Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Вольтер

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Вольтер

    Вольтера – один из самых ярких философов эпохи Просвещения. Среди его основных сочинений "Философские письма”, "Метафизический трактат", "Основания философии Ньютона", "Век Людовика XIV", "Опыт о нравах и духе народов и об основных фактах истории от Карла Великого до Людовика XIII", "Сократ", "История Российской империи в царствование Петра Великого", "Карманный философский словарь", "Несведущий философ" и др.
    Вольтер предложил новое доказательство Бога, исходящее из положения "Я существую, а следовательно нечто существует вечно". Мировую историю он видел высшим судом человеческих мнений. Поскольку все действия людей основываются на каких-то убеждениях, борьба мнений выступает в форме движущего фактора исторического процесса. При этом он категорически отвергал идеи провиденциализма.

    Что Вы думаете о философии Вольтера?

  2. #2
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Был философским кумиром Екатерины-2, интересно, что там она с него сдула в своем трактате, не помню как она назвала свой опус :-)
    Пропагандировал просвещенный абсолютизм, а в чем же его суть? :-)
    Почему-то поссорился с Руссо.
    Однако был современником д-Алламбера и Дидро.
    Взгляды почти атеистические, по-крайней мере официальную церковь критиковал, например, в своей "Орлеанской девственнице" (такая стихотворная книжка якобы про Жанну д-Арк).

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Екатерина все-таки для «Наказа» больше взяла из идей Монтескье.
    Кстати, именно Вольтеру приписывают введение термина «философия истории». Также он предлагал ввести вместо теологического способа рассмотрения истории философский.
    Полным атеистом его назвать, пожалуй, нельзя.
    А вообще для меня король философов – все-таки больше писатель, чем философ.

  4. #4
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Также он предлагал ввести вместо теологического способа рассмотрения истории философский.
    вот за это ему, точнее его духу (интересно признавал ли он духов), пожалуй респект :-) Не люблю суровых теологий, слишком много там белых ниток на черном сукне :-) и жгучая заинтересованность в сокрытии этого :-)
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Полным атеистом его назвать, пожалуй, нельзя.
    Конечно, ведь для атеистов тоже пользовали такую дружелюбную машинку... под названием "гильотина".
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    А вообще для меня король философов – все-таки больше писатель, чем философ.
    однако, как же с таким явлением как "вольтерианство": в Англии там, ну и в России

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    serg_b
    Ну до гильотины Вольтер не дожил. К счастью.

    Вообще, Вольтера часто называли деистом.
    Еще, с одной стороны, он был непримиримым врагом церкви и клерикализма, с другой - врагом атеизма. Даже памфлет на атеистов писал (точного названия сейчас не вспомню).
    Цитата Сообщение от serg_b
    однако, как же с таким явлением как "вольтерианство": в Англии там, ну и в России
    Интересно, что особый интерес к Вольтеру пробуждался в период революций (хотя сам он был монархистом) XiX века, когда в целом культ Вольтера пошел на убыль. И не только в Англии, но в Италии и в Германии.

    Вольтер был и драматургом, и поэтом, и прозаиком. Но художественная литература была для Вольтер не самоцелью, а лишь средством пропаганды своих идей, как и для остальных мыслителей эпохи Просвещения.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •