Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Бахаизм

  1. #1
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16

    Бахаизм

    одна из современных конфессий, пытающаяся вобрать в себя лучшее из Ислама, Христианства и Буддизма :-)

  2. #2
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Неужели никто не читал книгу:
    Баха-Улла и пророки новой веры ?
    Или не слышал о Саи Бабе?

  3. #3
    Группа удаления
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006

    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    248
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    serg_b
    К сожалению(или к счастью) читать не приходилось, однако о Саи Бабе слышал. Еще слышал что ничего путного у них не вышло.
    Если кто-то пытается создать религию из кусочков других, решая что лучше, а что- нет, уже изначально пользуется своими представлениями что такое хорошо, а что такое плохо.
    В каждой шутке есть доля правды.

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Книгу не читала, но о направлении слышала. Сколько там последователей на сегодняшний день насчитывается?
    Просто чисто субъективно подобные "молодые" конфессии, пытающиеся собрать футуристическую мазаику из неподходящих к друг другу частей, мне даже с историко-культурной точки зрения не слишком интересны.

  5. #5
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN
    Книгу не читала, но о направлении слышала. Сколько там последователей на сегодняшний день насчитывается?
    Просто чисто субъективно подобные "молодые" конфессии, пытающиеся собрать футуристическую мазаику из неподходящих к друг другу частей, мне даже с историко-культурной точки зрения не слишком интересны.
    Почему же неподходящих? много похожих кирпичиков в разных религиях, просто никто не занимался их анализом и подгонкой ))) все действуют стихийно, а стихийно - это не дом строить, а кирпичи в груду скидывать, они падают наобум, да и ломаются при том ))) Однако, наверное, в будущем появятся и более грамотные строители, конечно, зваться они будут не бахаисты :-)

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    serg_b просто у некоторых верований более древняя история, к которой "привыкаешь".

  7. #7
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN
    serg_b просто у некоторых верований более древняя история, к которой "привыкаешь".
    Конечно, но новые верования появляются постоянно, особенно теперь, когда люди разных верований могут общаться, например, через интернет, не выходя из комнаты.
    Симбиоз различных верований неизбежен, и тут у нового течения два пути: либо оно будет ассимилировано более старой (мощной или монопольной, можно понимать как угодно), либо докажет самостоятельность своего существования - бахаисты пока успешно идут по второму пути.

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    serg_b согласна Да и старые верования не стоят на месте и стораются адоптироваться.
    По крайней мере бахаизм у меня не вызывает отрицательных впечатлений, как, например, некоторые направления, возникшие в XX веке.
    А в остальном у меня свой пунктик Ну нравятся мне религии с древней историей

  9. #9
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN
    Ну нравятся мне религии с древней историей
    Богу Солнца Ра не молитесь? Или шумерам там каким? Гораздо Древнее нашей то

  10. #10
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    serg_b так я интересуюсь историко-культурной составляющей, а не теософской Второй мой пунктик - греческие верования. А правослваием занимаюсь в связи со специализацией.
    ( и ваще, нечего меня на оффтоп провоцировать)

    Возвращаясь к бахаизму. Глянула в справочник и увидела, что насчитывается до 6 миллионов сторонников конфессии. Как мне кажется, цифра не маленькая.

  11. #11
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN
    serg_b так я интересуюсь историко-культурной составляющей, а не теософской Второй мой пунктик - греческие верования. А правослваием занимаюсь в связи со специализацией.
    ( и ваще, нечего меня на оффтоп провоцировать)

    Возвращаясь к бахаизму. Глянула в справочник и увидела, что насчитывается до 6 миллионов сторонников конфессии. Как мне кажется, цифра не маленькая.
    не маленькая, мормонов 11 лимончиков, но тем почти 200 лет, а эти где-то в начале 20 века породились, очень хорошие темпы
    вот и говорите после этого о неэффективности симбиотических образований

    а разве шумеры - это теософия? я думал теософия - это оккультизм

    (кстати, не нашел в темах ни мусульман, ни суффиев)
    а бахаисты, кстати, в персии берут начало, то есть мусульманские и суффийские корни там явно не на последнем месте

  12. #12
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от serg_b
    эти где-то в начале 20 века породились, очень хорошие темпы
    В 60-х XIX века. Так что не такая уж она и молодая
    Теософия чуть-чуть шире чем оккультизм. Хотя, наверное, тут я нечетко выразилась, мне надо было сказать, что я равнодушно отношусь к религиозной составляющей религии (масло масленое) и к теологии.
    А о исламе тема есть:
    http://www.mixei.ru/threads/47977
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 18:54.

  13. #13
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN
    В 60-х XIX века. Так что не такая уж она и молодая
    Теософия чуть-чуть шире чем оккультизм. Хотя, наверное, тут я нечетко выразаилась, мне надо было сказать, что я равнодушно отнощусь к религиозной составляющей религии (масло масленое) и к теологии.
    А о исламе тема есть:
    http://www.mixei.ru/threads/47977
    В 60 годы только Баха-Улла появился, наверное, это их первый пророк
    и про суффиев таки нету, мне симбиозы интересы, интерференции волн :-)
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 18:54.

  14. #14
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    serg_b

    Цитата Сообщение от serg_b
    В 60 годы только Баха-Улла появился, наверное, это их первый пророк
    А разве не по его имени названа религия? И не с его ли учения надо отсчитывать историю конфессии?

    Цитата Сообщение от serg_b
    и про суффиев таки нету, мне симбиозы интересы, интерференции волн :-)
    Чего нет, того нет. Но все в ваших руках

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •