Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Болезнь Пертеса: возникновение, течение, последствия

  1. #1
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5

    Болезнь Пертеса: возникновение, течение, последствия

    Открытие темы навеяно прочитанной сегодня в газете "Факты" статьей, которая меня, признаться, задела. Вот выдержка:

    =============================
    Самый активный и веселый пациент реабилитационного центра -- четырехлетний Володя. Увидев фотоаппарат нашего корреспондента, он сразу заявил: "Дай подивлюся!" А как только мальчика стали фотографировать, продемонстрировал, как легко достает здоровой ногой до уха.
    -- Я была в отчаянии, когда сыну поставили диагноз болезнь Пертеса, при которой очень быстро разрушается тазобедренный сустав, -- говорит мама ребенка. -- Нам сказали, что сыну около трех лет придется находиться на вытяжении. Но монахини из Ивано-Франковска нашли информацию о Виталии Векличе в Интернете. И доктор сделал Володе операцию, зафиксировал кость. Сын гуляет по всему зданию реабилитационного центра, познакомился с другими пациентами. Очень умный и общительный ребенок. Что было бы с ним, если бы мы на три года приковали его к постели? Он точно замкнулся бы, потерял к нам доверие и перестал развиваться. Почему же врачи ничего не знают о других, щадящих, методах лечения и твердят, что единственный выход -- вытяжение и неподвижность?

    Газета "Факты" №31 (2068), пятница, 17.02.2006. -- с. 8.
    http://www.facts.kiev.ua/2006/02/17/06.htm#10
    =============================

    Споры о том, что знают врачи о щадящих методах (уж не знаю, насколько щадящий метод хирургическое вмешательство в сравнении с его отсутствием) и насколько целесообразно устанавливать что-то вроде аппарата Илизарова на тазобедренный сустав (как при этом сохраняется его функция при отсутствии головки сустава и без эндопротезирования -- для меня осталось загадкой) оставлю пока в стороне. Допустим, что первое -- дело врачей, а второе -- дело техники. Не знаю, ибо не специалист и не претендую. Если кто есть компетентный - разумеется, прошу высказаться.

    Гораздо более заинтересовали явно и однозначно описанные последствия перенесения болезни Пертеса. Вот оно, значит, как происходит: несчастный замыкается, теряет доверие и в конце концов останавливается в развитии. О как. Надо полагать, люди, способные делать столь однозначные и катерогичные выводы, перенесли сию болезнь лично (а то и не по разу) и честно отлежали положенные три года.

    Вот парня, конечно, жалко. Искренне желаю ему скорейшего выздоровления и надеюсь, что к школьному возрасту у него все будет нормально и он забудет эту болезнь как досадное недоразумение. Недоразумение -- потому что, насколько я знаю, врачам до сих пор точно не известны причины болезни Пертеса: она просто возникает, протекает и вылечивается, причем влиять на этот процесс можно весьма слабо, надо просто ждать и не давать нагрузок.

    Вопрос, собственно, темы скорее умозрительный (я отдаю себе отчет, что процент перенесших эту болезнь среди потенциальных читателей исчезающе мал, хотя за их высказывания был бы бы особо благодарен): а как считаете вы, какие последствия _реально_ может иметь перенесение такой (либо аналогичной по последствиям) болезни? Так ли они серьезны, как описано в этой (безусловно, не без рекламного момента - куда без него) статье? Что бы вы посоветовали человеку, попавшему в такую ситуацию либо пережившему ее (и, как следствие, остановившемуся в развитии, ага)?

    With best regards,
    L@WyeR

  2. #2
    незарегистрированный
    Гость
    Я перенес болезнь пертеса в детстве, лечился в санотории в Одессе, лежал 4 года. после того как лечение закончилось меня ничего не беспокоило до 27 лет, сейчас сижу на таблетках. Если есть вопросы я на klin_shurik@mail.ru. Если что, хотя-бы советом помогу.

  3. #3
    sliva321
    Гость

    все это ерунда!

    Здравствуйте!
    Всё это ерунда!
    Я перенес эту болезнь, когда был в детском саду!
    Отучился 1 класс еще в больнице имени Турнера, это в Павловске!
    сначала поставили гипс на обе ноги на растяжке! но сроки лечения и такое неудобное положение мою мать не устроило! в итоге меня прооперировали дважды, сначала вставили протез, а через некоторое время его сняли.
    отлежал я там 2 года в общем и еще месяца 3 ходил на кастылях..
    закончилось все хорошо!
    в данный момент мне 21, работаю, учусь на заочном бюджете в ГУАПе!
    никакого задержанного развития не было, даже наоборот, пока я лежал в больнице много читал! после в школе выйграл олимпиаду по городу по математике!
    единственное дело, одна нога чуть короче другой!
    Зато в армию не берут))))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •