Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Виды обмана и жуликов

  1. #1
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Adrian Gunrey
    Регистрация
    17.07.2005
    Адрес
    Mundo
    Сообщений
    1,693
    Спасибо
    я - 16; мне - 20

    Виды обмана и жуликов

    Снова было сложно выбрать, куда же поставить данную тему, но все же решил, что в этом разделе ей самое место, тем более что темы, отдаленно схожие (но все же совсем по другой теме), такие как тема про милостыню,
    Человек и Закон находятся тут.
    А дело вот в чем: я тут вспомнил, что не так давно я шел от метро, когда ко мне подошел мелкий такой пацанчик, и абсолютно спокойно, не нагло я бы сказал, попросил у меня немного денег, то ли 8 рублей, то ли немного больше. Я у него спросил "На что хоть?", он мне: "на чизбургер" или "на хот-дог", я уже не помню. Да и это не столь важно. В общем ему не хватало мелочи, он и попросил немного для полной суммы. В общем сколько-то я ему дал (согласитесь, это не милостыня скорее). Конечно я тогда даже не сомневался, что скорее всего он пошел купить сигареты, а если он в деле, то это просто будет выручка за день, которую он отдаст тем, кто выше стоит.

    А вообще всем известно, кто именно в таком "бизнесе" задействован. И чаще всего мы их встречаем в самом метро:
    -инвалид, в т.ч. инвалид войны, а вместе с ним девушка или не очень молодая дама, которая помогает ему передвигаться;
    -один или оба родителей с годовалым или немного постарше ребенком с серьезным заболеванием, на лечение которого нужны деньги;
    -приезжие, у которых на вокзале украли деньги и документы;
    -маленькие дети (брат с сестрой к примеру), которые остались одни;
    -пенсионер, который просит ему помочь;
    Существуют и другие варианты, там цыгане заходят (тут все ясно), продавцы ручек, ламп, карт, книг и прочего барахла, также несколько раз заходили глухонемые (подростки или постарше), которые предлагали купить ручку.
    Все ли из этих случаев - обман? Если не все, то как это определить? Какие знаете вы? Бывало ли, что вы вообще попадались на какой-либо обман, пусть даже и совсем не на такой, что указан здесь?

    Да, и стоило ли мне дать мелочь тому пацанчику? Ну, а хотя как же иначе? Соврать и сказать, что денег нет совсем? М-дяс...
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 30.07.2022 в 17:19.

  2. #2
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Adrian Gunrey
    Регистрация
    17.07.2005
    Адрес
    Mundo
    Сообщений
    1,693
    Спасибо
    я - 16; мне - 20
    Igrushka
    М-да... Интересно. У меня лично таких случаев не было, хотя вот частенько или на почтовый ящик или еще куда приходят конверты: типа компьютер вас выбрал, вы выиграли. Нужно внести такую-то сумму денег и вы получите то-то... Ну и все такое.

    А с моей бабушкой был другой "прикол", в общем они (они и еще одна бабушка) пошли менять деньги (было это лет 8-10 назад), которые им дал брат. В общем там какой-то мужичок предложил обменять доллары на рубли. Ну, в общем они так и не обменяли вроде, но вот одна из старушек поняла на всю жизнь где настоящие доллары, а где нет. Бумажка, которую ей подсунул мужичок у нее сохранилась как "сувенир".

  3. #3
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от Trotil
    У меня однажды попросили денег на хлеб. А на тот момент у меня с собой был горячий целый батон белого хлеба в упаковке. Недолго думая, я просто пронянул этот батон пацану, который что-то пробурчал что-то себе под нос и убежал.
    Да, и хлеб он не взял. Он ему вообще не нужен был.
    (я в первом сообщении забыл отразить эту мысль).
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  4. #4
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    когда-то (давно ещё кстати) к нам зашла женщина, сказала что соседка и попросила денег в долг. И мы дали! и это притом что всех соседей знаем... но она так уверенно говорила, что мы поверили, мало ли, может невестка или родственница

    а ещё заходила девушка, продавала разные электроприборы по очень низкой (смехотворной можно сказать) цене, объясняя это рекламной компанией магазина... мы так и не поняли в чем подвох, т.к. не купили... может товары были сломанные? но там были не только электроприборы, но и обычные, которые сразу видно сломаны или нет

  5. #5
    Группа удаления
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2006

    Регистрация
    20.06.2003
    Сообщений
    26
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от ALIENёнок
    а ещё заходила девушка, продавала разные электроприборы по очень низкой (смехотворной можно сказать) цене, объясняя это рекламной компанией магазина...
    Обычно такие вот "агенты" - наводчики (-цы) высматривают, что ценного есть в квартире, какой замок на дверях, и т.д., а потом сообщают сию информацию подельничкам. И хоп! квартиру обнесли...
    Выполняю предписание администрации. Ушла нах.

  6. #6
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Гостья, тогда из нашей квартиры она явно ушла разочарованная

  7. #7
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Adrian Gunrey
    Регистрация
    17.07.2005
    Адрес
    Mundo
    Сообщений
    1,693
    Спасибо
    я - 16; мне - 20
    Опять же случай был с моими бабушками. Тогда меня еще не было, это было больше 20 лет назад наверное, так что это они мне рассказали. Сидели они значит дома, когда вдруг позвонили в дверь. Они открыли - там стояла прилично одетая дамочка. Наша собака, которая обычно лаяла и рычала на чужих, вела себя асболютно спокойно, а та незнакомка погладила ее и даже назвала по имени. Открыла дверь одна бабуля, но эта тетка спросила другую мою бабушку (узнала же имена откуда-то?!). Когда та пришла, то незнакомка поздоровалась с ней, затем попросила дать ей взаймы денег, т.к. она якобы стояла в очереди в магазине и ей не хватало немного денег", ну, бабушка конечно же ей дала немного, та поблагодарила ее и сказала, что занесет долг в 18:00. И ушла. После этого одна бабушка другую спросила: "А это что, ваша знакомая?", другая бабушка ей ответила: "Да нет, я ее в первый раз вижу", "-Так что же вы ей денег дали-то?!" - "Ну, я как-то растерялась даже". В общем они решили, что подождут до 6, а затем будут звонить в милицию. Конечно никто не пришел и не вернул деньги. они вызвали милицию, одна бабуля была в роли понятой, в общем на машине ездили по окрестностям, но разумеется так никого и не нашли.
    В общем тут жуликам было несложно все устроить за исключением того, что в доме была собака, но также как-то она (или они, если это шайка) узнала и имена и все такое.
    Просто прикол еще в том, что мой двоюродный брат тогда был у бабушек, но он незадолго до этого вышел погулять. Судя по тому, что он рассказал, она подошла к нему и спросила про квартиру старушек. Он ей ничего не сказал, в общем соврал, что ничего не знает.

  8. #8
    Старожил Аватар для KETTII
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    lituanija
    Сообщений
    616
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    у друга так же дрель "одолжили"-"соседи" до сих пор непонял откуда они узнали его данные.

  9. #9
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Я как то раз имела возможность наблюдать работу наперсточников на автовокзале г. Чебоксары. Девушку явно раскручивали на бабки. Вокруг нее была орущая толпа. Один мужик подогревал в ней азарт, она явно выигрывала (эт только пока). Когда кто-то сознательный попытался вразумить игравшую, его естественно послали. Чем эта история кончилась не знаю, но догадываюсь, хотя возможно девушка была лишь приманкой.
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  10. #10
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Adrian Gunrey
    Регистрация
    17.07.2005
    Адрес
    Mundo
    Сообщений
    1,693
    Спасибо
    я - 16; мне - 20
    Я слышал про вариант воровства (хотя их несметное количество), когда незнакомец обнимал подбегал к вам, обнимали радостно кричал "Ну вот наконец-то увиделись. Как жизнь?", а потом типа "Обознался". Будьте бдительны!

  11. #11
    Старожил Аватар для KETTII
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    lituanija
    Сообщений
    616
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    в москве лохотрон развит,сколько раз видела,и люди приятные и умные а играют,хоть и знают что лохотрон.зачем?

  12. #12
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Trotil
    У меня однажды попросили денег на хлеб. А на тот момент у меня с собой был горячий целый батон белого хлеба в упаковке. Недолго думая, я просто пронянул этот батон пацану, который что-то пробурчал что-то себе под нос и убежал.
    Была у меня очень похожая ситуация - мальчик стоял под магазином такой ху-у-у-уденький, просил у всех, что б еды ему купили. Я купила булочек и кефира, вынесла ему. А он мне знаете что? Взял, смотрит такой и говорит "Что, денег не дашь?" ) Вот тебе и голодный мальчик.

  13. #13
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Сидели с подружками в кафе открытом. Подошла немая женщина с какими-то фенечками, которые они продают и деньги типа на помощь оюществу немых идут. Ну подружка одна купила какую - то статуэтку....слоника что ли....Когда мы вышли из парка, та самая "немая" стояла на остановке и болтала по мобильнику.

    Еще у нас на Коломенской часто по утрам стоят солдаты, одетые в форму, и играют на гитарах песни чечни и афгана. И табличка "в помощь семьям погибших товарищей". Но если честно, что-то мне смутно верится, что эти деньги пойдут именно в эти семьи.

  14. #14
    heli
    Гость
    Малолетние цыганята просили милостыню - получили в подарок горсть конфет, но не шоколадных, а так, дешовеньких карамелек. Даже отойти не дали - эти конфеты полетели сразу в кусты веером.

    В поезд в общий вагон сел табор (естественно, через 20 минут вагон, несмотря на давку, прежние пассажиры освободили - все молча, ни кто не на кого не орал, ничего не просил: все опасались за себя и свои вещи). Через пару часов начал ходить старик по другим вагонам со словами: "помоги болям, помоги болям,...". Ему давали. Еще через пару часов пошли дети лет пяти (уже молча, просто протягивали руки). Подать собиралась сутки. Однако на следующий день у цыган кончилось пиво. И они послали за ним малышей... Больше ни кто не подал ни копейки.

    Да, было порою жутко смотреть на большие надписи "ЛОХОТРОН" в некоторых городах. Возле них суетился народ. Казалось, что я в другой стране и будто бы ничего не понимаю в местных обячаях. Однако смортреть, как суетится возле "одноруких бандитов" народ уже стало привычно. Точно так же по началу было дико читать объявления в газетах "симпатичная красавица ищет высокооплачиваемую работу - тел ....", "на работу в иностранную фирму требуются девушки в возрасте с 14 до 20 лет - тел. посредика ...", "модельное агенство приглашает девушек и девочек на предварительный просмотр...".

    Прикольно наблюдать, как азиаты ухаживают за симпатичными девчатами. Есть местным ухажерам чему поучиться, ну если конечно сами однажды вдруг окажутся трезвыми. А потом вся жилетка в слезах (ох, надоело ее сушить). Оказываются 15-ой или какой там по счету женой. Официальная жена - она единственная и живет среди родственников мужа. Родственники категорически не признают родства "грязнокровок". Что делать такие покоренные мужской лаской душеньки обычно не знают.

    Если цынганка звонит в дверь, то открывать нельзя. Нельзя разговаривать. Часто любят ставить ногу в приоткрытую дверь, чтоб не закрылась (а способ защиты прост: тише, мужа разбудишь!! Цыганки мужиков побаиваются). Некотрых жертв прекрасно разводят на украшения, что надеты или лежат на видном месте. Принцип развода прост. Сначала гадают. В процессе разводят на ключевую информацию: классическое семейное состояние и проблемы, классические болячки и потенциальные беды и т.п. Информацию вытаскивают грамотно. Даже если ошибаются, то легко выкручиваются по наработанным шаблонам. Даже опытной с хорошо подвязанным языком без спец. подготовки не сладить. Потом просят плату. Сообщают, что увидели беду. Просят денег. Много. Естествено, что та, что еще не дестаточно охмурена, просит подумать, торгуется и т.п. Тогда жертву просят прийти в указанное время в указанное место с деньгами. Далеко не каждый знает, СКОЛЬКО нужно потратить УСИЛИЙ, чтобы остановить разведенную глупышку!!! Рвутся на назначенное свидание в неимоверной силой. Готовы удавиться, утопиться, выбросится из окна.

  15. #15
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Всем известно т.н. "телефонное мошенничество" - у вас раздаётся звонок, сообщают о том, что ваш родственник/друг попал в неприятную историю, нужно привезти денег и т.д....

    Сегодня мне рассказали о ... новом варианте.

    Произошла неприятная история - украли номерок ICQ. Но - это только начало. Далее - с этого номера посыпались запросы по контакт-листу с просьбой "купить телефонную карточку и сказать код, а то деньги кончились", ну и т.д..
    Пока номер возвращался и т.д. - несколько человек успели "откликнуться на просьбу"...

    Будьте бдительны, не поддавайтесь на провокации мошенников!!!
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •