Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 43

Тема: Собственное имя или псевдоним?

  1. #1
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167

    Собственное имя или псевдоним?

    Когда (если) вы будете печататься, то опубликуете свои произведения под настоящим именем или под псевдонимом? Если второе, то почему? И каким он у вас может быть?

  2. #2
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Мавка Выкладывая на форуме мы пишем под псевдонимами А вообще, если случится публиковать, то буду под собственным именем
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  3. #3
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от KISA
    Мавка Выкладывая на форуме мы пишем под псевдонимами
    Да что ты? Кто бы мог подумать!

  4. #4
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Мавка Тебя же в реальной жизни так не зовут
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  5. #5
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Это зависит от имени=) А вообще, я бы писал под псевдонимом... частичным. Имя можно оставить, а изменить только фамилию.

  6. #6
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Sirin, а можно уточнить, что ты имеешь в виду, когда говоришь "Зависит от имени"?

  7. #7
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Бывают имена и фамилии приятные уху читателю, а бывают и нет. Не буду приводить примеров, но все мы знаем какие казусы бывают с фамилиями. Псевдоним - это часть общего впечатления от книги и если он составлен удачно, то честь тому и хвала.

  8. #8
    Писатель
      Мафия: Коломбо, Юная мисс форума Осень 2005, Лучший Фотодизайнер Весны 2006, Выпускница 2007
    Аватар для wondermaker
    Регистрация
    28.05.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    997
    Спасибо
    я - 7; мне - 0
    Хммм, ну не знаю. имя мое мне нравится, а вот псевдоним.... Думаю, имя.
    BAN YOUR FEAR

  9. #9
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    DayGon А почему так? Почему имя не использовать?
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  10. #10
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    А мне кажется, любой псевдоним - это бегство от знакомых Я еще могу понять Горького, который таким способом начинал новую жизнь, но если вами не движут глобальные цели, зачем менять фамилию? При условии, разумеется, что она более-менее нормальна, не какой-нибудь Дураков или Не-пей-вода. А благозвучие? Ну что, фамилии Трифонов, Ерофеев особо благозвучны? Да нисколько! А марку писатели держали, да еще как. Венечка Ерофеев - чуть ли не брэндовое имя теперь. Так что только от вас зависит...

    Но, с другой стороны, здесь я говорю о Веллитре. А авторы, к примеру, молодежных газет печатаются под псевдонимами. Вопрос в том, из какого имени сделать брэнд. Но молодежное -это до поры, до поры. Когда-нибудь все-равно надоест - и при смене псевдонима вы канете в неизвестность. Хотя каждый тут делает выбор сам.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Samar
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    274
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Если,
    При условии, разумеется, что она более-менее нормальна, не какой-нибудь Дураков или Не-пей-вода.
    Как раз такая фамилия очень даже неплохо смотрится на обложке. Внимание привлекает. Для коммерции хорошо, а если прорвешься в Большую Литературу, то там на эти мелочи не обратят внимания. Тот же Толстой, к примеру, смешная фамилия.
    А мне кажется, любой псевдоним - это бегство от знакомых
    А если не от знакомых? Я вот совершенно не хотел бы, чтобы о моих литературных потугах знали на работе. Нет, я все же за псевдоним!
    Меня окружали добрые, улыбчивые люди, медленно сжимая кольцо (с) Кнышев

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Samar
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    274
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Если,
    У вас там все сплошь незнакомые личности?
    Нет, просто я злой начальник и заставляю других работать. В этой ситуации не все позволено.
    у меня есть множество вещей, которые я мало того что никому не показываю, у меня была бы очень неадекватная реакция, узнай я, что кто-то это видел.
    Ну у меня есть дневник, старый, его бы я никому не показал. А все написанное - Бога ради, не стесняюсь . Я когда заболел писательством сразу решил, что пишу для читателя, а не для себя, поэтому не вижу смысла стесняться.
    Или вы вообще не хотите, чтобы кто-то знал о вашем желании писать?
    Я не хочу, чтобы подчиненные и компаньоны до определенного момента знали, что я занимаюсь писательством. Если это увлечение вырастет во что-то серьезное, тогда придется открыться. но не раньше
    Дураков - брэнд года! Простите, не удержалась
    Ой, а чем плох Дураков Готов из принципа взять этот псевдоним, если судьба распорядит напечататься. Честное слово!
    Меня окружали добрые, улыбчивые люди, медленно сжимая кольцо (с) Кнышев

  13. #13
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Цитата Сообщение от Samar
    просто я злой начальник
    А, ну тогда понятно .
    Цитата Сообщение от Samar
    придется открыться. но не раньше
    Да вся загвоздка в том, что это проблемно. Захотите открыться перед узким кругом людей - а остальные только и будут вас знать, что по псевдониму. Этого-то я и боюсь. Начинать под псевдонимом всегда привлекательно, но потом...
    Цитата Сообщение от Samar
    Готов из принципа взять этот псевдоним
    Жёсткие у вас принципы
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Samar
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    274
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Если,
    Начинать под псевдонимом всегда привлекательно, но потом...
    А потом привыкать к новой фамилии . тоже выход
    Жёсткие у вас принципы
    Жесткость принципов проверяется на журнальных страницах . Совсем не уверен, что не дам себя отговорить.
    Меня окружали добрые, улыбчивые люди, медленно сжимая кольцо (с) Кнышев

  15. #15
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Если подойти философски, наша жизнь - это цепь привыканий. Но зачем же ее усложнять?
    Собственно, хочется повторить - каждый выбирает сам. Вообще, только на пороге вступления в литературу, выбор будет окончателен, да и то - едва ли. А сейчас идет просто эмоциональное отношение к псевдониму в целом, ничего кроме.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •