Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Harajuku

  1. #1
    Старожил Аватар для Gallarda
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Harajuku

    Не знаю субкультура это, или нет, но визуально мне оч эти девочки понравились, ну прям очень

    Есть такое явление в Японии, как косплей - это костюмированная игра. В молодежной моде есть направление одеваться во всякие странные костюмы - что-типа панка. Костюмы бывают на все темы: SM, anime, maid, nurse, etc... Тусуются юноши и девушки (в основном девушки), увлекающиеся этой модой, в Токио преимущественно в одном месте: у входа в Мейджи парк на Хараджюку . Приежайте на станцию Хараджюку в любую субботу, и вы увидите их сразу очень много, а они будут рады с вами пофотографироваться. А то скучно просто так сидеть целый день на асфальте. Впрочем, они и не сидят - говорят, такая девушка за день меняет около пяти костюмов. Ну, а если нет возможности сходить на Хараджюку , то просто введите в гугл Harajuku и сразу выпадет куча страничек с фотками.
    Около года назад я сам сходил на Хараджюку специально на девушек посмотреть. Экстравагантные костюмы, игра
    цвета - все очень впечатлило. Потом отошел немного погулять по району и увидел кучу магазинов по продаже наштампованных точно таких же костюмов и магия исчезла. Нет, не шьет себе новое платье ведьмы бедная японскя девочка бессонными ночами...
    Есть, пожалуй, еще одна причина популярности этого увлечения у девушек. Традиционно в японии ценился только один тип красоты женщины - скромная, белокожая, стройная. Иногда в Японии рождаются девушки с очень темной кожей, так вот таким девушкам в старые времена вообще ничего не светило. Сейчас такие девушки тоже желают быть красивыми, несмотря на несоответсвие эталонам красоты. И становятся красивыми через само отрицание красоты.

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Deadly Little Miho
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Россия, Вятка (Киров)
    Сообщений
    324
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    О, я бы хотела быть Harajuku. Не понимаю, почему в России до сих пор не появилась такая субкультура - думаю, это было бы очень интересно.
    Кстати, BloodyNight, дай пару фоток Хараюку, please.
    "Смертоносная маленькая Михо. Ты ничего не почувствуешь, если только она этого не захочет. Она поворачивает лезвие. Он чувствует..."
    "Город Грехов"

  3. #3
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не думаю, что данное явление можно назвать отдельной субкультурой, скорее это совокупность всех когда-либо существовавших ))
    ]

  4. #4
    Старожил Аватар для Gallarda
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вот поискала фотки... оказывается многие девочки-хараджуку оч похожи на этаких узкоглазых готов... сразу как-то грустно стало(

    А так - в гугле можно много чего найти

  5. #5
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Может это Cosplay? - костюмированная игра. Недавно читала в журнале. Решила отсканировать страничку и здесь выставить. Хотелось бы, чтобы у нас тоже такое было!

    Вот скан:
    Читать дальше...





    * Cosplay буквально переводится с английского как "костюмированная игра". Суть развлечения в том, чтобы сшить себе костюм, нарядиться, накраситься и вести себя (под фонограмму] как персонажи из японских мультфильмов анимэ или компьютерных игр. Где? Иногда на улице, но гораздо чаще на фестивале косппей или анимэ и перед объективом фотографа. В Японии, Корее, Гонконге и на Тайване на косплей помешано очень много девчонок, в России фанаты этой игры собираются на www.cosplay.otaku.ru и на www.cosplay.ru

    Да, посмотрела в гугле и нашла, что harajuku относятся к cosplay.
    Пример тому ещё картинки:


    А стиль "Лолита", это наверное один из разновидностей.

  6. #6
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11

    Gothic Lolita

    А по-моему это уже стало отдельной субкультурой. Всё чаще в инете встречаю такое понятие, как стиль "лолита". Он намного глубже, чем кажется на первый всзгляд. Вот сегодня попалось на глаза понятие "Готическая Лолита".


    Читать дальше...

    Читать дальше...


    Готическая лолита (яп. ゴスロリ госурёри, от англ. GothLoli) — женский образ, культивируемый в субкультуре готов. Появился в Японии в 1997—1999 как реакция на когяру Читать дальше...
    Когяру (яп. コギャル, от «ко» — «маленький», или «ребёнок» + англ. gal — девушка) — субкультура японских старшекласниц, близкая к яппи. Характеризуется жизнерадостными яркими цветами, мини-юбками, обувью на платформе, белыми гольфами, искусственным загаром, крашенными в светлые тона волосами, светлыми тенями и накладными ресницами. Неизменным спутником когяру является мобильный телефон. Когяру проводят время в ночных клубах, где их характеризует раскованное поведение. Когяру необходимо отличать от гангуро, несмотря на их видимую схожесть.
    .

    Основные черты:
    кукольность, невинность и инфантильность, стилизованные под одежду девочек викторианской эпохи (а-ля Алиса в Стране Чудес): прямая чёлка, тёмные банты в волосах, корсет, длинные гольфы, туфли, юбка раструбом выше колена. Преобладающий цвет: сине-чёрно-белый.
    © ru.wikipedia.org

    тут ещё есть интересная статья на англ. про Elegant Gothic Lolita.

  7. #7
    ♥ Honey Jam
    Гость
    Я вообще думала, что Harajuku - это неформалы девочки-японки. Как их ещё называют? "Дети-цветы", или что-то такое..

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Deadly Little Miho
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Россия, Вятка (Киров)
    Сообщений
    324
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не знаю... По-моему, в Японии готы симпатичные тоже встречаются. А вот насчет японской готической лолиты неуверена, по крайней мере судя по той фотке, которую тут выложила Her Majesty... Мне не очень понравилась...
    "Смертоносная маленькая Михо. Ты ничего не почувствуешь, если только она этого не захочет. Она поворачивает лезвие. Он чувствует..."
    "Город Грехов"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •