Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Почему Христианские конфессии не дружат?

  1. #1
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16

    Почему Христианские конфессии не дружат?

    Чисто теоретически Христос завещал любить всех, независимо от расхождений в мнениях :-)
    Практика показывает несколько иное :-)

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    serg_b а ведь далеко не между всеми христианскими конфессиями идет вражда, в отличие от, например, православия и католичества.

  3. #3
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от NADYN
    serg_b а ведь далеко не между всеми христианскими конфессиями идет вражда, в отличие от, например, православия и католичества.
    Надь, не совсем точно - конфликт идет не между как таковым православием и католичеством, а между католичеством и РПЦ МП. Со многими поместными православными церквами у Ватикана прекрасные отношения

  4. #4
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Кажется мне, конфессиям следовало бы как минимум учиться друг у друга всему положительному, а не враждовать :-)
    ---
    Почему, кстати, удалили рубрику про мормонов, я считаю, что в организации быта и в этике у них многому можно поучиться, хотя сам не разделяю их религиозных взглядов, а взгляды таки христианские (их книга Мормона на 70% сдута с Библии, Библию они также чтят, истоки "откровений" Иосифа Смита скорее всего в методистах, а это протестанское направление), рубрика то вроде про христианство :-) То есть если я образую тему "Методисты" или "Баптисты" - их тоже удалят? Протестанским конфессиям отказано в обсуждении? :-) Тем "протестантизм" и "нео-протестантизм" в путеводителе также не нашел. Будем мочить этих чертовых ирландцев?
    ---
    Если же конфессии враждуют, почему они называют себя Христианскими, вроде Христос такому не учил :-)

  5. #5
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от serg_b
    Почему, кстати, удалили рубрику про мормонов
    Мормоны отправлены в секты.

  6. #6
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Гротеск
    Мормоны отправлены в секты.
    1) Ссылка на секты в путеводителе не работает
    2) Почему при оценке этой конфессии я должен придерживаться мнения православия? Я считаю их не сектой, а нео-протестантами
    3) Где таки прямо здесь тема "Протестантизм"? (впрочем я ее создал). По-крайней мере, стоящий на моей домашней полке и официально изданный словарь по протестантизму содержит более 300 страниц

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Гротеск
    Цитата Сообщение от Гротеск
    конфликт идет не между как таковым православием и католичеством, а между католичеством и РПЦ МП.
    Согласна полностью и признаю свою ошибку, так как, во первых, многие православные конфессии уживаются между собой (и с МП , кстати, тоже), католичеству проще ужиться с другими конфессиями.
    Вообще, я в этом вопросе плохой собеседник. так как сразу углуюляюсь в глубь веков в силу своей профессии.

  8. #8
    Methafora
    Гость

    В тему..

    Недавно узнала, что РПЦ официально путем обмена дипломатическими документами порвала связь с англиканской церковью (если я не ошибаюсь, конечно), причина - разрешение англиканской церкви на венчание лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.
    Я не хочу в посте обсуждать проблемы полов и церкви, поскольку думаю, что об этом писала задолго до моего присутсвия на этом форуме.

    Поскольку, раз тема поста - разорванные связи РПЦ с другими конфессиями вспомнила о конкретном примере.

  9. #9
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Methafora
    Недавно узнала, что РПЦ официально путем обмена дипломатическими документами порвала связь с англиканской церковью (если я не ошибаюсь, конечно), причина - разрешение англиканской церкви на венчание лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.
    А с Англиканской "церковью" не только православные церкви отношения рвут из-за их "либерального", но абсолютно не христианского подхода к легализации однополых браков...

    Цитата Сообщение от Methafora
    Поскольку, раз тема поста - разорванные связи РПЦ с другими конфессиями вспомнила о конкретном примере.
    Тема поста - конфликты между различными конфессиями вообще. Просто так получается, что наиболее конфликтной выступает РПЦ МП - как в серьезных вопросах, так и в борьбе под эгидой своих фантазий

  10. #10
    Methafora
    Гость

    ...

    Цитата Сообщение от Гротеск
    А с Англиканской "церковью" не только православные церкви отношения рвут из-за их "либерального", но абсолютно не христианского подхода к легализации однополых браков...

    А кто еще (я просто не в курсе)

    Тема поста - конфликты между различными конфессиями вообще. Просто так получается, что наиболее конфликтной выступает РПЦ МП - как в серьезных вопросах, так и в борьбе под эгидой своих фантазий
    А какие конкретно фантазии вы имеете ввиду?

  11. #11
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Methafora
    А какие конкретно фантазии вы имеете ввиду?
    Я вот, например, считаю, что борьба с католическим прозелетизмом в нынешней России - не более чем фантазм, не подкрепленный реальностью

  12. #12
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    serg_b
    Не потому ли, что происходят от идеи государственной полезности? А у государств - ПОЛИТИКА...

    В т.ч., - внешняя

    P.S. Это я на вопрос темы "Почему Христианские конфессии не дружат?" отвечал, как вы понимаете. Но должен дополнить (для полноты, разумеется), что конфесии, как мне кажется, служат государству, прежде всего, т.е., внутренней политике, прежде всего, которая в свою очередь, тесно связана с внешней политикой. Так вот, адекватно этим самым связям и проявляется "крепость" дружбы конфесий. Проверьте умозрительно, если кто сомневается. Естественно, что при таком раскладе вера не есть единственно главное. Конфессия -это другое. Банальная секта с пышным названием... Государственный поводок управления людской массой, та самая нить, уходящая вверх и в темноту. Христианство же - Свет миру, сияющий от Воскресения

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Leora
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    123
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дружат - не дружат... А какая, собственно, разница? Вам чего, стало бы теплее, если бы Папа Римский с Патриархом Всея Руси обнимался, целовался да из одной чаши пил? Мне кажется, что вам было бы по барабану...
    Кстати, нельзя сказать, что особо не дружат. Вон, православный патриарх ежегодно поздравляет главу российских лютеран с днем Рождения... Да и всякие выступления (вон, в этом году же прошла трансляция в Санкт-Петербурге - пряма связьс Ватиканом) не преследуются... Так чего же такого? Просто каждое направление имеет какие-либо свои заморочки, с которыми не хотят или не могут смириться другие.
    А, кстати, в неблагоприятные для них времена (не знаю, как это ещё назвать) или когда они вместе с чем-то не согласны (допустим, с Кодом Да Винчи , то очень быстренько объединяются, забывая про все неприязни. Может, этому у них не мешало бы поучиться?
    Богу недурно удалась природа, но с человеком у него вышла осечка.
    Ж. Ренар

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •