Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 24 из 24

Тема: "Банальная" тема

  1. #16
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Да и сюжеты трагедий Шекспир не сам придумывал, а заимствовал.

  2. #17
    Старожил Аватар для Ulla-Ho
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,552
    Спасибо
    я - 560; мне - 879
    А я вообще придерживаюсь мнения, что каждое произведение пишется для определенного круга читателей. Все мы разные и что для одного кажется банальщиной для другого волнующе и близко.
    Лично я никогда не беру в руки дамские романы, тихо считая их самой что ни на есть банальщиной (заранее извиняюсь перед всеми любителями таких произведений, это только мое ИМХО), зато знаю людей, которые увидев в моих руках Кафку крутили пальцем у виска и в лицо называли меня извращенкой

  3. #18
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    зато знаю людей, которые увидев в моих руках Кафку крутили пальцем у виска и в лицо называли меня извращенкой
    То есть они считают Кафку банальным? =)

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  4. #19
    Старожил Аватар для Ulla-Ho
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,552
    Спасибо
    я - 560; мне - 879
    Ну... какие-то произведения банальными, какие-то и вообще, пардон, дебильными ))) Я просто думаю, что для каждого человека это индивидуально. Я вот еще недавно переписывалась с одним человеком, который назвал Стивена Кинга озабоченным(!) (полагаю, сексуально)) графоманом )))) Я долго смеялась )))) И самое удивительное (по крайней мере, для меня) что так считают вовсе не случайнеые единицы

  5. #20
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Ulla-Ho
    А я вообще придерживаюсь мнения, что каждое произведение пишется для определенного круга читателей.
    А можно чуточку прояснить твою мысль - а то я не уверена, что правильно тебя поняла. Ты считаешь, что призведения именно пишутся для отдельного вида читателей (то есть, создавая вещь, автор уже изначально, сознательно или неосознанно, предполагает, что такие-то люди будут это читать, а такие-то - нет)?
    Или ты имеешь в виду, что у каждой вещи (ну, если это не совсем фигня, конечно) найдётся свой читатель? Грубо говоря, даже примитивный симс-сериал, написанный пятиклассницей, может понравиться такой же недалёкой школьнице?

  6. #21
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Оладушка, нет, мне кажется, Ulla-Ho говорит о читателе моего типа Зацикленном на ком-нибудь. Достоевский и Пастернак мне уже не по вкусу.

  7. #22
    Старожил Аватар для Ulla-Ho
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,552
    Спасибо
    я - 560; мне - 879
    Грубо говоря, даже примитивный симс-сериал, написанный пятиклассницей, может понравиться такой же недалёкой школьнице?
    Именно это я и хотела сказать
    Хотя иногда произведения и впрямь изначально пишутся для определенного круга читателей. Лично я прикидываю и думаю, а кто мои "нетленки" будет потом читать и будет ли это интересно
    В любом случае, осознанно или неосознанно автор ориентируется на какую-то аудиторию. А аудитории бывают всякие разные. И что "ужасно" для одной - для другой "божественно". ИМХО.

  8. #23
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Sirin, но даже зацикленный на ком-то читатель не будет читать что ни попадя. Кроме любимого писателя зацикленный будет искать и находить других, тех, что созвучны с ним (с читателем - я имела в виду). Вкус развитый и неразвитый, начитанность или полное отсутствие, образованность, в конце концов, тоже играют свою роль. Опыт - всякий, в ту же копилку.
    Ну что же я за банальности-то пишу!
    В общем, мне кажется, не бывает банальных тем; для кого-то то, что пресыщенному кажется банальностью - открытие.
    И еще - масса прочитанного делает свою работу. (Я, в первый момент увидев Перумова в руках сына, обычно читающего совсем другого уровня книги, стону/стенаю: что за бредятину ты читаешь, не трать время и глаза на бурду, но потом отстаю, потому что понимаю, ему нужно набраться сравнительного материала, чтобы потом, в будущем, легче шло отделение мух от котлет.)

  9. #24
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Груня, конечно. Я люблю Пушкина, поэтому во мне поднимает тошноту Чернышевский. Но если кто-то не замечает банальность, это еще не отменяет ее присутствия. Что такое банальность? Это шаблон, клише. Иначе это отсутствие индивидуального. Сленг, газетные статьи, дешевые романчики, банальность с большой, безличной буквы Б. "Аффтар жжот" – это неоригинально. "На пороге открытия" - это клише. "Выстрелил ей в лицо" – это пошлость.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •