Результаты опроса: Структура подачи материала, наиболее удобная для Вас?

Голосовавшие
11. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Руководство "Шаг за шагом"

    2 18.18%
  • Описание общих концепций продукта

    9 81.82%
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Структура подачи материала

  1. #1
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380

    Структура подачи материала

    Некоторые рассуждения сподвигли меня открыть вот такую тему... Существует два совершенно различных подхода для подачи материала (обучение пользователя каким-либо програмным продуктом):
    1) "Шаг за шагом" - фактически вся книга(самоучитель) пронизана словами: "Нажмите эту кнопку", "Теперь напечатайте то...", "Конечный результат должен быть как на рис. ..." и прочее. Пользователи тупо следуют за автором книги на всей ее протяжении, просто машинально разложенные по пунктам (у авторов обычно большое воображение и любо простое действие они растягивают как минимум на страницу).
    Таких книг на рынке большинство. Однако такой стиль изложения мне никогда не нравился. Выбирая книгу в магазине, увидев с первых страниц такой подход, я с ужасом закрывал книгу и брал другую. Минус - такие книги казались мне слишком скучными, и мыслить "широко" с помощью таких книг научиться очень проблематично. Шаг в сторону приравнен к расстрелу. Стоит вам отклониться от заданого перечня ходов - сразу начинаются проблемы, ибо существует масса тонких моментов, о которых вы даже не подозреваете! Знакома вам такая ситуация?
    2) Второй подход - это в некотором роде противоположность первому стилю. Такие книги можно читать без компьютера. Такую книгу(руководство) можно спокойно прочитать, даже не пытаясь что-либо повторить на компьютере. Каждая глава посвящена какой-то конкретной области, где этот предмет рассмотрен со всех точек зрения. После прочтения книги у вас складывается представление о "всех основных приемах и возможностях", об общем плане работы с Программным продуктом, и далее, при постановке задачи обращаться к тем или иным главам этой книги для выяснения нужных вопросов.

    А какой подход выберете вы?

    P.S. Голосование может быть использовано для выбора стиля написания какого-нить руководства для форумчан, так что высказать здесь вашу точку зрения - это в ваших интересах.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  2. #2
    Старожил
      "Вице-мистер форума зима 2006", "Мистер форума Весна 2006"
    Аватар для StaRSh1n3
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    277
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Мне достоточно понять, какими возможностями/функциями обладает прога. А дальше разобраться что к чему не составляет никакого труда, в конце концов, у большинства прог есть тот самый "интуитивно понятный интерфейс", где все и так написано.

  3. #3
    Группа удаления
    "Юная мисс форума" Зима 2008
      Мафия: Агата Кристи, "Юная Мисс форума" Весна 2007
    Аватар для Fortunate
    Регистрация
    12.07.2004
    Адрес
    Россия - священная наша держава
    Сообщений
    824
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Честно говоря, никаких книжек по ПК Я ни разу в жизни не читала, не считая первой самой книги с основами, в которой разворот страницы - как экран компьютера с изображенными на ней объектами, о которых шла речь. Со всеми программами я разбираюсь по
    Цитата Сообщение от 1n5an3
    "интуитивно понятный интерфейс",

  4. #4
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    Я тоже никаких книжек по ПК не читала, за исключением "Windows для чайников", но это было так давно, когда вообще только изучала комп и дома у меня его в помине не было. Далее все изучала методом тыка и коллеги по работе многому учили, да такому научили, что сисадмин отказывался мне помогать, мол, сама и так знаешь, делай все сама, если что не понятно, обращайся... Поэтому сложно что-либо сказать по поводу ПК-литературы, я ее не читала
    moscow never sleeps

  5. #5
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Да вообщем конкретно не обязательно книжки подразумевались, это может быть отдельные статьи в нете например...

    Я лично читал книги, в основном которые касаются Windows-программирования ( например Джефри Рихтера)
    Сомневаюсь, что все, что там написано, можно понять методом тыка...

    Пожалуй, можно перефразировать вопрос:
    первый вариант предполагает изучение чего-либо по конкретным примерам,
    второй - вы пытаетесь сначала понять общую концепцию, узнаете о возможностях, общих приемах и методах работах с технологией или програмным продуктом.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  6. #6
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    Да, что касаемо программирования - тут уже методом тыка никак. Если требуется сделать че-нить простенькое, а потом забыть, подойдут книжки, где все на примерах шаг за шагом расписано, но для желающих изучать программирование всерьез, придется уже теорию изучать, и понять общую концепцию. Все зависит от того, какого уровня знания ПК вы желаете достичь, и тут уже каждому свое
    moscow never sleeps

  7. #7
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Я не проголосовала ни за один вариант. По-моему самый больший эффект будет, если сначала использовать метод "2" - почитать про объект, узнать что оно и к чему.
    Потом метод "1", чтобы на практике не смотреть круглыми глазами, что это такое и тупо не тыкать на кнопочки, которые показаны в инструкции на рисунке.

    Вот я пробовала нарисовать что-то в фотошопе по туториалу. По-моему глупо получаеться. КОгда сидишь и не знаешь, зачем нужно нажать какую-то кнопку, если ты даже не знаешь, что означает название. Приходиться изучать по ходу всё не понятное. Тогда запомниться надолго, как делать. А не на 5 минут. Нарисовал и забыл...

    А лучше всего почитать "2" вариант, а потом самому додуматься, как оно работает. Так по-моему интереснее и полезнее. Всё-таки выберу "2" вариант. Никогда не училась по туториалам. Потом разве что можно посмотреть их, чтобы сравнить, как другие люди достигают такого же результата, как и ты.

  8. #8
    Старожил Аватар для Ким
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    190
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Меня дико раздражает пошаговый метод подачи материала. Очень растаивает пристрастие большинства людей к0 всякому мусору "для чайников" (мнение субъективное). У нас в институте сейчас многие так Turbo Pascal пытаются освоить. Сколько пробовала что-то освоить таким образом, и в итоге так ничему конкретно не научилась. Предпочитаю полные руководства, особенно, если в нём имеюся разобранные примеры (это про программирование). Ну, а ежели хочется самому что-то сделать то, есть отдельно издаваемые практикумы, а ещё можно пофантазировать самому.
    «Глупость, как говорит Пиррон, ничуть не хуже мудрости и ничем от неё не
    отличается» (Г.Сенкевич; «Quo vadis?»)

  9. #9
    Группа удаления
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    В твоих кошмарах
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Мне не нравится, когда используют метод "Шаг за шагом". Как будто учебник для младшей школы - "Нажмите эту кнопочку", "Нажмите ту кнопочку". Но практически все руководства для "чайников" построены подобным образом.
    Что касается меня, то особых проблем с освоением программ у меня никогда не было, и мне в большинстве случаев достаточно просто понять "а как это работает", остальное приходит само.
    ...Eritis sicut Deus, scientes bonum et malum...

    Все ники меняют, а я, что ли, не у дел?
    Мой дневник

Похожие темы

  1. [ТУТОРИАЛ] Изменение свойств материала (рельеф, прозрачность, металл, анимирование)
    от Jasana в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 19.04.2008, 10:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •