Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Городское ориентирование (Москва и не только)

  1. #1
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380

    Городское ориентирование (Москва и не только)

    Бегущий Город
    Транспортация
    Формула ОТ

    Объединяет эти соревнования общая концепция - на старте получаешь список контрольных пунктов и заданий, которые там нужно выполнить. После прохождения всех КП нужно прийти на финиш. Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. Правила у всех несколько отличаются друг от друга, но не сильно. Ближайшие соревнования - 15 апреля (Бегущий город) и 23 апреля (Транспортация), 14 мая (Формула ОТ - городской этап). 21 мая (Формула ОТ - областной этап). Даты Формулы ОТ еще не согласованы, они предварительные.

    Позже сообщу подробнее о каждой из трех организаций.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  2. #2
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Собственно, прошел "Бегущий город". Как всегда, с пасмурной погодой, с кучей народа (участвовало 651 команда или 1406 участников). Было 6 возможных категорий - я участвовал Атлантом (классический маршрут с использованием общественного транспорта + маршрутки).
    Идея такая: на старте тебе дается список КП 1 этапа (5 КП) и начало следующего этапа. Обходишь все КП, приходишь в начало следующего этапа и тебе даются другая листовка с очередным списком КП. Всего 6 этапов (для моей категории).
    Вот эти этапы:
    Этап 1
    Этап 2
    Этап 3
    Этап 4
    Этап 5
    Этап 6
    Вот тут краткий рассказ (не мой!), как это все дело проходили... Все рассказы собираются в этой теме. А вообще, добро пожаловать на сайт и форум бегущего города, там сведена подробная информация об этом мероприятии.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  3. #3
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Итак, очередные соревнования по городскому ориентированию -
    Воскресенье, 23 апреля, Сбор у м.Щукинская, на остановке А60 в сторону Сокола. с 13:30 до 14:30 постепенно по мере прихода народу будем отправляться на старт.

    Ограничения по передвижению - А, Тб, Тм, электрички, пешкарус, но нельзя пользоваться метро и маршрутками.
    Участие бесплатное.

    К сожалению, в этом туре вы сможете принять участие только вне зачета. Чемпионат проводится в несколько туров и основной набор участников уже завершен. Однако это не мешает Вам еще раз получить удовольствие от соревнований и пообщаться с участниками.

    Данный тур - последний. После него обязательно стартует новый чемпионат. Ваше участие сейчас поможет вам решить, стоит ли записываться на следующий чемпионат или нет.

    Ждем Вас на старте, 23 апреля.

    Сайт соревнований: http://formulaot.naztrans.ru/
    Форум и обсуждение: http://fot.com.ru/index.php?showforum=47
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  4. #4
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    18 июня - областной этап Формулы ОТ.

    Приглашаем принять участие в областном этапе чемпионата по транспортному ориентированию "Формула ОТ", приуроченному к 80-летию основного перевозчика МО - ГУП МО "Мострансавто".
    Соревнования пройдут 18 (резервная дата - 25) июня в Одинцовском районе Московской Области. Кто желает поучаствовать - пишите formulaot*песик*rambler.ru (прим.: можно и через меня. Trotil.) Можно формировать команды из 4 человек и менее.

    Подробная информация на официальном форуме игры http://fot.com.ru/index.php?showforum=47
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  5. #5
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    1 октября состоится 1 этап II чемпионата по городскому транспортному ориентированию «Формула ОТ». Сбор участников начнётся в 10:30 на остановке «Платформа Ленинградская» авт.780 и тролл.57.
    (провила будут чуть позже)
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  6. #6
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Вдохновенья, чтобы написать отчет по пройденой формулеОТ так и не возникло , но здесь лежит мой маршрутник, можно составить некое представление о трассе.

    А тем временем ближайшие соревнования - Бегущий город в Питере 14 октября 2006 года. Вся информация на сайте игры. Приглашаем всех желающих поучаствовать
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  7. #7
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Отбегались!!! Собственно наверху идентификационный номер (бейдж, выдавались на старте, атрибутика команды) нашей команды в составе двух человек - частичка десанта из Москвы ы Питер. Тем и интереснее ориентироваться в незнакомом городе.

    В наличии имелись подробный алтас с жилой застройкой, а также подробная карта общественного транспорта - все это было приобретено в утро субботы.

    Наша делегация в кол-ве 6 человек приехала в Питер утром (в 5:50) в субботу на 56 поезде. 6 человек - это 3 разные команды, в трех разных категориях - а объединял нас один транспортный форум по Москве и участие в разных сходках по транспортным московским меропрятиям.

    Наша команда назвалась романтично - "Искатели приключений", номер команды - 1134, и старт был назначен в 12:28. До этого времени я немного побродил по городу, подкрепился, купил алтасы для ориентации и к назначенному времени явился на старт (здание ЛЭТИ).

    Нашу трассу можно посмотреть по схеме:

    Она является переделанной из чужой, поэтому есть замазанные участки (участки - либо замазанные, либо зачеркнутые белыми штрихами)
    Красным цветом - указано пешее передвижение, голубым - трамвайное, черным пунктиром - автобусное и наконец фиолетовым - маршрутные такси (по Васильевскому острову).

    Небольшие комментарии по трассе (в основном для тех, кто немного знает Питер)
    Начало было положено на Петроградской стороне (1), затем (2), (3), до м. Спортивная. Там сели на А1, и приехали к Василеостровской (4). После выполнения заданий мы от ней же на метро проехали одну остановку (до Гостиного двора), пехом по Доброй части Невского (7)-(8)-(9), далее (11), добежали обратно до трамвая, чтобы переехать мост Ал.Невского. К этому времени (18:30) чуток подустали, поэтому стало больше ОТ , на север от Таллинской поднимались на Тм23, не забыв спуститься к реке Охре (участок красным возле улицы Помяловского). От сада Нева (зеленый треугольник северней точки 14), несмотря на усталость, пришлось передвигаться только пешком, ибо интенсивность движения ОТ заметно снизилась. У Финлядского вокзала хотели сесть на Тм17, но в 21:00 были опасения, что его ждать не меньше получаса, поэтому до Петроградской добрались, используя метро. Финиш был в 21:50 на месте старта, в ЛЭТИ.

    Список всех точек и заданий можно посмотреть здесь: Читать дальше...
    109 Малая Посадская ул., д. 8
    Мемориальная табличка на фасаде здания, посвященная Е. Шварцу
    Последний глагол на табличке
    02 Большой пр., П.С., д. 19
    Глухая стена в системе дворов
    Количество лебедей на стене
    05 Петрозаводская ул., д. 7
    Мемориальная табличка на фасаде
    Сумма цифр на табличке
    06 ул. Красного курсанта, д. 34а
    Надпись на стене напротив лестницы №2
    Месяц в надписи

    Бонусные КП
    103 ул. Шкиперский проток
    Полуразрушенная башня на берегу в районе д. 16
    Знак на башне Бонус: 1 час
    75 Пропилеи Смольного на аллее Смольного
    3-я табличка справа, стоя лицом к Смольному
    Название ордена Бонус: 45 минут

    Конец этапа
    90 Церковь Благовещения на Малом пр. В.О.
    Сквер
    Подпись судьи

    Этап 2:
    91 Донская ул., д. 28
    Рисунок на стене дома
    Фраза ребенка
    101 18 линия В.О., д. 37
    Трансформаторная будка в системе дворов
    Номер ТБ
    94 Железноводская ул., д. 14
    Лифтовые шахты на доме
    Количество шахт
    96 Средний пр., д. 74
    Памятные таблички на главном входе
    Фамилии на табличках
    100 18 линия В.О., д. 25
    Глухая стена в системе дворов
    Знак на стене

    Конец этапа
    85 Думская ул., д. 3
    Детская музыкальная школа имени Н.А. Римского-Корсакова, четвертый этаж


    Этап 3:
    43 3-я Советская ул., д.20
    Фасад дома
    Количество ангелочков над входом
    55 Невский пр., д.85
    Фотоателье во дворе Московского вокзала у выхода из метро
    Подпись судьи
    65 Литейный пр., 60
    Магазин "Терра"
    Подпись судьи

    Конец этапа
    60 6-я Советская ул., д.25
    Книжный клуб "Книги и кофе"
    Подпись судьи

    Этап 4:
    63 Дегтярный пер., д.3
    Мемориальная табличка
    Название города на табличке
    61 Перекупной переулок
    Сквер
    Количество хвойных деревьев
    52 Таллинская ул., д.6а
    Дома, соединенные переходами с д. 6а
    Номера домов
    51 ул. Помяловского, д.8, корп. 1
    Спуск к реке Большая Охта
    Знак на стенке спуска

    Конец этапа
    50 Сад "Нева"
    Подпись судьи

    Этап 5:
    41 ул. Крюкова., д.7
    Трансформаторная будка во дворе
    Номер ТБ
    38 Полюстровский пр., д.33., корп. 3
    Камень-памятник на спортплощадке
    Третье слово изречения
    29 Кондратьевский пр., д.5
    Литеры "КВ" на заборе
    Число повторений литер

    Конец этапа
    99 ул. Профессора Попова, д.5.
    СПбГЭТУ ЛЭТИ
    Финиш


    В общей сложности по прикидкам около 45 км, из них пешком - 35 км.

    Общей целью игры является - побывать на всех контрольных пунктам(КП) и правильно выполнить задания. Ориентирование в городе + транспортное ориентирование - проложить короткий и удобный путь среди нескольких КП. Не понравилось, что задания были очень простыми и легкими - не было каких-то усложнений и изюминок.
    Главная цель достигнута. Питер, особенно его центр, стоял на ушах. (еще бы: 1110 команд и 2901 участников) Водитель маршрутки уточнил, что сегодня все потеряли на Железноводской,14. Он до сего дня там ни разу не останавливался - а там мы были далеко не первые . Кондуктор с Тм23, завидев наши бейджи, сразу сказала остановку, где нам выходить и куда дальше идти
    Попадалась и негативная реакция со стороны местных джителей. Оно и понятно - их тихие дворики наполнились толпой целеустремленных людей, что-то ищущих и высматривающих. По рассказам очевидцев, в одном КП местный житель просто перекрыл узкий проход своей машиной (он, что думал - участников меньше будет? )

    После финиша встала проблема обратного возвращения. Так получилось, что билет на обратный поезд я (в отличие от моего напарника) так и не приобрел заранее. А значит нужно было срочно решать сию проблему. Приехав на Московский вокзал около 23:00, я там ничего хорошего не узнал. Плацкарта естесственно не было, а тратить 1200-1300 (это при том, что плацкарт стоит не более 350 рубликов) не хотелось. Изучение расписания привело в следующим действиям:

    (действия 15 октября)
    0:09 - на последней электричке доехал до Обухово (окраина Санкт-Петербурга)
    0:40 - нашел поблизости жилой район нашел незапертый жилой подъезд и обосновался на лестничной площадке. Это была какая-то обшарпанная пятиэтажка (других домов там не оказалось). Отопление в доме еще не работало, но все равно там было теплее, чем на улице. Тихо, бесшумно, культурно почитывая газетки, я тама провел 3.5 часа в ожидании первой утренней электрички. Очень сложно оказалось бороться со сном - приходилось прилагать немалые усилия - и сон был побежден (днем спать хотелось гораздо меньше). в 4 утра неспеша отправился на первую электричку.
    4:45-7:13 Обухово - малая Вишера. Народу совсем немного, в салоне холодно, сидушки жесткие (там по ходу дела многие поезда с такими сиденьями).
    По прибытии отсиделся на маленьком вокзальчике, согрелся, перекусил в вокзальном кафе и стал ждать следующую электричку.
    10:20-13:17 Малая Вишера - Бологое (кстати, эта электричка шла из Питера отправлением с Московского вокзала в 7:12)
    14:16-17:16 Бологое - Тверь
    17:40-20:29 Тверь - Москва Октябрьская (Ленинградский вокзал)
    Ура! Я дома!!!

    Я впервые участвовал в БГ в Питере. До этого было участие в подобных мероприятиях лишь по Москве. Мне очень понравилось! Море позитива... Очень доволен!

    Вообшем, маленький отчет подошел к концу. Спасибо за внимание :-)
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  8. #8
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    В субботу 10 февраля в Великом Новгороде состоятся соревнования по городскому ориентированию «ПоБеГи».

    «ПоБеГи» — это шанс испытать своё чувство города и умение составлять кратчайший маршрут. Возможность посмотреть на город с другой стороны. Увидеть те уголки, которые обычно не замечаем, спеша на работу или учебу. Почувствовть ритм города, испытать ни с чем не сравнимый азарт и радость уникального вида отдыха — активного краеведения.

    Участникам предстоит пройти маршрут протяженностью от 15 до 40 км (в зависимости от выбранной категории) и найти порядка 20 контрольных пунктов (КП), находящихся в интересных и необычных уголках древнего города.
    Категории участников

    * Пешеходная («П&#187 — прогулочный пешеходный маршрут
    * Транспортная («Т&#187 — участники передвигаются пешком и на общественном транспорте
    * Без ограничений («Н&#187 — используемый транспорт не ограничивается

    Дополнительная инфа на сайте Бегущего города
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  9. #9
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    14 апреля 2007 года в Москве состоятся соревнования по городскому ориентированию "Бегущий город Москва - 2007". Подробная информация на официальном сайте соревнований

  10. #10
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Расписание на осень:

    23 сентября: Формулы ОТ: областной этап по Люберецкому и Раменскому районам Московской области, а также непосредственно прилегающим к ним городам областного подчинения.

    29 сентября: Тула. ПоБеГи»

    20 октября: Бегущий Город — 2oo7 (Питер)
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  11. #11
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Весна 2008:

    6 апреля: Формула ОТ (старт - метро Нагатинская)
    19 апреля - БГМ-2008 (начало регистрации - 2 апреля! Позже мест может не быть!)
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •