Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 1213141516171819202122
Показано с 316 по 324 из 324

Тема: Судьба Грузии и российско-грузинских отношений

  1. #316
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    2009-01-27 Андрей Епифанцев

    Была ли Грузия союзником России?
    Политическая модель выживания грузинского государства

    http://blogs.inosmi.ru/users/a_knyazev/post95034565/
    http://www.apn.ru/publications/article21261.htm

    Очень интересный обзор истории грузинской государственности.

    Какие же выводы мы должны сделать из всего этого?

    1. За последние 500 лет в Грузии сложилась очень четкая, неоднократно повторяемая и циклическая модель политического поведения. Данная модель применяется грузинским государством и обществом с очень высокой степенью неизменности и приемственности.

    2. Нет причин считать, что эта модель меняется сейчас или изменится в обозримом будущем.

    3. В настоящий момент Грузия находится в середине основного цикла модели. Такое положение характеризуется устойчивыми и крепкими связями с покровителем, высокой степенью мимикрии, высоким уровнем зависимости от него и значительным объемом получаемых от него преференций и льгот.

    4. Покровитель Грузии - США - уже прошли пик своего политического могущества, если таковым считать однополярный мир, отсутствие геополитических вызовов со стороны ближайших конкурентов - Европы, Китая и России, а также однозначное экономическое лидерство, и медленно, но неуклонно сдают позиции.

    5. С ходом истории скорость завершения полного цикла политической модели Грузии неуклонно увеличивается. В прошлом эти циклы завершались за 238 - 135 - 69 лет соответственно, если не считать 3-х летний цикл в период 1918 - 1921 годов, который был искусственно прерван во многом по независящим от Грузии причинам.

    6. Простое математическое экстраполирование показывает, что длина нынешнего грузинского цикла будет около 25 - 30 лет. При этом 10 лет уже пройдено. Значит, при естественном ходе событий лет через 15 – 20 Грузия неминуемо отвернется от США и... начнет звать нового покровителя.

    Вероятность этого не измеряется в процентах. Она - абсолютна. Никакого другого выбора история Грузии за последние 500 лет нам не предоставляет. И очень возможно, что через какие-нибудь 20 лет мы с вами станем свидетелями того, как в центре Тбилиси с помпой откроют музей американской оккупации и увидим, как изрядно постаревший Михаил Саакашвили выйдет на трибуну и с болью в голосе начнет рассказывать о тяжёлом наследии НАТО и об искреннем стремлении Грузии к России.

    Надеюсь, ему не поверят.

  2. #317
    Группа удаления Аватар для dzhuliya
    Регистрация
    01.12.2008
    Адрес
    РОССИЯ
    Сообщений
    49
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    И все равно все кончится хорошо- послушала песню Бубы- так тоскливо стало- мы ведь успели стать единым народом-что же делают с народом политики

  3. #318
    Группа удаления Аватар для Ириш
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    42
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Мне не нравится, что наши политики, диктуя свою волю, перессорились со всеми республиками на постсоветском пространстве. Только с Казахстаном нормальные отношения. И это понятно, Казахстан ничем не придавишь, он самодостаточный, у него всё есть - и нефть, и газ, и уголь, железные руды и даже уран. Назарбаев ведёт независимую, умную политику, во благо собственной экономике.
    Я где - то читала, что, вполне возможно, лет через десять Казахстан экономически будет доминировать на постсоветском пространстве.
    Мне кажется, что огромные запасы нефти и газа - это наша беда. Небыло бы у нас ничего, как в Японии, то при существующем научно-техническом потенциале у нас огромное развитие получили бы и машиностроение, и электроника и др. отрасли народного хозяйства за счёт применения новых прогрессивных технологий. Но это, при существующих запасах нефти и газа, никому не надо. Качай и продавай. Только что мы оставим потомкам.

  4. #319
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Ириш
    ... при существующих запасах нефти и газа, никому не надо. Качай и продавай.
    Кто качай и продавай? Узкая группа лиц с явно западными связями "качает и продает", складывая денежки в западный же банк. Остальные, не только потомки, ничего от этого "качания и продавания" не видят (они западу не нужны, их в кризисе просто увольняют, живи как хочешь, твои проблемы, западу нужны только "качальщики и продавальщики").
    Узаконенная узурпация российской собственности западом, а когда его интересовали какие-то там ваши потомки?
    Как минимум надо вернуть эту собственность российскому народу - не болтологически, а фактически.
    Так что это все требует решения вопросов политических, не экономических. Грузия - одно из средств в этой геополитической войне. Слабые границы России - значит наши ресурсы продолжают оставаться в руках западных воротил. И здесь совсем неважно, что у западных посредников будут русские фамилии.
    Нужна взвешенная антиколониальная (а на данный момент Россия экономически колонизирована) политика.
    С мозгами и новыми технологиями, кстати, творится тоже самое, наши разработки скупаются здесь за бесценок и патентуются на западе.

  5. #320
    Группа удаления Аватар для dzhuliya
    Регистрация
    01.12.2008
    Адрес
    РОССИЯ
    Сообщений
    49
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну вот- со всеми переругались- как раньше нас грузины встречали, хохлы были братьями, белорусы вообще ничем не отличались- а ща во всех червоточинки нашли

  6. #321
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Я предлагаю делать прогнозы уже, когда именно начнется Вторая Грузинская война. Многие говорят, что 6 июля...у кого каие мысли?

    кстати читали Илларионова? - знатная у него статья в Новой, точнее уже 3 и завтра будет продолжение - очень грамотное разъяснение всех фактов, причем не им придуманное, на все абзацы написанного есть ссылки из сми и высказваания властвующих особ по тв - очень профессионально все нашел и свел воедино

  7. #322
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Цитата Сообщение от Cathy
    Многие говорят, что 6 июля...у кого каие мысли?
    Сомневаюсь.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  8. #323
    Старожил
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    243
    Спасибо
    я - 2; мне - 5
    Цитата Сообщение от Cathy Посмотреть сообщение
    Я предлагаю делать прогнозы уже, когда именно начнется Вторая Грузинская война.
    9 сентября. Магия чисел.

  9. #324
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Думаю, что к зиме будет у них гражданская между картвелами и остальными. Ну а наши, естественно, останутся виноватыми. Наши всегда виноваты в том, что за 18 лет существования независимой грузии там было 6 войн и 2 переворота.

Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 1213141516171819202122

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •