Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 100

Тема: Чёрный квадрат, Зелёная полоса и иже с ними

  1. #46
    Lord-Aries
    Гость
    Женечка!Франкенштейн, Гостья
    Зачем спорить. Мы разговриваем. Просвятите, что гениального в чёрной кляксе, может я проникнусь. Пардон, вы почитали сам "чёрный квадрат"? Оспорить про тишину могу я, но не это предмет дискуссии ИМХО. Тишина - не музыка, а её отсутствие. Я очень прошу выразить, за какие именно черты, можно причислить квадрат именно этот к гениальному? Вы можете его отличить от 9 репродукций, сделаных криволапым мной? Ну просвятите уж такого тёмного.

  2. #47
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Кто-нибудь может оспорить, что самая лучшая музыка - это тишина..??
    Музыка=звуки, прозвучавшие в определённом порядке.
    Тишина=отсутствие каких-либо звуков.
    Тишина не есть музыка.
    Я достаточно ясно сформулировал?
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  3. #48
    Группа удаления Аватар для OsTin
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    "начало" кто-то сказал.. тоесть грубо говоря, "шаблон".. получается сайты восмилетних малышей на "народе", тоже гениально? меня прям радует это.. нескажу почему, но искренне радует..
    "наши фурри -креативные до дури"(с)
    не нарушайте и ненарушимы будете..

    хорошо, когда человек делает деньги. плохо, когда деньги делают человека..

  4. #49
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Скуратов-Бельский
    Вот поэтому я и говорю, что некоторых экспериментаторов сложно воспринимать вне их эпохи. По крайней мере, мне. И смотреть на эксперименты Малевича, не читая Малевича, я тоже не смогла.

    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский
    но ИМХО претендовать на статус гениальности (висеть в музеях, издаваться отдельными книгами) продукты экспериментов не должны.
    Может, сравнение некорректное, но выставляются же в музеях первобытные орудия труда, далекие от изящества…

  5. #50
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196

    Круто

    Цитата Сообщение от Lord-Aries Посмотреть сообщение
    Вы можете его отличить от 9 репродукций, сделаных криволапым мной? Ну просвятите уж такого тёмного.
    ))) Чёрный квадрат может нарисовать любой. Умаляет ли это достоинство оригинала - нет. Можно ли отличить работу Малевича от других квадратов?
    Можно! Картина - носитель информации. Все согласны, что есть информация не воспринимаемая шестью органами чувств человека? Но это не значит, что её нет. )))

    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский Посмотреть сообщение
    Музыка=звуки, прозвучавшие в определённом порядке.
    Тишина=отсутствие каких-либо звуков.
    Тишина не есть музыка.
    Я достаточно ясно сформулировал?
    ХА-ХА! 3 раза...)))
    Тьма необходима чтобы различать свет. Тишина необходима чтобы слышать музыку. Музыка не бывает без тишины, как любое музыкальное произведение, исключая дискакафонии, состоит из пауз - отсутствия звуков. )))
    Паузы есть между нотами. В любой ноте есть паузы (тишина) между колебаниями...))) и так до бесконечности...

    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Может, сравнение некорректное, но выставляются же в музеях первобытные орудия труда, далекие от изящества…
    В музеях выставлено колесо. Сейчас все пользуются этим открытием. Изготовить его может каждый. Означает ли это, что колесо - просто ерунда какая-то?))

    Цитата Сообщение от Lord-Aries Посмотреть сообщение
    Женечка!Франкенштейн, Гостья
    Просвятите, что гениального в чёрной ляксе, может я проникнусь. Пардон, вы почитали сам "чёрный квадрат"?
    Почему я должна просвящать или что-то объяснять? Ты же не объяснил почему тишина не лучшая музыка? и не сможешь этого сделать...
    Малевич, как всякий гениальный художник, проявлял себя не только в изобразительном искусстве, но и в прозе, стихах. Квадрат я не читала, а читала выдержки из "Теории суперматизма"
    Для любителей поэзии проиллюстрирую чёрный квадрат в строчке Вознесенского...кажется (могу ошибаться)
    ...тьматьматьматьматьма...
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  6. #51
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А ты можешь восхищаться «Черным квадратом» самим по себе, абстрагируясь от личности Малевича?

    И еще, может, тема по Малевичу отдельная назрела?

  7. #52
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    NADYN
    ммм...что есть такая картина, я слышала с детства. Относилась нейтрально, скорее с интересом, думая. что за этим скрывается что-то.
    Потом мне попалось эссе нашего классика литературы Т. Толстой, где она гневно осудила. Я ей поверила по наивности... но потом когда увлекалась идеями буддизма и прочла "теорию суперматизма", поняла, что это - суть одно.

  8. #53
    Lord-Aries
    Гость
    Женечка!Франкенштейн
    давай протестируем? В удобное для тебя время, я выставляю 10 квадратов, 3 из них - Малевических. Узнаешь - ну что же, признаю что не разглядел. А что скажешь ты, если не узнаешь?

  9. #54
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Женечка!Франкенштейн
    Я верю в гениальность Малевича, но «Черный квадрат» и многие другие подобные работы сами по себе меня совершенно не трогают.
    Ну не смогу я смотреть на него и просто получать удовольствие, в отличие от ряда совершенно других картин. Хотя на иные работы Малевича могу просто смотреть

  10. #55
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Lord-Aries
    Я сказала, что картина несёт информацию, а не экранные пиксели...

  11. #56
    Старожил Аватар для Plutonium
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    Западный Урал
    Сообщений
    237
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Восхищаться - не восхищаться, это дело каждого. И считать искусством или нет -тоже.
    Малевич внёс огромный вклад в физиологию восприятия. Доказано, что наш глаз воспринимает объекты искаженно, и естественно, квадрат. "Черный квадрат" - не совсем в форме квадрата. Малевич изобразил его так, что нам видится он точным квадратом, то есть, наоборот, чем искажает глаз. Это искажение очень мало, но оно есть.
    Есть даже такой анекдот: "Работники Эрмитажа совершили непоправимую ошибку - целых 2 недели "Черный квадрат" висел вниз головой!".
    Если бы он действительно висел вниз головой, то наше восприятие исказилось бы ещё больше, это бы совсем был не квадрат.
    Кроме того, нет в нём и истинно чёрного цвета - чёрный получен в результате сложения всех цветов.
    404

  12. #57
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    07.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    531
    Спасибо
    я - 67; мне - 12
    Может я воспринимаю искусство примитивно,но критерий восприятия простой :нравится/не нравится,получаю я эстетическое удовольствие от картины или нет.
    Често говоря от квадратов ,полос,даже в разной цветовой гамме удовольствия никакого,может кто и при виде транспортира с угольником впадает в творческий экстаз(прямой угол,идеальные пропорции и все такое),но я сторонница классической живописи.Даже если воспринимать картину в комплексе с философией,да можно сказать: "интересная точка зрения/разделяю",но картина от этого нравится не будет.
    Слышала точку зрения что черный квадрат-это воплощение гармонии,даже исходя из его геометрических свойств.Но не цепляет.Все имхо.

  13. #58
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Сохранилась часть дискуссии в теме, происходивших до отката форума. Жаль, не все
    Цитата Сообщение от VStrange
    Лично мне чёрный квадрат тоже ничем не нравится, но в принципе я могу понять, за что он признан как шедевр: дело не в самом квадрате, а в том чтобы нарисовать обыкновенный квадрат и сказать, что это искусство (дело в идее).
    Конечно, если щас я нарисую синий треугольник, то это не прокатит, потому что я не первый. Если бы Малевич вместо квадрата взял серебряную вилку прикрепил её к деревянному постаменту и назвал бы скульптуру "серебряная вилка", то эффект был бы тот же, важна сама идея (а все остальные домыслы типа бесконечности бытия и всё такое, это уже потом додумали, ИМХО, хотя может и не так...). И ведь все последующие произведения такого рода уже не производили такого впечатления, как чёрный квадрат...., потому что они не первые.
    Кстати ещё пример: вот непомню где и какого художника, но была картина (ещё в школе на уроке МХК проходили) - девушка под снегом - просто чистый белый лист бумаги в рамке.
    Цитата Сообщение от Женечка!Франкенштейн
    Да. всё это дело вкуса. Только надо учесть, что зрение проходит через мозг и отделить мозги от того, что видишь нельзя...))
    Меня, например, раздражают художники типа К. Васильева...
    http://inn2000.chat.ru/vas08.htm
    а больше нравится беспредметное искусство: линии, цветовые пятна...
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский
    Цитата:

    Автор сообщения Женечка!Франкенштейн
    ХА-ХА! 3 раза...)))
    Тьма необходима чтобы различать свет. Тишина необходима чтобы слышать музыку. Музыка не бывает без тишины, как любое музыкальное произведение, исключая дискакафонии, состоит из пауз - отсутствия звуков. )))
    Паузы есть между нотами. В любой ноте есть паузы (тишина) между колебаниями...))) и так до бесконечности...




    Хе-хе (1 раз). В твоих выкладках тишина присутствует только в паре со звуком. Да, музыки не бывает без тишины, но и без звука музыки тоже не бывает. Так что тезис "самая лучшая музыка - это тишина" изначально не верен.

    ПыСы. Не трогай Васильева, обижусь.

    И вообще. Тебе вот нравятся "беспредметные картины", а кому-то звук работы токарно-винторезного станка во много раз приятней, чем "Пер Гюнт". Но это не повод объявлять токаря гениальным композитором и издавать компакт-тиски с его "творчеством" миллионными тиражами.
    Цитата Сообщение от Женечка!Франкенштейн
    Цитата:

    Автор сообщения Скуратов-Бельский;1668107
    Хе-хе (1 раз). В твоих выкладках тишина присутствует только в паре со звуком.



    Отлично, Григорий!)) Ты понял..))
    Звук и тишина - взаимоисключающие и взаимопорождающие вещи единой природы. (как инь и ян))).

    Цитата:

    Автор сообщения Скуратов-Бельский;1668107

    Да, музыки не бывает без тишины, но и без звука музыки тоже не бывает. Так что тезис "самая лучшая музыка - это тишина" изначально не верен.




    вот с этим можно поспорить. ))) так как по буддистким понятиям, которые отражал Малевич, весь мир - это пустота, ничто и всё одновременно. Есть такая теория "пустоты" (ну там ещё Чапаев рядом)), а я по аналогии могу вывести теорию "тишины"..))

    Цитата:

    Автор сообщения Скуратов-Бельский;1668107

    ПыСы. Не трогай Васильева, обижусь.




    Я же не обижаюсь, когда трогают квадрат...))


    Цитата:

    Автор сообщения Скуратов-Бельский;1668107

    И вообще. Тебе вот нравятся "беспредметные картины", а кому-то звук работы токарно-винторезного станка во много раз приятней, чем "Пер Гюнт". Но это не повод объявлять токаря гениальным композитором и издавать компакт-тиски с его "творчеством" миллионными тиражами.



    Малевич сам объявил себя гением, а свою картину - иконой. Но почему-то ему поверили - (прочный идеологический базис). если бы это был пшик, то он не продержался бы столько времени. Странно всё слышать это от "дизайнера". Татлин, Малевич, Кандинский - основатели дизайна. Без них бы стилизовались под лубок, что явно в твоём вкусе.
    Цитата Сообщение от Шантакляка
    Я думаю что реалистичная живопись и абстракционизм две разных величины и у них свои,разные достоинства и разные цели.
    И потому всякое сравнение будет исключительно субъективным.Это все равно что сравнивать кислое и круглое.
    Цитата Сообщение от Женечка!Франкенштейн
    Цитата:

    Автор сообщения Шантакляка;1668635
    Я думаю что реалистичная живопись и абстракционизм две разных величины и у них свои,разные достоинства и разные цели.





    Было и есть такое понятие "чистого искусства" (безпредметного) в живописи и в поэзии. И Малевич на этот счёт выразился так (примерно) -
    "те, кто понимает абстрактное искусство, больше чувствуют живопись, чем те, кто видит в живописи только отражение каких-то предметов..."
    Цитата Сообщение от Шантакляка
    Женечка!Франкенштейн,ну тут каким бы Малевич гением не был,но диктовать что правильнее и кто больше чувствует живопись он не может.Тут уж каждый решает сам что кому нравится.

  14. #59
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    У Толстой есть замечательное эссе, так и называется "Квадрат". Ей тоже не пришлось по душе гениальное творение Малевича))) Думаю, вам будет интересно почитать: http://www.staratel.com/pictures/mal...e_tolstaya.htm

  15. #60
    Участник
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    207
    Спасибо
    я - 0; мне - 7
    "Черный квадрат" к живописи отношения не имеет.
    Это - пример грамотного PR.

    Трагедия Малевича заключалась в том, что как живописец он ничего из себя не представлял.
    Абсодюдно средне-серый уровень.
    И это ясно видно по его работам (не тем "геометризмам", а по работам, в которых он пытался изображать что-то осмысленное).

    А ведь то время было весьма богато на действительно талантливых художников...
    Вот он и начал "эксперементировать"... )

    Если бы в то время существовало понятие дизайна, он мог бы стать гениальным дизайнером.
    Собственно, он и считается одним из предтеч графического дизайна.

    Но назвать его художником...
    Нет...
    Не потянет...



    -------------------------------------------

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •