Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 37

Тема: Иван Алексеевич Бунин

  1. #16
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Бунина впервые взял в руки в 8 лет,после прочтения рассказа Нагибина,кажется,"Учитель словесности" он назывался. Прочитал рассказы (кто из нас в 8 лет тяготеет к стихам?). Понравилось,но на беду рассказы были в хрестоматии за 9 класс рядом с рассказами Лескова и Куприна - и Бунин поблек рядом с ними. Но по крайней мере позже перечитал с удовольствием.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  2. #17
    Сэнсэй
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Руся
    Регистрация
    06.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,209
    Спасибо
    я - 1,514; мне - 1,582
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Бунина я люблю, но люблю достаточно странной любовью. Во-первых, всегда идет у меня сравнение с творчеством Куприна и в пользу Куприна. Во-вторых, обычно его произведения не производили на меня никакого впечатления сразу же после прочтения. Зато спустя несколько дней или недель, я обязательно их вспоминала.
    Согласна на все 100 процентов!

  3. #18
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Не люблю Бунина, так как не согласна с его пониманием любви. Но не могу не признать, что пишет он красиво, хотя и в некоторых случаях бессюжетно - взять те же "Антоновские яблоки", в которых сюжет отсутствует в принципе. Не люблю такую литературу.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  4. #19
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Очень люблю рассказы Бунина. Самый любимый - "Холодная осень". Конец просто задевает душу.
    "Ты поживи, порадуйся на свете, потом приходи ко мне... " Я пожила, порадовалась, теперь уже скоро приду".
    Цитата Сообщение от Идеалист
    УОбычно ограничиваются "Легким дыханием " и "Человеком из Сан-Франциско",
    Нам давали "Человека из Сан-Франциско" и достаточно большую группу рассказов. Правда, пояснялось, что мы можем читать их по желанию. Но в классе разбирали практически все досконально. Тот, кто читал, пересказывал сюжет, а потом шло обсуждение.
    "Легкое дыхание" я очень люблю. Там нет такой сюжетной линии, как, скажем, в "Жизни Арсеньева", но очень мощное настроение. Особенно в конце. Я ценитель как раз подобных вещей .
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  5. #20
    Dashunya
    Гость
    Писала реферат по творчеству Бунина, верней о художественных особенностях его произведений. Наша учительница замечательно нам его преподала, разбирали подробно несколько рассказов из "Темных Аллей", также "Господина из Сан-Франциско". Мне нравится, как он отразил свое видение любви в сборнике "Темные Аллеи", любовь, как что-то мимолетное, яркое, но она навсегда оставляет след в душе человека, и никогда не бывает долгой и счастливой, хотя я не согласна с его позицией по данному вопросу. А "Господин из Сан-Франциско" - это вообще замечательный рассказ, очень поучительный.

  6. #21
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    В принципе прозу его люблю.Но какое в нем самолюбование! В прозе это видно особенно. Да и многие это подмечали. Как говорится любовь к себе любимому он пронес через всю жизнь.

  7. #22
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    Я сейчас читаю рассказы из сборника Темные аллеи. Почему-то больше всего зацепил меня рассказ Красавица. Вроде бы написано просто, но так цепляет за душу, так жалко мальчика. Но в целом я не поклонница его творчества. Не могу я принять его любви. Хочется почитать что-то позитивное, со счастливым концом, а у него везде расставание.
    You are the shaper of your own destiny

  8. #23
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    На днях решила почитать "Цикл Темные аллеи".. Вся переплевалась, прочитала три рассказа, жуткая муть не один не понравился.
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  9. #24
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Могу с уверенностью сказать, что Бунин это самый любимый мною русский писатель. Еще люблю Тургенева и Чехова, но не так как Бунина.

    Как-то летом от нечего делать я взял его книгу и ... "проглотил" за несколько дней.
    Я даже не выделю что-либо особо, нравится абсолютно все ... Разве что "Дело корнета Елагина".
    Завтра куплю все что увижу на книжной полке. Почитать для души.

  10. #25
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Купил "Темные аллеи", читаю еще раз.

    Кстати я догадываюсь почему многим не нравится ... Произведения Бунина это без преувеличения азбука женской психологии. А кому-же понравится читать про себя Читать дальше...
    и здесь я ставлю многоточие ...

  11. #26
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Произведения Бунина это без преувеличения азбука женской психологии.
    Надо же... Наш преподаватель по литературе очень убедительно доказывал, что у Бубнина очень точно прописана мужская психология. Точнее, та её сторона, которая активно не нравится женщинам - любовь к недостижимой "прекрасной даме" в сочетании со снисходительностью и даже презрением к той, которая находится рядом. Это действительно мало кому понравится.
    Что касается женской психологии, то тут, скорее, наоборот. Бунин не знает и не понимает женщин, прежде всего потому, что никогда не ставил себе такой задачи. Ему интересна женщина не такая, какая она на самом деле, а такая, какой он её хочет видеть.

  12. #27
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Бунину интересна женщина, а Женщина не может быть интересна не такая как есть.
    В этом ключ ко всему - позволить женщине быть такой, как она есть.
    Наслаждение - это всего лишь следствие.

    Нас слишком "опекают" учителя и преподаватели, иногда это мешает видеть.

  13. #28
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Нас слишком "опекают" учителя и преподаватели, иногда это мешает видеть.
    Кому-то мешает, кому-то помогает.

  14. #29
    Участник Аватар для Alogic
    Регистрация
    29.11.2009
    Адрес
    Необъятные просторы Руси...
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 119; мне - 24

    Флирт

    Цитата Сообщение от Dashunya Посмотреть сообщение
    ..разбирали подробно несколько рассказов из "Темных Аллей", также "Господина из Сан-Франциско". Мне нравится, как он отразил свое видение любви в сборнике "Темные Аллеи", любовь, как что-то мимолетное, яркое, но она навсегда оставляет след в душе человека, и никогда не бывает долгой и счастливой, хотя я не согласна с его позицией по данному вопросу. А "Господин из Сан-Франциско" - это вообще замечательный рассказ, очень поучительный.
    Вот с этим мнением я, пожалуй, соглашусь А насчет женщин/мужчин - ничего "такого" в рассказах не заметила... Перечитаю потом, проверю
    Стихи Бунина, как ни странно, не люблю. У меня они ассоциируются с Фетом и начальными классами школы и кажутся слишком простыми что ли... С Куприным прозу Бунина никогда не сравнивала и не собираюсь, и с Лесковым тем более. Бунин мне больше нравится, это однозначно. Вот с Лермонтовым его можно было бы сравнить
    "Критикессы - это амазонки в климаксе" (Ф. Раневская)

    Alogic is absent today. and tomorrow, and always

  15. #30
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Alogic
    Вот с Лермонтовым его можно было бы сравнить
    Как прозаика?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •