Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 100

Тема: Чёрный квадрат, Зелёная полоса и иже с ними

  1. #1
    Lord-Aries
    Гость

    Чёрный квадрат, Зелёная полоса и иже с ними

    Имхо это совершенно не есть искусство. Оставим пока нравится или нет, мож некоторых людей одноцветная элементарщина сама по себе в экстаз вводит, а вот такие проработаные картины, как у Айвазовского скажем, не трогают. Я так понимаю, настоящее произведение выделяется его уникальностью. Могу нарисовать я 8 чёрных квадратов и выставить репродукцию Малевича. Кто отличит? Да что там я, любой школьник это сможет сделать, даже из школы для даунов. Про зелёную полосу я вообще не говорю. Кошке моей намажьте лапы краской, она что-то такое вывести сможет наверное. Ну ежели кого-то вводит это в восторг, то давайте преклоняться перед вилками например ещё. А что, вещь элегантной формы, красивая, полезная - чем не искусство. Какая разница, что поставлено массовое производство.
    Дорогие ценители! Это имхо лохотрон, а не шедевры, не ведитесь на голых королей.
    Хотя любители данного вида творчества всегда могут попытаться переубедить меня, может я неправ. Ну а ежели прав, то очевидно тема запустеет

  2. #2
    Neid
    Гость
    Даже не знаю как это объяснить. Например, квадрат - символ стремления к совершенству. С искусством всегда тяжело сказать - правильное оно или нет, хорошее или нет, это все сугубо личное. Кто-то видит в той же полосе или квадрате всю свою жизнь, а кто-то видит только геометрическую фигуру. Но если это кому-то нравится - пускай он смотрит, у каждого есть право на своё личное мнение.

  3. #3
    Группа удаления
      Знаток живописи. Зима 2005, Знаток классической музыки, Лучший знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Ина
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    далеко далеко отсюда
    Сообщений
    777
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Lord-Aries
    А в связи с чем такой выпад? Не очень понятно...

  4. #4
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Это не искусство, это самовыражение Однополосочное.
    По мне так настоящее искусство - это когда я могу созерцать и получать информацию от созерцания, а не от "глубокого внутреннего смысла символического изображения бесконечного пространства, показанного через квадрат".
    Искусство - это, наверное, раскрытие чего-либо. Символ - это сжатый смысл. Прямо противоположные явления, кажись Символика в искусстве, конечно, присутствует и это замечательно - но она не должна подменять собой само искусство.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #5
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    конечно черный квадрат любой может нарисовать, но дело в том что Малевич сделал это первым вернее, первый объявил геометрическую фигуру предметом искусства. Это был переворот, переход на новый уровень. Символ того, что искусство может не только копировать реальность, но может быть и совсем не похоже, не иметь корней в реальном мире. Первые автомобили были похожи на кареты со всеми украшениями, первые небоскребы манхэттена имели ложные карнизы, колонны, шпили и т.д., потому что люди не могли сразу освободиться от сложившихся стереотипов, пытались втиснуть новое содержание в старые рамки. ЧК символизирует освобождение, появление нового видения мира, мира более функционального, рационального и утилитарного, современного мира, в котором мы сейчас живём. Всё, что окружает нас сейчас: архитектура, дизайн, предметы быта, искусство, хай-тек, поп-арт, всё это вышло из черного квадрата

  6. #6
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Символ того, что искусство может не только копировать реальность, но может быть и совсем не похоже, не иметь корней в реальном мире.
    Это черный-то квадрат не имеет корней в реальном мире?

    Это был переворот, переход на новый уровень. ЧК символизирует освобождение, появление нового видения мира, мира более функционального, рационального и утилитарного, современного мира, в котором мы сейчас живём. Всё, что окружает нас сейчас: архитектура, дизайн, предметы быта, искусство, хай-тек, поп-арт, всё это вышло из черного квадрата
    Интересно, каким же воображением надо обладать, чтобы, глядя на черный квадрат, придумать нечто подобное? В смысле, что он все вот это символизирует. Очень сильным или еще каким? Есть у психиатров такой тест всем известный, в простонародье - кляксы, по-научному - тест Роршаха. То-то бы прошелся любой психиатр по человеку, у которого возникают описанные ассоциации с черным квадратом

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  7. #7
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    По-моему, по крайней мере, я всегда считала, что это бред. Какое это еще искусство. Ерунда....Для меня искусство - это все-таки красивые картины, которые являются шедеврами...а не геометрическими формами.Согласна с Lord-Aries.
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  8. #8
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от ALIENёнок
    конечно черный квадрат любой может нарисовать, но дело в том что Малевич сделал это первым
    Дело в том, что он это первый придумал! Я счастлива, что Lord-Aries поднял эту тему. Дело в том, что Малевич вовсе не художник, а философ. Что делает художник? Он на плоскости изображает пейзаж, человеческое лицо, цветы, их иллюзию, свое представление о пейзаже, лице, цветке. Он не СОЗДАЕТ. А суперматист сказал:"Я создаю черный квадрат." И создал именно ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ и ничто иное, не представление о нем , а именно ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ. Отныне художник - ТВОРЕЦ. Разве не здорово?!


    [Это был переворот, переход на новый уровень.. ЧК символизирует освобождение, появление нового видения мира, мира более функционального, рационального и утилитарного, современного мира, в котором мы сейчас живём. Всё, что окружает нас сейчас: архитектура, дизайн, предметы быта, искусство, хай-тек, поп-арт, всё это вышло из черного квадрата]

    А вот этого-то здесь и нет.
    Ars longa...

  9. #9
    Человек
    Гость
    Я слышал что-то такое о том, что Малевич с возрастом всё больше шёл к реализму, испытывал влияние старых мастеров, Рембрандта в частности. Но даты ставил на поздних картинах более ранние, то есть хотел, чтобы его супрематистские поиски считались более поздними по времени.

    А "Чёрный квадрат", на мой взгляд, интересен именно в контексте творческих поисков Малевича, а Малевич, безусловно, не дутая величина, это действительно большой художник.

  10. #10
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      "The Best Pet Award" Winter 2006: second place", "Художник Осени 2005", "Знаток живописи. Весна 2007"
    Аватар для Шантакляка
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    среди вересковых полян...
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А я не воспринимаю такие виды исскуства,какое-то время меня приняли в школу похожую,авангардистов.И в итоге оказалось что они высокопарные бездари.
    И чушь всякую вуалировали высокими смыслами,символами.
    Маленькие краденые мысли,модные красивые словечки...Ползают тихонько с краю жизни серые,как тени,человечки.

  11. #11
    Lord-Aries
    Гость
    ALIENёнок, Идеалист
    Малевич не мог первым ни нарисовать чёрный квадрат, ни его придумать, ни уж тем более создать. Скорее всего первые 2 пункта сделали неандертальцы какие-нибудь, а создал квадрат создатель или, дабы не вдаваться в конфессионные тяжбы, то, что создало нашу планету или бытиё.
    А насчёт всего воображаемого, то тут есть анекдот. Приходит к психологу человек... кхм.. нестабильной психики. Ну тот перед ним ставит кирпич и говорит:
    - что ты думаешь когда кирпич видишь?
    - женщину хочу
    -?
    - а я просто женщину хочу, кирпич тут ни при чём.

    Квадрат здесь ни при чём, уверяю вас. Вот физически глядя на чёрную школьную вытертую доску, пускай квадратной формы, в 3-м скажем классе, вы тоже такие ощущения испытывали? Издалека и зрительно различия минимальны. Да вы сами видите там разные вещи, порой неплохие. Однако, когда на короле видят разную одежду, первее всего предположить, что он голый.
    Шантакляка,
    Замечательнейшие слова.

  12. #12
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Шантакляка
    А я не воспринимаю такие виды исскуства,какое-то время меня приняли в школу похожую,авангардистов.И в итоге оказалось что они высокопарные бездари.
    И чушь всякую вуалировали высокими смыслами,символами.
    Среди нх не было ни Малевича, ни Кандинского.
    А чтобы приблизиться к пониманию (понимать искусство, вообще, совсем не обязательно, нужно воспринимать, и это каждый делает по-своему, что лишний раз подтверждает наш диалог), нужно почитать, что сам Малевич о суперматизме написал. То , что я раньше писала о художнике-творце, не я придумала, а Малевич.

    Цитата Сообщение от Lord-Aries
    Квадрат здесь ни при чём, уверяю вас. Вот физически глядя на чёрную школьную вытертую доску, пускай квадратной формы, в 3-м скажем классе, вы тоже такие ощущения испытывали? Издалека и зрительно различия минимальны.
    Дело не в ваших или моих ощущениях, а мысли художника! Глядя на "Джоконду"(извините за банальность примера), разные люди испытывают совершенно разные чувства, но почему-то мысль о бездарности Леонардо никого не посещает, говорят о его загадке, шифрах, книжки модные о нем сочиняют. А ведь на самом деле никто в ней ничего не понимает, с Леонардо поговорить нереально, а Малевича можно почитать.

    З.Ы. А анекдот бородатый.
    Ars longa...

  13. #13
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Хммм... Ну, одно дело Джоконду нарисовать, затратить немало времени и сил, и в конце концов получить нечто действительно красивое, да еще и "с секретом", а другое дело наляпать черный квадрат и сказать: "Этот черный квадрат символизирует........."
    А цифры кто-нить уже рисовал? А то я первая буду! Нарисую римскую цифру восемь, и вложу в нее какой-нить смысл... Прославлюсь... Люди будут спорить о моей картине "Римская восемь!" Красотаааа !!!!

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  14. #14
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Помню, довольно давно, попала в Третьяковке на выставку картин художников-примитивистов, в частности, Лаврова и Гончаровой. Впечатлений было много, особенно от картин, состоящих из черточек и кружочков на тетрадных листках и с громкими названиями… Смеха, если честно, тоже…
    Я не очень люблю подобные эксперименты, но все-таки они мне интересны как отражение творческих поисков конкретных художников и целого поколениях художников. Особенно это интересно в контексте культурной ситуации, ведь если были всевозможные эксперименты в литературе, музыке и т. п., то почему в живописи такого быть не должно.

  15. #15
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      "The Best Pet Award" Winter 2006: second place", "Художник Осени 2005", "Знаток живописи. Весна 2007"
    Аватар для Шантакляка
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    среди вересковых полян...
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    MonaLiza,во-первых те самые авангардисты меня не обижали,и впрочем их таланты мое отношение к абстрактному исскуству не меняют.
    Я вовсе не отрицаю,что через другие формы,отличные от реалистичных можно выразить то,что не поддается привычным нам символам.
    Не тем не менее оно дает шарлатанам возможность маскировать бездарное под чем-то высоким и загадочным.
    Вообще одно дело понимать и ценить это,а другое принимать как данность.Я принимаю абстракционизм,но все же не восхищаюсь и не люблю его.
    Очень возможно что случайном пятне каждый из нас увидет что-то особенное,но тогда уже не заслуга художника.Так как подчинить себе случайность он не может.
    Маленькие краденые мысли,модные красивые словечки...Ползают тихонько с краю жизни серые,как тени,человечки.

Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •