Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Художники и их модели

  1. #1
    Группа удаления
      Знаток живописи. Зима 2005, Знаток классической музыки, Лучший знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Ина
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    далеко далеко отсюда
    Сообщений
    777
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Татьяна Пилецкая - актриса

    - Татьяна Львовна, я знаю, что одна из работ Петрова-Водкина - "Портрет Татули или девочка с куклой"
    http://www.ssga.ru/erudites_info/art...artiny/177.jpg
    - имеет прямое отношение к Вам. Татуле, тогдашней Тане Урлауб, здесь семь лет. У девочки одухотворенное лицо. Вам не кажется, что есть какое-то таинственное пророчество в этом портрете?

    - Мне говорили об этом многие... Вообще, Кузьма Сергеевич изобразил меня на портрете чуть старше, серьезнее, чем я была тогда. Наверное, он пытался разглядеть во мне то, что ему хотелось увидеть.
    http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/piletskaya/

  2. #2
    Старожил Аватар для Vampire Mia
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Краснодар, Россия
    Сообщений
    282
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Конечно, сразу вспоминается Анна Ахматова, как модель Модильяни, загадочная Мона Лиза и Элизабет Сиддал, художница, жена и модель десятков-сотен работ Россетти Д.Г. и Д.Миллеса. Изображена на моих любимых полотнах прерафаэлитов , в частности на картинах "Beata Beatrix" и "Офелия". Меланхоличная и больная чахоткой Лиз, страдающая из-за постоянных измен мужа-художника и рождения от него мертвой девочки, умерла в 32 года от передозировки препарата, содержащего опиум. Лиз была не только моделью, но и рисовала сама. Правда, не столь успешно, как её муж. Через 7 лет Россетти эксгумировал могилу своей жены, чтобы достать стихи, написанные им для мертвой любимой. Надо сказать, что успеха они ему не принесли. Страшная история. Хотя я очень люблю Данте Габриэля.
    В том возрасте, когда все девочки хотели быть балеринами, я хотела быть вампиром (с)

  3. #3
    Участник
      Художник Лета 2006, Знаток живописи. Весна 2007
    Аватар для MonaLiza
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    KIev
    Сообщений
    212
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Vampire Mia, Ахматова не была моделью Модильяни. Ее рисовал Натан Альтман.

  4. #4
    Старожил Аватар для Vampire Mia
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Краснодар, Россия
    Сообщений
    282
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от MonaLiza Посмотреть сообщение
    Vampire Mia, Ахматова не была моделью Модильяни. Ее рисовал Натан Альтман.
    Хотя бы интересовались, перед тем, как писать... В доме-музеи Ахматовой до сих пор находиться рисунок Анны, написанный Модильяни.

    А. А. Ахматова познакомилась с Амедео Модильяни в 1910 году в Париже, во время свадебного путешествия. Знакомство ее с А. Модильяни продолжилось в 1911 году, тогда же художник создал 16 рисунков - портретов А. А. Ахматовой
    http://amedeo-modeliyani.org.ru/index3.html
    В том возрасте, когда все девочки хотели быть балеринами, я хотела быть вампиром (с)

  5. #5
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    У Рембранта моделью выступала примерно в половине картин женщина, которая была сначала прислугой в его доме, потом стала любовницей после смерти жены.
    Даже если он рисовал лица других женщин в некторых картинах, ему позировала именно она.

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ну и жену Рембрандт тоже писал не один раз
    Также жену очень часто рисовал Рубенс.

  7. #7
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      "The Best Pet Award" Winter 2006: second place", "Художник Осени 2005", "Знаток живописи. Весна 2007"
    Аватар для Шантакляка
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    среди вересковых полян...
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Her Majesty,имя этой женщины - Хендрикье Стоффельс.))
    По-моему отличительной чертой портретов Рембрандта была особая нежность и интимность с которой он их писал.

    Я лично заинтересовалась моделью знаменитой картины "Олимпия" после прочтения книги о Мане Андре Перрюшо. Викторина Меран просто покорила меня своей белоснежной кожей и горделивой осанкой.Оказывается она позировала во множестве работ Мане,таких как например: "Завтрак на траве","Женщина с вишнями" и еще в полотнах с испанской тематикой.
    Судя по тем скудным сведениям,которые мне удалось разыскать,Викторина также имела амбиции художницы,но так и не смогла себя реализовать и закончила свою жизнь в безвестности и нищете.
    Маленькие краденые мысли,модные красивые словечки...Ползают тихонько с краю жизни серые,как тени,человечки.

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Многие импрессионисты писали портреты жены Клода Моне Камиллы, которая прожила совсем немного и, если не ошибаюсь, так и не дождалась того момента, когда материальное положение художника стало стабильным, а импрессионизм получил признание.

  9. #9
    Модератор, Консультант по немецкому языку
    Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2007, Знаток Grammy '08, Sims.miXei.RU: Окно в Европу,"The Best Plant" Award 2009
    Аватар для Ms. Ariadna
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Д-ф
    Сообщений
    5,098
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 650; мне - 703
    Мне сразу Гала вспоминается. Удивительно, что не её первую вспомнили . Она явно самая знаменитая.
    Alle Kunst strebt kontinuierlich den Zustand von Musik an
    Sims.miXei.Ru
    Default Replacements для Симс 2

  10. #10
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ariadna Дело, наверное, во вкусах?

    А у Россетти, помимо Элизабет Сиддал была еще одна возлюбленная и модель – Джейн Берден, жена Вильяма Морриса. Она позировала ему для его поздних работ.

Похожие темы

  1. Модели и лица (мужские)
    от Ailias в разделе The Sims 2: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 249
    Последнее сообщение: 10.12.2023, 02:14
  2. Модели и лица (женские)
    от Ailias в разделе The Sims 2: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 331
    Последнее сообщение: 19.07.2023, 21:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •