Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 121

Тема: Никтофобия или боязнь темноты

  1. #61
    Футбольный болельщик
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    834
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Темноты не боюсь совсем. В детстве лет до 8 спала с ночником. А сейчас абсолютно пофиг...
    Страшно было лишь раз: посмотрела фильм Звонок и через час мне на сотовый пришла смс без отправителя "you have 7 days". И каждый день приходило уменьшаясь на день...В моей комнате напротив кровати стоит телик. В последнюю ночь, когда истекала неделя, я вытащила его из розетки...Понимала, что это глупо!!! Но ночь была жуткой. На следующий день оказалось, что это мой парень шутил, присылая смс из интернета...Мы расстались еще через день...Зачем мне кретин?!

  2. #62
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    Цитата Сообщение от Playful
    .Мне кажется страх темноты появляется в детском возрасте из-за того что обычно старшие друзья рассказывают всякие истории про призраков из темноты,
    Не думаю.Мне кажется у каждого по-разному.Кто насмотрелся ужасов,у кого с темнотой связаны какие-то свои ассоциации или воспоминания.
    А вот например, спать в темноте я совсем не боюсь.Я боюсь остаться одна в темноте.Даже в своей собственной квартире мне будут мерещится разные вещи,а потом страх будет охватывать и я начну впадать в панику.Стараюсь всегда включать свет.
    Цитата Сообщение от Кейти
    посмотрела фильм Звонок и через час мне на сотовый пришла смс без отправителя "you have 7 days".
    ты зря начинала бояться.Я бы наутро всем всем бы рассказала об этом и друзья убедили бы меня, что это полный бред.В конце концов я бы потеряла счёт дней и забыла бы об этой смске.
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

  3. #63
    Группа удаления Аватар для Solveig
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Астрахань
    Сообщений
    21
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Сама удивляюсь, но буквально с месяц назад я стала бояться темноты...Никогда её не боялась и вот...Хотелось бы избавиться от этого, но пересилить себя не получается...(
    Если ты чего-то очень сильно хочешь, отпусти это. Если оно к тебе вернётся, то это твое навсегда, если нет - оно не было твоим с самого начала. (Автора, увы, не знаю).

  4. #64
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    Во тьме живут существа, в ней легче затеряться монстрам... Они таятся. Они ждут...

  5. #65
    зося
    Гость
    я очень боюсь входить в темное помещение. Это уже остаточное от боязни темноты, раньше лет 5-6 назад ,когда дома оставалась одна, спать ложилась еще во время сумерек. Ужасно страшно было! Мне все время казалось, что вот из темноты какая-нибудь страшная рожа покажется. Сейчас нет, но все равно в сознании где-то осталось.

  6. #66
    Фанат Симс
      Любитель мультфильмов - Зима 2006, Орден Мерлина Второй Степени
    Аватар для Elen
    Регистрация
    26.04.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    223
    Спасибо
    я - 14; мне - 1
    Я ужасно боюсь темноты с детства. Сейчас уже сама мама и стараюсь скрывать свой страх от детей. Я как и MaryCherry боюсь "того, что может быть в ней". Умом понимаешь, что ничего там быть не может, но такое себе напридумываешь...

  7. #67
    Поклонник Манги и Аниме
      "Avatarmaker. December 2005", "Почетный сериал-мейкер Осень 2005", "The Best Avatarmaker Город 2006"
    Аватар для Venus
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    380
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вообще, по идее, если не думать ни о чем, или быть занятым (сильно) чем-то другим, темнота -по боку. Но вот когда начинаешь надумывать что-то, в темноте так и видятся чьи-то фигуры, и становится жутко...))
    сим - сериалы/рассказы/etc - 2005-2006, 2008

  8. #68
    Фанат Симс
      Почетный сериал-мейкер. Весна 2007

    Регистрация
    14.10.2006
    Адрес
    Констанц
    Сообщений
    175
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Я лет до 5 спал со включенной настольной лампой, потом до 8, наверно, со светом в коридоре. С детства был любителем ужастиков, но, несмотря на это, боялся их. Потом снились кошмары, казалось что-то в темноте и прочее. Когда стал чуть постарше, понял, что все эти ужасы, которые я смотрю, ненастоящие и что такого не может быть, и страх пропал. Даже если страшные сны снятся, я в этих снах не боюсь, смотрю, как очередной фильм ужасов)
    Сейчас даже люблю темноту. Закрываю все двери, занавешиваю окна и сплю) чем темнее, тем лучше)

  9. #69
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    Venus слушай,ну а чем можно быть одному занятому в темноте?!
    Всё равно пототм темнота отвлекает..всматриваешься, то-то приближается сзади...Оборачиваешься - никого нет...Спереди! Нет...Беги!
    ВОт так у меня происходит))
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

  10. #70
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Вообще, фобии и страхи можно толковать по-разному, в контексте ситуации. Но чаще всего психологи рассматривают детские страхи (темноты, монстров) как признак семейных проблем: ребенок видит, что с мамой и папой что-то не то и страх за их отношения проявляется в его кошмарах, страхах темноты и таинственных монстрах под кроватью (аналог семейного "скелета в шкафу"). Фобии и страхи у детей также могут проявляться,когда ребенок видит нечто, не поддающееся его пониманию, а объяснения от родителей не получает (например, если случайно застанет родителей, занимающихся сексом, и не получит объяснения, что это, может посчитать, что отец пытается убить мать (ее стоны воспринимает как боль) и в дальнейшем его могут начать мучить страхи о "злых дядьках" или монстрах, которые могут под покровом темноты придушить в кровати и т.д.)
    Т.е. детские страхи - это некоторые травмирующие события, которые произошли в раннем детстве и которые не были прояснены.
    Это также могут быть чувства родителей, бессознательно улавливаемые ребенком: тот же японский фильм про "маленьких мертвых девочек" - мать тяжело перенесла аборт или выкидыш, и ребенок бессознательно перенес на себя ее чувства, исказив их соответственно своему детскому восприятию.
    Конечно, страхи могут быть и простыми условными рефлексами а-ля Собачка Павлова - это страхи тараканов, мышей и проч. - об этом подробно писал Уотсон и другие бихевиористы, также они прописывали, как с подобными страхами бороться (не так уж и сложно).
    Но, я повторяю, если это страх темноты, неожиданной смерти и проч. "сложные" страхи - лучше подумать, откуда они могут идти - возможно, это такой невеселый "привет" из вашего родового бессознательного.

  11. #71
    Старожил Аватар для Rany Randolff
    Регистрация
    22.09.2004
    Адрес
    Netanya, Israel
    Сообщений
    20,042
    Спасибо
    я - 13,624; мне - 9,084
    Страх темноты появился в младшем школьном возрасте после того, как первый раз прочитала "Собаку Баскервилей". Долго не могла спать без света. Теперь вроде все прошло, только боюсь одна в темной квартире находиться. Уличной темноты не боюсь. Но стоит мне перечитать незабвенного Конан Дойла, как я опять включаю на ночь свет.

  12. #72
    Почетный участник Аватар для *fashion_victim
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Берлин
    Сообщений
    556
    Записей в блоге
    11
    Спасибо
    я - 294; мне - 61
    Не то чтобы прямо боюсь, но очень неприятно находится в темноте, сразу несусь к свету.
    Правда даже не могу сказать, чего я боюсь в темноте, самой темноты или всяких чудиков...хотя я в них и не верю...даж не знаю.

  13. #73
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    Но чаще всего психологи рассматривают детские страхи (темноты, монстров) как признак семейных проблем: ребенок видит, что с мамой и папой что-то не то и страх за их отношения проявляется в его кошмарах, страхах темноты и таинственных монстрах под кроватью (аналог семейного "скелета в шкафу"). Фобии и страхи у детей также могут проявляться,когда ребенок видит нечто, не поддающееся его пониманию, а объяснения от родителей не получает (например, если случайно застанет родителей, занимающихся сексом, и не получит объяснения, что это, может посчитать, что отец пытается убить мать (ее стоны воспринимает как боль) и в дальнейшем его могут начать мучить страхи о "злых дядьках" или монстрах, которые могут под покровом темноты придушить в кровати и т.д.)
    Скажем так, страх темноты у меня появился из-за того, что я увидела. Но с людьми это никак не связано. А страшно мне теперь, потому что я боюсь увидеть это снова. И, наверное, всегда буду бояться.
    А вот насчет не поддающегося пониманию - в точку. Впрочем, я это до сих пор объяснить не могу.

  14. #74
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    главное в темноте не задумываться о том, что вокруг темно и страшно. т.е. не обращать внимания на то, что ты находишься в темноте. думать о чём-то другом. Я как только начинаю задумываться о чём-то страшном, что может быть в темноте, что есть всякие фильмы, призраки и прочее меня сразу чуть ли не в дрожь бросает.. сразу включаю свет. А если не задумываюсь ни о чём, тогда нормально.
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

  15. #75
    Группа удаления Аватар для Мексиканский Тушкан
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Уфа, Зеленка
    Сообщений
    643
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 41; мне - 45
    Когда говорят о боязни темноты, мне вспоминается фраза "всем выйти из сумрака" (кажется так =)). Как мне кажется, эта боязнь основана на боязни беспомощности. У нас нет ночного видения, и иной раз кажется, что там в темноте кто-то есть, кто в отличие от боящихся, их видит очень хорошо =)
    Сыпал снег не случайно... (ц)
    TS3:Династия Дэй
    TS2:Династия Суо

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •