Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Зелёный снег

  1. #1
    Писатель
    "Серебряный миниатюрист. Осень 2006"
      "Сумеречный эльф"
    Аватар для Zigzy
    Регистрация
    16.09.2001
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 6

    Внимание Зелёный снег

    Навеяно конкурсной работой Лоера и почему-то музыкой к песне Кипелова "Я здесь". Собственно, первая моя научно-фантастическая работа. Ожидаю жёсткой критики (впрочем, скорее всего, ожидаю безуспешно)...

    Моя нога вновь утонула в глубоком снеге зловещего зеленоватого цвета, и я чуть не потеряла равновесие, делая следующий шаг. Странно – я ношу этот чёртов защитный комбинезон уже больше полугода, но так и не могу привыкнуть к его тяжести. Соратница, солдат номер 47 Восьмого Женского Батальона, бодро прошла мимо меня, даже не обернувшись, и я, стиснув зубы, запрыгала по снегу, чтобы не отстать.
    Нас осталось лишь двое. Всего двое бойцов от некогда огромной и всесильной интернациональной армии: я и она, безымянный солдат номер 47. Глухонемая девушка азиатской внешности. А вокруг – лишь мрачная тишина и глубокий зелёный снег. Вживлённые в мой мозг датчики сообщали, что, кроме нас двоих, в радиусе двух километров нет ни одной живой души. Однако разрядившийся локатор около часа назад уловил какое-то движение на северо-западе, и мы должны были узнать, кто это. Хотя кому должны, если на этой жалкой планетке теперь нет ничего, кроме нас и проклятого снега?..
    Тоска и безысходность словно окутывали туманом. Чтобы хоть как-то развлечься и отбросить мысль о том, что батареи защитного комбинезона могут разрядиться до восхода солнца, я снова предалась тяжёлым воспоминаниям…

    Всё начиналось как безобидный территориальный конфликт. Мы почти не обращали на него внимания, пока в один прекрасный день в городе не объявили всеобщую мобилизацию. Людей охватила паника, всем было странно и страшно думать, что нашей стране может грозить опасность… Все мужчины, как один, отважно отправились на защиту Родины.
    И Он в том числе. Я провожала его со слезами на глазах, а Он смеялся и шутливо ругал меня за преждевременный траур. И клялся, что скоро, очень скоро всё закончится, и он вернётся ко мне… Через два месяца пришла телеграмма, где сообщалось, что лагерь, в котором тогда стоял Его батальон, был уничтожен ядерным взрывом. Разумеется, спастись не удалось никому.
    Тогда во мне родилась ненависть. Сначала я ненавидела Его за нарушенную клятву. Затем – тех, кто стал причиной его гибели. И я нашла лишь один способ отомстить.
    Я стала бойцом номер четырнадцать Восьмого Женского Батальона.
    Ядерные взрывы снарядов, направляемых какими-то безумцами, разрывали на части Землю, и почти ежеминутно планета содрогалась, когда её покрывала сеть всё новых и новых зловещих ядерных «грибов»…
    Наша база стала убежищем для десятков гениальных учёных, свезённых туда со всей планеты как в наиболее безопасное место. Уже тогда они понимали, что жизнь на Земле сможет спасти только чудо. И взялись сами его сотворить.
    Мы подписали какие-то бумаги, согласившись стать подопытными. Тогда в мой мозг вживили датчики, сообщавшие мне о каждом движении в радиусе двух километров от меня. Из-за них раньше я сходила с ума от обилия информации, теперь – от её недостатка… Потом технические усовершенствования сменились генетическими. Я не знаю, что они сделали с нами, но с того дня я потеряла потребность в пище, её заменяло пребывание на солнце. Другими нашими «дарами» стали быстрая регенерация (кроме прочего остановившая естественное старение), универсальное зрение и… лишение всех человеческих чувств. Я перестала ощущать даже ненависть, ту самую, что вела меня и не давала погибнуть, когда слева и справа один за другим падали замертво другие бойцы моего батальона… Мы стали первым сверхлюдьми.
    Учёные были уверены, что когда-нибудь человеческий организм сможет приспособиться даже к такой сильной радиации, если дать ему верный «толчок». Впрочем, даже самые оптимистичные из их теорий требовали на адаптацию несколько сотен лет. Многовато даже для организма, старение которого прекращено генетическими экспериментами…
    Война не снизила темпа и тогда, когда почти всё живое на Земле было уничтожено, и оставшимся людям приходилось передвигаться по планете исключительно в защитных комбинезонах. Словно по инерции, мы продолжали искать своих противников, хладнокровно убивая каждого из них. Мы не остановились даже тогда, когда была уничтожена наша база. Война стала смыслом жизни. Людей остались единицы, и они занимались исключительно уничтожением друг друга. Ни одна религия мира не смогла угадать, что именно таким будет конец Света…

    Датчики уловили движение, сообщив о нём по удивительной случайности в тот же миг, когда на моём рукаве зловеще замигали индикаторы заряда батарей комбинезона – если за полчаса я не найду источник белого света, я лишусь защиты от радиации. Моя соратница хладнокровно развернулась на 84 градуса и направилась точно в сторону, указываемую датчиками движения. Всего один человек, который не может быть союзником. Быть может, это последний наш враг?..

    Когда на горизонте замаячила тёмная фигура врага, до полного прекращения работы наших защитных костюмов оставалось шестнадцать с половиной минут. Противник был вооружён. Когда мы сблизились ещё на несколько метров, тёмный воздух прорезал луч лазера… Солдат номер 47, девушка азиатской внешности, бесшумно упала в снег, и я мысленно выругалась – из-за разряженных батарей энергии у меня хватит в лучшем случае на один выстрел, тогда как мой собственный лазер не берёт такой больших расстояний…
    Но я не имела права сдаваться. Локатор, имевший связь со всеми оставшимися рабочими спутниками, нашёл лишь одно живое существо на планете. Значит, сейчас решится исход последней войны. Во имя своего погибшего народа и, в первую очередь, в Его память, я должна была победить.
    Мы подходили всё ближе, держа друг друга на прицеле своих лазеров. Я тяжело дышала, но вовсе не от неведомого мне страха. Батарея разрядилась почти полностью, у меня оставалось лишь четыре минуты, и комбинезон уже не мог снабжать меня достаточным количеством очищенного воздуха. Противник же почему-то медлил. Я гадала: он тоже не может стрелять или его останавливает что-то другое?..
    Вдруг он резким движением отшвырнул в сторону свою лазерную винтовку и шагнул ко мне. Я попыталась выстрелить, но загоревшаяся лампочка-индикатор сообщила, что энергии не хватит даже на выстрел в экономичном режиме. Внутри меня словно что-то оборвалось: неужели, пройдя через весь тот ужас, я погибну вот так, не утащив за собой на тот свет своего последнего врага?!
    Я знала, что должна была сражаться голыми руками до последнего вздоха. Пусть Он в своё время не сдержал своей клятвы, но я должна сдержать свою, должна увидеть своими глазами смерть последнего из мерзавцев, что развязали эту войну.
    Я подняла на противника глаза, горевшие решимостью, и вдруг поняла, что мне не хватает воздуха… Нет, виной тому была не батарея, у меня было ещё целых две минуты – достаточно, чтобы умереть с честью. Просто в шаге от меня стоял Он, смотревший на меня удивлённо округлёнными глазами…
    В моей голове пронеслось сразу несколько десятков мыслей. Привычное уже отсутствие эмоций вдруг прорезала искренняя радость, затем сменившаяся осознанием безысходности: что толку от нашей встречи сейчас, когда всё безвозвратно погибло, а жизнь моя продлится чуть больше минуты?.. Но он сделал ещё один шаг вперёд и обнял меня, крепко прижав к своей груди, словно забыв про два разделявших нас защитных комбинезона. Мне показалось, я даже почувствовала его тепло, неожиданно прорвавшееся через зловещий мороз ядерной зимы…
    Предостерегающе замигала самая зловещая из лампочек на моём рукаве. Мне оставалось десять секунд. Девять. Восемь… Оттолкнув Его, я отступила назад и мрачно усмехнулась. У меня нет веков на адаптацию к радиации, лишь несколько секунд. Но кто знает, на что теперь способен мой организм? Сейчас или никогда.
    В последний раз взглянув на Него, я сняла защитный шлем и глубоко вдохнула морозный воздух. Зелёный снег предательски блеснул, отражая лучи восходящего солнца…

  2. #2
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    На мой взгляд, хороший рассказ.
    Впрочем, вот специалисты-ядерщики подтянутся, тогда посмотрим )

    Мда, и как всегда все слишком мрачно. Хотя само определение "слишком мрачно" - это та еще критика...

    Цитата Сообщение от Zigzy
    тогда как мой собственный лазер не берёт такой больших расстояний…
    Здесь есть опечатка.

    Цитата Сообщение от Zigzy
    Другими нашими «дарами» стали быстрая регенерация (кроме прочего остановившая естественное старение), универсальное зрение и… лишение всех человеческих чувств.
    Скромно пролистываю свою "Белую радугу". Эм... Ладно, проехали )

    К слову, так грустно, неужели в таком продвинутом комбинезоне не оказалось банальных часов? Это я про восход.
    " - Эти часы могут все, но они не показывают время.
    - Не показывают время??
    - Да. Туда столько всего понапихали, что на сами часы не осталось места"
    "Дети шпионов"

    Цитата Сообщение от Zigzy
    Ожидаю жёсткой критики (впрочем, скорее всего, ожидаю безуспешно)...
    Эй, всегда нужно надеяться на лучшее ))

    В общем, классный рассказ, мне понравился.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  3. #3
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Zigzy Критики значит?
    Хорошо.
    К ошибкам придираться не буду, скажу пару слов, в общем:
    Видно, что работа первая, ощущается какая-то неуверенность. Также повествование сильно постное, кажется, что это написано не от лица человека действительно это пережившего, а от лица историка(как оно, впрочем, и есть).

    Еще мне не понравилось, как героиня относится к изменениям сделаннім в ней: ну сделали, ну я объяснила, не хватает не столько эмоций, сколько собственного мнения
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  4. #4
    Писатель
    "Серебряный миниатюрист. Осень 2006"
      "Сумеречный эльф"
    Аватар для Zigzy
    Регистрация
    16.09.2001
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    SkaarjD
    KISA
    Цитата Сообщение от KISA
    Также повествование сильно постное
    так это-то вот как раз из-за того, что ведётся оно от лица человека, эмоций и вообще чувств практически лишённого А без эмоций и чувств человек обычно становится пассивным пофигистом, коим я и пыталась героя изобразить. Так что сию критику вообще воспринимаю как комплимент за удачное изображение
    SkaarjD
    Цитата Сообщение от SkaarjD
    Скромно пролистываю свою "Белую радугу". Эм... Ладно, проехали )
    чесслово, не плагиат! А про часы на самом деле забыла, исправлюсь

    Всем спасибо

  5. #5
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Цитата Сообщение от Zigzy
    Глухонемая девушка азиатской внешности.
    Если им смогли сделать такие изменения в организме, неужели не смогли справиться с глухонемостью?
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  6. #6
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Цитата Сообщение от Zigzy
    А про часы на самом деле забыла, исправлюсь
    Это как, мне интересно? )
    Вся трагедия в том, что в комбинезон забыли вставить часы. Практически, случай на производстве, сказал бы я.

    Цитата Сообщение от KISA
    неужели не смогли справиться с глухонемостью?
    KISA, что-то мне кажется, в данном случае это не принципиально.
    PS. "Глухонемость"? )
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  7. #7
    Писатель
    "Серебряный миниатюрист. Осень 2006"
      "Сумеречный эльф"
    Аватар для Zigzy
    Регистрация
    16.09.2001
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Изменила первый кусок текста, вставила про часы. Теперь сойдёт?Опечатку в оригинале текста тоже исправила.

    Моя нога вновь утонула в глубоком снеге зловещего зеленоватого цвета, и я чуть не потеряла равновесие, делая следующий шаг. Странно – я ношу этот чёртов защитный комбинезон уже больше полугода, но так и не могу привыкнуть к его тяжести. Соратница, солдат номер 47 Восьмого Женского Батальона, бодро прошла мимо меня, даже не обернувшись, и я, стиснув зубы, запрыгала по снегу, чтобы не отстать.
    Нас осталось лишь двое. Всего двое бойцов от некогда огромной и всесильной интернациональной армии: я и она, безымянный солдат номер 47. Глухонемая девушка азиатской внешности. А вокруг – лишь мрачная тишина и глубокий зелёный снег. Вживлённые в мой мозг датчики сообщали, что, кроме нас двоих, в радиусе двух километров нет ни одной живой души. Однако разрядившийся локатор около часа назад уловил какое-то движение на северо-западе, и мы должны были узнать, кто это. Хотя кому должны, если на этой жалкой планетке теперь нет ничего, кроме нас и проклятого снега?..
    Вокруг царила ночь, темноту которой разрывали лишь бесконечно падающие снежинки. Кажется, времени до рассвета оставалось уже немного – точнее я сказать не могла. Батареи комбинезона разряжались, я была вынуждена выключить многие системы, в том числе и часы, чтобы сэкономить энергию.
    Тоска и безысходность словно окутывали туманом. Чтобы хоть как-то развлечься и отбросить мысль о том, что батареи защитного комбинезона могут разрядиться до восхода солнца, я снова предалась тяжёлым воспоминаниям…

  8. #8
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Zigzy Ну вот, теперь все еще трагичнее. Лучше бы это был брак серийного производства ) Шучу, конечно.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  9. #9
    Estel
    Гость
    Точно хочешь жёсткой критики? В рассказе есть, за что похвалить и за что поругать.

    Ладно, пока время есть.
    Первое: предложения-солитёры. В некоторых случаях их нужно разбивать на два, а то и три: пока доходишь до конца, забываешь, что было в начале. Короткие предложения особенно уместны там, где описывается динамика, быстрая смена действий.

    Второе: лишние слова. "Смотревший на меня " - и так ясно, на кого он смотрел.
    "В моей голове пронеслось " - то же самое, и так ясно, что в голове ГГ, а не кого-то ещё. "Батарей энергии у меня хватит" - опять. И такого много. Если рассматривать текст как совокупность правильно построенных предложений, то это не ошибки. В современной художественной литературе такие уточнения считаются моветоном. Почему - они лишают предложения динамики, как складки жира на теле.

    Третье: канцеляриты. "комбинезон уже не мог снабжать меня достаточным количеством очищенного воздуха". Неоправданно длинное предложение, громоздкое и мёртвое. Основная проблема современной, да и не только, НФ - как сделать сложный для восприятия текст интересным и понятным. Нф это баланс на грани.

    Что понравилось - финальный аккорд. Некоторая незавершённость, но не рубленость, которая вызывает негодование: "А конца-то нет!"
    Такие аккорды заставляют произведения звучать в душах долго, думать о судьбах героев.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •