Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Библия: апокрифические писания

  1. #1
    Забанен Аватар для hmm3rulez
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    "Другие" евангелия существуют. Один из альтернативных вариантов Ветхого Завета - http://zhurnal.lib.ru/z/zelinskij_a_...henietxt.shtml

  2. #2
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    hmm3rulezспасибо, но меня интересует именно Новый Завет, вот нашла ссылку на евангелие Марии Магдалины http://touching.ru/article.php?artic...liye_magdalina
    интересно, это вообще реально именно оно?

    евангелие от марка http://philosophy.allru.net/perv346.html

    Давид Фридрих Штраус. "Жизнь Иисуса". Пишет про евангелие от Марка
    http://book-16.epictravel.ru/536/1/

    вот еще интересный сайтик нашла на тему http://www.krotov.info/spravki/temy/a/apokrif.html

  3. #3
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Cathy
    Как известно, существовало много вариантов книг, которые не вошли или позже были исключены из Нового Завета. Вот хотелось бы почитать, но не знаю, где найти хотя бы список вообще возможных евангелий, знаю например, что было евангелие от Марии Магдалины, Марка, Петра, от Евреев. Хотя пишут, что Ватикан положил запрет на все эти книги. Короче говоря: какие вообще существуют "другие" евангелия? можно ли как-то и где-то их прочитать? может есть труды каких-нибудь историков на эту тему?
    http://www.mixei.ru/threads/34153 - вот здесь есть ссылки на многие апокрифические писания, в том числе и на ряд Евангелий (см. апокрифические писания из библиотеки Наг-Хаммади). И, кстати, почему ты в перечисленных книгах указала Евангелие от Марка? Оно входит в Канон: Матфей, Марк, Лука, Иоанн. Что касается невключения апокрифов в Канон Нового Завета, то дело в том, что для апокрифов невозможно было установить точно автора, в то время как еще в самом начале второго века Отцы Церкви (в частности, Святой Ириней Лионский) не сомневались в авторстве Четырех Евангелий (а последнее из них было написано в 90-х годах - Евангелие от Иоанна). То же самое можно сказать и о других апокрифических книгах. Кстати, из Канона, если мне не изменяет память, был исключен только Апокалипсис Петра. Апокрифические Евангелия и книги не являются запрещенными, некоторые из них даже рекомендованы к прочтению, однако они, в отличии от Канона, не являются неоспоримым и авторитетным источником христианского учения...
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 18:55.

  4. #4
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16

    Апокрифы

    При составлении официальной версии Библии, официальной для тех времен Церковью был отброшен целый ряд документов - неканонических евангелий, например, Евангелие от Фомы, Евангелие от Марии и т.д. - все они легко ищутся по яндексу ))
    Вне всякого сомнения в документах этих осталось немало интересного и для современности, что и предлагается обсудить )))

  5. #5
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Cathy
    знаю например, что было евангелие от Марии Магдалины, Марка, Петра, от Евреев. Хотя пишут, что Ватикан положил запрет на все эти книги.
    Насчет трех евангелие я не знаю ( возможно это какой-то другой перевод знакомых мне названий), но евангелие от Петра не запрещено Ватиканом, а даже напротив рекомендовано для чтения всем верующим. Часто можно встретить представление об апокрифах как о текстах, в которых извращается слово Божье. На самом же деле апокриф это текст, которому отказываю в Богодухновенности, говоря простым языком, апокриф просто не признается словом Божьим. Отсюда совсем не следует, что данный текст опасен для паствы, напротив он может содержать важную историческую или биографическую информацию, отсутствующую в канонических текстах. Ведь в каноне отсутствуют сюжеты, связанные рождением Богородицы, детством Христа и п.р.
    Вот только достоверность тех или иных событий описанных в апокрифических сочинениях можно оспорить, опираясь на церковную традицию. Канонические же сочинения (по представлениям католической и православной церквей) оспорить не представляется возможным. Такова позиция Ватикана в отношении апокрифов.

  6. #6
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Кстати, еще немного интересных фактов о внеканонических книгах.

    Ряд из них упоминается в других книгах Нового и Ветхого Заветов. Вот список того, чего, так сказать, "не хватает", в каноне:

    "Книга браней Господних" (упоминается в Чис., 21:14. Не найдена)
    "Книга Праведного" (упоминается в: Нав., 10:13 и 2-Цар., 1:18. Чуть дальше)
    "Книга дел Соломона" (3-Цар., 11:41. Не найдена)
    "Книга пророка Нафана" (1-Пар., 29:29, 2-Пар., 9-29. Не найдена)
    "Книга Гада Прозорливца" (1-Пар., 29:29. Не найдена)
    "Пророчество Ахии Силомлянина" (2-Пар., 9-29. Не найдена)
    "Видение Иоиля Прозорливца" (2-Пар., 9-29. Не найдена)
    "Послание апостола Павла к Лаодикийцам" (Кол., 4:16. Существует, но некоторые считают, что известное сегодня послание к Лаодикийцам - фальсификат)
    "Книга Еноха" (Иуд., 1:14. Существует два варианта: из Кумрана, состоящая из Книги стражей, Книги видений, Послания Еноха и Книги исполинов) и Еврейская книга Еноха, иначе называемая Книга небесных Дворцов).

    "Книга Еноха" и "Книга Праведного" вообще очень интересные книги - многие считают вторую утерянной, а на тему первой много споров - какую из частей (вплоть до глав и стихов) считать правильной, а какую - фальсификатом. Однако есть любопытный факт - имя "Енох" переводится как "Праведный"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •