Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: Трудовой договор

  1. #1
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175

    Трудовой договор

    Народ, такой вопрос, вы работаете по ТД или без него? Кто работает без ТД - что вас смущает, пугает, волнует или же наоборот, все в порядке?

  2. #2
    Почетный участник
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    987
    Спасибо
    я - 19; мне - 12
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    Народ, такой вопрос, вы работаете по ТД или без него?
    PAMELLA, а как можно работать без труд. договора? У нас Трудовой кодекс (ст. 67 или 68, кажется) вообще предусматривает, что работодатель обязан заключить т/д с любым работником, который приступил к выполнению трудовых обязанностей с ведома работодателя. И незаключение т/д является нарушением прав работника. И по собственному опыту могу сказать, что работодатели (поскольку их за это штрафуют инспекции по труду) какой-нибудь, но составляют трудовой договор. Другое дело, что работники к нему относячтся несознательно, и зачастую даже не читают.

  3. #3
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    Вроде бы по ТД, хотя его в глаза не видела Но видела приказ о приеме на работу, зарплата официальная, квиточки выдают и платят налоги. Хотя я на гос. службе нахожусь, не знаю, какая там система. Меня это меньше всего волнует, раньше (в коммерческой фирме) я вообще без ТД работала, и ничего, зарплату платили исправно, сколько изначально обещали, и в трудовую книжку потом записали. Меня такие тонкости не слишком волнуют, главное чтобы мои права как работника не нарушались... А что касаемо прав - много слишком и не надо - вовремя и полностью платили бы зарплату и предоставили отпуск, как очередной, так и учебный (у меня диплом на носу), но к счатью, они соблюдаются.
    Цитата Сообщение от илэйн
    поскольку их за это штрафуют инспекции по труду
    Можно и взятку дать
    moscow never sleeps

  4. #4
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    илэйн, я в курсе про ТК, я вообще-то юристом работаю Но могу сказать тебе по опыту, что ТД заключают далеко не все организации. Даже есть довольно крупные компании, где люди работают без ТД и никто не жалуется и никаких штрафов не платит. Поэтому и интересуюсь, есть ли на форуме работники, работающие без ТД, и интересно, почему они (те, кто без ТД) молчат и ничего не требуют!

  5. #5
    ЯнЕж
    Гость
    Скажите пожалуйста, а на какие пункты в ТД необходимо обратить пристальное внимание перед подписанием. в КАКИХ УСЛОВИЯХ ОБЫЧНО БЫВАЕТ ПОДВОХ?

  6. #6
    Dimetra
    Гость
    PAMELLA, я работаю без Трудового договора. Мне он в прнципе и не нужен, могу уйти в любой момент, и ничего мне не скажут... Как-то хотели на меня сделать ТД, а потом подзабыли, а мне и не нужно... В целом, зарплату платят, все ОК, и зачем мне ТД... От этого, хм, лично мне не лучше ни хуже не станет...
    P.S. работаю в организации уже полгода) Все вроде Ок)

  7. #7
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Dimetra, а нет боязни за свое будущее? Когда работа тебе нарвится и ты планируешь на ней остаться работать и дальше, то работать без ТД довольно опасно - в любйо момент тебя могут отправить домой и тебе не на что будет сослаться. Да и всякие соц. льготы...ты же их наверняка не получаешь (оплату больничных, отпусков и прочее)?

  8. #8
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    А в чём приемущества работы без ТД? Они вообще есть? Договор даёт вам хоть какие-то гарантии и права, а так... Уйти конечно, можно, когда угодно, но в свою очередь и ваше руководство может "уйти" вас в любой момент. В том чтобы лишний раз перестраховаться, нет ничего страшного, хотя работодателю наверное выгоднее держать работников без ТД. Ну и вообще.. налоги не платите... нихарашо

  9. #9
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Кроме того, как же те, кто работает без трудового договора и которых это устраивает, будут впоследствии подтверждать свой стаж? Те же минимальные 5 лет страхового стажа. Без трудового договора невозможно работать официально. Любого работодателя за это нагреет труд. инспекция. Потому что основанием для издания приказа о приеме на работу является только трудовой договор, а приказ является основанием для внесения записи в трудовую книжку.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  10. #10
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    favoritka, Tamija, да и для работников и для работодателей много минусов. Но и правда хотелось бы услышать плюсы такой работы от работников.

  11. #11
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Какой плюс со стороны работников?
    1. Не подчиняюсь правилам внутреннего трудового распорядка.
    2. Не плачу НДФЛ.

    Но этот же плюс можно квалифицировать, как минус.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  12. #12
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    3. в любой момент могу уйти и никто не может меня удержать
    4. в отпуск иду, когда хочу
    Но, имха, минусов больше..

    А вообще в данной ситуации больше плюсов для работодателей (до очередной проверки, разумеется).

  13. #13
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от ЯнЕж
    Скажите пожалуйста, а на какие пункты в ТД необходимо обратить пристальное внимание перед подписанием. в КАКИХ УСЛОВИЯХ ОБЫЧНО БЫВАЕТ ПОДВОХ?
    Я в общем-то подвохов в ТД не встречала, но я бы обратила внимание на, то соответсвуют ли вашей договоренности в работодателем следующие пункты:
    1. название вашей должности,
    2. ЗП,
    3. есть ли испытательный срок,
    4. соц. обеспечение (страхование, оплата питания - если это обещано при собеседовании),
    5. график работы (нормир., ненормир)
    6. свои обязанности.

  14. #14
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Цитата Сообщение от favoritka
    1. Не подчиняюсь правилам внутреннего трудового распорядка.
    Какой ни какой распорядок будет существовать даже без договора

    Цитата Сообщение от PAMELLA
    4. в отпуск иду, когда хочу
    Х-ХА! (оч. большое) с договором то фиг уйдешь по графику, а без договора можно смело уходить в вечный отпуск.

    5. Вас нельзя уволить по нехорошей статье. А здесь есть, где разгуляться буйной фантазии самодуров: ст 81. п. 3.б, и с п.5




    Работаю по договору, но в такой махрово-совковой организации... инженером. Работодатель экономит на всём от канцелярских пренадлежностей, офисной мебели и кончая оргтехникой. В договоре этот пункт называется: "работодатель обязан предоставить нормальные условия труда", можно ли считать нормой колченогий стул?!
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  15. #15
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Крокозябра
    с договором то фиг уйдешь по графику
    Да? ну это уже трудности ваших кадров, поскольку работники позволяют им нарушать ТК. У нас все уходят по графику.
    А про увольнение (бе ТД)....какое может быть увольнение, если человек работает
    1. вообще без договора...ни работников, ни исполнителем он не числится. Нет человека ни на каких бумажках, ни о каком увольнении речи не может быть. Ему просто говорят "до свиданья"
    2. есть договор (не ТД, разумеется, а, скажем, услуги). Тут опять же никак не увольнение, а стандартное расторжение договора, без объяснений, с простым пуведомлением об этом.

    В общем, имха, для работника нет никакого кайфа работать без договора вообще. Не хотите ТД, заключите ГПД (услуги или подряд).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •