Результаты опроса: Какое значение для вас имеет ваш личный дневник?

Голосовавшие
101. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Способ "выплеснуть" свои эмоции

    53 52.48%
  • Ещё один способ пообщаться с людьми

    22 21.78%
  • Способ "показать себя" на обозрение

    7 6.93%
  • Я веду дневник по другим причинам

    19 18.81%
  • Я не веду дневник, но собираюсь завести

    8 7.92%
  • Я не веду дневник и не собираюсь

    22 21.78%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 107

Тема: Личный дневник как психолог и друг

  1. #1
    Старожил Аватар для NELLI2k5
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Сrimea
    Сообщений
    273
    Спасибо
    я - 0; мне - 1

    Идея Личный дневник как психолог и друг

    Что вообще для вас личный дневник. Для меня это вещь в которую мона написать все что угодно. Главное что никто не узнает, так как тетрадка говорить не умеет. Иногда конечно нужен совет. Но если все накопилось, я выписываю все в него. Очень помогает и снимает напряжение. Как у вас с этом?

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Не совсем уверена, что личный дневник, какое бы облегчение не приносило общение с ним, может стать психологом. Другом и поверенным – да.
    С дневником можно поделиться, отвести душу и снять напряжения, но это монолог, а не диалог. А иногда для исцеления нужен именно диалог.

  3. #3
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      "The Best Pet Award" Winter 2006: second place", "Художник Осени 2005", "Знаток живописи. Весна 2007"
    Аватар для Шантакляка
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    среди вересковых полян...
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Так называемый монолог в тайном дневнике - не для меня.Может именно потому из многочисленных попыток создать такой в достаточно трудные моменты в жизни ничего не выходило.Писать самой себе для меня не имеет никакого смысла, так как я не смогу сказать себе ничего такого ,чего еще не знаю.
    В проблемных ситуациях мне важно вести диалог с другими людьми,которые со своей стороны могут оценить мою проблему по-другому,помочь советами,поддержать.
    Маленькие краденые мысли,модные красивые словечки...Ползают тихонько с краю жизни серые,как тени,человечки.

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Вот здесь и возникает разница между дневником бумажным, закрытым ото всех, и ныне популярным дневником в сети, как мне кажется.
    Дневник в сети – это уже диалог, но нет, наверное, полной интимной откровенности.
    Бумажный дневник я вела долго. Потом забросила. К дневнику в сети интерес пока не пропал.

  5. #5
    Старожил Аватар для NELLI2k5
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Сrimea
    Сообщений
    273
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    NADYNв том то и дело, что в онлайн дневнике всего т не напишешь. Есть конечно такие уникумы кототые могут писать ВСЁ. Мне например иногда диалог не нужен. И держать в себе нимогу, и расказать никому не могу. Мне помогает...

  6. #6
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Для меня дневник - поле для творчества. Изображения мыслей так, как мне нравится. Определенное упорядочение мыслей. Память о ярких впечатлениях. Ни на роль психолога, ни на роль друга - не претендует - всего лишь след, след какой-то части души.

  7. #7
    Группа удаления Аватар для yamee
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Где-то там...
    Сообщений
    360
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Есть два блога. Один в ЖЖ, другой на Ли.Ру. В "лирушном" по большей части хранилище интересностей, полезностей и заметки для себя, так что это больше такой себе сетевой блокнот.
    А ЖЖ - это и средство общения, и, как выше сказали, поле для творчества. Впечатления, иногда фотографии, сделанные мной, просто наблюдения, в общем - средство выразить себя. Так что тоже дневником можно назвать лишь с натяжкой. личное же - оно на то и личное, чтобы не записывать его нигде, и так будешь помнить. Это и в бумажном дневнике не стала бы писать, ведь все, ВСЕ, что было написано, может быть, и скорее всего, будет кем-то прочитано.
    А есть вещи, которые не проговариваются, а записать, обдумав - проще. Прочитают - и пусть, заодно и человека хоть немножко лучше узнать можно.

  8. #8
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Никогда не понимал целей и смысла ведения дневников.
    Единственное, что я могу понять - online - для тех, кто любит выставлять свою жизнь на показ и вести диалог об этом.
    А вот вести бумажный - извольте. Мне сложно понять, как он может помочь в личных проблемах и снять напряжение.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  9. #9
    Старожил Аватар для NELLI2k5
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Сrimea
    Сообщений
    273
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Trotilкогда хочнтся віговорится, а некому (либо есть вещи которіе ты не хочешь разглашать и не можешь в себе держать) я так считаю например
    jokus по поводу поля для творчества тож согласна

  10. #10
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от NELLI2k5
    когда хочнтся віговорится, а некому (либо есть вещи которіе ты не хочешь разглашать и не можешь в себе держать) я так считаю например
    Я в таких случаях могу просто задуматься, сконцентрироваться и сделать необходимые выводы...
    Чем мне поможет написание мыслей на бумаге - не представляю...
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  11. #11
    Поэт Аватар для ELLANGEL
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    267
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NELLI2k5
    Вы знаете , мне тоже иногда днвник помогает, когда мне совсем плохо, это незачем кому-то знать я просто пишу туда все что в голову лезет в этот момент, а потом, так сказать, на трезвую голову перечитываю,анализирую и делаю выводы, что не так уж все было плохо, ингда даже смешно бывает

  12. #12
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Иногда дневник лично мне нужен не только для того, чтобы вылить на него свои проблемы, но и для того, чтобы просто высказать мысли именно в тот момент, когда они пришли в голову, а рядом нет никого, с кем можно было бы поделиться. И в отношении творческих опытов дневник становился другом, так первые стихи, эссе и рисунки помещались в него… Эхх, давно это было
    Цитата Сообщение от Trotil
    Единственное, что я могу понять - online - для тех, кто любит выставлять свою жизнь на показ и вести диалог об этом.
    Не совсем согласна с выставлением жизни на показ, так как он-лайн дневник - это средство общения. Ну а для закрытия самых интимных и личных записей существует масса настроек.
    Цитата Сообщение от NELLI2k5
    это женские штучки наверно.
    Не согласна, так как практика показывает, что мужская половина дневниками интересуется не меньше, чем женская

  13. #13
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    Никогда не пользовалась дневниками, ибо я просто не вижу в них нужды.Да, я пыталась завести дневник,но от проблем и эмоций это меня не освобождало. Конечно, может это хороший и доверенный друг, но разве больше нескем поделиться? Для этого есть родственники,которые помогут.Если судить по мне, то я не испытываю нужды в дневниках или родственниках.Я скорей закроюсь в себе,а позже изолью душу старому другу.Поэтому,я не считаю,что дневник - это решение проблем и снятие напряжения.Я могу завести он-лайн дневник,но только для того,чтобы рассказать другим о своей жизни.
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

  14. #14
    Группа удаления Аватар для WildAngel
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    славный город Санкт-Петербург
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Всегда задумывалась над тем, зачем мне дневник.
    До сих пор не могу найти ответа...
    Мне помогает выливание мыслей на бумагу. Или в инет. Но в инете не так всё... хм... душевно, как в бумажном, хоть тема раскрыта сильнее...
    В моём бумажном дневнике на нескольких страницах сохранились следы слёз... Листаю его иногда и вижу то, как я повзрослела, немного растёт самооценка)))
    От проблем не освобождает, в этом я согласна...
    I seek you: 209552095

  15. #15
    Группа удаления Аватар для WildAngel
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    славный город Санкт-Петербург
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Всегда задумывалась над тем, зачем мне дневник.
    До сих пор не могу найти ответа...
    Мне помогает выливание мыслей на бумагу. Или в инет. Но в инете не так всё... хм... душевно, как в бумажном, хоть тема раскрыта сильнее...
    В моём бумажном дневнике на нескольких страницах сохранились следы слёз... Листаю его иногда и вижу то, как я повзрослела, немного растёт самооценка)))
    От проблем не освобождает, в этом я согласна...
    I seek you: 209552095

Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •