Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 57

Тема: Николай Васильевич Гоголь

  1. #31
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    shaliss`, да, "Мертвые души" сложно читаются. Необходимо понимать, что писал Гоголь эту поэму в горячке, его убедили в том, что он делает благое дело. Сделали из долгоносика потешного арлекина. Мне жаль Гоголя, особенно в последние годы жизни. Он так боялся попасть в Ад... Человек это был необычный. Пушкину признавался, что лучшим наслаждением для него было наблюдать за котом, скачущим по раскаленной крыше. Интереснее ознакомиться для начала с его ранними работами, когда он еще оставался во всех смыслах вольным художником.

  2. #32
    Группа удаления Аватар для shaliss`
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    magnitko
    Сообщений
    143
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Sirin
    Раннее? "Миргород", сборники рассказов? Просто я не знаю, что считать ранним, он довольно много написал за свою жизнь) Вот тебе что нравится?
    Imagine the ability to gather roses in winter..(c)

  3. #33
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от shaliss`
    Вот тебе что нравится?
    Ну, мне, например, очень нравятся работы с философским уклоном... "Рим", "Ночи на вилле", "Размышления о Божественной Литургии". Или критика и публицистика... как "Борис Годунов. Поэма Пушкина". Но тебе может и не понравиться. Они сложноваты для чтения. А вообще, я бы посоветовал сперва "Записки сумасшедшего", "Нос" и "Шинель". Если понравится, тогда "Вий" и можно взяться за "Вечера на хуторе близ Диканьки". А там уже интересно будет читать другие рассказы, комедии, "Тараса Бульбу". И напоследок - "Мертвые души".

  4. #34
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А мне кажется, что именно начинать Гоголя нужно с "Вечеров на хуторе близ Диканьки" и "Вия". И уже потом переходить к петербургскому циклу.

  5. #35
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    NADYN, а почему? По хронологическому принципу? Мне кажется, что самое интересное у Гоголя - это его петербургский цикл. А так как читателя сперва нужно заинтересовать, то я и предлагаю начинать знакосмтво с писателем именно с этой точки.

  6. #36
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Sirin по легкости восприятия скорее. Петербургский цикл чуть-чуть сложнее.

  7. #37
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Сложнее, но интереснее! Пусть читатели сами решают=)

  8. #38
    Группа удаления Аватар для shaliss`
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    magnitko
    Сообщений
    143
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    "Вечера на Хуторе..","Шинель" и тому подобное я тоже читала) Но правда много чего Sirin перечислил, о чем не слышала даже. Возьмусь как-нибудь
    Imagine the ability to gather roses in winter..(c)

  9. #39
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Мне нравятся "Вечера на хуторе ...", "Вий" , "Майская ночь ..." и все подобные рассказы.
    Жаль, что их не так много у Гоголя. Вот это была его ниша, его конек. Фольклор малороссов впечатляет. Время от времени я перечитываю.

    И я не согласна, что "Петербурский цикл" интереснее и легче для восприятия.

  10. #40
    Фанат Симс Аватар для Патока
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,380
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 30; мне - 42
    было время когда я запоем прочла все книги Гоголя. Особенно "Вечера на хуторе", "Миргород" - шедевры мировой литературы. Сейчас вот опять потихоньку почитываю.

  11. #41
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Adrian Gunrey
    Регистрация
    17.07.2005
    Адрес
    Mundo
    Сообщений
    1,693
    Спасибо
    я - 16; мне - 20
    Гоголь - один из моих любимых писателей. =) Если честно, я раньше просто так читал, для интереса, удовольствия. Теперь, когда получается, то вчитываюсь внимательнее: столько всего вложено в каждую строчку!

    Кстати, давно хотел спросить, а как вы понимаете концовку его произведения "Шинель"?

  12. #42
    Группа удаления Аватар для Azura
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Россия, город Нью-????
    Сообщений
    238
    Спасибо
    я - 3; мне - 0
    Ничего не имею против Гоголя)) Вспомнила, что долго и громко смялась в "Мертвых душах" на моменте, где они думают, что Чичиков фальшивомонетчик и тд. Первый том мне понравился, а второй(отрывки в смысле) начала читать, но не пошло как-то.

  13. #43
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    Не поклонница. "Мертвые души" более-менее нравились. Остальные произведения - нет.
    You are the shaper of your own destiny

  14. #44
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Adrian Gunrey
    Кстати, давно хотел спросить, а как вы понимаете концовку его произведения "Шинель"?
    Я знаю, я осознаю, честно-честно, что часто, — хорошо, слишком часто — цитирую Набокова. Ну да, извините меня, но не могу воздержаться именно сейчас. Хотите, я удалю какие-то другие менее значимые цитаты или двадцать сообщений отселе ни слова о нем; но, поверьте, это блестящее наблюдение:

    Читать дальше...
    "И точно <сначала вырезка из Гоголя>, один коломенский будочник видел собственными глазами <снижение от морализующей интонации к гротеску идет полным ходом. — Это не я сказал>, как показалось из-за одного дома привидение; но, будучи по природе своей несколько бессилен, так что один раз обыкновенный взрослый поросенок, кинувшись из какого-то частного дома, сшиб его с ног, к величайшему смеху стоявших вокруг извозчиков, с которых он вытребовал за такую издевку по грошу на табак, — итак, будучи бессилен, он не посмел остановить его, а так шел за ним в темноте до тех пор, пока наконец привидение вдруг оглянулось и, остановясь, спросило: "Тебе чего хочется?" — и показало такой кулак, какого и у живых не найдешь. Будочник сказал: "Ничего", — да и поворотил тот же час назад. Привидение, однако же, было уже гораздо выше ростом, носило преогромные усы и, направив шаги, как казалось, к Обухову мосту, скрылось совершенно в ночной темноте <далее Набоков>".

    "Поток "неуместных" подробностей (таких, как невозмутимое допущение, что "взрослые поросята" обычно случаются в частных домах) производит гипнотическое действие, так что почти упускаешь из виду одну простую вещь (и в этом-то вся красота финального аккорда). Гоголем намеренно замаскирована самая важная информация, главная композиционная идея повести (ведь всякая реальность — это маска). Человек, которого приняли за бесшинельный призрак Акакия Акакиевича, — ведь это человек, укравший у него шинель. Но призрак Акакия Акакиевича существовал только благодаря отсутствию у него шинели, а вот теперь полицейский, угодив в самый причудливый парадокс рассказа, принимает за этот призрак как раз ту персону, которая была его антитезой, — человека, укравшего шинель. Таким образом, повесть описывает полный круг — порочный круг, как и все круги, сколько бы они себя ни выдавали за яблоки, планеты или человеческие лица".

    (По книжке В.В. Набокова "Nikolay Gogol", Norfolk, Connecticut: New Directions, 1944; перевод Е. Голышевой при участии В. Голышева.)

  15. #45
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    На грязевом курорте поставят памятник Николаю Гоголю
    В украинском городе Саки поставят гранитный памятник писателю Николаю Гоголю, сообщает РИА Новости.

    Монумент работы киевского скульптора Павла Мовчуна будет установлен в центральной части города к 200-летию со дня рождения писателя.
    Читать дальше...

    Город Саки находится в пяти километрах от Черного моря на западном побережье полуострова Крым. Николай Гоголь посетил Саки в 1835 году. После поездки он написал поэту и переводчику Василию Жуковскому: "Был в Крыму, где пачкался в минеральных грязях".

    Устанавливаемый монумент будет не первым памятником Гоголю в Саки - в городском парке находится гипсовый бюст писателя с надписью: "Великий писатель Николай Васильевич Гоголь был на Сакском грязевом курорте в июне 1835 года".

    Николай Гоголь родился в 1809 году, по новому стилю его день рождения отмечается 1 апреля.
    с

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •