Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Воспитание

  1. #1
    sumrak
    Гость

    Вопрос Воспитание

    мне интересно знать, все люди которые описывают свои психологические проблемы, скажите пожалуйста как у вас складываются отношения с родителями, как родители относились к вам в детсте, неочень ли они были строги, или может требовательны, ведь насколько я знаю большинство проблем психологических берут свое начало с детства

  2. #2
    Поэт Аватар для ELLANGEL
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    267
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Естественно, все начинается с колыбели, все наши ГЛАВНЫЕ убеждения и моральные принципы идут именно из семьи. Будьте уверены, что ребенок рожденный в семье наркоманов и алкоголиков взятый на воспитание в нормальную семью в возрасте от семи лет "нормальным" человеком не станет. Первичное воспитание все равно возьмет свое.

  3. #3
    Постоялец Аватар для Imaginary
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    72
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Насколько я знаю основы будущего характера закладываться в возрасте до 3 лет.

  4. #4
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ.
    Меня били по щекам. Мне не разрешали плохо учиться, лениться, красить губы, опаздывать, дерзить, не звонить, кргда задерживаешься, целоваться, курить.... Я все это делала, но знала, чтио это НЕЛЬЗЯ.
    Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ.
    Они сейчас старенькие, и мне снова многого нельзя. Но у меня есть дочь-подросток.
    И Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ.
    Ars longa...

  5. #5
    Группа удаления Аватар для WildAngel
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    славный город Санкт-Петербург
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Естессно, воспитание влияет на многое. Но в то же время ОЧЕНЬ большое значение имеют гены. У моей мамы знакомая удочерила одну девочку еще в грудном возрасте. Воспитывала наравне с родным сыном: он в одной руке, она в другой. Обоих ценили одинаково, воспитывали одинаково, но когда дети выросли, то родной сын стал академиком, уехал в Америку, а приемная дочь стала швеёй и пошла, мягко скажем, по рукам...
    Хотя если бы меня не воспитывал по-своему брат, то я была бы сейчас розовой гламурной деваччкай)))
    I seek you: 209552095

  6. #6
    Поэт Аватар для ELLANGEL
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    267
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Идеалисти правильно любишь, они из тебя человека сделали, а ведь не редки случаи когда, детей избивали до полусмерти, или вообще убивали и насиловали, тебе крупно повезло в твоей семье - посто режим строгого воспиитания наверняка тесно переплетается с любовью, зваимоподдержкой и родительской опекой - мф для них всегда дети. А вот дети которым повезло меньше нормальными не становяться, бывает, конечно - на вид, но внутри у таких людей обычно существует масса "темных вещей", которые по случаю ТАААК вырываются, что не дай бог.

  7. #7
    Старожил Аватар для KETTII
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    lituanija
    Сообщений
    616
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    у меня все складывалось на взаимном доверии и уважении.сейчас я по тому же принципу общаюсь с дочкой.

  8. #8
    Модератор Аватар для Маркса
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,818
    Спасибо
    я - 17; мне - 33
    Я не жалуюсь на свое детство..У меня было практически все,что я хотела..У меня главное в семье -это доверие и уважение ..

  9. #9
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      "The Best Pet Award" Winter 2006: second place", "Художник Осени 2005", "Знаток живописи. Весна 2007"
    Аватар для Шантакляка
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    среди вересковых полян...
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Меня всегда воспитывали с уважением ко мне как к ЛИЧНОСТИ.Развивали и поддерживали.За это я очень благодарна.
    Маленькие краденые мысли,модные красивые словечки...Ползают тихонько с краю жизни серые,как тени,человечки.

  10. #10
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    На мой взгляд воспитание - главенствующая вещь в становлении человеека как личности, нравственном и моральном плане как здорового человека. Своих детей, я приложу все силы, чтобы именнно воспитать их духовночистыми людьми, и чтобы они распространяли это в дальнейшем.
    За себя я могу сказать спасибо своим родителям, я не идеальна, ой далеко не идеальна, но за то, что я сейчас такая какая есть, с такими нравственными понятиями, я обязана их воспитанию, хотя особенного они мненичего и не говорили. А вообще, той атмосфере, что окружала меня в детстве.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  11. #11
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Это очень забавно, но любое воспитание создаёт человеку проблемы, просто разные. С нехваткой любви, родительскими ошибками и т.д. и так всё ясно. Но при этом недолюбленные дети, те, у кого было проблемное детство вырастают более сильными личностями, они лучше приспосабливаются к жизни, потому что привыкли бороться и добиваться своего. А те, кто воспитывался в доброжелательной атмосфере, ранимы, незащищены и гораздо болезненнее воспринимают столкновение с жестокой действительностью. Им трудно жить, потому что мир за стенами "свит хоума" разительно отличается от того, в котором они существуют дома.
    Второе: к сожалению, не так много на свете любящих родителей и, особенно, дедушек-бабушек, чья забота о ненаглядном чаде не перерастает в гиперопеку, вождение за ручку и кормление с ложечки. Мне не раз доводилось слышать от подростков и молодых людей такой крик души: "Понимаю, что они мня очень любят, но лучше бы любили поменьше, потому что достали уже!"
    Ещё момент - казалось бы, что плохого в том, что у девочки очень хороший отец? Наоборот, это замечательно! Ан, не так было дело! Вырастая, девушка сознательно или неосознанно сравнивает окружающих парней с папой - и чаще всего сравнения оказываютя не в пользу молодости. В результате бедная женщина, умница и красавица, остаётся в этой жизни одна...
    Вывод - как человека ни воспитывай, те или иные проблемы он всё равно приобретёт. Вопрос в том, какими они будут и, самое главное, как научиться с ними бороться.

  12. #12
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    по мне воспитание - это личный пример родителей, если мама с папой при ребенке ругаются и матерятся, а потом когда их чадо все это повторяет - наказывают его и говорят, что так говорить нельзя - вот это бред называется, а не воспитание,так что только своим примером

  13. #13
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от ELLANGEL
    Естественно, все начинается с колыбели
    вообще-то, все начинается с того, как двое людей решили завести ребенка. или неожиданно, уже на втором месяце беременности, женщина обнаружила, что беременна. или опять=таки вторая ситуация, но она еще размышляет: делать ли аборт или не делать? Кстати, в последнем случае плод переносит микроинфаркт миокарда, от которого остается шрамчик на сердце.
    Согласитесь, что отношение родителей к ребенку складываются задолго до его рождения, а порой - и до зачатия.
    Цитата Сообщение от Идеалист
    Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ
    думаю, они тоже очень тебя любят. по опыту знаю: какими бы родители не были бы плохими (алкоголиками, безответственными, преступниками), дети все равно стремятся к ним, т.к. никого дороже и ближе в мире для них не существует (имел небольшой опыт работы с детьми из дет.домов, родители которых их бросили либо их решили родит.прав).
    Цитата Сообщение от ELLANGEL
    существует масса "темных вещей", которые по случаю ТАААК вырываются, что не дай бог
    эта масса существует внутри каждого из нас, просто некоторым не хватает смелости принять это в себе и смириться с этим.
    Цитата Сообщение от ELLANGEL
    тебе крупно повезло в твоей семье - посто режим строгого воспиитания наверняка тесно переплетается с любовью
    не согласен с вами. повезло-не повезло: это не от воспитания зависит (авторитарное, попустительское), а от того, любят тебя твои родители или нет. Если родитель НЕ любит своего ребенка (а такое, к сожалению, встречается очень часто), то ребенок никогда не будет счастлив; не получив любви в раннем возрасте, он никому не сможет подарить любовь. Даже если его при этом не бьют.
    Цитата Сообщение от Мавка
    С нехваткой любви, родительскими ошибками и т.д. и так всё ясно. Но при этом недолюбленные дети, те, у кого было проблемное детство вырастают более сильными личностями, они лучше приспосабливаются к жизни, потому что привыкли бороться и добиваться своего. А те, кто воспитывался в доброжелательной атмосфере, ранимы, незащищены и гораздо болезненнее воспринимают столкновение с жестокой действительностью.
    опять-таки не могу согласиться. Недолюбленные дети вырастают сильными личностями? Ну-ну. При этом сами никому любви дать не смогут, мучаются различными психосоматическими заболеваниями, делают своих же детей несчастливыми, т.к. не знают, что такое родительская любовь, и потому сами ее испытывать не могут.
    А те, кто воспитывался в атмсфере любви и взаимного уважения - наиболее приспособлены для жизни в современном мире, у них наиболее развиты адаптационные процессы, высокий социальный интеллект. Таким людям проще добиться гармонии в жизни, они не передают, в отличие от первых, свой невроз "по наследсвту" своим детям.
    Вы писали:
    Цитата Сообщение от Мавка
    А те, кто воспитывался в доброжелательной атмосфере, ранимы, незащищены и гораздо болезненнее воспринимают столкновение с жестокой действительностью
    вы путаете воспитание в т.н. "демократическом", "нормальном" стиле и "гиперсоциализирующее" воспитание, когда ребенка любят как маленького и не дают ему в психическом плане вырасти, родители не могут "отпустить" ребенка - это действительно ненормально. При этом ребенку постоянно навязывают чувство вины: "Вот я тебя растила таким хорошим, и вот как ты мне отплатил! Вот я тебя растила, а ты в старости как обо мне заботишься?!" - упрекают матери своих детей. Вообще, для таких детей смерть уже престарелых родителей - порой единственный шанс обрести свободу от оков родительской опеки.

    Цитата Сообщение от Мавка
    Ещё момент - казалось бы, что плохого в том, что у девочки очень хороший отец? Наоборот, это замечательно! Ан, не так было дело! Вырастая, девушка сознательно или неосознанно сравнивает окружающих парней с папой - и чаще всего сравнения оказываютя не в пользу молодости. В результате бедная женщина, умница и красавица, остаётся в этой жизни одна...
    нет, такое происходит только если сам папаня не воспринимает никаких мужчин рядом с этой девочкой, ее ухажеров воспринимает как конкурентов - я не говорю о ситуации насилия, но то, о чем вы пишете - это ненормально. Отец может быть любящий, но он не должен отпугивать ее поклонников тем, что "он такой-сякой, посмотри, каким должен быть настоящий мужчина" - и бить себя при этом кулаком в грудь. А другой любящий отец поддерживает свою дочь, не доказывая через унижение ее партнеров свое превосходство над ними. Когда отец навязывает дочери отношение к себе как к некому идеалу, полубожеству, когда дочь отца боготворит - стоит подумать, насколько этот отец самореализуется в других сферах своей жизни. Потому что если он ревнует дочь из-за ее поклонников, поощряя ее одиночество, стоит также призадуматься, насколько как мужчина (а не как отец) он состоятелен - в сексуальном, партнерском плане.

  14. #14
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    такое происходит только если сам папаня не воспринимает никаких мужчин рядом с этой девочкой, ее ухажеров воспринимает как конкурентов - я не говорю о ситуации насилия, но то, о чем вы пишете - это ненормально. Отец может быть любящий, но он не должен отпугивать ее поклонников тем, что "он такой-сякой, посмотри, каким должен быть настоящий мужчина" - и бить себя при этом кулаком в грудь. А другой любящий отец поддерживает свою дочь, не доказывая через унижение ее партнеров свое превосходство над ними. Когда отец навязывает дочери отношение к себе как к некому идеалу, полубожеству, когда дочь отца боготворит - стоит подумать, насколько этот отец самореализуется в других сферах своей жизни. Потому что если он ревнует дочь из-за ее поклонников, поощряя ее одиночество, стоит также призадуматься, насколько как мужчина (а не как отец) он состоятелен - в сексуальном, партнерском плане
    Old_Nik, боюсь, ты меня не совсем правильно понял. Я как раз говорила не об авторитарных отцах-деспотах, считающих себя вправе вмешиваться в жизнь детей и диктовать свои условия (согласна, что часто это основано именно на ревности, хотя встречаются и более сложные механизмы), а просто о ярких, мужественных, привлекательных личностях, которые у дочерей всегда перед глазами в качестве образца. И восхищение дочери ни в коей мере не навязано силой, а естественно - что может быть естественне любви ребёнка к родителям? Да ещё когда мама и(или) папа действительно хорошие люди и мудрые родители?
    Приведу пример из собственной практики. Не так давно работала с парой, где она - дочка успешного человека, много добившегося в жизни. У них замечательная, любящая, дружная семья, с полным доверием и взаимопониманием.При этом никакого родительского диктата, отец искренне желает детям счастья и делает всё для того, чтобы они могли устроить собственную жизнь. В общем, казалось бы, идеал... Но вот дошло дело до потытки создания собственной семьи (попытки, кстати, довольно поздней, дамочке было хорошо за 30, но раньше просто не хотелось вылезать из-под родительского крыла - а зачем, если дома так хорошо?) Ну, и как только прошла первая эйфория, начались постоянные придирки к партнёру, ей всё было не так. Когда я просила её аргументировать, чем именно она недовольна, ответом всегда были вариации на тему "а папа так не делает!". Понять, что перед ней самостоятельная личность, а не клон её папочки, эта мадам так и не захотела. Отец, кстати, долго пытался спасти ситуацию, разговаривал и с ней, и с ним, мирил... Не помогло. Разбежались, мадам так и осталась с папочкой, а мужчина женился на женщине, выросшей вообще без отца, и вполне себе счастлив.
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    вы путаете воспитание в т.н. "демократическом", "нормальном" стиле и "гиперсоциализирующее" воспитание, когда ребенка любят как маленького и не дают ему в психическом плане вырасти, родители не могут "отпустить" ребенка - это действительно ненормально. При этом ребенку постоянно навязывают чувство вины: "Вот я тебя растила таким хорошим, и вот как ты мне отплатил! Вот я тебя растила, а ты в старости как обо мне заботишься?!" - упрекают матери своих детей. Вообще, для таких детей смерть уже престарелых родителей - порой единственный шанс обрести свободу от оков родительской опеки.
    А тут я не согласна. Далеко не всегда гиперопека - шаг к тому, чтобы потом предъявить ребёнку счёт "вот мы для тебя сделали то-то, то-то и то-то". Очень часто она вызвана сильной любовью, тревогой за будущее и настоящее, искренним желанием обезопасить ребёнка от всего плохого. Например, родителям страшно отпускать сына (дочь, внука, внучку) одного - вот его и водят за руку чуть ли не до совершеннолетия.
    опять-таки не могу согласиться. Недолюбленные дети вырастают сильными личностями? Ну-ну. При этом сами никому любви дать не смогут, мучаются различными психосоматическими заболеваниями, делают своих же детей несчастливыми, т.к. не знают, что такое родительская любовь, и потому сами ее испытывать не могут.
    Old_Nik, а давай призовём на помощь статистику? Возьмём энное коичество людей, самостоятельно добившихся в жизни немалых успехов, и посмотрим, сколько среди них будет выходцев из благополучных и любящих семей, тех, чьё детство было спокойным и счастливым? Уверяю тебя, процент окажется минимален.

  15. #15
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Мавка
    Возьмём энное коичество людей, самостоятельно добившихся в жизни немалых успехов, и посмотрим, сколько среди них будет выходцев из благополучных и любящих семей, тех, чьё детство было спокойным и счастливым?
    Внешние атрибуты материального благополучия нередко скрывают за собой душевную пустоту и страдание человека. Ты бы знала, сколько жен "новых русских" обращается к психологу! Сколько мужчин, повернутых на карьере и зарабатывании денег (директора, замы и проч."высокие" должности) несчастливы в браке и безумно далеки от своих детей.
    Цитата Сообщение от Мавка
    Ну, и как только прошла первая эйфория, начались постоянные придирки к партнёру, ей всё было не так. Когда я просила её аргументировать, чем именно она недовольна, ответом всегда были вариации на тему "а папа так не делает!". Понять, что перед ней самостоятельная личность, а не клон её папочки, эта мадам так и не захотела. Отец, кстати, долго пытался спасти ситуацию, разговаривал и с ней, и с ним, мирил...
    да я вас абсолютно правильно понял. неужели не видно - отец настолько инфантилизировал свою дочь, что даже пытается решать за нее ее жизненные ситуации??? У него что, своей жизни личной нет, что он дочкиными проблемами занимается? И вам не кажется, что в данном случае он заменяет функции матери (что тоже не является, по сути, нормальным)?
    Цитата Сообщение от Мавка
    Далеко не всегда гиперопека - шаг к тому, чтобы потом предъявить ребёнку счёт "вот мы для тебя сделали то-то, то-то и то-то". Очень часто она вызвана сильной любовью, тревогой за будущее и настоящее, искренним желанием обезопасить ребёнка от всего плохого. Например, родителям страшно отпускать сына (дочь, внука, внучку) одного - вот его и водят за руку чуть ли не до совершеннолетия.
    да, вы правы - то, что я описал ранее, является лишь одним из видом гиперопекающего воспитания. То, что вы описали, также относится к неправильным типам воспитания - гиперопеке, но уже по "симбиотическому" сценарию или сценарию "маленький неудачник". Родители при таком типе культивируют зависимость ребенка от них самих, например: "Ну куда же ты такая непутевая пойдешь?", "Ну да, ты готовить не умеешь, но у тебя же есть мама, которая может тебе приготовить, да, мой сладенький?". Ребенку бессознательно (причем бессознательно и для родителей, и для самого ребенка) внушается, что без родителей он сделать ничего не может, что он еще маленький, у него не получается, но всегда рядом есть любящие мама и/или папа, которые могут это сделать за него и лучше него. В данном случае родители просто не могут "отпустить" ребенка, т.к. зачастую их супружеская жизнь переживает кризис (т.е. отношения становятся более прохладными, нарастает отчуждение), и родители видят в любви к ребенку некую "отдушину" для проявления нежных чувств, которые, возможно, уже не могут испытывать к своему партнеру по браку.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •