Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 19 из 19

Тема: Ожерелье Нефелеан

  1. #16
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    - Корабль отплывает завтра утром, а до этого мы должны где-то переночевать,- продолжил он.- Оррин посоветовал нам одну таверну, здесь, в порту. Кажется, я знаю, о чем он говорит.
    - Элкейро!- крикнул мужчина глубоким, громким голосом. Друзья, услышав незнакомое слово из его уст вздрогнули и обернулись; обернулся и Кейр и спокойно спросил что-то у Оррина, но что тот ответил чередой никому не понятных фраз. Кейр кивнул и пошел дальше.
    - Что? Что он сказал?- допытываясь Оливия, забегая вперед охотника и заглядывая ему в лицо.
    - Надо торопиться, скоро пойдет дождь,- тихо и резко ответил тот.
    - Что, прям так и сказал?
    Кейр остановился и устало посмотрел на вампиршу.
    - Он сказал, что в порт прибыли торговые суда из Аркела, поэтому большая часть посетителей трактира – люди. Причем сомнеавюсь, что они не настроены на миролюбивое общение с нечистью. Он посоветовал нам ни во что не вмешиваться,- с нажимом проговорил Кейр. - Ты довольна?
    - Вполне. Я же имела право это знать!- крикнула вдогонку удаляющемуся охотнику Оливия.
    Тадео шел рядом с Кейром и пытался понять,что скрывают от него его новые знакомые, но то, что он чего-то не знает, было совершенно понятно. На все вопросы Элинар огрызалась, а остальные совершенно спокойно говорили, что во всем виновато его богатое воображение, и только Тален смущенно опускала глаза, и этого Тадео было достаточно, но узнать их тайну он не мог.
    - Ты можешь хоть раз просто помолчать?- зашипел на жену Коул, дождавшись, когда остальные пройдут за Кейром.- Если будешь уделять этому охотнику столько внимания, я начну ревновать…
    Оливия хотела что-то возразить, но не произнесла не слово, а потрясенно замолчала, уставившись на мужа.
    - Ты понимаешь, что ты говоришь?- холодно поинтересовалась она, но в глазах у нее предательски заблестели слезы.- Я ненавижу охотников, и если Кейр не сможет держаться от меня подальше, я за себя не ручаюсь…
    - Оливия, это горе коснулось не только тебя… Я тоже не могу забыть…
    - Да, но ты даже не представляешь, каково мне!- закричала Оливия, но её друзья, уже привыкшие к тому, что она постоянно кричит, не обернулись и продолжали идти за Кейром.
    - Пойдем,- тихо сказал Коул. Он понимал жену; сколько бы времени ни прошло, эта рана никогда не заживет…

    Трактир, куда привел их Кейр, когда-то был резиденцией эльфийского князя (а именно эльфов местные жители, а вместе с ними и Кейр называли сереянами), изгнанного из своего королевства и вынужденного жить на берегах чужой земли, но со временем от белого особняка осталась лишь небольшая часть, где и располагалась таверна. Внутри здание было отделано древесиной, чтобы защитить помещения от холодного морского ветра, проникающего сквозь щели в каменных стенах, и было разделено на множество маленьких неуютных комнат, в большинстве из которых отсутствовали окна.

    - Остались только комнаты с двумя кроватями,- грубо бросил мальчишка, у которого Кейр поинтересовался насчет ночлега. Он работал на хозяина таверны и одновременно выполнял функции официанта, а на отсутствие посетителей в этот день в таверне пожаловаться он не мог.
    - А нас, как видишь, ровно шесть,- настолько спокойно ответил Кейр, насколько это можно было сделать, перекрикивая шум главного зала.
    - Постойте, а мне, значит, придется в одной комнате с Тадео быть?- воскликнула Элинар.- Нет, увольте!
    - Я с ней не останусь!- заявил Тадео, не столько от нежелания общаться с Элинар, сколько уязвленный её словами.
    - Сможете оплатить еще одну комнату, то пожалуйста,- пожал плечами Кейр и взял ключи от трех комнат с двумя кроватями.

    ***

    Сидеть в маленькой, душной комнатке было невозможно. Здесь даже не было окон, а для освещения всего пространства вполне хватало двух свеч.
    Выйдя в коридор, Элинар почти столкнулась с Тален.
    - Что, тоже решила прогуляться?- усмехнулась ведьмочка.
    - Да. Тадео уже давно ушел, я же оказалась немного выносливее.
    - Он внизу с Оливией и Коулом,- скала Тален, направляясь к лестнице.- Может, присоединимся к ним?
    - Почему бы и нет?- пожала плечами Элинар.- А где Кейр?
    - Не знаю. Он ушел, сказал, что ненадолго, но куда, я не знаю…
    Главный зал таверны был полон народу, и немногочисленная прислуга с трудом обслуживала желающих выпить пива. Тален и Элинар долго бродили по темному залу среди пьяных посетителей, пока не нашли своих друзей в обществе Оррина, о чем-то сбивчиво рассказывающего Оливии. Элинар и Тален сели за столик и стали прислушиваться, пытаясь понять, о чем идет речь.
    - И звали его так странно: Элкейро…- радостно заявил Орррин, принимая кружку пива, заказанную Оливией специально для него. По всей видимости, тема разговора её очень интересовала, раз она решила расстаться с деньгами ради незнакомого мужчины.- Мне не сподручно это было выговаривать, я его называл просто – Эл. Его семье не хватало денег, вот его и привели ко мне работать, пасти овец. И все-то в нем было хорошо: добрый, умный мальчик, работящий, веселый,- но больно он с моими собаками сдружился… У меня было два великолепных пса, а пока я оставлял Эла одного на пастбищах, они у нему и привязались. А я часто уходил, понимаете, зачем мне, молодому парню, сидеть среди овец? Хоть и доставалось Элу от меня, но мы с ним быстро сдружились. А потом…- Оррин сделал большой глоток и замолчал; в зале было шумно, но этот шум казался всего лишь фоном для рассказа капитана.- Мы с Элкеуро были тогда на нижних пастбищах. Еще бы, летом там благодать! А в нашей деревне… Нет, это были не люди, у них была бледная кожа и больший крылья…- Элинар вздрогнула.- Они уничтожили нашу деревню, это мы узнали от моей младшей сестры, которая прибежала к нам на пастбища вся в крови, хотя на ней самой было две царапины,- теперь Оррин был серьезным и говорил медленно, как будто с трудом вспоминая те события.- Мы бросили скот и побежали к морю, чтобы уплыть из местного порта. Мы с Элкейро успели запрыгнуть в лодку, но мою сестру схватила одна из этих тварей. Я хотел броситься на неё, но Эл меня удержал, и мы успели уплыть…- его глаза наполнились слезами, которые тут же исчезли, едва Оррин вернулся от воспоминаний к действительности.
    - Оррин, что ты наделал?- сдавленно поинтересовался Кейр; никто не слышал как он подошел.- Как ты посмел?!
    - А-а-а, это ты, мой друг,- протянул тот и залпом допил оставшееся в кружке вино.- Эл, а я тут рассказывал твоим друзьям…
    - Что ты наделал?!- повторил охотник, хватая друга за руку.
    - Кейр, не надо!- воскликнула Тален.- Объясни, что здесь происходит?...
    К столику, за которым сидели друзья, в предвкушении назревающей драки стали оборачиваться другие посетители.
    - Эл-кейр-о…- протянула Оливия, не обращая внимания на разгорающуюся драку.- Неужели это он?..

  2. #17
    Группа удаления
      Почетный SimsЛингвист 2009

    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    где-то возле компьютера
    Сообщений
    668
    Спасибо
    я - 17; мне - 108
    micki-girl, я тут решила на некоторое время поисполнять обязанности критика в разделе фэнтези. Быть может, зря.
    Стиль производит двойственное впечатление - с одной стороны, в целом неплохо, а с другой - большое количество мелких кривостей и корявых выражений. Но я думаю, что со временем этот недостаток исчезнет, если, конечно, ты продолжишь писать. Очень не нравится мне смесь "фэнтезийного" и современного стилей речи. Всякие "наезды" и "хлороформы" прямо торчат и колют глаза. Вообще, многосотлетняя ( забавное слово...) нечисть, разговаривающая порой чуть ли не молодёжным жаргоном, - это как-то не очень. Тем более иногда они беседуют нормально. Странно, что создания, прожившие несколько сотен лет, ведут себя как восемнадцатилетние. Ну, может, чуть постарше. Не нажили почему-то вековой мудрости совершенно.
    Любопытно, цель рассказа - просто описать приключения или ещё и показать взаимоотношения персонажей? Потому что взаимоотношения есть (и это хорошо), но где-то в первом посте было что-то о том, что это просто приключения.
    Юмор ненавязчивый и в основном вписывается в контекст, а главное, улыбаться заставляет
    В общем, такое имхо. Надеюсь, не обидела.
    Абсолютная свобода есть абсолютное следование долгу.

  3. #18
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    AsIs, спасибо за отзыв. Решила тебе ответить, как выложу очередную часть, да вот что-то затянулось
    Цитата Сообщение от AsIs
    Любопытно, цель рассказа - просто описать приключения или ещё и показать взаимоотношения персонажей?
    Вообще-то, цель - просто приключения, но так как они происходят с группой людей (точнее, нелюдей), то какие-то взаимоотношения неизбежны)))

    Глава VII. Море

    На улице было темно. Дождь сплошной стеной лил с неба, на котором не было ни одной звезды. Казалось, что набережная, выложенная белым камнем, светилась, омываемая потоками воды, лившимися как будто из ниоткуда. На это самой набережной стояли два мужчины: один высокий, в шляпе и плаще, намокшем и облепившем фигуру, другой небольшого роста, в мокрой рубахе и кожаных штанах, он ссутулился, как будто хотел казаться меньше для своего собеседника.
    - Кейр, почему ты скрываешь свое прошлое?- он говорил так, чтобы его расслышал только мужчина в плаще, а Тален, стоящая недалеко, из-за дождя не могла ничего понять. Она выбежала вслед за мужчинами из таверны, хотела подойти ближе, помочь, она же всегда помогала Кейру! Но сейчас Тален чувствовала какую-то странную угрозу с его стороны, знала, что если сделает еще хоть один шаг, то случится что-то ужасное, понимала, что Кейр почти себя не контролирует, и только пыталась услышать, что говорит этот мужчина, оказавшийся старым другом человека, которого она думала, что хорошо знает.
    - Почему ты пытаешься от него убежать?- вкрадчиво спросил Оррин. Кейр вскинул голову; руки его были сжаты в кулаки, он всеми силами старался сдержать раздражение и выглядеть спокойным.
    - Я - Охотник. У нас нет прошлого. Нет привязанностей. Мы просто делаем свою работу.
    - Нет привязанностей, говоришь? Тем не менее, ты любишь женщину,- усмехнулся капитан, что совсем не соответствовало его поведению: он так и стоял, весь сжавшись, как будто пытаясь спрятаться от Кейра.
    Охотник метнул на Тален, которая все так же стояла рядом с растерянным видом, гневный взгляд, как будто она была виновата в том, что сейчас все это с ним происходит. Кейр смотрел на свою подругу несколько мгновений, но Тален успела заметить промелькнувшую в его глазах ненависть. Или ей просто показалось? Но сердце на секунду замерло, а потом забилось в два раза быстрее, тревожно и гулко.
    - Мы не можем существовать отдельно от этого мира, отдельно от людей, от происходящего и уже произошедшего. Это невозможно,- Оррин выпрямился и уже не казался ничтожным по сравнению с Кейром: он увидел, что Кейр начинает сдаваться. Он стоял прямо, расправив плечи и прямо глядя на своего друга, с которого ручьями стекала вода. Оррин и сам был уже весь мокрый, одежда облепила его крупную фигуру, но он не обращал на это внимания. Он привык. Так же, как и Кейр.
    - Это невозможно, Эл…
    - Не называй меня так!- закричал Кейр, перекрикивая шум дождя. Теперь Тален его прекрасно слышала, видела перекошенное от гнева лицо, освещаемое вспышками молний. Кейр стоял, готовый либо броситься на старого друга, либо убежать. Он сделал шаг к Оррину, но потом резко повернулся и зашагал прочь, оттолкнув попавшуюся ему на пути Тален. Оррин смотрел ему вслед с жалостью, пока не почувствовал на себе взгляд ведьмочки. Он подошел к ней и, наклонившись к самому уху, чтобы та смогла его расслышать, сказал:
    - Он не всегда таким был. Эта так называемая Охота его изменила…
    - Почему вы мучаете его?!- неожиданно для самой себя закричала Тален.- Зачем?!
    И, не прочтя ответа в глазах Оррина или просто не пожелав его понять, она сорвалась с места и побежала к двери таверны, за которой недавно скрылся Кейр. Оррин последовал за ней.
    - Я говорила, говорила же вам, что здесь что-то не так,- кутаясь в плащ мужа, заявила Оливия. Они стояли под козырьком крыши, но это мало спасало от проливного дождя.
    - Кейру не очень понравилось, что его тайну раскрыли,- усмехнувшись, заметила Элинар.
    - Интересно, какие тайны еще раскроет это путешествие?- пробурчал Тадео.
    - Надеюсь, никакие,- усмехнулась Оливия и направилась в таверну. Остальные последовали за ней.

    ***
    «Эта комната не такая уж и плохая»,- решила Элинар, сидя на кровати, покрытой старым пледом.
    Пусть в ней не было окон, зато был небольшой очаг, что сейчас было как нельзя кстати. Элинар смотрела на яркие язычки пламени, лизавшие поленце, и мысли её бродили где-то далеко в прошлом, среди изумрудно-зеленых равнин. Когда-то у неё была семья… Ведь все, состоявшие в клане, были по сути своей семьей. Как же их было много! Элинар казалось, что она знала всех, но вспомнить имен не могла. Кроме одного…
    - Вот, это все, что я нашел,- Элинар резко обернулась, относительно белая простынь соскользнула с плеча. В комнату вошел Тадео с какой-то одеждой в руках.
    - Здесь два наших запасных плаща и платья, которые дала жена хозяина. У тебя даже есть выбор.
    - А это тоже с хозяйского плеча?- Элинар кивнула на сухую льняную одежду. Тадео немного смутился, но кивнул.
    - Откуда это у тебя?- неожиданно спросил Тадео. Элинар перестала рассматривать предложенную одежду и проследила за его взглядом. На плече горгульи красовался большой белый шрам, очень старый, напоминавший о чудовищных для неё временах. В принципе, время лечит все. Кроме шрамов. Тем более, в сердце.
    - Это было давно, я уж и не помню, как все произошло,- ответила Элинар и отбросила платья.- Я не буду это одевать. Меня вполне устраивает простынь. Надеюсь, я тебя не очень смущаю?
    - Ну, если это для тебя обычно…- усмехнулся Тадео и сел на свои кровать.
    Они молчали. Элинар все так же смотрела на огонь, но теперь её мысли не хотели возвращаться в прошлое, а витали вокруг Тадео. Ничего определенного, просто отрывки каких-то недавних воспоминаний, глупые предположения, размышления…
    - А тебя совесть не мучает?- неожиданно для самой себя спросила Элинар, не оборачиваясь к собеседнику.- Ушел ночью, бросив мать одну, непонятно куда, и неизвестно, вернешься ли ты живым.
    - Это был порыв сердца, неужели ты никак не поймешь? А мать… Она всегда знала, что так будет.
    - Твой отец,- понятливо кивнула Элинар.
    - «Сколько я натерпелась от тяги Радеса к приключениям»… Сколько раз она это повторяла,- Элинар слышала, что голос Тадео помрачнел.
    - А еще она говорила, что ты её последний помощник.
    Тадео не ответил.

  4. #19
    Гуру Аватар для Fиона_vamp
    Регистрация
    27.11.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    1,304
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 117; мне - 47
    И чего, и где? Мы с Хэлей негодуем и стучим ножками!!!!!)))) Давай дальше!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •