Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Суфизм

  1. #1
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16

    Суфизм

    Суфизм (не помню сколько в этом слове букв фе) - учение или религиозная система, возникшая на базе Ислама, но пытавшаяся ассимилировать в себя и что-то из Христинаства. Первых суфиев, как это всегда в религии водится, предавали казни. Постепенно они проникли в высшие эшелоны мусульманской власти и их идеи были частично ассимилированы исламом.
    Суфием был например Омар Хайям.
    О суфиях наиболее полно пишет Идрис Шах, считающий себя современным суфием - интересно есть ли другие источники?
    Также В России суфийские танцы проникли в новое психологическое течение Симорон, где вдохновенно плящут так называемые зикры (суфийские танцы): вестимо, чтобы разжечь внутренний огонь :-)
    ---
    Обсудим?

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Суфизм все-таки с одной "Ф" пишется, насколько я знаю.

    К сожалению, о суфизме знаю весьма и весьма поверхностно, но сложилось впечатление, что он повлиял на средневековую арабскую философию и искусство куда больше, чем ислам. И чисто субъективное впечатление, что суфизм как бы «ярче» ислама.
    А источников и литературы, посвященных суфизму, не так мало. Только не знаю, что из этого переводилось на русский.
    Точно переводились выдержки из «Мекканский откровений» Ибн Араби, считающихся «энциклопедией суфизма».

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •