободу, у других Россия стоит в одном ряду с оттоманцами и другими оккупантами, у третьих, оказывается, Россия не меньше тех же турков несет ответственность за первый в ХХ веке геноцид. У четвертых Россия всю жизнь подавляла национальное самоопределение...
    А теперь предложите критически осмыслить историю среднему американцу. Что он знает о кровавейших подавлениях антиаболиционистских восстаний? Что средний англичанин знает о зверствах "железнобоких" в Ирландии? Что средний француз помнит о революционных "зачистках"? История - это наука, которая, кроме всего прочего, во всем мире подстраивается под идеологию. Во всем мире - только не у нас. Мы готовы упоенно каяться и за свои грехи, и за чужие. Зачем? Вы мне можете объяснить? Или Вас сам процесс увлекает?

    Цитата Сообщение от gun_na
    Ага, я так и думала, что лозунг "Братья, славяне, давайте жить вместе!" появится очень скоро Однако, помниться, совсем недавно, во время "газового конфликта" слышны были возгласы - "а неча их, голодранцев, кормить!". Спрашивается, неужели от объединения славянских государств ваше отношение к "младшим братьям", как вы любите называть соседей, изменится?
    Пардон, можете пояснить, кто именно так "любит" называть украинцев? Чего-то я такого не слышал. Не верьте всему, что Вам по "незалежному" ТВ показывают. А про газовый конфликт - а что Вы хотели? Чтобы Россия спокойно стояла и обтекала после всего того потока лжи и грязи, который Украина льет на нее с момента приснопамятных выборов? Ну независимые вы, в Европу вон интегрируетесь - так покупайте газ по тем же ценам, что и Европа.
    И опять-таки: в случае объединения славянских народов все будут получать газ по внутренней цене. Чем плохо-то?
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Samar
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    274
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Фенрир
    На оба Ваших вопроса ответ один: пропаганда. Соседям, обретшим независимость нужен внешний враг, чтобы народ не винил в неудачах собственное правительство. Таким врагом традиционно становится Россия. Очень легко и просто.
    Простые ответы - не значит правильные.
    Цитата Сообщение от Фенрир
    История - это наука, которая, кроме всего прочего, во всем мире подстраивается под идеологию. Во всем мире - только не у нас.
    Ничего подобного. История (настоящая) ни под кого не подстраивается, это вы опять про "промывание мозгов" говорите. Промывание мозгов- не история. У нас как раз напряженка с неангажированной историей окраин Росс.империи.
    Цитата Сообщение от Фенрир
    А про критическое осмысление истории расскажите кому другому. Те же "соседи"...
    Я как раз и говорю, что соседи пусть сами разбираются со своей историей. Если в Укарине издают учебники, гда сказано, что история украинского народа насчитывает 160 тысяч лет - это проблема Украины.
    Цитата Сообщение от Фенрир
    Мы готовы упоенно каяться и за свои грехи, и за чужие.
    Вот уж чего Россия никогда не делала, так это не каялась. На память приходят разве что извинения пьяного Ельцына перед Польшей за Катынь. И всё!
    Цитата Сообщение от Фенрир
    Зачем? Вы мне можете объяснить? Или Вас сам процесс увлекает?
    Какой, пардон, процесс? Я вам говорю, что нужно добиться, чтобы хотя бы соседи от России, как от чумного барака не шарахались. Остыть от имперской идеи.
    Цитата Сообщение от gun_na
    Спрашивается, неужели от объединения славянских государств ваше отношение к "младшим братьям", как вы любите называть соседей, изменится?
    У меня "младший брат" (по разуму) кот, а не украинец Не знаю, кто так нехорошо обозвал вас. Ответ на вопрос - отношение не изменит, Украина и незалежной и залежной меня устраивает вполне.

  15. #15
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от Samar
    Простые ответы - не значит правильные.
    Принцип Оккама утверждает обратное. Не слышали о таком?
    Цитата Сообщение от Samar
    Ничего подобного. История (настоящая) ни под кого не подстраивается, это вы опять про "промывание мозгов" говорите. Промывание мозгов- не история. У нас как раз напряженка с неангажированной историей окраин Росс.империи.
    Ну и какая это такая "настоящая" история? И почему история России вдруг стала "ненастоящей" и должна подвергнуться "критическому переосмыслению"? У Вас лично, как я посмотрю, напряженка с неангажированной историей не только окраин, но и центра Российской Империи.
    Цитата Сообщение от Samar
    Я как раз и говорю, что соседи пусть сами разбираются со своей историей. Если в Укарине издают учебники, гда сказано, что история украинского народа насчитывает 160 тысяч лет - это проблема Украины.
    Вот именно из-за таких "проблем Украины" там начинают забывать, что еще в начале ХХ века ни о каком этническом разделении между русскими и украинцами и речи не шло. У белорусов с этим попроще. После того, как батька перекрыл баксопровод всяким милинкевичам вдруг оказалось, что тех, кто говорит об "имперском влиянии" России всего-то от 500 чел. до 2 тыс. человек на всю страну.
    Цитата Сообщение от Samar
    Вот уж чего Россия никогда не делала, так это не каялась. На память приходят разве что извинения пьяного Ельцына перед Польшей за Катынь. И всё!
    Это пока. Но ведь это Вы цитируете бредни "венгерского мыслителя" о критическом осмыслении отношений с соседями. Вот прибалты уже давно всё переосмыслили так, как им нравится. И предлагают России покаяться, заплатить компенсации и отдать взад "Кемска волост". Поляки тоже всё переосмыслили и тоже - ты смотри, какое совпадение - требуют покаяния! Не только и не столько за Катынь. Украинцы вот переосмыслили - и требуют покаяться за Голодомор и "русификацию" Неньки. А уж как Грузия переосмыслила свои отношения с соседями - так получается, что это не аланы картвелов приютили, а совсем даже наоборот (это я отвлекся). Ну и по традиции оказывается, что от персов они сами отбились, после чего их оккупировала (естественно) Россия. Нужно срочно каяться. Так будем переосмысливать? Или как?
    Цитата Сообщение от Samar
    Какой, пардон, процесс? Я вам говорю, что нужно добиться, чтобы хотя бы соседи от России, как от чумного барака не шарахались. Остыть от имперской идеи.
    Да не в имперской идее тут причина! Что Вы к ней так прицепились? Почему Пиндостан в качестве империи Вас устраивает, а Россия - нет? Или для Вас Империя - непременно агрессивный захватчик, угроза для соседей? Россия была Империей до октябрьского бунта, после него - и сейчас остается Империей, правда ослабленной, растерявшей авторитет и влияние. Так вот, имперская идея как раз и заключается в том, чтобы сделать Российскую Империю снова сильной и независимой. И всего делов. А для этого совсем не обязательно снова присоединять Туркмению или Азербайджан. Вообще присоединять никого не нужно. А вот объединиться (чувствуете семантическую разницу?) с родственными исторически, генетически, культурно и ментально славянскими народами было бы очень неплохо.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •