Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Словарик терминов

  1. #1
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86

    Разговор Словарик терминов

    Решила сделать небольшой словарик терминов, так, как я сама много не знаю, то надеюсь, что вы поможете мне в его дополнении.

    Общие термины:
    Dollz, Dolls, Doll, Долла, Долл, Доллс, Доллка, Кукла, Куколка, Долька – это, собственно, то, на чем специализируется наш подфорум, что же это такое? Это одежда и прическа, нарисованная в графическом редакторе, но нарисованная одетой на тело.
    Base, База – это то самое тело, на которым рисуется одежда
    Доллз-Сайт – сайт о Доллз
    Доллз-мэйкер, Dollz-maker1 – это специальная страница на Доллз-сайтах, где можно “одеть” куколку в уже нарисованную одежду. Доллз-мэкер – это приятное времяпрепровождения, но творческого в сделанной в нём кукле – действительно мало.
    Доллз-мэйкер, Dollz-maker2 – это термин используют для обозначения человека, рисующего Доллз.
    Tutorial, Туториал, Тут, Тутор, - это урок по рисованию Доллз
    Пиксель-арт, pixel-art – это означает, что эта картинка \ доллканарисована по пикселям, без использования особых функций ФотоШопа
    Photoshop, ФотоШоп, фотошоп – графический редактор, в котором обычно рисуют Доллс, хотя можно использовать любой другой
    Дизеринг, Шахматная доска - нанесение пикселей различного цвета в шахматном порядке для более мягкого перехода между цветами.
    Градиент - цветовой слой, нанесенный на базу\ куклу \ или часть куклы.
    Колоризация - изменение цвета базы или куклы.
    Коллаб - совсеместно нарисованная картинка.
    Палитра - набор цветов, используемый для рисование доллки \ базы, при пиксель-арте.

    Термины, используемы при комментарии работ:
    Шейдинг - нанесение теней и бликов.
    Тени – это более темные и светлые участки одежды, появляющиеся в соответствующих местах, например, более светлый участок посередине штанины или на груди.
    Блики – это то, что появляется на доллке из-за влияния источника света. Например – более светлые волосы с одной стороны, чем другой. Внешний вид блика и его наличие зависит от выбранного для одежды материала, например, не думаю, что на хлопковой одежде будет блик, в то время как на шелке и металле – вполне.
    Складки – допустим, вы одели какую-то одежду, но она ведь не висит на вас, как на вешалке, вы двигаетесь, меняете позу – на ней появляются складки. Так же и с доллками, одежда без складок кажется ненатуральной
    Осветление \ затемнение – так обозначают инструменты: dodge tool и burn tool в фотошопе, с помощью этих инструментов наносят тени и складки на кукол. dodge tool – это осветление, burn tool – затемнение
    Размывка – это инструмент blur tool в Фотошопе, иногда его используют для разглаживания слишком резких теней.
    Фильтры – это список эффектов в фотошопе при рисовании Доллз их используют не очень часто, разве, что фильтр Noise, с помощью которого изображают, например, шерсть
    Обычно, комментирующий подробно объясняет, что ему в вашей работе не нравиться. Главное на него не обижаться за жестокую критику и не стыдиться спросить, что он имел ввиду.

    Заметка:
    Обязательно читайте правила пользования базами \ доллзами, выложенные на Доллз-сайтах, хотя, обычно, она похожи, но могут быть какие-то дополнительные пункты. Большинство Доллз-сайтов сделаны на английском языке, а все правила весьма лаконичны, так, что особых проблем с пониманием возникнуть не должно. Если же сайт написан на незнакомом вам языке – не берите с него ничего, возможно, что вам ничего и не будет, но рисковать не стоит. А еще, делая куклу не забывайте давать ссылку на сайт, с которого взята база, хотя авторы не всегда просят это делать , но, возможно, кому-то из смотрящих на ваши работы понравится база и он захочет её использовать, надо же знать, откуда брать
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  2. #2
    Анитка
    Гость
    Я ещё могу добавить.. Иногда "туториал" сокращают до слов "тутор" или "тут".
    Дизеринг, Шахматная доска-способ шейдинга, где пиксели накладываются в шахматном порядке. Хотя, скорее, это не совсем способ шейдинга. Это способ получения из двух цветов промежуточного(Напр. расположив на некоем учаске пиксели красного и жёлтого цвета в шахматном порядке мы получим оранжевый цвет). В основном используется в видеоирах, где не столь богатая цветовая гамма.
    И, кстати, шейдинг-не только наложение теней, но и бликов тоже)))

    И ещё вспомнила: коллаб-совместно нарисованная картинка.(напр. кто-то рисует доллку, а кто-то фон. Разумеется, по взаимному согласию. А потом эти две части объединяют, и вот это и есть коллаб).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •