Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 69

Тема: Что легло в основу христианства?

  1. #1
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16

    Что легло в основу христианства?

    Какие направления породили Христианство? Было ли это развитие идей Платона; инопланетные подсказки неразумному человечеству; учение человека, побывавшего на Востоке; противовес иудазму или же что-то еще? Почему оно было быстро воспринято и использовано?

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Хорошая тема, которую так сразу и не раскроешь.
    Наверное, стоит учитывать, что христианство возникло на территории Римской империи в эпоху серьезных религиозных брожений, ведь Рим впитывал в себя все, что только можно.
    Возникло в рамках иудаизма в первую очередь. Считаю, что без иудаизма христанство вообще не возможно. Но оно пошло "своим путем". Патристика - одна из составляющих религии.

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Да, помимо идей Платона и неоплатонизма в основу христианства, как считают многие исследователи, легли и идеи стоиков.
    А по поводу иудейской составляющей хочется процитировать Рассела:

    Читать дальше...

    "Наиболее значительными еврейскими элементами в христианстве мне представляются следующие:

    1. Священная история, которая начинается с сотворения мира и ведет к грядущему концу; она оправдывает перед человеком пути Господни.

    2. Вера в существование небольшой части человеческого рода, особо излюбленной Богом. Для евреев этой частью был избранный народ, для христиан - избранники.

    3. Новая концепция «праведности». У позднего иудаизма христианство переняло, например, представление о добродетельности пожертвования милостыни. Идея о важности крещения могла быть перенята у орфизма или восточных языческих мистических религий, но практическая филантропия как элемент христианской концепции добродетели была заимствована, по-видимому, у евреев.

    4. Закон. Христиане сохранили часть древнееврейского закона, например, десять заповедей, отвергнув в то же время его обрядовую и ритуальную части. Однако на практике в их чувствах символ веры играл почти такую же роль, какую закон играл в чувствах евреев. Это влекло за собой доктрину, что истинная вера по меньшей мере столь же важна, как и добродетельные дела, - доктрину, которая, в сущности, является эллинистической. Еврейской по происхождению была идея о религиозной исключительности избранных.

    5. Мессия. По верованиям евреев, мессия принесет им временное благоденствие и победу над врагами здесь, на земле; помимо того, он оставался в грядущем. Для христиан мессия был историческим Иисусом, которого отождествляли также с Логосом греческой философии; а торжество над врагами, которое мессия обеспечит своим последователям, произойдет не на земле, а на небе.

    6. Царство небесное. Концепцию иного мира евреи и христиане в известном смысле разделяют с поздним платонизмом, но у них она принимает гораздо более конкретную форму, чем у греческих философов. Согласно греческой доктрине (которую можно обнаружить во многих произведениях христианской философии, но не в распространенной форме христианства), чувственный мир, существующий в пространстве и времени, является иллюзией; при помощи интеллектуальной и моральной дисциплины человек может научиться жить в вечном мире - единственно реальном. Напротив, в еврейской и христианской доктринах иной мир понимался не как нечто метафизически отличное от мира сего, а как будущее, когда добродетельные будут наслаждаться вечным блаженством, а уделом порочных явятся вечные муки. В этом веровании воплотилась психология мстительности, и оно было понятно всем и каждому, тогда как доктрины греческих философов общепонятными не являлись".

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Согласна с мнением, что в основой христианства послужил митраизм, который во времена становления христианства был достаточно распространенной религией в Европе.
    Не зря же последователей Митры инквизиция истребляла поголовно и безжалостно (вспомнить тех же альбигойцев, к примеру)
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Катя!
    Не зря же последователей Митры инквизиция истребляла поголовно и безжалостно (вспомнить тех же альбигойцев, к примеру)
    Инквизиция появилась уже в тот период, когда основные догмы католического христианства устоялись. А в период формирования христианского вероучения даже первые авторитеты-теологи впадали в то, что впоследствии могло быть расценено как ересь.
    Даже Оригену приписываются следующие заблуждения:
    - предсуществование душ, как и у Платона
    - человеческое естество Христа как и божественное существовало до воплощения
    - при воскрешении человеческие тела превратятся в эфирные тела
    - все люди и даже дьявол в конце будут спасены

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN
    Инквизиция появилась уже в тот период, когда основные догмы католического христианства устоялись.

    Спасибо, знаю. Но я не говорю о том, что митраисты уничтожались во время становления христианства
    В ересь - возможно, кто спорит. Но я, опять-таки, не о том, а о уничтожении митраизма, как улики, бельма украденных обрядов на глазу христианства
    Прошу прощения за неясно высказанные мысли.
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Катя!
    Да я тоже не о том, что вы хронологии событий не знаете Извините, если обидела.
    Просто к тому, что к периоду Классического Средневековья церкви осознанно или неосознанно приходилось заметать многие следы, а на примере отцов церкви можно проследить, что идеи для основ собирались отовсюду – из античной философии, из гностицизма, из восточных верований и т. д.
    Отношения с иудаизмом, в рамках которого выросло христианство, - вообще отдельная тема. Ведь в языческий период первоначально в Римской империи вообще разницы между иудеями и христианами многие не видели.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN
    Катя!
    Да я тоже не о том, что вы хронологии событий не знаете Извините, если обидела.
    совершенно не вижу, на что можно было обидеться Не беспокойтесь.
    Просто к тому, что к периоду Классического Средневековья церкви осознанно или неосознанно приходилось заметать многие следы, а на примере отцов церкви можно проследить, что идеи для основ собирались отовсюду – из античной философии, из гностицизма, из восточных верований и т. д.
    угумс. Наверное, еще и потому я и не вижу смысла ни в одной религии
    Смысла для себя, конечно.
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  9. #9
    Группа удаления Аватар для mael
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    синхро
    Сообщений
    1,065
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Так или иначе, если обратиться непосредственно к евангельскому сюжету, мы встречаем почти классическое архетипальное строение.

    С идейной точки зрения влияние неоплатоников несомненно.

    Но более значимым в смысле формировании христианства как религии является период догматической ассимиляции, затронувшей ценности первоначального учения Христа, и нарушение мистико-философского баланса.
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру,..а не имею любви, - то я ничто.(1Кор. 13:2)

  10. #10
    Svetlana S.
    Гость
    Христианство породила христианская вера. Истоки этой веры - Христос. Распространили данное учение 12 апостолов. Как все это происходило.... описано в "Деяниях" апостолов. И учение Христа все.... в Новом Завете.
    Смысл учения Христа в том,что... "Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб но имел жизнь вечную". Сын Божий рождается в человеческой плоти...живет вместе с людьми...умирает как грешник, взяв на себя грехи всего мира ( при этом Сам не совершив греха) и воскресает на третий день...тем самым дает надежду и возможность верующим в Него жить вечной жизнью.
    Основа Христианства есть - Любовь...Любовь к Богу и Любовь к ближнему своему. /Любовь божественная - Агапе - жертвенная любовь/.
    Как писал апостал Павел "весь закон в одном заключен "возлюби ближнего своего как самого себя". Именно такая Любовь /ибо Он Сам был - Любовь/ привела Христа к распятию.
    "И нет большей Любви, чем положить жизнь свою за друзей своих".

    В этом заключен смысл и основа Христианства. И не стоит путать с человеческими учениями.

  11. #11
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Svetlana S.
    Христианство породила христианская вера. Истоки этой веры - Христос. Распространили данное учение 12 апостолов. Как все это происходило.... описано в "Деяниях" апостолов. И учение Христа все.... в Новом Завете.
    Смысл учения Христа в том,что... "Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб но имел жизнь вечную". Сын Божий рождается в человеческой плоти...живет вместе с людьми...умирает как грешник, взяв на себя грехи всего мира ( при этом Сам не совершив греха) и воскресает на третий день...тем самым дает надежду и возможность верующим в Него жить вечной жизнью.
    Основа Христианства есть - Любовь...Любовь к Богу и Любовь к ближнему своему. /Любовь божественная - Агапе - жертвенная любовь/.
    Как писал апостал Павел "весь закон в одном заключен "возлюби ближнего своего как самого себя". Именно такая Любовь /ибо Он Сам был - Любовь/ привела Христа к распятию.
    "И нет большей Любви, чем положить жизнь свою за друзей своих".

    В этом заключен смысл и основа Христианства. И не стоит путать с человеческими учениями.
    На все ваши вопросы отвечаем

    Мусульманство породила исламская вера. Истоки этой веры - Аллах. Распространили данное учение Мохаммед и его несчетные сподвижники. Как все это происходило.... описано в Коране. И учение Аллаха все.... в его сурах.

    Смысл учения Аллаха в том,что...
    Основа Мусульманства есть - Любовь...
    Как писал Коран ...
    "И нет большей Любви, чем положить жизнь свою за друзей своих".

    В этом заключен смысл и основа Мусульманства. И не стоит путать с человеческими учениями, например, с Христианством.

    ---

    Зачем бряцать здесь бездумным религиозным фанатизмом? :-) Может таки лучше попытаться порассуждать? :-) Например на следующую тему: не пройдет исламский фундаментализм, но и христианскому фундаментализму люди будут сопротивляться :-)
    И каковой будет религия будущего, вы уверены, что только Христианской? :-)
    Ибо -
    "Истинно говорю Вам, нет Бога кроме Аллаха", все остальное - учения человеческие

  12. #12
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Хорошая тема, которую так сразу и не раскроешь.
    Наверное, стоит учитывать, что христианство возникло на территории Римской империи в эпоху серьезных религиозных брожений, ведь Рим впитывал в себя все, что только можно.
    Юридически - да. Хотя и с ооооочччень большой натяжкой. Но вот фактически - так это врядли...

    Цитата Сообщение от serg_b Посмотреть сообщение
    "Какие направления породили Христианство? инопланетные подсказки неразумному человечеству"

    ...В евангелии от Иуды примерно это и утверждается...

    Цитата Сообщение от mael Посмотреть сообщение
    ...Но более значимым в смысле формировании христианства как религии является ...

    Как я понял, автор темы поставил вопрос о христианстве, но не о христианстве, как религии. Не так ли? Как религия, христианство мало интересно. И неестественно. Хотя многих приучили с пелёнок считать, что только так: религия. Понятие премного шире и бесконечнее, нежели примитивная религия.

  13. #13
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от S Axis
    автор темы поставил вопрос о христианстве, но не о христианстве, как религии. Не так ли? Как религия, христианство мало интересно. И неестественно. Хотя многих приучили с пелёнок считать, что только так: религия. Понятие премного шире и бесконечнее, нежели примитивная религия.
    Опять двадцать пять...
    Как я поняла, автор темы поставил вопрос именно о христианстве как религии: какие философские/религиозные учения легли в основу религиозного учения христианства.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  14. #14
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от S Axis
    Но вот фактически - так это врядли...
    Почему же нет? Римской веротерпимости еще стоило бы поучиться А вот о причинах гонений на первых христиан можно смело создавать отдельную тему.

  15. #15
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Опять двадцать пять...
    Как я поняла, автор темы поставил вопрос именно о христианстве как религии: какие философские/религиозные учения легли в основу религиозного учения христианства.
    Н-дааа...
    Ситуацийкааа...

    O`k.
    Давай спросим автора. Не возражаешь?

    Дорогой и уважаемый Автор!
    В народе смута пошла: Христос за религию, али за нешто помимо таво? Вразуми, буди любезен.
    Невмоготу терпеть!!!

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •