Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28

Тема: Александр Исаевич Солженицын

  1. #1
    Старожил
      "Юбилейный реальщик",«Лучший модератор раздела «Общий» 2005», "Лучший новогодний логотип miXei.ru"
    Аватар для æsir
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Asgard
    Сообщений
    1,866
    Спасибо
    я - 2; мне - 3

    Александр Исаевич Солженицын

    Все наверняка знают и читали произведения данного писателя, например "Матренин двор" или всем известный "Один день Ивана Денисовича". Как вы относитесь к его творчеству?
    Advance Australia Fair

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Могу сказать совершенно честно, хотя и рискую получить упреки в неуважении к великому писателю, что к творчеству Солженицына отношусь равнодушно, без каких-либо признаков любви и нелюбви, но основные произведения читала не без интереса.
    Ну вот разве что «Матренин двор» оставил достаточно яркое впечатление.

  3. #3
    Старожил
      "Юбилейный реальщик",«Лучший модератор раздела «Общий» 2005», "Лучший новогодний логотип miXei.ru"
    Аватар для æsir
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Asgard
    Сообщений
    1,866
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Цитата Сообщение от NADYN
    рискую получить упреки в неуважении к великому писателю, что к творчеству Солженицына отношусь равнодушно
    У каждого человека существует собственно мнение. Мне например он понравился - легко читается. Я, например, не очень люблю Толстого и меня никто не заставляет его любить=)

    Да, "Матренин двор" пожалуй и у меня оставил самые яркие впечатления.
    Advance Australia Fair

  4. #4
    Человек
    Гость
    "Один день Ивана Денисовича" произвёл в своё время впечатление. Написан ёмко, кажое слово стоит на соём месте. И звучание почти поэтическое.

    Ещё сильное впечатление произвёл "Раковый корпус".
    Крепкий писатель.

    Жаль только, что у него есть претензии на мессианство и истину в последней инстанции.

  5. #5
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от A.I.
    Все наверняка знают и читали произведения данного писателя, например "Матренин двор" или всем известный "Один день Ивана Денисовича". Как вы относитесь к его творчеству?
    Это, по-моему, как раз те два произведения за которые Солженицына называют писателем. В целом воспринимаю его скорее как общественного деятеля.
    Ars longa...

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Идеалист
    Это, по-моему, как раз те два произведения за которые Солженицына называют писателем. В целом воспринимаю его скорее как общественного деятеля.
    Это, как мне кажется, те произведения, которые вышли в свое время. Даже в то время, когда у них были все шансы произвести эффект разорвавшейся бомбы.
    Не отрицая литературный талант и замечательный стиль, для меня Солженицын в первую очередь остается ярким публицистом и писателем, актуальным для своей эпохи. Вполне возможно, что подобный взгляд в итоге изменится, но пока получается только так.

  7. #7
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Может, он и великий писатель... Но пишет жутко занудно...

  8. #8
    Blackbird
    Гость
    [QUOTE=фра Чезаре;1845664Но пишет жутко занудно...[/QUOTE]
    "В круге первом" читали?

  9. #9
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Вообще не люблю диссидентов. Непристанное нытье. Солженицин - самый пестрый представитель. Подумать только, дать Нобелевскую премию просто за диссидентский шарм! Нет, эта известная литературная премия - просто фикция, если ее присуждают то социальным работникам, то педагогам, то священникам... кому угодно, только не художникам. Читал его нобелевскую лекцию и рассказы. Расхлябисто написано и много банальной жалостливости. Публицистика с претензией.

  10. #10
    Blackbird
    Гость
    ( Вместо ответа)
    Хорошая вещь профиль - посмотрел и уже можно понять, что стоит за тем или иным сообщением

  11. #11
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Blackbird, или кто))

  12. #12
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    04.08.2008, Москва 01:16:06 Скончался писатель Александр Солженицын, передает телеканал "Вести".

  13. #13
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535

    Скоропостижно скончался Александр Солженицын

    В ночь на понедельник на 90-м году жизни скончался выдающийся русский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе, Александр Исаевич Солженицын, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в литературных кругах. По предварительной информации, причиной смерти писателя стал инсульт. Как передает РИА Новости соболезнования в связи с кончиной выдающегося писателя супруге и сыновьям уже выразил президент России Дмитрий Медведев.


    Источник

  14. #14
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    И ладно. Надеюсь, от него потомкам останется только тире меж датами, а его коньюктурное графоманство - забудется.

  15. #15
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Бесконечно жаль. Но время жестоко. Когда такие люди умирают своей смертью, то воспринимаешь это как должное...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •