Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 100

Тема: Чёрный квадрат, Зелёная полоса и иже с ними

  1. #16
    Lord-Aries
    Гость
    Идеалист
    Вы собственно как я понял прочитали о мыслях Малевича не с картины, как я понял из вашего ответа
    нужно почитать, что сам Малевич о суперматизме написал. То , что я раньше писала о художнике-творце, не я придумала, а Малевич
    Так собственно о чём же спор? Малевич собственно картиной не смог выразить их в достаточной мере Насколько я знаю, Леонардо не писал о толковании Джоконды
    Alessa
    А я тогда нарисую 10-ку. Её короче А смотри какой смысл, делая меньше получаешь больше)))

  2. #17
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Alessa
    Lord-Aries А у вас уже не будет преимущества первенства

  3. #18
    Lord-Aries
    Гость
    NADYN
    Почему? У Малевича ж есть...

  4. #19
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Lord-Aries
    Так собственно о чём же спор? Малевич собственно картиной не смог выразить их в достаточной мере Насколько я знаю, Леонардо не писал о толковании Джоконды


    Леонардо объяснял абсолютно все, что делал. Он даже сначала композицию своих картин словами описывал (это тоже не я придумала). Но это эпоха такая была странная, Ренессанс называется, там разум в искусстве на первом месте стоял, искусство- как способ познания мира и себя в нем. А Малевич в период суперматизма - в первую очередь ФИЛОСОФ, поэтому он сначала думал, писал, а потом подтверждал свою МЫСЛЬ творческим экспериментом. И МЫСЛЬ эта его гениальна, иначе она так сильно бы вас и иже с вами не раздражала.
    з.ы. Леонардо, тоже, к стати ,много написал и думал много, и прежде чем спорить о нем, нехудо было бы почитать. И Дали, и Дюрер... Вот только Босх поленился. Давайте лучше о нем спорить. Почва прекрасная..
    Ars longa...

  5. #20
    Lord-Aries
    Гость
    Идеалист
    Виноват, разве Леонардо писал о толковании Джоконды? Что он много писал, я знаю. А ежели вас не затруднит, дайте название Леонардского первоисточника толкования сией картины.
    Я считаю, что искусство это то, что красиво и не может сделать каждый. Есть прозаические произведения, без единой картинки, у Фрейда например. Замечательный философ, один из тех, кого я уважаю. Я не ставлю вопрос о гениальности или нет мысли, а о бездарном и плагиатски банальном содержании чёрного квадрата и иже с ними, как зелёная полоса и т.д. Мысль мыслями, но картина - простая банальщина. Или виноват, кто-то хочет мне привести примеры использования гениальной техники письма в данной картине? Или может там запечетлено движение? Ну или хотя бы чёткая светотень? Где ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ценность? Быть может мысли и гениальные, хотя я не совсем с этим согласен, но не про это тема стоит. Вот я даже могу для сомневающихся сделать несколько своих квадратов, написанных мной лично, не рисовавшим никогда ничего красивее карикатуры и дать фото малевичского квадрата. Не отличите, я вас уверяю Хотя я повторяюсь. С первого раза никого желающих не было.
    Итог сей басни таков, ежели возражений нет :
    Абстрагируясь от идей и философии, картины чёрный квадрат и ей подобные крайне малы по своей художественной ценности и называться искусством не могут.

  6. #21
    Человек
    Гость
    Я считаю, что искусство это то, что красиво и не может сделать каждый
    Не совсем так. Искусство - это просто нечто искусственное, созданное человеком. И не более. Есть выдающиеся мастера, которые создают шедевры, есть и всякая дешёвая лабуда Но и то, и другое - искусство.

    Поэтому то, что
    картины чёрный квадрат и ей подобные... ...называться искусством не могут.
    не совсем верно, а точнее, совсем неверно

    А вот об этом
    картины чёрный квадрат и ей подобные крайне малы по своей художественной ценности
    порассуждать действительно можно

  7. #22
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      "The Best Pet Award" Winter 2006: second place", "Художник Осени 2005", "Знаток живописи. Весна 2007"
    Аватар для Шантакляка
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    среди вересковых полян...
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Человек,а я вот согласна с Lord-Ariesом,еще потому что он правильно и полно сформулировал также и мое убеждение.
    Думаю,что художник - такой же профессионал,как и тот же дантист.Мысли,мыслями,фило офии,философиям,но просто так мастерство не обретают.Почему-то зубного врача мы сразу раскусим,если он не сможет компетентно нас вылечить.Но зато художником может зваться каждый,кому взбредет в голову.
    И я не имею в виду тех же Малевича,Кандинского,Пикас со... Думаю,что и тема была не отсутсвии высшего смысла в их картинах,и художественной ценности,а о том что новшевства ушли слишком далеко,до полной абсурдности и нелепости.
    Потому что мы тут с вами обсдуждаем символы и эксперименты,а там,реальности куча "художников",которые берут немалые деньги за свои новшевства.
    Лично я не осуждаю абстракционизм,если это было следствием эксперимента и поиска,когда художник достигший высот,и образованый ищет себя в другом.
    Но не тех,кто морочит голову публики глупостью и полной неспособностью к чему-то ценному и искреннему.
    Маленькие краденые мысли,модные красивые словечки...Ползают тихонько с краю жизни серые,как тени,человечки.

  8. #23
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я сделала ошибку, что привела в пример "Джоконду", если у нее есть могила, то ей и без нашего спора сейчас там неспокойно, затрепали ее имя совсем. И все же искусство - это в первую очередь МЫСЛЬ, во все времена. Это метод исследования мира, осознания своего места в нем, стремление подать СВОЙ голос во Вселенной.И не надо брать на себя смелость и пытаться заткнуть кому-то рот. Тем более Малевич в нашем с вами поощрении или порицании по крайней мере не нуждается. :bye:
    Ars longa...

  9. #24
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      "The Best Pet Award" Winter 2006: second place", "Художник Осени 2005", "Знаток живописи. Весна 2007"
    Аватар для Шантакляка
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    среди вересковых полян...
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Идеалист,похоже мы друг друга не совсем понимаем,я вот сколько постов подряд говорю вам о тех,кто выдает себя за великих талантов,а вы про Малевича и Джоконду.
    Маленькие краденые мысли,модные красивые словечки...Ползают тихонько с краю жизни серые,как тени,человечки.

  10. #25
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Lord-Aries у Малевича-то есть, а вот у вас уже не будет

    Цитата Сообщение от Идеалист
    А Малевич в период суперматизма - в первую очередь ФИЛОСОФ, поэтому он сначала думал, писал, а потом подтверждал свою МЫСЛЬ творческим экспериментом. И МЫСЛЬ эта его гениальна, иначе она так сильно бы вас и иже с вами не раздражала.
    Вот с этим полностью согласна. Можно не любить картину, но отрицать наличие мысли нельзя. Малевич останется Малевичем. Свой вклад в искусство и философию он внес. И отрицать это сложно.

  11. #26
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    что такое гений? это способность создавать что-то новое и видеть необычное в привычном. Ценность ЧК не в технике и светотени. В музеях полно портретов, пейзажей и натюрмортов, выполненных с безупречной техникой и четкой светотенью, но имена этих художников и названия картин не знает никто, кроме специалистов. Любой прилежный ученик худ. училища даст вам технику и светотень. Малевич предложил новую философию, он был первым, в этом его заслуга, и надеюсь с этим никто не спорит.
    Другое дело, что намазюкать на холсте пятна гораздо легче чем нарисовать чтото реальное, с этим никто не спорит и всегда было множество бездарных подражателей, которые просто не могут "нарисовать, чтобы было похоже" и поэтому портят холсты своими абстрактными "шедеврами", но их существование не вина Малевича. И время само рассудит и расставит всё по своим местам
    Кстати многие выдающиеся художники пришли к абстракционизму, будучи признанными мастерами реализма и упрекать их в отсутствии техники просто нелепо

  12. #27
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      "The Best Pet Award" Winter 2006: second place", "Художник Осени 2005", "Знаток живописи. Весна 2007"
    Аватар для Шантакляка
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    среди вересковых полян...
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ALIENёнок,вот-вот,о чем я и говорю.
    Маленькие краденые мысли,модные красивые словечки...Ползают тихонько с краю жизни серые,как тени,человечки.

  13. #28
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Цитата Сообщение от ALIENёнок
    что такое гений? это способность создавать что-то новое и видеть необычное в привычном. Ценность ЧК не в технике и светотени. В музеях полно портретов, пейзажей и натюрмортов, выполненных с безупречной техникой и четкой светотенью, но имена этих художников и названия картин не знает никто, кроме специалистов. Любой прилежный ученик худ. училища даст вам технику и светотень. Малевич предложил новую философию, он был первым, в этом его заслуга, и надеюсь с этим никто не спорит.
    Другое дело, что намазюкать на холсте пятна гораздо легче чем нарисовать чтото реальное, с этим никто не спорит и всегда было множество бездарных подражателей, которые просто не могут "нарисовать, чтобы было похоже" и поэтому портят холсты своими абстрактными "шедеврами", но их существование не вина Малевича. И время само рассудит и расставит всё по своим местам
    Кстати многие выдающиеся художники пришли к абстракционизму, будучи признанными мастерами реализма и упрекать их в отсутствии техники просто нелепо
    Вот с такой точкой зрения, пожалуй, более-менее согласна.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  14. #29
    Lord-Aries
    Гость
    ALIENёнок
    Хорошо сказано. Малевич - философ. Но его работа даже на прилежного ученика худучилища не тянет. И поэтому он именно намазюкал свой квадрат. Он кто угодно, но не художник.

  15. #30
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Lord-Aries
    Мне все же пришлось вернуться. Малевич вообще начинал как импрессионист, прекрасные воздушные пейзажи писал и реализму дань отдал. Всего им написано около сотни картин. Как можно отрицать то, чего не знаешь? Потрясающая саионадеянность.
    Ars longa...

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •