Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 41

Тема: Юриспруденция - обсуждение, вопросы и ответы

  1. #16
    Почетный участник
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    987
    Спасибо
    я - 19; мне - 12
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    Ага, только, чтобы стать самой себе хозяйкой, надо отработать стажером или помощником адвоката
    PAMELLA, чтобы стать самой себе хозяйкой достаточно сдать экзамен и получить удостоверение, после чего выбрать форму деятельности. Закон об адвокатуре не требует ни прохождения стажировки, ни работы в качестве помощника адвоката. А если ты про необходимые 2 года стажа, так это не обязательно вышеперечисленное. Тут вообще вариантов масса.
    И про спокойствие не надо мне говорить, я не со стороны эту работу знаю.
    Цитата Сообщение от favoritka
    А уголовное... Наверное, хотелось нам в детстве какой-то романтики.
    Вот уж это далеко не романтика.

  2. #17
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от илэйн
    достаточно сдать экзамен и получить удостоверение
    Я в курсе вообще-то. Но по крайней мере из моих знакомых адвокатов (не только те. с которыми я работала в свое время, а прост ознакомые) - ни один не получал статус с обычным стажем. Все до этого были помощниками или стажерами. Чтобы чем-то профессионально заниматься, надо в этой сфере некоторое время покрутиться и освоиться, для чего пусть не два года, но год нужно простажироваться. А прийти с обычным юр. опытом из какой-нибудь фирмы....ну не знаю....я бы не стала так работать.
    Цитата Сообщение от илэйн
    И про спокойствие не надо мне говорить, я не со стороны эту работу знаю.
    Я тоже в общем-то. Но для каждого спокойствие в работе выражается в своих определениях. Для меня работа адвоката была менее спокойная, нежели работа в офисе.

  3. #18
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    Я в курсе вообще-то. Но по крайней мере из моих знакомых адвокатов (не только те. с которыми я работала в свое время, а прост ознакомые) - ни один не получал статус с обычным стажем. Все до этого были помощниками или стажерами. Чтобы чем-то профессионально заниматься, надо в этой сфере некоторое время покрутиться и освоиться, для чего пусть не два года, но год нужно простажироваться. А прийти с обычным юр. опытом из какой-нибудь фирмы....ну не знаю....я бы не стала так работать.

    Я тоже в общем-то. Но для каждого спокойствие в работе выражается в своих определениях. Для меня работа адвоката была менее спокойная, нежели работа в офисе.
    Я согласна с PAMELLA, не знаю, как в Ваших городах, но у нас ты просто так со стажем из какой-нибудь фирмочки не сдашь. За деньги, конечно, можно. Это во-первых. Во-вторых, даже если ты и сдашь и получишь вожделенное удостоверение, то это не значит, что у тебя появится работа и клиенты. У нас, допустим, в реестре значится более 300 адвокатов. Но адвокатов с хорошей репутацией и соответственно хорошо оплачиваемых - единицы. И то это те, кто либо в свое время отработал в милиции-прокуратуре-суде, и у кого есть большой опыт и связи. Либо те, кто работает в крупных адвокатских бюро. Новоиспеченному адвокату организовать адвокатский кабинет либо бюро (если финансы - поют романсы) - большая проблема.

  4. #19
    Футбольный болельщик
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    834
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Извините Я немного не в тему Наезд на пешехода, результатом которого стал перелом средней тяжести, это гражданский проступок? Каково может быть наказание кроме кроме компенсации физ. и морального вреда? Заранее спасибо

  5. #20
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Имхо, это совсем не гражданский проступок. Средние телесные повреждения это уже уголовка. Я с уголовкой не работаю, но слышала случай, когда водитель не был привлечен к уголовной ответственности, потому что пешеход был пьян и шел через дорогу в неположенном месте и водитель просто технически никак не мог остановится, хотя и ехал с разрешенной скоростью.

  6. #21
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Я думаю должно быть соответствующее экспертное заключение о степени тяжести телесных повреждений. Если взять за основу, что водитель действительно виновен, то за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, ему грозит либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет. Зачастую лишение свободы не реальное, а условное. Но хороший адвокат может все вывернуть наизнанку.

  7. #22
    Почетный участник
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    987
    Спасибо
    я - 19; мне - 12
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    Но по крайней мере из моих знакомых адвокатов (не только те. с которыми я работала в свое время, а прост ознакомые) - ни один не получал статус с обычным стажем.
    PAMELLA, могу сказать, что из всех моих знакомых помощником работал только один. И как это не смешно, экзамен он сдал с третьей попытки. Остальные денег не платили.
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    А прийти с обычным юр. опытом из какой-нибудь фирмы....ну не знаю....
    Это смотря в какой сфере ты собираешся работать. Если до этого сталкивалась только с гражданским, то по уголовному работать будет сложно.
    Цитата Сообщение от favoritka
    даже если ты и сдашь и получишь вожделенное удостоверение, то это не значит, что у тебя появится работа и клиенты.
    favoritka, не надо передергивать. Во-первых, для садачи экзамена уже требуется стаж, т.е. у человека с улицы по любому даже документы не возьмут. Т.е. определенные связи ты и так себе заработаешь. А во-вторых, это такая же работа как и другая. Вряд ли тебя, вчерашнюю выпускницу ВУЗа с дипломом, с радостью возьмут в крутую фирму на должность руководителя юридического отдела, так ведь? Чтобы чего-то достичь, надо хорошо потрудиться.
    Бюро, кстати, в одиночку не организовывают. Кабинет, можно зарегистрировать на дому.

  8. #23
    Футбольный болельщик
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    834
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    PAMELLA,favoritka
    Спасибо за консультацию

  9. #24
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от илэйн
    [
    favoritka, Бюро, кстати, в одиночку не организовывают. Кабинет, можно зарегистрировать на дому.
    Я знаю, что бюро в одиночку не организовывают. Хорошо, если ты найдешь партнера, у которого есть оборотные средства и он готов их потратить на совместное мероприятие (в долг). А если ты два года после ВУЗа отработал простым юрисконсультом или на какой-то равноценной должности, с соотвествующей зарплатой. То откуда взять деньги на адвокатский кабинет? Непременно будут нужны компьютеры, оргтехника, правовая база, за обновление которой придется платить немалые деньги. В принципе, если постараться все это можно организовать. Но придется года 1,5-2 работать только на то, что бы окупить это и заработать репутацию. Опять же это зависит от личных способностей. Я знала таких адвокатов, которые, как специалисты вообще никакие даже с процессов просто уходили. Просто потому что не справлялись. Спрашивается как они сдали экзамен?

    Кейти
    Не за что. Обращайся.

  10. #25
    Студетнка-юрик
    Гость
    PAMELLA
    Здравствуй меня зовут Катя - я первокурсница юридического института. Очень мне история в школе нравилась (хотя училась я неважно) я решила потому пойти в юр. Не жалею совсем об этом, хотя прошло мало времени ещё чтобы о чём-то рассуждать. Но вот мне интересно твоё мнение (ты ведь юрист по образованию - если я верно поняла).Какими личностными качествами должен обладать юрист? И вообще трудно учиться тебе было, как работу искала - посоветуешь может что-нибудь(кроме того, что нужно сидеть и всё учить!)

  11. #26
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Студетнка-юрик, привет Катюш, я кстати тоже Катя
    Отвечу на вопросы по своему опыту, может, другие здешние юристы тебе что-то другое посоветуют
    Цитата Сообщение от Студетнка-юрик
    Какими личностными качествами должен обладать юрист?
    1. терпение - очень бесит иногда то, что я нашем российском законодательстве все не совершенно, приходится на практике на самом деле разбираться, что правильно, а что нет, какое положение закона можно повернуть в свою сторону. Порой это требует очень много количества времени. Соответсвенно терпение очень важно. Честно, по началу были случаи таких душевных порывов, как "все, надоело, не хочу быть юристом". Но потом успокаивалась и продолжала свои "раскопки" в законах.
    2. усидчивость - сама понимаешь, большая часть связана с документами, ты постоянно в них копаешься, поэтому умение сидеть подолгу над одним и тем же очень помогает
    3. желание - но это, как мне кажется, важно в любой работе

    Цитата Сообщение от Студетнка-юрик
    И вообще трудно учиться тебе было
    Учиться было не трудно, несмотря на то, что я училась в математической шокле, и все удивлялись, почему я не пошла в экономику. Главное разбираться в теме, а дальше будет проще. Скажу честно (не принимай как совет!!!) я училась только на первом и втором курсе. а потом порой забивала на учебу, но основа знаний первых двух курсов очень помогала, когда не была готова к экзаменам. Просто перед экзаменом и зачетом листала кодекс, а остальное придумывала по ситуации. Так что главное - это основа.
    Цитата Сообщение от Студетнка-юрик
    как работу искала
    Искала и по инету, и через знакомых. То, что давали в инете - мне не нравилось. Пошла работать к знакомому (это та работа, где я нахожусь сейчас)
    Цитата Сообщение от Студетнка-юрик
    посоветуешь может что-нибудь
    Читай журналы и газеты по специальности. Порой много интересного можно найти. Еще для юриста важна речь. Как говорил один препод, юрист должен уметь написать бумажку так, чтобы он все понял, написанное было правильным, а остальные долго не могли разобрать, что же там написано А вообще советую пойти на работу на неполный рабочий день. Хорошо, если есть знакомые в этом деле, которые могут обеспечить такую своеобразную практику. Просто теория - это, конечно, замечательно, но это не главное. На практике все намного сложнее.

  12. #27
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Студетнка-юрик
    Я согласна со всем, что написала PAMELLA, к личностным качествам юриста я бы еще добавила целеустремленность, немного (совсем-совсем немного) наглости - иначе просто тебя заклюют на процессах другие юристы. И еще - не принимай все близко к сердцу, когда будешь работать. Уж не знаю какую юридическую стезю ты выбирешь, но поверь мне - зачастую столько грязи приходится и видеть, и слышать, и еще и обозвать могут. Научись это игнорировать. Видела, как некоторые юристы просто убегали с процессов, психологически не выдерживали.
    А насчет учебы.... Я училась тоже только на первых двух курсах - потом уже спустя рукава. Азы я выучила, а всему остальному училась на практике.
    И запомни "золотое правило" юриста: юрист не должен все знать - юрист должен знать где найти!
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  13. #28
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    Цитата Сообщение от favoritka
    наглости
    Это самое верное, особенно для адвокатов! Приходится пробиваться, добиваться, ругаться - все это я хорошо усвоила за полтора года работы по специальности, до этого работала в офисе простым секретарем, когда всем приходилось угождать - и шефу, и клиентам, после такой работы чтобы начать работать по юридической профессии очч тяжело, но втянулась и в "офис" больше возвращаться не хочу. Вот сейчас заканчиваю академию, уже и стаж неплохой имеется
    Самая денежная и спокойная работа в юриспрудении - имхо это нотариус, но настолько нереально пробиться, многие платят взятки за лицензию и чтобы пройти конкурс.
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    слышала случай, когда водитель не был привлечен к уголовной ответственности, потому что пешеход был пьян и шел через дорогу в неположенном месте и водитель просто технически никак не мог остановится, хотя и ехал с разрешенной скоростью.
    Потому что в состав преступления, предусмотренного ст.264 УК РФ входит именно нарушение правил дорожного движения, а не просто "сбил пешехода не по своей вине, а не по осторожности, нчиего не нарушая, причинив этому пешеходу тяжкий вред здоровью". Т.К. умысел должен быть направлен на нарушение ПДД, а неосторожность - на последствия, т.е. должны быть вместе соблюдены два этих условия, чтоб был состав преступления. То что как правило по этой статье срок условный, это верно.
    Я вот тоже думаю, как стаж будет чуть больше двух лет, то скорей всего пойду сдавать адвокатский экзамен, и специализироваться буду скорей всего, на уголовке. В настоящий момент приходится заниматься как уголовными, так и гражданскими делами, к уголовке как-то больше душа лежит. Профессию я свою выбрала еще в школе, хотела в милиции работать, но потом передумала, дядя - бывший сотрудник милиции, меня отговорил.
    Цитата Сообщение от favoritka
    зачастую столько грязи приходится и видеть, и слышать, и еще и обозвать могут
    Это точно, в первое время я обижалась очч сильно, бросить все хотела, но потом привыкла, и вообще на это внимание не обращаю, я делаю вид, что это не мои проблемы. Особенно много "приятного" приходится слышать о себе сотрудникам милиции, прокуратуры и суда, чаще всего, о взятках
    moscow never sleeps

  14. #29
    ЯнЕж
    Гость
    О госсопди, почитала ваши комменты, и подумала, а может ну его, нафиг, ну подумаешь отучилась на юриста 5 лет...пойду работать продавцом, там платят больше, там конечно тоже попадаются нервные клиенты, но все равно морально легче...а с др. стороны.....сложно все это

    Люди добрые, дайте советик. Появилась у меня бредовая идея: поискать работу в Москве, сама я не Москвичка (провинциалка)...посмотрела по сайтикам, вакансий там много...поискала цены на комнаты, чтоб снимать (жить то ведь надо где нить), тоуговато конечно...а может рискнуть, как считаите?

  15. #30
    Группа удаления Аватар для Катенко
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    ЯнЕж
    Конечно! Я, кстати, так и сделала в свое время.
    Отработав два года после онкончания ВУЗа юристом, бросила все и уехала в Москву. Зарабатываю хорошие деньги, вышла замуж, поступила на второе высшее. Если есть возможность, а главное - желание, обязательно стоит попробовать. Удачи.

    А по поводу корочек адвоката. Никогда не понимала зачем они нужны, если ты специализируешься на гражданско-правовых спорах?
    Я сразу после окончания академии открыла свое маленькое юр. агентство и работала вполне замечателно без коллегии адвокатов. И затраты, кстати, не большие. Из личного опыта могу сказать, что для начала достаточно компьютера, принтера, сумму на аренду за первые 3-4 месяца и желание работать.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. The Sims Online (EA Land, FreeSO): вопросы и ответы, обсуждение игры
    от Suny в разделе Другие игры линейки Sims
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 17.02.2017, 13:20
  2. The Sims Vacation: вопросы и ответы
    от The Sims Vacation Man в разделе The Sims 1: Vacation
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 08.09.2005, 16:35
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.06.2005, 12:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •