Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 23 из 23

Тема: Воспитание

  1. #16
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Old_Nik, слушай, давай уже, наконец, окончательно на "ты" перейдём, а?
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    Ты бы знала, сколько жен "новых русских" обращается к психологу!
    Представь себе, знаю, у меня опыт работы психологом-консультантом почти 20 лет.
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    Сколько мужчин, повернутых на карьере и зарабатывании денег (директора, замы и проч."высокие" должности) несчастливы в браке и безумно далеки от своих детей.
    Мне кажется, тут всё зависит от личной системы ценностей. Для многих мужчин работа, карьера, деньги, положение и всё такое прочее куда более значимы, чем личная жизнь, семья и дети. Согласись, что, когда про кого-то говорят "он многого добился в жизни", то никогда не имеется в виду взаимопонимание с женой и детьми. Это может быть лишь второстепенным дополнением - "и вдобавок у него ещё и семья хорошая".
    Я так поняла, что мы с тобой, несмотря на столь жаркий спор, в общем и целом находимся на одних позициях, где-то в районе гуманистической психологии. И, видимо, оба считаем, что главное в жизни каждого - существовать в гармонии с самим собой (хотя и это утверждение можно довести до абсурда ). Насколько я тебя поняла, ты утверждаешь, что человеку с позитивным (назовём так, для краткости) воспитанием легче достичь этой гармонии, чем тому, кто был воспитан негативно? Если я поняла неверно, поправь меня, пожалуйста, и продолжим разговор.

  2. #17
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Я считаю, что основные черты характера заложены в человеке на генетическом уровне. И воспитывай - не воспитывай, генетику не переборешь. Разве только скроешь на время, но рано или поздно весь характер вылезет наружу.
    Нас с сестрой воспитывали абсолютно одинаково, одинаково любили, одинаково наказывали, не разрешали одно и то же и поощряли за одно и то же. А в итоге выросли две противоположные личности. Вот и воспитание ...
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  3. #18
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    favoritka, а откуда, как тебе кажется, берётся эта самая генетика? Передаётся по наследству?

  4. #19
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Мавка
    А вот на этот вопрос я даже затрудняюсь ответить. Конечно, проскальзывают и у нее, и у меня какие-то сходные с папой-мамой, бабушкой-дедушкой черты характера. Но не целиком. А какие у более древних родственников были характеры - я сейчас судить не могу.
    Но даже мама порой сетует, что воспитывала она нас одинаково, а выросло и из одной, и из другой не то, что воспитывала
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  5. #20
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от favoritka
    Я считаю, что основные черты характера заложены в человеке на генетическом уровне
    не черты характера - характер формируется при жизни, в том числе и под воздействием воспитания - а темперамент,т.е. определенные нейрофизиологические особенности (лабильность/ригидность, сензитивность, устойчивость и др.)
    Цитата Сообщение от Мавка
    Насколько я тебя поняла, ты утверждаешь, что человеку с позитивным (назовём так, для краткости) воспитанием легче достичь этой гармонии, чем тому, кто был воспитан негативно?
    гм. ну, в общем-то, это не моя точка зреня - я ее заимствую у Фромма (обоих), Кэмпбелла, Эриксона, Винникота, Сатир... также мне нравится подход Гарбузова, Исаева, Захарова
    Так что не знаю, о чем тут вообще спорить можно.

  6. #21
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Цитата Сообщение от favoritka
    Нас с сестрой воспитывали абсолютно одинаково
    Нас тоже с братом на вид воспитывали совершенно одинаково - а в итоге сейчас я не могу сказать, что он мой друг или у нас крепкие отношения, мы как в семье, а вроде и отдельно. И не сказала бы, что соперничаем, просто неблизки, как мне хотелось бы - видимо характеры разные.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  7. #22
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    У меня с родителями с детства складывались отношения дружеские и в целом ни о какой строгости говорить не приходится. Мне ничего не навязывали и не запрещали. Руку на меня также никто не поднимал, и оскорблений в мой адрес не было.
    Вместо этого с детства пытались разговаривать со мной на равных и в этом разговоре объяснять, что хорошо, а что плохо. И при том, что запретов не было и позволялось практически все, на подвиги меня никогда особо не тянуло, и удивляло, что на «запретные плоды» кидались мои знакомые из более строгих семей. Хотя я тоже ангелочком не выросла, но в отношении многих вещей очень быстро и рано перебесилась.
    Зато если родители видели, что мне что-то интересно, они прилагали все усилия, чтобы этот интерес развивался. Если что-то еще в школе не давалось, а лень прогрессировала, будили во мне элементарное честолюбие.
    К моей сестре относились чуть-чуть строже, но, видимо, из-за того, что она младше, и переживали за нее больше. А сейчас все чаще и чаще слышу, что мы с сестрой очень похожи во многом, хотя для меня это и звучит странно.
    Родителям за такое воспитание более чем благодарна. Только я, зараза такая, редко им говорю об этом.

  8. #23
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    От воспитания многое зависит, но воспитание не главный фактор того, кем станет человек, очень многое зависит и от того, кто окружает ту или иную личность. Разве вы никогда не встречали семей, где к примеру мать и отец алкоголики, а сын/дочь просто идеальные дети? Или же мать/отец много добились в жизни, стараются всеми силами помочь своему чаду, а чадо не хчоет этого, его вполне устраивает то русло, по котормоу течет его жизнь.

    Так же я упросто уверена, что идеального воспитания не бывает, всегда совершеаются какие-то ошибки.
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •