Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 37

Тема: Иван Алексеевич Бунин

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Иван Алексеевич Бунин

    Иван Алексеевич Бунин… Поэт, прозаик и переводчик. Первый российский лауреат Нобелевской премии по литературе.
    Ходасевич назвал Бунина уникальным архаистом-новатором, за те темы, которые он выбирал для своих произведений, и то, как он раскрывал эти темы.
    Как Вы относитесь к творчеству Бунина?

  2. #2
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Бунин это рисунок по шелку
    Медитация, когда грустно.
    Шепот "темных аллей" и теплота осени в деревне.
    Это сказка, вырастающая из банальности.
    Очарование и "легкое дыхание" в общем-то пошловатых историй любви.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #3
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Это сказка, вырастающая из банальности.
    Сказано потрясающе точно.

    "Господин из Сан-Франциско" - жуткая правдивая сказка, мастерски сработанная. Путевые заметки - сказка странствий.
    А сама личность Бунина неоднозначна. Масла в огонь интереса к персоне подлил фильм А.Учителя "Дневник его жены". Смотрели? Я сама не охотница до капанья в чужом белье, но этот фильм,на мой взгляд, даже не о пикантной личной истории, а о времени и людях в нем.
    Ars longa...

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Бунина я люблю, но люболю достаточно странной любовью. Во-первых, всегда идет у меня сравнение с творчеством Куприна и в пользу Куприна. Во-вторых, обычно его произведения не производили на меня никакого впечатления сразу же после прочтения. Зато спустя несколько дней или недель, я обязательно их вспоминала.
    Цитата Сообщение от Идеалист
    Масла в огонь интереса к персоне подлил фильм А.Учителя "Дневник его жены". Смотрели?
    Так и не посмотрела. А стоит?

  5. #5
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN
    Вам - стоит!
    Ars longa...

  6. #6
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Сегодня ночью покажут по ТВЦ.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    stab а я благополучно пропустила, так что придется искать в прокате

  8. #8
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    А для меня Бунин прежде всего психолог. По-моему ему, как никому другому удалось выразить черту, которая меня удивляет, а иногда и бесит в некоторых мужчинах. Им хочется любить только недостижимую женщину, ту которая умерла или когда-то бросила. Тогда они будут с удовольствием страдать по ней и всю жизнь хранить в душе её светлый образ. А ту, которая рядом, кто жарит им котлеты, стирает носки и подтирает попки его детям - ту любить как-то неинтересно... Есть пьеса Игоря Незовибатько по рассказам Бунина - там эта мысль вынесена во главу угла.

  9. #9
    Старожил Аватар для Kaila
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,005
    Спасибо
    я - 931; мне - 189
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Бунин это рисунок по шелку
    Медитация, когда грустно.
    Шепот "темных аллей" и теплота осени в деревне.
    Это сказка, вырастающая из банальности.
    Очарование и "легкое дыхание" в общем-то пошловатых историй любви.
    Восхитительно сказано, так оно и есть.
    Большинство из того, что читалось по школьной программе не сразу находило отклик в душе, но когда взялась за самостоятельное чтение, была поражена легкостью, образностью, крастой его стихов. Хотя все же больше всего впечатлил роман "Жизнь Арсеньева" - невероятно красивая и сильная вещь, столько чистых эмоций и пережеваний, русская природа и жизнь.

  10. #10
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Sirin
    В общем есть поэты, чье призвание проза, а есть наоборот. Вот ко второму случаю я бы и отнес Бунина.
    А у меня все наоборот. Не воспринимаю поэзию Бунина, хотя она и красива. Но как раз стихи мне кажутся сухими.
    А его проза для меня делится на две половины:
    Первая – произведения, прочитанные на одном дыхании и периодически перечитываемые. Например, весь сборник «Темные аллеи». Из всех рассказов более всего люблю «Чистый понедельник».
    Вторая – те, что тяжело было прочитать за один раз и перечитывать просто так, без настроя, не хочется. Например, «Жизнь Арсеньева» и «Суходол».Но впечатление от них было сильнее.
    Есть еще и те, которые не понимаю и не воспринимаю. Например, «Легкое дыхание».

  11. #11
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Sirin
    А что касается его стихов, то согласен, что они суховаты, но в этом их очарование - отточенность слова, правильные рифмы, размеры... этому стоит поучиться.
    Изящная и красивая форма, которая эстетически радует, но эмоций не вызывает. По крайней мере, у меня.
    Это я в продолжение беседы, а не ради спора.

  12. #12
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN
    Есть еще и те, которые не понимаю и не воспринимаю. Например, «Легкое дыхание».
    А в школьную программу входит как раз "Легкое дыхание".
    Ars longa...

  13. #13
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Идеалист у нас, помимо него, еще были "Суходол", "Гсподин из Сан-Франциско", "Чистый понедельник". Это для обезательного чтения, а весь сборник "Темные аллеи" шел на внеклассное.

  14. #14
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN
    у нас, помимо него, еще были "Суходол", "Гсподин из Сан-Франциско", "Чистый понедельник". Это для обезательного чтения, а весь сборник "Темные аллеи" шел на внеклассное.
    У вас был отличный учитель. Обычно ограничиваются "Легким дыханием " и "Человеком из Сан-Франциско", ни то, ни другое как следует не объясняя.
    Ars longa...

  15. #15
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Идеалист
    Да, с учительницей мне повезло, хотя и понимаю это только сейчас. Когда училась в школе, мне программы по литературе казалось очень и очень мало. Одно дело читать самой, другое – все-таки иметь возможность обсудить и посмотреть на какой-либо художественный текст не только со своей точки зрения.
    А вот «Легкое дыхание», насколько помню, мы подробно не разбирали. Так что я еще жду объяснения

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •