Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Палочники

  1. #1
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31

    Улыбка Палочники

    Содержание палочников становится все более популярным. Честно говоря, не понимаю что в них может быть интересного, но, говорят, за ними интересно наблюдать или "искать" среди веточек - так умело они под них маскируются. Казалось бы - обычное насекомое, ан нет, содержать их достаточно сложно. Чего стоит одна кормежка! Палочники исключительно листогрызущие насекомые, поэтому листьями дерева, которое растет под окнами его не вскормишь. А как зимой? Найди, засуши, потом размочи и в рот положи... ужас. Более того, палочники еще и прихотливые, могут даже болеть. Может, здесь есть любители такой экзотики?

  2. #2
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Ekseithne Я не любитель содержать насекомых вообще, но надо ведь чувствовать себя кому-то нужным, пускай это будет тот же палочник - приятно.
    Статейка
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  3. #3
    Группа удаления
      Первая вице-мисс "Симс 2" Лето 2005
    Аватар для Н@ТУСИК
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,940
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Фуууууу........ужас,меня вертит просто от них....какая же это гадость(((

  4. #4
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Эм...а фотку для примера выложите, плиз, а то я даже не представляю их себе

  5. #5
    Группа удаления
      Первая вице-мисс "Симс 2" Лето 2005
    Аватар для Н@ТУСИК
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,940
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Вот выкладываю некоторые виды: (хосподи,так и хочется раздавить их!!!)


    Battacus schneideri
    Cyphocrania sp.
    Eurycantha horrida
    Euryncema gigas
    Euryncema goliath
    Euryncema versiruba
    Exatsoma popoi
    Phyllium celebicum
    Phyllium giganteum

  6. #6
    elmor
    Гость
    На днях у нас в ближайшем ТЦ появились вьетнамские палочники. Стоят жалкие 60 рублей, да я так люблю насекомых, отчего не купить? Прикол, что ногу оторви - она при линьке вырастет заново. Очень цепкое и хрупкое животное, так что следует быть осторожными. Все там были три самочки, плодятся они спокойным образом без самцов (их вообще мало среди палочников), яйца кидают... их надо держать во влажном торфе при комнатной температуре. Короче, полгода растишь, полгода взрослый живёт. Вот моя взрослая. Говорят скоро понесёт. Её зовут Ребекка (Бекки), посмотрите, какая хорошая.
    http://c.foto.radikal.ru/0607/96c2ab4d6f6c.jpg - мордочка её рогатая,
    http://d.foto.radikal.ru/0607/d33269c2d713.jpg - она целиком.
    Охотно кормится у меня в террариуме листьями то ли вишни, то ли сливы дерева. Любит влажность, прыскайте им в террариум водички. Гадит мало. А сегодня я залезда поискать инфы о ней, и вот что нашла:

    Читать дальше...
    Вьетнамский палочник (Buculum extradentatum)
    Всех палочников, без исключения, можно смело считать самыми необычными насекомыми нашей планеты. Их строение, размеры, форма тела и поведение настолько не укладываются в привычные рамки, что энтомологи отнесли этих существ к отряду Привиденьевых.
    Случайно столкнувшись в природе с таким насекомым, никогда нельзя с уверенностью заявить, что ты видишь перед собой: просто лист, травинку, стебель, сучок, веточку или живое создание. Даже если знаешь, что перед тобой палочник, скорее упрешься в него носом, чем определишь, какая именно часть куста, растения является им. Более того, когда уже ясно, что ветки по деревьям ползать не могут, сознание все равно ищет объяснение очевидного за пределами реальности. Стоит замереть потревоженному насекомому, и оно сразу растворится среди листвы.
    Привиденьевые, или просто палочники (по латыни Phasmoptera, или Phasmida) имеют 300 родов, насчитывающих более 2000 видов. Большинство палочников населяет тропические леса и равнины, поросшие кустарниками и сочной растительностью; их также можно встретить среди зарослей Африканской саванны и субтропического леса. Они любители теплого, влажного климата, благоприятствующего развитию и размножению круглый год. Палочники примечательны еще и тем, что именно им в мире насекомых принадлежит рекорд величины. На сегодняшний день самым большим насекомым считается гигант Phoboeticus fruhstorteri из семейства Lonchodidae, имаго этого вида имеет длину 30-35 см. Его нельзя путать с гигантским индонезийским палочником Сурhocrania gigas, достигающим только во взрослом состоянии 30 см.
    Большее число представителей тропических видов привиденьевых - 20-30 см в длину и толщиной в палец. В наших краях широко распространен (имеется в виду искусственное содержание) индийский палочник, 8-9 см, Саrаusisus morosus семейства lonchodidae. К этому же семейству относится и вьетнамский палочник Clitumnuss extradentatus 8-10 см (о котором пойдет речь), внешне очень похожий на индийского; их иногда путают натуралисты-любители.
    Вьетнамский палочник, как и индийский, не имеет крыльев и надкрыльев, как большинство представителей привиденьевых. У него в любом возрасте от головы спереди отходят два маленьких усика, едва достающих середины бедер передних лап, в то время как Индийский палочник с момента рождения имеет сравнительно длинные усы, сразу бросающиеся в глаза. Кроме этого, взрослые особи Carausisus morosus несколько уступают и в размерах тому же Clitumnuss extradentatus. Нужно сразу сказать, что палочники - весьма перспективные создания в плане роста. Занимаясь их разведением не один год, можно заметить, что при хороших условиях, обилии влаги, тепла и корма они имеют тенденцию к увеличению роста на несколько миллиметров с каждым новым поколением.
    Половозрелые самки разительно отличаются от самцов и размером, и формой тела. Обычно они толще, крупнее, ноги украшены небольшими шипами, усики вдвое короче, чем у самца; цветовая гамма наружной расцветки ярче, в ней преобладают оттенки зеленого, желтого, рыжего тонов. На голове имеется пара небольших рожек.
    Своей формой и окраской они стремятся больше подражать сочным молодым стеблям кустарников и деревьев. Самцы выглядят скромнее, их тела тощие, темно-коричневого цвета с белесыми коленями (когда рассматриваешь их, не перестает преследовать мысль: где же можно было стереть их до такого состояния в просторном террариуме?) и черными точечками по всей поверхности туловища. Ноги не имеют никаких шипов и наростов, очень тонкие, иногда немного искривленные, что делает их еще более похожими на молоденькие веточки березы.
    Все наружные покровы и самцов, и самок имеют матовую, кое-где полуглянцевую фактуру, с грязными вкраплениями, имитирующими древесные болезни: почернения, червоточины, следы плесени, грибков и лишайников, от чего палочники кажутся сильно постаревшими, потрепанными непогодой, запыленными, изрядно износившимися частями деревьев, на которых проводят всю свою жизнь.
    Нижняя полусфера сложного фасеточного глаза палочника управляет синтезом пигментации в гиподерме. Таким образом существует зависимость окраски наружных покровов от восприятия окружающей среды. На каком фоне растет насекомое, такого цвета оно будет. Кроме перечисленных удивительных особенностей, палочники обладают способностью отращивать утраченные конечности. Сначала на месте потерянной лапы появляется завитушка, похожая на "усы", которые пускает горох, когда привязывает себя к рядом растущим растениям; потом с каждым разом эта завитушка вытягивается все сильнее и постепенно обретает пропорции лапы в миниатюре. С каждой очередной линькой новая нога становится длиннее и длиннее, и в конце концов ее почти не отличить от остальных. Единственный нюанс - способность к регенерации доступна только палочникам, не достигшим половой зрелости, так как по ее достижении линьки прекращаются, и на месте оторванной ноги появляется капелька темно-зеленой гемолимфы, быстро засыхающая и образующая тромб. Правда, многие палочники спокойно доживают до старости при недостающих двух, а то и трех ногах из положенных шести. По моим наблюдениям, критическое количество лап равнялось двум: двуногий палочник не способен нормально питаться и обречен на смерть.
    Лапы палочника на кончиках имеют крючки разной величины, благодаря которым он легко и надежно удерживается и перемещается фактически на любой гладкой вертикальной поверхности, включая стекло. Только в том случае, если на стекло разбрызгать воду, микрокрючки намокают, и ноги начинают соскальзывать. Интересен и грызущий ротовой аппарат продольного расположения. Им насекомое легко откусывает жесткие сухие листья и кору веток. В полной тишине хорошо слышно, как хрустит сушеная листва, пережевываемая палочниками.
    Иногда палочники не прочь погрызть абсолютно несъедобные предметы в террариуме, например электропроводку, полиэтилен, пластмассу, а искусственные растения - это просто предмет тайной страсти. Причина такого поведения остается загадкой, так как недостатком микроэлементов и витаминов в организме этого явления не объяснить. Постоянное присутствие витаминизированной смеси, регулярное поступление воды, свежих фруктов, овощей, кальция, различной листвы, наконец самой древесины не влияет на положение вещей. Разумно предположить, что привлекая палочника своим ярким цветом, вышеперечисленные предметы возбуждают у него гастрономический интерес. В некоторых случаях причиной такой напасти может стать намокание малосъедобных предметов; именно вода часто привлекает палочников, когда истомившиеся жаждой насекомые сразу после опрыскивания стараются слизать ее со всего, на что она попала.
    На поведение палочников способны влиять многие факторы. Например, интенсивность окраски тела меняется от освещенности, влажности и температуры. От времени суток зависит активность передвижений и длительное замирание в неподвижной позе. Появление влаги моментально возбуждает пищевой рефлекс. Механическое воздействие вызывает реакции: от впадения в каталепсию, проявления автотомии до выделения неприятного запаха и пугающих телодвижений с целью самообороны. В целом, конечно, 80% жизни палочники проводят, сидя неподвижно, связано это с тем, что и корм всегда рядом, и врагов вокруг предостаточно; одна надежда: если сидеть неподвижно - не заметят. И спаривание, и размножение oco6ых хлопот не требуют, жди только когда яйца созреют, да бросай их на землю. Но не всем палочникам легко дается отстаивание своих интересов. Чтобы усилить воздействие на своих врагов, некоторые виды используют не только мимикрию, но и меры активного противодействия. Например, представьте себе, что нечто непонятное, сидящее на ветке и почти сливающееся с ней вдруг при вашем приближении резко раскроет ярко-алые крылья и с шумом сорвется с места, перелетая на другое дерево, где мгновенно затаится исчезнет из поля зрения, и такой метаморфозы не то, не понять, что это было, не успеешь - даже присядешь от неожиданности, не говоря уже о том, чтобы отыскать улетевшее насекомое после не удастся.

    Журнал "Zoo-Fito" 1998. Олег Угрюмов

  7. #7
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Ой мама, что же это за гадость такая?? Зря я картинки посмотрела

  8. #8
    Группа удаления
      "Лучший симс-мейкер 2007 (Мистер "Симс 2" 2007)", Мисс "Симс 2" 2007, Мисс "Симс 2". Лето 2008, "Симс2-интуиция. Лето 2008", "Юная мисс Симс2. Осень 2008", "Симс2-интуиция" Осень 2008
    Аватар для ~Elvira~
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    379
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 50; мне - 89
    Мне знакомая про этих палочников что-то все рассказывала, вот я и решила в темку зайти. Ой, жуть то какая... На фотки посмотрела, даже тошно как-то стало. Не понимаю, как можно их дома держать? Если б я такое перед собой увидела, прихлопнула бы чем-нибудь тяжеленьким. Я не хотела никого обидеть, просто ужасно боюсь всяких насекомых.

  9. #9
    elmor
    Гость
    А между прочим, они очень даже милые. Многие не любят насекомых, я вообще не врубаюсь, почему... Клёвые такие. Я свою Бекки постоянно на руки беру. Она в защитную позу встаёт, лапками двумя передними машет, вот так:


    А вот она в террариуме:

    А тут я её держу и она на меня лапку положила.
    Палочники просто супер! Покупайте себе, не пожалеете!

  10. #10
    Группа удаления
      Первая вице-мисс "Симс 2" Лето 2005
    Аватар для Н@ТУСИК
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,940
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    ААААААААА,сделай фотки ссылками пожалуйста!!!!!!!!Фуууууууууу уу.....какая мерзость Мне кажется стало плохо =\

  11. #11
    Старожил
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008, "Почетный реальщик 2008"
      Почетный симс-реальщик
    Аватар для Ретдис
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,985
    Записей в блоге
    99
    Спасибо
    я - 1,067; мне - 1,560
    какое симпатичное насекомое, симпапуля

  12. #12
    Швейк
    Гость
    Ну почему гадость очень классные насекомые.Великолепные насекомые особенно листовидки,к тому же необычные одно состояние каталепсии чего стоит, а о мимикрии я не говорю.

  13. #13
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Симпатичное. Напоминает, конечно, кого-то из 2Чужих", но как-то отдаленно Не думаю, что завела бы себе такого, но скорее всего только из-за сложности в кормлении, как было отмечено выше. Но во всяком случае луше пауков
    Данна не орех, от ваших вопросов не расколется.

  14. #14
    elmor
    Гость
    Народ, вот что с моей Бекки? Она как-то потолстела. В магазине говорили, что скоро они разродятся, но та что ещё осталась там как была худенькой так и осталась, а моя уже конь целый)) Или она откормилась и потолстела или она откормилась и на почве хорошего питания забеременела? Им ведь самцы не нужны... Чё вот с ней?

  15. #15
    Фотограф Аватар для +Няко+
    Регистрация
    31.05.2004
    Адрес
    На севере, в обнимку с белым медведем
    Сообщений
    152
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    Какая симпатичная! Очень на ветку смахивает !
    Если увидишь на улице странную девушку на розовых роликах и с пьяным взглядом - не пугайсё, это я....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •