Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Ликвидация неугодных религий?

  1. #1
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16

    Ликвидация неугодных религий?

    Государство готовит ликвидацию неугодных религий
    В правительстве России готовится проект поправок к закону "О свободе совести и религиозных объединениях", которые дают право Федеральной регистрационной службе (ФРС) проводить религиоведческую экспертизу. По ее итогам действующие религиозные объединения могут быть закрыты по обвинению в "нездоровой коммерции или пропаганде экстремизма". Противники проекта опасаются, что документ станет "инструментом репрессий государства против неугодных религиозных организаций", пишет в среду газета "Коммерсант".

    В проекте поправок предполагается существенно расширить права экспертного религиоведческого совета ФРС, контролирующего деятельность религиозных организаций. Сегодня проверкам со стороны ФРС (их проводят ученые-религиоведы) подвергаются лишь готовящиеся к госрегистрации религиозные объединения (по закону получить статус религиозной организации может религиозная группа, существующая на территории РФ не менее 15 лет). Разработчики поправок предлагают проверять деятельность и уже зарегистрированных религиозных организаций. Если эксперты сочтут, что та или иная религиозная организация предпринимает "противоправные или экстремистские" действия, ФРС может обратиться в суд с иском о запрете ее деятельности.

    По сути, поправки наделяют ФРС полномочиями правоохранительных органов. Расследованием экстремистской деятельности сейчас занимаются МВД и Генпрокуратура по закону "О противодействии экстремистской деятельности" и статье УК "О возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды".

    Самое настороженное отношение к законопроекту выразили представители Московского общества сознания Кришны (МОСК), не раз подвергавшиеся притеснениям со стороны властей (в октябре 2005 года московские кришнаиты решением столичного мэра Юрия Лужкова лишились земельного участка, выделенного под строительство храма). "При ангажированном использовании этого института он может стать инструментом, подавляющим свободу вероисповедания", - заявил руководитель МОСКа Сергей Андреев. "Я не исключаю того, что под видом борьбы с экстремизмом государство займется репрессиями против неугодных религиозных организаций, - согласен исполнительный директор движения За права человека Лев Пономарев. - От этого выиграет только РПЦ, которая срослась с властью".

    Напомним, что ранее уже был принят закон о неправительственных (некоммерческих) организациях. Законопроектом конкретизируется порядок государственной регистрации российских и иностранных НПО и определяется перечень необходимых документов для этого. В частности, для иностранных НПО вводится уведомительный характер регистрации, которая, однако, проводится не в МИДе, а в специальной федеральной регистрационной службе.

    Законопроектом устанавливается запрет на действие НПО, включая иностранные, в закрытых административных территориальных образованиях (ЗАТО). В случае отказа в регистрации НПО, включая иностранные, могут обжаловать это решение в судебном порядке. Законопроектом устанавливается, что в государственной регистрации НПО может быть отказано, "если цели ее создания противоречат Конституции и законодательству РФ; создают угрозу суверенитету, политической независимости, территориальной неприкосновенности, национальному единству и самобытности, культурному наследию и национальным интересам РФ".

    Законопроект также устанавливает, что проверка деятельности НПО может производиться Федеральной регистрационной службой не чаще одного раза в год. Многие эксперты выражали опасения, что новый закон может быть использован для закрытия НПО, критикующих Кремль.

    на http://www.e1.ru/news/spool/news_id-267026.html

  2. #2
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    1) Давно пора.
    2) Я не понял, ликвидация НПО, критикующих Кремль, -- это есть ликвидация неугодных религий? Ну, этим гражданам давно уже пора было признаться самим себе, что их критика Кремля не является чем-то рационально-рассудочным, а является чем-то иррационально-религиозным.
    3) По мне, так название темы надо сменить. Потому как секта -- не религия.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  3. #3
    Украинский миХеевец
      "Золотой Остроумец форума"
    Аватар для AlexCluster
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    547
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Самое настороженное отношение к законопроекту выразили представители Московского общества сознания Кришны (МОСК)
    ААА! Только не мой моск!
    Фигня какая-то. Заняться больше нечем?
    Какое название теме написать?

  4. #4
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    AlexCluster
    ААА! Только не мой моск!
    ...
    Какое название теме написать?
    "Не долби мне МОСК!" Хорошее название.
    А тема реально мутная. Еще никого не закрыли, даром, что второй из упомянутых законов уже принят, а они боятся уже самой возможности контроля.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  5. #5
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от stab
    AlexCluster"Не долби мне МОСК!"
    (сверкая свежепочиненным мозгом)
    Да-да, УЧЕНИЕ РПЦ ВСЕСИЛЬНО, ИБО ОНО ВЕРНО!!! Кто его критикует - тех ждет кара Господня! Ура, товарищи прихожане!!! Ой, то есть... Аминь!
    Торжественное сожжение книг не РПЦ-шного содержания состоится завтра на Центральной площади городов, неявка на празднества карается отлучением и поношением. Колдуны и ведьмы обязаны зарегистрироваться в Центральной Инквизиции и встать в очередь на костер.

  6. #6
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    serg_b, на воре и шапка горит. Для тебя любой враг -- пособник РПЦ. Любое действие против тебя -- Инквизиция. Кроме того, хорошо прослеживается твоя уверенность, что дружки твою четко попадают под "разжигание и экстремизм". К сожалению, у меня уверенности в этом нет.
    Рекомендую вернуться в раздел пониже, тему погуще.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  7. #7
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    serg_b, я, как атеист, поступаю следующим образом. Аккккуратно беру твой предыдущий пост и смываю его.
    Если ты слишком часто будешь присматриваться к РПЦ, РПЦ начнет присматриваться к тебе.
    Кстати, вопрос о том, в каком объеме преподавать религии, уже был где-то в этом разделе. Не мешай все в кучу.
    А про огнеопасную шапку, это пословица такая.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  8. #8
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    serg_b Когда создавалась пословица про вора, под словом "вор" понимался бунтарь, смутьян, возмутитель спокойствия. Нынешнего вора назвали бы "тать". Так что ВАМ обижаться не на кого, кроме себя. И своё... не слишком знание русских пословиц
    С властью срастается любая стабильная религия. В т.ч., и атеизм. Со школы должны бы знать.
    То, что Вы ИНОГДА говорите абсолютно правильные вещи, совсем не снижает общий эффект от общего истеричного тона Ваших выступлений. Из чего явно следует, мысли это не Ваши, а Ваши - ... Об этом не будем.
    Полагаю, ни одной НЕСЕКТАНТСКОЙ группировке такие "защитники" не нужны. Изучать для этого конкретно Вас мне - не нужно. Вопрос весьма тривиален.

  9. #9
    Старожил Аватар для Таирни
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,217
    Спасибо
    я - 68; мне - 42
    а в школах надо не православние каноны насаждать (как активно пытается сделать РПЦ), а ввести более общий предмет РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ, в котором изучать разные конфессии и изучать объективно: и МИНУСЫ, и ПЛЮСЫ - и это уже именно политика, а не тема пониже :-)
    А преподавать кто будет?
    Очередной Асахара?
    Нет, уж, увольте от такого "счастья"

  10. #10
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Учитывайте, что serg_b является сектантом, одим из тех, кто так рьяно защищиют секту в подфоруме пониже, что даже безразличные к вопросам сектанства люди начинают их недолюбливать.
    Я против срастания государства и церкви. Против закона божьего в государственной школе. Надеюсь, что serg_b, разделяющий мои взгляды,
    не заставит меня эти взгляды изменить.
    А вот против культурологии с уклоном в религиоведение я возражать не буду. Так же как не буду против законов, вводящих мониторинг религиозных объединений.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  11. #11
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от stab
    Учитывайте, что serg_b является сектантом...
    Как это, являясь атеистом, я стал сектантом? Что, атеизм уже включили в сектанство? Или в атеизме запрещено высказывать свое мнение по поводу различных религиозных конфессий?
    Во-первых, вы позволяете себе некорректные заявления; во-вторых, логика начинает смешить. Откройте словарь по протестантизму, изданный, кажется, в 1989 г., короче еще в СССР, там этих протестанских течений более сотни и все они присутствовали в СССР, и течениям этим по несколько сотен лет (некоторые из них пришли в Россию еще в эпоху Петра вместе с переселенцами из Европы, тема в подфоруме ниже лишь одно из этих течений, в словаре по протестантизму она тоже есть). И значимость свою социальную они тоже доказали. Лютеранство, например, относится к протестантизму, в целом ряде европейских стран оно на уровне государственной религии. Вы, что же, их всех назовете сектами? Это весьма непродуктивно, как мне кажется :-)
    Я не за какую-либо секту, а скорее против монополизма какой-либо одной конфессии, т.к. ни к чему хорошему это не приведет. Более того, различные конфессии могли бы друг у друга всему, что есть у них положительного, учиться, а не враждовать.

    Цитата Сообщение от stab
    Я против срастания государства и церкви. Против закона божьего в государственной школе. Надеюсь, что serg_b, разделяющий мои взгляды, не заставит меня эти взгляды изменить.
    Я тоже против этого, так что переубеждать мне тут Вас не в чем, наши взгляды здесь совпадают :-)

    Цитата Сообщение от stab
    А вот против культурологии с уклоном в религиоведение я возражать не буду.
    Тоже не возражаю :-)

    Цитата Сообщение от stab
    Так же как не буду против законов, вводящих мониторинг религиозных объединений.
    Тоже согласен, мониторинг должен быть. Вопрос лишь в том, кто будет его проводить? Если только одна из религиозных конфессий, то по-моему очевидно, что она намониторит - ведь другие то конфессии ее прямые конкуренты :-)
    Думаю мониторинг должен вестись либо внеконфессионально - государством, либо неким многоконфессиональным советом - то есть включающим представителей разных конфессий )))

  12. #12
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Ты атеист? Никогда бы не подумал.

    А законопроект набирает обороты. Все больше и больше сообщений на эту тему слышу. Идет первичная обработка населения?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  13. #13
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    не умеют контролировать - вот и решили устроить чистку.

    чего то меня коробит здесь. с одной стороны, конечно, все это прикрывательство от своих мошеннических планов.
    С другой стороны, это религия. А у нас кажется прописанно в конституции свободное вероисповедание.
    И то что, один делают свои дела, другие начинают тем или иным образом верить.

    если это таким образом хотят убрать экстремизм - думаю, он останется. Просто уйдет на другой уровень.
    каждая религия найдет своего верующего.
    А кому то надо это контролировать. Когда народ верить в одно и тоже - им проще управлять.

  14. #14
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    в России религия давно стала политической властью, раньше Ленину поклонялись - теперь партию и красную звезду поменяли на крест , типа нет тебя в партии (православии) - нет тебе пути дальше, а Алексий далеко не последний человек во власти , к ниму на поклон все "олигархи" ходят вместе со всеми своими семействами - это факт, он так сказать черная лошадка, и истинно религиозному человеку должно быть от этого противно , меня лично это ужасает

Похожие темы

  1. Предметы и скины для различных религий
    от liluchka в разделе The Sims 2: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 20.03.2024, 03:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •