Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Ваши стихи - это вы?..

  1. #1
    Ассоциация критиков
    "Почетный реальщик 2008"
      Поэт - Приз читательских симпатий. Лето 2006, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор участников"
    Аватар для Митриэль
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,064
    Спасибо
    я - 22; мне - 34

    Вопрос Ваши стихи - это вы?..

    Недавно такая мысль пришла в голову...
    Всегда ли героев ваших стихов, их мысли, какие-то фразы из ваших творений вы отождествляете с собой? Ваши стихи - это ваша душа, ваш внутренний мир, ваши размышления? Или иногда вы пишете о том, чего никогда не ощущали, о тех эмоциях, которые вам чужды, выражаете те мысли, которых, в общем-то, никогда не разделяли, пишете от лица эгоистов, подлецов, безнадежных влюбленных, умирающих и т.д. и т.п.? Словом, ваши стихи - это множество ваших лиц или это пойманные образы, характеры и настроения?

  2. #2
    Футбольный болельщик Аватар для the_lukewarm
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    301
    Спасибо
    я - 5; мне - 1
    Всегда ли героев ваших стихов, их мысли, какие-то фразы из ваших творений вы отождествляете с собой?
    Нет, не всегда. Часто я пишу стих о чем-либо, пытаясь понять эту вещь...
    Кроме того, есть же такое понятие - лирический герой, который далеко не всегда идентичен автору стихотворения. У меня так и есть.
    На самом деле, раньше я именно о себе довольно редко писала...

  3. #3
    Консультант Клуба Аватармэйкеров
      "The Best Animation Avatarmaker. Лето 2005","The Best Avatarmaker. Лето 2005", "Animation Avatarmaker" Осень 2006
    Аватар для Маг0т
    Регистрация
    02.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    771
    Спасибо
    я - 0; мне - 7
    в 90% это то что я испытываю в данный момент
    I feel good.. eating human flesh.

  4. #4
    Группа удаления Аватар для mael
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    синхро
    Сообщений
    1,065
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Считаю, что любой лирический герой - это часть психологии самого автора. Не обязательно получившая развитие в реальности, но безусловно существующая в его сознании и душе.
    пишете от лица эгоистов, подлецов, безнадежных влюбленных, умирающих и т.д. и т.п.
    Всё так. Но если стих настоящий, то каким-бы подлецом не был лирический герой, то само произведение и впечатление от него подлыми никогда не будут.
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру,..а не имею любви, - то я ничто.(1Кор. 13:2)

  5. #5
    Ассоциация критиков
    "Почетный реальщик 2008"
      Поэт - Приз читательских симпатий. Лето 2006, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор участников"
    Аватар для Митриэль
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,064
    Спасибо
    я - 22; мне - 34
    Цитата Сообщение от mael
    Считаю, что любой лирический герой - это часть психологии самого автора. Не обязательно получившая развитие в реальности, но безусловно существующая в его сознании и душе.
    Совершенно согласна. Но многие из тех, кто читал мои стихи, пораженно спрашивал: "Как ты могла это написать? Вот это и это еще ладно, но это?.. Разве это ты? Оно же совсем на тебя не похоже. А ты и вправду так думаешь, как эта героиня?.." Трудно сказать, думаю ли я всегда так, как мои герои, чувствую ли то, что чувствуют они, испытываю ли те ж эмоции... Наверное, все они (герои) живут в нас. Частично. Кого-то мы стремимся в себе убить, кого-то отчаянно тянем на поверхность. Но все они есть.

  6. #6
    Группа удаления Аватар для mael
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    синхро
    Сообщений
    1,065
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Наверное, все они (герои) живут в нас. Частично. Кого-то мы стремимся в себе убить, кого-то отчаянно тянем на поверхность. Но все они есть.
    Именно в этом находится связь между преобразованиями в творчестве и личностью автора.
    Поэтому всегда можно увидеть лицемерие в стихах. - И сочинение того, что тебя по-настоящему не интересует из желания "повыделываться" - признак не плохого поэта, а недоразвитого духа.
    И все метаморфозы на бумаге - от ступеней и поворотов нашего внутреннего Я, а вовсе не из-за так называемого поэтического опыта. Он - вытекает из нашей жизни.
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру,..а не имею любви, - то я ничто.(1Кор. 13:2)

  7. #7
    Группа удаления Аватар для аннунциата.
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    875
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Чаще всего - да, мои стихи - это то, что я пережила, почувствовала сама. Или - то, что я могла бы пережить, если бы попала в ситуацию, в которой находится лирический герой.
    Мама хотела девочку, отец - мальчика, а я родился и обломал обоих... (с)

  8. #8
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    Чаще всего - это мои мысли и чувства, насколько бы сильно я не пыталась этот факт отрицать. В какой-то мере, это действительно я. Очень редко бывает что-то, написанное под впечатлением от фильма, книги, рассказа и т.д., либо взгляд со стороны на кого-то из знакомых.
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Мои стихи - это мои мысли и чувства. Писать о том, что я не переживала и не чувствовала, я могу. И там даже форма будет четче и изящнее, но души в них не будет.

  10. #10
    Поэт
      "Sexy Lady" Весна 2006
    Аватар для JoMio
    Регистрация
    17.04.2006
    Адрес
    Latvia
    Сообщений
    75
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    не обязательно, что это то, что со мной произошло... но в основном я пишу по себе... по своему состоянию, и по тому, что я представляю, когда у меня такое состояние...
    "...Никто не знает меня лучше, чем мой дневник..." М.Е

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •