Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: Лицемерие

  1. #1
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186

    Лицемерие

    Это очень качество такое двуличное. С одной стороны ужасное, т.к. по сути ты человеку врёшь и говоришь не то, что думаешь. А с другой стороны спасительное, т.к. если бы мы друг другу говорили всё, что думаем, я думаю, были бы сплошные войны в мире и не было бы нормальных связей в жизни.

    Вопросы, связанные с лицемерием, достаточно стандартны.
    Как вы относитесь к лицемерию?
    Считаете ли вы себя лицемерным человеком?
    Ну и тд.

    Отвечаю: да, я себя считаю лицемером. К сожалению, это так. Т.к. когда мне в глаза улыбаются, когда я вижу, что человек ко мне хорошо относится, я не могу, как бы плохо я к нему бы ни относился, послать его подальше. При всём при том, что я очень люблю искренность в людях и умение говорить всё в лицо. Вот такое противоречие.
    P.S. Вроде, такой темы не было

  2. #2
    Футбольный болельщик Аватар для Emma
    Регистрация
    03.05.2004
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    726
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Отношусь отрицательно. Сама с этим сталкиваюсь постоянно. Лицемерить вообщем то даже не умею, и говорю чаще всего всю правду,стараюсь конечно мягко и тактично.

  3. #3
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    В том-то и проблем, что если я скажу правду, то скажу тааак... что у всех глаза налезут на одно неприличное место.
    Тем более, мне не хочется делать больно человеку, который ко мне хорошо относится. А если я ему нахамлю, то ему будет по крайней мере неприятно

  4. #4
    Группа удаления Аватар для K((m
    Регистрация
    04.07.2005
    Адрес
    Владивосток и тчк
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А вот йа могу быть лицемерным человеком...только тогда...когда, наверное, лицемерие проявляют в мою сторону...т.е. я говорю как бы в ответ...просто так подойти и что-дибо сказать йа не могу...т.к. слишком уж по жизни справедливый человек...правду йа тоже в лицо не могу говорить...потому что, не люблю когда окружающие тебя люди расстроены, а следовательно несчастны...вот...
    Можно очень сильно рассмешить Бога, рассказав Ему о наших планах...

    Все идет хорошо, только мимо...

  5. #5
    Kiki
    Гость
    К лицемерию отношусь спокойно. Себя к таковым не причисляю.
    Лицемеры - манипулируют людьми. Я к таким дышу ровно.

  6. #6
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    А зачем говорить правду? Можно просто промолчать. Молчать - не значит, врать.

    Я отношусь к этому отрицательно. Сама человек очень прямой. И не буду говорить кому-то то, что в действительности не думаю, только ради того, чтобы с кем-то улучшить отношения. Иногда это не лучшее качество, люди часто обижаются, когда слышат правду. Красивая "лапша" им нравится часто больше.

    Я себя не считаю лицемеркой. И терпеть не могу, когда мне врут в глаза. Я ведь всегда вижу, когда человек говорит обо мне то, что не думает на самом деле. Даже самый большой актёр не способен обмануть...

    Если есть что сказать человеку хорошего - скажу! А если нечего - лучше промолчу, чтобы не обидеть. А говорить то, чего на самом деле нет, создавать для кого-нибудь искуственный, не существующий мир лжи - это НЕ хорошо!

  7. #7
    Футбольный болельщик Аватар для Vigro
    Регистрация
    30.07.2005
    Сообщений
    400
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от _Anna_
    А зачем говорить правду? Можно просто промолчать. Молчать - не значит, врать.
    Цитата Сообщение от Arrs
    Т.к. когда мне в глаза улыбаются, когда я вижу, что человек ко мне хорошо относится, я не могу, как бы плохо я к нему бы ни относился, послать его подальше.
    я в таких случаях, как уже было сказанно отмалчиваюсь с улыбкой на лице(иногда даже получаецца)
    Себя не считаю лицемеркой,иногда за это получаю по полной программе, т.к правда глазки колит,но что делать.....

  8. #8
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Arrs
    Цитата Сообщение от Arrs
    Отвечаю: да, я себя считаю лицемером. К сожалению, это так. Т.к. когда мне в глаза улыбаются, когда я вижу, что человек ко мне хорошо относится, я не могу, как бы плохо я к нему бы ни относился, послать его подальше. При всём при том, что я очень люблю искренность в людях и умение говорить всё в лицо. Вот такое противоречие.
    Значит, этику ты соотносишь с притворством, а человека, который не игнорирует ее законы, рассматриваешь как лицемера?

    Интересно, как вы думаете, лицемерие подразумевает некоторую жизненную мобильность, способность быть гибче в определенных ситуациях? И насколько это необходимо?

  9. #9
    Kiki
    Гость
    Да, лицемерие подразумевает некоторую жизненную мобильность. Способность быть гибче в определенных ситуациях.
    Это безусловно необходимо. С этим жить становится удобнее. И практически все люди прибегают к лицемерию. Потому что в некоторых конкретных ситуациях умнее сделать довольное лицо, с распахнутыми глазами и широкой улыбкой. Чем сидеть и сквозь зубы ругаться.

  10. #10
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от Zulie
    Значит, этику ты соотносишь с притворством, а человека, который не игнорирует ее законы, рассматриваешь как лицемера?
    Не утрируй Я просто не люблю, когда мне в глаза улыбаются и тра-ля-ля, а сам ко мне не очень хорошо относится... Если есть какой напряг - лучше его разобрать сразу! Потому что потом клубок лицемерия может намотаться и взорваться в непонятно что

  11. #11
    Группа удаления Аватар для WildAngel
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    славный город Санкт-Петербург
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Безусловно, этика - в какой-то степени заставляет лицемерить.
    Ведь, к примеру, если я ненавижу какого-либо учителя, не буду же я высказывать ей в лицо, что она низкая, подлая, стерва? Это будет неумно и неэтично.
    А вообще, все мы лицемеры больше или меньше. Стараюсь от этого избавляться: говорю то, что думаю или молчу.
    I seek you: 209552095

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Л@пша
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Незнамо где
    Сообщений
    156
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Определение лицемерия: поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью.
    Мне же кажется, что не говорить человеку все в лицо - не лицемерие, а самая обычная воспитанность. Другое дело, если ты врешь и "подлизываешься" к человеку, которого просто терпеть не можешь, да еще со "злыми намерениями". Это я презираю.

    Если же судить с вашей стороны, то да - я лицемерка. И не против этого.
    Ах, как хочется быть самой собой... вот только совесть не позволяет
    Раньше я звалась DayanaSims, а теперь - просто Лапша... Кому тут на уши повешаться?

  13. #13
    Старожил
    "Юная Мисс форума" Зима 2009
      "Юная мисс форума Осень 2005", "Фотодизайнер. Осень 2006"
    Аватар для Nimfa
    Регистрация
    10.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,027
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    не всегда говорю человеку в лицо то,что о нём думаю,если на это нет повода.
    но если я буду уже на грани,то у меня начнётся словесный понос...там меня еле остановишь..выскажу всё,что думаю.

  14. #14
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    У меня иногда бывают такие ситуации, когда у тебя с человеком вроде бы внешне хорошие отношения, а внутри идет конфронтация, холодная война, ты и он/она это чувствуют и стараются всячески задеть, поддеть тебя. И на выпады ты тоже стараешься себя в обиду не дать, ответить не грубо, а сказать что-то такое, что знает только он/она, а со стороны окружающих это простой разговор. Я не думаю, что это лицемерие, это просто соперничество м/у собой в условиях, где нельзя давать волю эмоциям, где нужны строгие офицальные отношения, например на работе.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  15. #15
    Старожил Аватар для Dudette
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    T.O.
    Сообщений
    36
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не люблю лицемерных людей и подлиз, к сожалению, часто такие попадаюсться на мом пути- в универе так подлизываються лишь бы я с ними прошлогодними тестами поделилась. Я просто вижу подхалимаж и мне жалко становиться таких людей, это равносильно унижению. А лицемерие так еще хуже. Если человек не нравиться то легче не общаться, чем изображать дружбу и заинтересованность, а потом гадости делать. Не договаривание правды или ситуации где надо обмануть или человек просто обидиться(и не ответить нельзя) за лицемерие не считаю т.к. от этого вреда другому человеку не бывает, скорее наоборот.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •