Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Вакцина от радиации?!

  1. #1
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Вакцина от радиации?!

    Сегодня по радио услышал такую новость: "Северо-Асетинские учёные разработали эффективную, реально действующую вакцину против радиации. Вакцина уже прошла первые испытания и очень хорошо себя показала."

    Читать дальше...
    Ученые из Северной Осетии создали вакцину, нейтрализующую воздействие радиации на живые организмы. Животные, привитые вакциной, без последствий для здоровья переживали смертельные дозы радиации. Если бы такая вакцина была у ликвидаторов Чернобыльской аварии, то никто бы не погиб, говорят ученые.

    Как сообщил профессор Владикавказского научного центра РАН Вячеслав Малиев, "исследователям отдела биотехнологий научного центра удалось выделить и изолировать из лимфы животных вещество, разрушающее организм под воздействием радиации - радиотоксин". На основе этого и была создана вакцина, сообщает ИТАР-ТАСС.

    В настоящее время осетинские ученые совместно с национальным управлением по аэронавтике США NASA проводят очередную серию противорадиационных экспериментов. По словам Малиева, ученые экспериментальным путем сравнили вакцину российских радиобиологов с наработками исследователей из США.

    "Мы одинаково облучили подопытных животных, половину вакцинировали российским препаратом, а другую половину - американским. Доза облучения предполагала максимальный период выживаемости - 7 дней, - рассказал он. - Животные, вакцинированные американским средством, погибли на четвертый день, а остальные выжили. За ними потом наблюдали еще 2 месяца, после чего в их организмах не было обнаружено никаких отклонений".

    "Если бы ликвидаторы аварии в Чернобыле были вакцинированы этим препаратом, то, возможно, вообще никто бы не погиб после взрыва реактора на Украине", - говорит Малиев.

    Ученые считают, что "применение вакцины позволит отказаться от противорадиационных отсеков на космических кораблях и станциях, что сэкономит миллионы долларов". Кроме того, новый препарат может быть использован в онкологии - он позволит снизить негативные последствия облучения организма для лечения раковых заболеваний. Статья взята тут: http://www.newsru.com/russia/24apr2006/radiation.html


    Мне стало весьма интересно: а не "утка" ли это? Конечно, очень заманчива подобная новость - это, счатайте, сенсация в медицине. Получается, что радиация человеку будет не страшна, а это гигантский прорыв... Даже если вакцина будет не разовая(т.е. время действия ограничено), то всё равно это величайшее достижение.
    Каково ваше мнение, форумчане? Правда ли это и какие будут перспективы? Хорошо это или плохо?
    Вы ещё не готовы понять...

  2. #2
    Участник Аватар для Fransis
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    В далёкой, далёкой галактике
    Сообщений
    258
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если это Правда... То Ядерной войны не будет... Будет другая Война...
    А так это большой прорыв в медецине....

  3. #3
    Старожил Аватар для Julana
    Регистрация
    02.07.2003
    Адрес
    Нижний новгород:)
    Сообщений
    362
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если это так, то это, действительно,значительны прорыв в медицине. Однако, пока не будет достоверных источников, фактов итд, я не смогу в это поверить. Нужны точные сведения о характере облучения, времени, тем более 2 месяца - еще маленький срок.

  4. #4
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Даже если эта вакцина окажется настоящей, то хороша она будет в случае с чернобыльской аварией, где людям наносится настоящий вред, а в других ситуациях она и не нужна по большему счету.

  5. #5
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Не могу утверждать что-либо конкретное касательно заявленой информации, но вот что касается вакцины от радиации, то исследования на эту тему ведутся давно. Суть вакцины - создать защиту от лучевой болезни. Если таковая будет создана, то это поможет не только в ликвидации аварий, если таковые возникнут, но и, как уже отмечалось в статье, при космических полетах (ведь это только на околоземной, стационарной орбите есть защита - магнитное поле Земли, - а в оддалении от планеты уровень солнечной радиации чрезмерно высок) и работах, связанных с повышенной радиоактивностью. К тому же, ныне известны вещества, способные защитить от радиации.

  6. #6
    Lord-Aries
    Гость
    Kosh
    Насколько я помню и понимаю, слова вакцина и ядерная несовместимы.

  7. #7
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Lord-Aries, а можно поточнее, ибо одна строка ничего не объясняет...
    Ядерная вакцина, действительно, несовместимое словосочетание, поскольку такую поставишь и будет ядерный взрыв...
    Но раньше было несовместимо словосочетание "управляемая мутация". И вообще, раньше солнце крутилось вокруг Земли.

    Но почему невозможна вакцина от радиации? Ведь воздействие радиации - это разрушение клеток организма, а значит, их необходимо защитить от подобного воздействия... Взять таракана: ну ведь ему не страшно самое сильное облучение - изменения в организме у него, конечно, происзодят(мутации), но к смерти это не приводит... Вероятно, у него есть механизм противостояния облучению, а чем он не живое существо? Так почему же наши клетки невозможно защитить от пагубного воздействия радиации, хотя бы частично?
    Вы ещё не готовы понять...

  8. #8
    Lord-Aries
    Гость
    Вакцина - средство от инфекции основанное на эффекте с введением антител. Ежели я ошибаюсь, то меня поправят. Но насколько я помню это так.
    Какая у радиации инфекция? Или антитела для неё?

  9. #9
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Lord-Aries, вакцина борится не с самим облуением, а с его последствиями. Принцип действия таков, что вакцина содержит антитела, которые нейтрализуют появившиеся в организме мутированные гены. Так что особых разночтений в трактовке понятия я не вижу.

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Zaraza
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,694
    Спасибо
    я - 15; мне - 1
    Не очень то похоже на правду...Радиация разрушает щитовидку, а вакцина что делает?! Может быть если в организмы попали радиоактивные ВЕЩЕСТВА-с пылью например, он их выведет, но от гамма-излучения-то не защитить!

  11. #11
    Lord-Aries
    Гость
    Sirin
    эх блин. Эт была бы вакцина тогда не просто от радиации, а панацея. Ибо всё мало-мальски инородное уничтожает... Или всё мутации однородны? А как быть с физическим поражением тканей? Это например больше похоже не ожог... Не ведись.

  12. #12
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Lord-Aries, это уже вопрос генной инженерии. Я просто говорю о принципе действия и, поверьте, мое отношение к подобного рода заявлением весьма скептично, как и ваше.

  13. #13
    Lord-Aries
    Гость
    Sirin
    Эт радует

  14. #14
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Лекарства от радиации существуют давно. Но от радиации не спасают, а только уменьшают степень её воздействия на организм.
    Самое простое из них - этиловый спирт. Пить необходимо до начала воздействия радиации, т.е до выхода в заражённую зону. Чем больше выпьешь - тем меньше будет влияние радиации.
    К сожалению, у этого "лекарства" имеются всем известные побочные действия.

  15. #15
    Почетный участник Аватар для *fashion_victim
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Берлин
    Сообщений
    556
    Записей в блоге
    11
    Спасибо
    я - 294; мне - 61
    вакцину насколько я знаю, мона от болезни разработать..
    а радиация это не болезнь...там по-моему что-то на уроне электронов происходит.ну не буду умничать, потому что совсем не разбираюсь...
    но вот вакцину против этого точно придумать нельзя....
    единственная вакцина это бетонный бункер

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •