Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 57

Тема: Николай Васильевич Гоголь

  1. #16
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN
    Идеалист а вот что вы, как специалист, думаете о иногда возникающим в литературе сопоставлении творчества Гоголя с творчеством Гофмана? И о том, как вообще можно сравнивать творчество Гоголя с творчеством немецких романтиков?
    Лестно, когда тебя называют специалистом, не разочаровать бы...
    А что до сравнения Гоголя и Гофмана, то мне кажется, что оно возможно лишь с натяжкой. Ведь романтизм всегда уходит корнями в национальную историю и культуру, базируется во многом на фольклоре. Отсюда такое несходство национальных школ романтизма.В своих романтических произведениях, полных паночек, вареников и черевичек Гоголь совершенно не сравним с Гофманом. Хотя в "Носе","Портрете", по-моему, появляется некоторое сходство. Да так ведь Петербург - космополит. (Опять это слово гадкое вылезло...) А что до Кафки, то, мне кажется, что сходство есть и большое, и состоит оно в гротесковом, зорком, злом и беспощадном взгляде на окружающий мир.В глазу у обоих специальный приборчик такой, как зеркало тролля...
    Ars longa...

  2. #17
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Sirin
    Это равносильно переводу "Фауста" или "Лолиты",
    , ну да, а также переводам сонетов Шекспира и стихов Бёрнса, сделанных Маршаком. Очень здорово, но ничего общего с оригиналом не имеет. Но если следовать этой логике, тогда вообще ничего не надо переводить, всё следует читать в подлиннике - и "Одиссею", и "Божественную комедию", и "Рамаяну", и "Трёх мушкетёров". Всё равно нельзя передать специфику авторской речи...

  3. #18
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Marquise
    stab, а зачем тащить то? Если он итак родился на Украине и вырос, а потом только в 19 лет поехал в Питер учиться..
    Видишь ли, постоянно натыкаюсь на заявления украинцев о том, что Гоголь хотел бы писать на украинском, да был вынужден писать на русском. Что Гоголь ненавидел русских и в своих произведениях их высмеивал. И вот только на Михее появилась тема про Гоголя, как нам сразу же сообщают, что Гоголь -- украинский писатель.
    Меня не волнует, где он родился, кто он по национальности, я не нацик невменяемый. Для меня главное то, что Гоголь участвовал в русском литературном процессе.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  4. #19
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    К своим болячкам и проблемам можно притянуть что угодно, даже литературу. Мне же кажется, что Гоголь, как впрочем и все его современники не разделяли поятия Россия и Малороссия. Все это вместе - гоголевская "Русь - тройка", которая уже тогда неслась закрыв глаза в тартарары...
    Ars longa...

  5. #20
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Marquise
    пренадлежность писателя к той или иной литературе выходит из того, о чем он больше писал...
    Имеется в виду - о какой стране?

  6. #21
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Цитата Сообщение от Мавка
    Имеется в виду - о какой стране?
    о России

  7. #22
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Когда я читаю Гоголя, то вопроос принадлежности его к русским или укринским писателям меня не занимает. У него есть замечательные образы, как украинцев, так и русских. Для меня он прежде всего писатель, а все остальное - шелуха и суждения людей.

  8. #23
    Человек
    Гость
    Идеалист,
    А что до Кафки, то, мне кажется, что сходство есть и большое
    На мой взгляд, тоже, сходство большое. То есть, Гоголь мог повлиять на творчество Кафки. Не знаю, правда, читал ли Кафка его.
    и состоит оно в гротесковом, зорком, злом и беспощадном взгляде на окружающий мир
    А ещё сходство во внимании к "маленькому человеку" ("Шинель"). Правда, если у Гоголя это лишь "одно из", то у Кафки почти всё вертится вокруг этого человечка, захваченного в бесконечный, бессмысленно повторяющийся водоворот событий. "Записки сумасшедшего" - тоже достаточно "кафкианское" произведение, я бы сравнил с "Превращением". Ну, и бессмысленность, абсурдность существования у Гоголя также появляется ("Скучно жить на этом свете, господа"), этим он тоже предвосхищает Кафку.

    Но, Кафка, конечно, намного более узкое и болезненное явление, чем Гоголь (на мой взгляд), т. к., всё его творчество сводится к мэссэджу о существовании в лапах экзистенции, из которых не вырваться, да и бесполезно вырываться, поскольку всё бессмысленно. У Гоголя же это лишь где-то проскальзывает и не является основным и единственным.

  9. #24
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Sirin
    Как можно поэму "Мертвые души" перевести на украинский без утраты специфики гоголевской речи? Да и зачем переводить, если итак все понятно на языке оригинала. Это равносильно переводу "Фауста" или "Лолиты", что в итоге - просто до смешного карикатурно.
    Все-таки перевод каких-либо произведений не является отрицательным действием Мне, например, чтение «Фауста» на языке оригинала и не снится в силу незнания немецкого. Так что, увы-увы, читаю перевод.
    О необходимости перевода Гоголя на украинский могла бы поиронизировать, но не буду, чтобы не задевать ничьих чувств. Хотя для меня он тоже космополит.
    Идеалист т. е. сопоставлять Гоголя и Гофмана не рекомендуется?
    А вот еще я где-то слышала о схожести с творчеством По. Тоже натянуто?

    Цитата Сообщение от Человек
    ещё сходство во внимании к "маленькому человеку" ("Шинель"). Правда, если у Гоголя это лишь "одно из", то у Кафки почти всё вертится вокруг этого человечка, захваченного в бесконечный, бессмысленно повторяющийся водоворот событий.
    А ведь это целая идея по отдельной теме

  10. #25
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN
    Идеалист т. е. сопоставлять Гоголя и Гофмана не рекомендуется?
    А вот еще я где-то слышала о схожести с творчеством По. Тоже натянуто?
    Сравнивать, конечно. можно, ведь они (и Гофман, и По, и ранний Гоголь) романтики. Но присравнении вскроется не только и не столько сходство, сколько различие. Колорит разный.
    Ars longa...

  11. #26
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Вот что еще вспомнилось. У Бахтина в его книге о Рабле есть глава, посвященная сравнению культуры смеха у Рабле и у Гоголя. Также говорилось о влиянии Рабле через Стерна, если не ошибаюсь, на Гоголя.
    Что Вы думаете по этому поводу?

  12. #27
    Поколение NEXT Аватар для Мертвый анархист
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Приморский край... *СССР*
    Сообщений
    162
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    А мне нравится "Ревизор", "Вечера на хуторе близ диканьки", "Мертвые души"...
    Только вот у мну один вопрос: а у кого какое имя-отчество в поэме "Мертвые души"?
    Здесь мой сайт...
    На нем NOcd к игрушкам...
    И кнопка... И артмания...

  13. #28
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Bl@ckOr@nge, в смысле - какое у кого? Так понравилось, что имена не запомнились?

  14. #29
    Поколение NEXT Аватар для Мертвый анархист
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Приморский край... *СССР*
    Сообщений
    162
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    угу... Читал летом, а олимпиада была сейчас. Взял повторить, а имена не нашел...
    Здесь мой сайт...
    На нем NOcd к игрушкам...
    И кнопка... И артмания...

  15. #30
    Группа удаления Аватар для shaliss`
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    magnitko
    Сообщений
    143
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ох.. вот кого никогда не любила и не понимала- это Гоголя. "Мертвые души", повести там всякие читала, но не прониклась. Ну да.. он действительно мастерски высмеивает многие вещи, зло и трезво, но не нравится.
    Imagine the ability to gather roses in winter..(c)

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •